Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.08.2007, 22:37
Дебютант
 
Аватара для charm
 
Дата рег-ции: 11.02.2005
Откуда: Франция-Украина
Сообщения: 12
Усыновление на Украине, и ввоз усыновленного ребенка во Францию

Ищу информацию о ввозе усыновлённого ребёнка во Францию!Если у кого-то был такой опыт,поделитесь пожалуйста!!!!!!!!!!Заранее благодарна за любую помощь.
charm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.08.2007, 22:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
charm,
Есть тема на форуме: "Усыновление российских детей иностранцами"
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=18397
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.08.2007, 23:11     Последний раз редактировалось сокровище; 21.08.2007 в 23:27..
Новосёл
 
Аватара для сокровище
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: из детства
Сообщения: 2
charm, а в чём проблема,усыновлёные дети имеют такие же права,что и рождённые.
сокровище вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.08.2007, 23:32
Дебютант
 
Аватара для charm
 
Дата рег-ции: 11.02.2005
Откуда: Франция-Украина
Сообщения: 12
Здравствуйте все!Надеюсь на какую-нибудь помощь.Я замужем за французем и живу во Франции вот уже 3 года.Так сложилось,что я не могу иметь детей и мы решили усыновить ребёнка.Я сама с Украины вот и приехала на родину по этому вопросу.Мне предложили усыновить ребеночка на себя(как гражданке Украины) и от мужа требуется только согласие(нотариально заверенное и аппостиль).И якобы мой муж может его усыновить уже как моего?!А как мне ребеночка ввозить во Францию,какие нужны документы и вообще реально ли это?Уже устала ходить по инстанциям,ничего конкретного.Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией или просто знает что-нибудь???
charm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.08.2007, 23:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.387
charm пишет:
Мне предложили усыновить ребеночка на себя(как гражданке Украины)
charm,
как-то странно это звучит. Ведь Вы же состоите в браке - то есть оба по идее задействованы в процессе усыновления. А не сначала Вы, а потом - супруг...

P.S. Почистите Ваш личный ящик, пожалуйста (удалите сообщения, как полученные, так и отправленные), иначе с Вами нельзя связаться.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.08.2007, 08:49     Последний раз редактировалось ksuxa67; 22.08.2007 в 08:53..
Мэтр
 
Аватара для ksuxa67
 
Дата рег-ции: 18.02.2006
Сообщения: 1.373
нужно всё уточнить в министерстве образования Украины
ksuxa67 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.08.2007, 10:13
Дебютант
 
Аватара для charm
 
Дата рег-ции: 11.02.2005
Откуда: Франция-Украина
Сообщения: 12
Вот и меня мучают сомнения,хотя сама лично собирала документы по списку,предоставленному начальницей отдела по делам несовершеннолетних при городской администрации.Она то мне и посоветовала сделать именно так,мол были уже такие случаи да и дешевле, и быстрее.Но она предупредила,что могут возникнуть проблемы со страной куда будет ввозиться ребёнок и предложила узнать как происходит этот процес.Вот я и ищу информацию.
P.S. На Украине усыновление ребёнка иностранной парой обходится в 15-16 тысяч евро(информация из достоверных источников),а для украинцев 5тысяч евро.
charm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.08.2007, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2007
Сообщения: 23
charm пишет:
Ищу информацию о ввозе усыновлённого ребёнка во Францию!Если у кого-то был такой опыт,поделитесь пожалуйста!!!!!!!!!!Заранее благодарна за любую помощь.
вы подняли очень хорошую тему. тоже ищю ответ на этот вопрос. как же ввозить усыновленного ребенка во францию. приехала же ты в россию одна а возвращаешься вроде бы с ребенком. у которого все документы на русского гражданина. может ему вызов гостевой сделать. а уже во франции его зарегистрировать как своего ребенка. прямо тоже не знаю.. тоже мечтаю усыновить таким образом ребенка из россии. а как его привести во францию не знаю. напишите кто нибудь ответ на этот вопрос. спасибо всем
maman3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.08.2007, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.07.2007
Сообщения: 23
усыновить русского ребенка русскому человеку с 2 гражданством проще и легче чем иностранцу. только проблема ввоза этого ребенка во францию. если ждать официального разрешения французских властей пройдет не 1 год. мучения и нервы. а так проще и для усыновления и потом. как вы думаете......
maman3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.08.2007, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
charm, полагаю, что дело в том, что Вы, как гражданин Украины, минуете все препоны, которые существуют для иностранного усыновителя (поэтому Вашего мужа и не хотят включать в досье - на годы затянется). А вывозить ребенка будете по стандартной процедуре вывоза несовершеннолетних за границу (через долгосрочную визу). А во Франции ребенок получит карту Libre circulation, а впоследствии и гражданство.
Это только мое мнение.-)
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.08.2007, 17:43
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
charm пишет:
Вот и меня мучают сомнения,хотя сама лично собирала документы по списку,предоставленному начальницей отдела по делам несовершеннолетних при городской администрации.Она то мне и посоветовала сделать именно так,мол были уже такие случаи да и дешевле, и быстрее.Но она предупредила,что могут возникнуть проблемы со страной куда будет ввозиться ребёнок и предложила узнать как происходит этот процес.Вот я и ищу информацию.
P.S. На Украине усыновление ребёнка иностранной парой обходится в 15-16 тысяч евро(информация из достоверных источников),а для украинцев 5тысяч евро.
Кошамар какой-то!!! Если эти цены достоверны, то при таком количестве оставленных ребятишек, пополнение детдомов увеличиться в Х раз!!!

maman3
, только чтобы дождатьcя agrément требуется 9 месяцев. Я прекрасно Вас понимаю, каким долгим и мучительным кажется вам этот путь усыновления. Но честь и хвала таким женщинам, как Вы. Без ложной скромности примите этот комплимент.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.08.2007, 04:09
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
charm пишет:
П.С. На Украине усыновление ребёнка иностранной парой обходится в 15-16 тысяч евро(информация из достоверных источников),а для украинцев 5тысяч евро.
Можете указать эти официальные источники? У меня недавно знакомая на Украине удочерила девочку и таких денег не платила.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.08.2007, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Я когда то узнавала как усыновлять ребенка французкой семьей. Мне Минобращования дал координаты единственной офрициально аккрелитованной французской организации которая имеет право заниматься усыновлением во Францию (сейчас уже не всепомню нахвание). Совершенно официальный тариф на усыновление там был около 8-9 тыс евро. Плюс дополноительные расходы на часть услуг. не вощшедших в этот тариф. Так что 14-15 тыс общая сумма мне кажется волне близкой к реальности..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.08.2007, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.241
Для росиян сумму тоже называли, но я ее совсем не помню.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.08.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
В России есть такой пункт, как контроль за условиями жизни ребёнка в новой семье. Т.е. такие контролёры приходят домой и смотрят, как живёт ребёнок. На этом же настаивают и когда ребёнок уезжает жить заграницу. Т.е. поездку этим контролёрам оплачивают родители. Это уже статья расходов.
Женщщине, будучи замужем за иностранцем, надо легализовать брак в России, а если она проживает заграницей, то, увы, подпадает под условия усыновления детей иностранцами. Тут-то и греют руки все эти многочисленные агентства. Можно попробовать усыновить одной женщине, как гражданке России. Но писали, что могут возникнуть проблемы с вывозом, а консульство страны, куда вывозится ребёнок, может запросить соответствующие российские органы, поставить их в известность и вообще отказать в визе ребёнку, усыновлённому без участия отца-иностранца. В порядке гипотезы можно предположить, что у женщины есть второе - французское гражданство. Но ребёнок-то усыновлён российской гражданкой Ивановой, а не мадам Дюпон. Тут и получается ерунда. Пишу про Россию, потому что в своё время тоже интересовалась подобной информацией для французской семьи.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.10.2008, 18:51     Последний раз редактировалось Dianita; 22.10.2008 в 19:20..
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеcharm пишет:
Мне предложили усыновить ребеночка на себя(как гражданке Украины) и от мужа требуется только согласие(нотариально заверенное и аппостиль).И якобы мой муж может его усыновить уже как моего?!
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Вы, как гражданин Украины, минуете все препоны, которые существуют для иностранного усыновителя (поэтому Вашего мужа и не хотят включать в досье - на годы затянется). А вывозить ребенка будете по стандартной процедуре вывоза несовершеннолетних за границу (через долгосрочную визу). А во Франции ребенок получит карту Libre circulation, а впоследствии и гражданство.
Меня этот вопрос очень интересует: удалось ли кому-нибудь из ваших знакомых так усыновить ребенка и вывезти его во Францию?
Дело в том, что я не решаюсь рожать второго, боюсь что мое и так плохое зрение, немного упавшее после первой беременности, еще больше упадет. Нам с мужем идея усыновить ребенка в Украине приходила в голову уже не раз. Очень хочется, чтобы еще один человечек на земле обрел маму и папу. И у меня такое впечатление, что сама жизнь меня к этому предласполагает, подталкивает, что ли.
Даже моя мама, которая, как я думала, отнесется к моей затее с недоверием, меня поддержала.
Моя одноклассница сейчас заведует детдомом в моем родном городке, и знакомых в местных администрациях тоже навалом.
То есть в Украине усыновить будет несложно и наверняка быстро (кстати, никто не знает, насколько быстро рядовой украинец может усыновить рядового украинского ребенка из детдома?). Мы с мужем и женились в том же городке, и свидетельство о браке у нас есть украинское.
Но вот что делать потом?
Оставлять ребенка в Украине и делать ему приглашение из Франции?
И как это будет выглядеть : прихожу в мерию и сообщаю, что у меня есть ребенок на Украине и я его хочу привезти, дайте мне attestation d'accueil? Дадут ли мне его ввезти, если их поставить перед фактом?
А у меня гражданство давно французское, как обьяснить, откуда взялся ребенок?
А если мужа писать изначально в досье на усыновление, так наверняка затянется все на годы, ребенок вырасти успеет. А если не писать, то как его усыновлять, на девичью фамилию ? У меня все украинские документы на фамилию мужа.
Голова кругом идет. Хоть бери и рожай .
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.10.2008, 23:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaM
 
Дата рег-ции: 17.05.2004
Откуда: 51
Сообщения: 2.660
Dianita, очень хотелось бы вам помочь в вашем благом намерении. Своего опыта у меня нет, но я видела на сайте посольства Франции информацию по вопросам усыновления http://www.ambafrance-ua.org/spip.php?article359. Посмотрите, может быть найдете что-то полезное для вас. Удачи!
IrinaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.10.2008, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Dianita, вот здесь об усыновлении украинских детей французами http://www.ambafrance-ua.org/spip.php?article1020, хотя, Вы, наверное, уже все это проштудировали; вопросами усыновления занималась Sophie LACOT-CHEREPERIOUK (может что-то изменилось за последние месяцы) с ней можно связaться по электронной почте, вдруг, уже были такие случаи.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.10.2008, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
кстати, никто не знает, насколько быстро рядовой украинец может усыновить рядового украинского ребенка из детдома?)
1 год.Это время дается на то,чтобы будущие родители еще не один раз хорошенько подумали.А далее уже рассматривается дело намного быстрее.Но вам,как французам надо иметь еще и разрешение на усыновление от соответствующей французской организации,что тоже делается довольно долго(около 1 года).
А намерение Ваше очень благое и заслуживает огромного уважения.Пусть у Вас все получится!
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.10.2008, 10:14     Последний раз редактировалось Vishivanka; 23.10.2008 в 10:17..
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеcharm пишет:
P.S. На Украине усыновление ребёнка иностранной парой обходится в 15-16 тысяч евро(информация из достоверных источников),а для украинцев 5тысяч евро.
А можно узнать, что за источники? Мои французские друзья удочерили девочку из Украины, и ни о каких 15-16 тысяч евро речь не шла. Это я знаю точно, так как помимо этого знакома со многими французами, усыновившими украинских деток.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.10.2008, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Вот я нашла сайт с различными ссылками.

http://www.deti.zp.ua/adoption.php

http://www.everychild.org.ua/ru/news...es/1162194084/
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.10.2008, 11:18     Последний раз редактировалось Dianita; 23.10.2008 в 11:24..
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
IrinaM, Maroucha, Iryna13, Vishivanka, спасибо вам.
Я уже перелопатила огромное количество информации, чем больше читаешь, тем сложнее все кажется
Похоже, что как французам по официальным каналам пока усыновить нам никого не грозит. Вот эта фраза на сайте посольства Франции :
"Прийом нових документів французьких громадян - кандидатів на усиновлення тимчасово припинено".
А кроме того, установлены квоты по странам :
http://dfait-maeci.gc.ca/canada-euro.../visas6-fr.asp
Так что приоритет наверняка будет отдан тем парам, которые уже годами стоят на учете. И это правильно, пусть им улыбнется тоже счастье. Ведь у нас уже есть сыночек, а у них никого нет.

Так что мне, похоже, ничего другого не остается, как пытаться идти "в обход" : усыновить на месте, а потом вывозить по визе.
Пойду сначала в нашу мерию, потом в префектуру, буду узнавать, как и что, ведь в разных регионах все по-разному.
Летом поедем на Украину, пойдем в детдом знакомиться и узнавать все на месте.
Если кого-то интересует, могу написать, что из этого получится.
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.10.2008, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
и ни о каких 15-16 тысяч евро речь не шла.
Да уж, таких денег у нас точно нет.
И не у всякого усыновителя найдутся.
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.10.2008, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Dianita, во Франции есть много ассоциаций, занимающихся вопросами усыновления детей. Думаю, Вы можете попробовать обратиться к ним.
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.10.2008, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеDianita пишет:
Так что мне, похоже, ничего другого не остается, как пытаться идти "в обход" : усыновить на месте, а потом вывозить по визе.
Только уточните сначала, как будет потом проходить процесс усыновления ребенка
Вашим мужем во Франции и будет ли этот ребенок иметь абсолютно все права родного ребенка. Это особенно важно , если вдруг у вашего мужа уже есть признанные им дети...
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.10.2008, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Dianita, загляните на этот сайт: http://ditu.gov.ua/
Это "Державний департамент з усиновлення та захисту прав дитини".
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.10.2008, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Dianita
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Слобожанщина-Albion-Armorique
Сообщения: 1.791
Посмотреть сообщениеLiliana пишет:
Только уточните сначала, как будет потом проходить процесс усыновления ребенка
Вашим мужем во Франции и будет ли этот ребенок иметь абсолютно все права родного ребенка. Это особенно важно , если вдруг у вашего мужа уже есть признанные им дети...
Есть только наш общий ребенок.

Вишиванка, большое спасибо, уже смотрю.
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.10.2008, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Dianita, можно посмотреть еще здесь:
http://www.deti.zp.ua/adoption.php#links
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.10.2008, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
И еще здесь:
http://uaua.info/content/articles/1507.html
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.10.2008, 20:11
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.284
Dianita, здесь все расписано, что касается усыновления в Украине ее резидентами.
Все очень быстро и просто.
http://www.probirka.org/forum/index....0ab962e679ab56
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
усыновление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ввоз автомобиля во Францию sprinter Автомобилистам и автолюбителям 32 14.09.2011 16:13
Ввоз ребенка после брака Dara Административные и юридические вопросы 1 17.05.2008 19:53
Права отца на усыновленного собственного ребенка, рожденного не во Франции Анела Административные и юридические вопросы 1 04.03.2007 01:06


Часовой пояс GMT +2, время: 05:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX