Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.09.2012, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Exclamation Нужна помощь! Человек в коме

Не знаю, в какой раздел писать: в административный или в мед.

История такая. Гражданка Беларуси приехала в отпуск во Францию и попала в аварию. Состояние очень тяжелое, она находится в искуственной коме уже больше недели. Госпитализированна она в Валянсе, пока транспортировке не подлежит. Водитель весь в переломах, сам из Bouches du Rhône.
В понедельник приезжает на 3 дня бывший муж этой женщины. Через знакомых-знакомых-одноклассницы меня нашли здесь и попросили помочь мужчине, который не говорит по французски. Помощь пока сотоит в решении административных вопросов, перевод и тд.

Вот у меня и появились вопросы, хотелось бы его предупредить, если что-то надо привезти оттуда (документы). Даже и не знаю.

Может у кого-то был опыт...

Буду рада, если кто-нибудь согласится помочь, так как я работаю и не могу провести с ним все три дня

Заранее спасибо
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.09.2012, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
возможно, раз она в коме, то не помешает перевод её мед.карты с перечислением аллергий, хронических болезней и всего того, что может помочь местным врачам.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.09.2012, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Спасибо за участие!

Они только спросили по телефону, документов с переводом не требовали. Вот я и думаю, потребуют или нет с переводом. Да и без перевода в наших карточках ничего не понять... Вот и не знаю. Багаж ограничен ручной кладью из-за стоимости билетов
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.09.2012, 21:13
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Nastia-by, пусть бы в местной поликлинике сделали бы выписку из карты о важных болезнях, прививках, особенностях - в печатном виде для того, чтбы при необходимости можно было бы перевести.
Ну и ее документы не забудут пусть: паспорта, страховки, может есть документ о группе крови.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.09.2012, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Nastia-by, пусть бы в местной поликлинике сделали бы выписку из карты о важных болезнях, прививках, особенностях - в печатном виде для того, чтбы при необходимости можно было бы перевести.
Ну и ее документы не забудут пусть: паспорта, страховки, может есть документ о группе крови.
Я тоже подумала о карточке или выписке, но скорее всего поздно, он в пн в 15 часов уже в париже будет. Но все равно написала ему, и про группу крови().

Страховая в курсе, но у них на лечение выделено только тысяч 15 евро. Мне кажется, для отделения реанимации это немного. Поэтому я не знаю, как там дальше будет.

Паспорт не понятно где. Она же с ним уехала сюда... Завтра может схожу в нашу местную полицию, узнать что и как. Как то же узнали ее имя и фамилию. Но дело в том, что ДТП имело место в 75 км от места госпитализации. А пострадавший водитель вообще в 250 км от нас...
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.09.2012, 22:11
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Nastia-by, тогда пусть просто карточку медицинскую возьмет ее.
Паспорт или при ней или в гида может быть если она в группе путешествовала.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.09.2012, 22:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Вот еще вопрос нарисовался. В газете написано было, что авария произошла по вине водителя машины, в которой была белоруска. По идее, разве страховая водителя не должна что-то брать на себя по лечению женщины?
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.09.2012, 22:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Nastia-by, должна! Взглянуть бы на его страховку, но обчно в ней есть и риски за пассажиров.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.09.2012, 22:21
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Вот еще вопрос нарисовался. В газете написано было, что авария произошла по вине водителя машины, в которой была белоруска. По идее, разве страховая водителя не должна что-то брать на себя по лечению женщины?
Хорошо- бы кто-нибудь из юристов с форума ответил.
Возможно я ошибаюсь. Насколько я знаю, чтобы страховка виновника аварии, в которой пострадала эта женщина начала что- то выплачивать, нужно постановление суда.
То есть нужно родственникам этой женщины начать здесь во Франции, судебную тяжбу.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.09.2012, 22:43
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Мне кажется,что необходимо оповестить белорусское посольство,призвать их к участию.И наверняка у женщины имелась страховка.Например в России она необходима,при подаче документов на визу.Думаю,в Белоруссии так-же.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.09.2012, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Свидетельство о рождении обязательно пусть возмет если сможет найти. ( в госпитале обязательно спрашивают девичью фамилию при всяких формальностях) А так- может есть у него свидетельство о браке , ( копия с него) , свидетельство о разводе, чтоб доказать- кто он ей приходится. Внутренний паспорт ее . . Группа крови не нужна, не беспокойтесь. Здесь при поступлений в госпиталь ее все равно еще раз определяют, даже если привносишь свою карту с группой крови. а вот выписка из ее истории болезни, особенно если были раньше переливания крови или операции или аборты и другие хирургические вмешательства хорошо бы иметь... ( это всегда спрашивают )
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.09.2012, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Да, в таких случаях, по моему опыту, консульства мало чем помогают, но вот сделать бесплатно все необходимые переводы и за верить их, это не только можно, а прямо- таки нужно с них пробовать- это их обязанность. если должны при лететь родственники из Белоруссии и у них нет паспортов или виз- задача консульства здесь- связаться с ОВИР ( или как там называеться)в Белоруссии и попросить оформить паспорт " по требованию" , так же можно просить " видовую поддержку" для обращения во французское консульство в Белоруссии, для получения визы родственникам. это тоже их обязанность. ( это я точно знаю- приходилось заниматься - сталкиваться. ) Только уже по более печальному случаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.09.2012, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Паспорт или при ней или в гида может быть если она в группе путешествовала.
Путешествовала дикарем, машина после аварии была вся распилена для извлечения жертв. Так что паспорт либо был в машине, либо у водителя дома остался
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.09.2012, 23:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Насколько я знаю, чтобы страховка виновника аварии, в которой пострадала эта женщина начала что- то выплачивать, нужно постановление суда.
То есть нужно родственникам этой женщины начать здесь во Франции, судебную тяжбу.
Вот и консул это говорит. Что полиция без суда не хочет называть виновного. Хотя там был проезд на стоп без остановки, так в местной газете написано...
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.09.2012, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Мне кажется,что необходимо оповестить белорусское посольство,призвать их к участию.И наверняка у женщины имелась страховка.Например в России она необходима,при подаче документов на визу.Думаю,в Белоруссии так-же.
Да, Ириша, консульство подключено. Ему и визу поэтому быстро дали.
Страховка в РБ была, нам тоже обязательно для визы. Она оформлена на 70 тыс, из которых только 20% на лечение. Остальное -- на проезд и проживание третьего лица и на транспортировку больного...

Близкие узнали об аварии только в этот вторник. Страховая связалась уже с госпиталем для покрытия расходов. Но они ждут фактуры за уже использованный за прошедшую неделю бюджет, чтобы озвучить остаток... Жестоко... А что будет дальше...
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.09.2012, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Свидетельство о рождении обязательно пусть возмет если сможет найти. ( в госпитале обязательно спрашивают девичью фамилию при всяких формальностях) А так- может есть у него свидетельство о браке , ( копия с него) , свидетельство о разводе, чтоб доказать- кто он ей приходится. Внутренний паспорт ее . . Группа крови не нужна, не беспокойтесь. Здесь при поступлений в госпиталь ее все равно еще раз определяют, даже если привносишь свою карту с группой крови. а вот выписка из ее истории болезни, особенно если были раньше переливания крови или операции или аборты и другие хирургические вмешательства хорошо бы иметь... ( это всегда спрашивают )
Паспорт у нас один, он же и внутренний, и загран.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 01.09.2012, 23:20     Последний раз редактировалось Lea777; 01.09.2012 в 23:24..
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Очень сочувствую женщине желаю ей быстрой реабилитации.
Буквально недавно узнала о AME (aide medicalise d'etat) нужно обратиться CPAM заполнить формуляр государство оплачивает а если у неё тут семья могут спросить с них.

http://www.cmu.fr/site/cmu.php4?Id=8

A titre exceptionnel, l’aide médicale peut être accordée à des personnes de passage sur le territoire français dont l’état de santé le justifie (maladie ou accident survenu de manière inopinée), sur décision individuelle du ministre chargé de l’action sociale.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.09.2012, 23:22     Последний раз редактировалось ИринаВлади; 02.09.2012 в 00:13.. Причина: сообщение для ЛЯ
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
...
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.09.2012, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Есть еще один деликатный вопрос.

Молодой человек -- ее бывший муж, развелись только этим летом. Но у него есть копия свидетельства о браке, поэтому представился мужем, чтобы не было лишних заморочек.

Дело в том, что у женщины маленькая дочка. Папа умер, а маме пока не все сказали, так как она престарелая, и за последние несколько лет уже потеряла родственников, в том числе и сына...

Как бы не было проблем с этим...
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.09.2012, 23:24
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Вот и консул это говорит. Что полиция без суда не хочет называть виновного. Хотя там был проезд на стоп без остановки, так в местной газете написано...
Нужно узнать, входило ли в страховку что-то помимо мед. услуг, может при аварии эта страховка займется суд.иском?
Если нет, то родственникам обязательно надо найти адвоката.
В таких серьезных случаях сумма в которую будет оценен ущерб очень высока, поэтому адвокат возможно согласится работать без полной предоплаты.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 01.09.2012, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Nastia-by, Хорошо бы копию с аппостилем иметь. В госпитале могут и так пройти, но вот при оформлении последующих бумаг, аппостилем может понадобиться. И еще- все же может не скрывать, про развод. не дай бог пойдет судебное разбирательство, могут придраться к какому- нибудь " сокрытию фактов " и прочее. одно будет и все дело проиграть...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.09.2012, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Не найдете адвоката- обращайтесь за консультацией к региональному медиатору- это бесплатно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.09.2012, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеLea777 пишет:
A titre exceptionnel, l’aide médicale peut être accordée à des personnes de passage sur le territoire français dont l’état de santé le justifie (maladie ou accident survenu de manière inopinée), sur décision individuelle du ministre chargé de l’action sociale.
С другой стороны муж говорит, что вообще-то обязаны лечить, иначе будет non assistance à la personne en danger.

Близких здесь нет, да и далеких тоже...
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2012, 23:46     Последний раз редактировалось Nastia-by; 02.09.2012 в 00:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
...
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.09.2012, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Lea777
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: 77
Сообщения: 1.006
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
С другой стороны муж говорит, что вообще-то обязаны лечить, иначе будет non assistance à la personne en danger.

Близких здесь нет, да и далеких тоже...
самое разумное думаю пойти туда объяснить ситуацию и заполнить досье её не могут не лечить бомжей и иностранцев en situation irreguliere лечат статья както попалась надо найти.
__________________
La vie est belle !

10.07.08
Lea777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.09.2012, 23:49
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Это ты по своим каналам узнала? у меня не было такой инфы

Настюш,смотри ЛС.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.09.2012, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Наверное, на пока у меня вопросов больше нет. Буду держать вас в курсе после похода в больницу.

Спасибо всем большое
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.09.2012, 15:16
Бывалый
 
Аватара для SuperNiania
 
Дата рег-ции: 07.03.2011
Сообщения: 101
нужно обратиться social assistentu в болницы он всё сам подготовит и сдела страховку AME
SuperNiania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.09.2012, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Сегодня с утра сходила в нашу полицию, думала, узнаю, где документы и что да как. Размечталась... Сказали, раз ДТП было в Пьерлатте, надо ехать туда. Но я там прихватила брошурку ассоциации помощи пострадавшим в ДТП http://www.victimes.org/fr/. Позвонила на номер 06 86 55 24 01, работает 7/7 24/24. Там мне сказали, что случай тяжелый, и надо обязательно брать адвоката. И что пассажир в любом случай дожен получить возмещение, без разницы, кто виноват. Дали номер адвоката в Париже, который специализируется на этом http://www.collardetassocies.org/fr/. Оказалось, это сестра недавно выбранного в депутаты известного адвоката Жильбера Коллара. Буду завтра с утра звонить
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.09.2012, 16:36
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
И что пассажир в любом случай дожен получить возмещение, без разницы, кто виноват.
Конечно получит, страховка выплатит. НО (rose совершенно правильно написала): только после решения суда! Я, к сожалению, была виновницей серьезной аварии и мои выплаты пострадавшая сторона начала получать только после вынесения мне приговора. До этого - никаких платежей.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3G Cle нужна помощь exeterhp Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 18.01.2012 19:52
Аренда (спрос) нужна квартира на 4х человек на октябрь месяц в Париже marsport Аренда и продажа жилья 0 01.09.2010 00:06
Пропал человек! Очень нужна помощь! masyuka Административные и юридические вопросы 13 01.06.2010 16:05
нужна помощь polyakov Биржа труда 0 20.09.2005 11:06
Нужна помощь! Cyrille Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 26.05.2003 18:13


Часовой пояс GMT +2, время: 09:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX