Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Телефон, интернет и русское телевидение во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.09.2003, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Проблема с SFR [каков закон ?]

Привет форумчане !

На днях мой муж обнаружил, что SFR снимает деньги с его счета по 3 раза в месяц. 2 из них--это наши с ним счета, а вот третий, как выяснилось из тел. разговора с представителем компании, --это счет другого человека, у которого имя и фамилия совпадают с именем и фамилией моего мужа. Поскольку муж аккуратно хранит всю банковскую корреспонденцию и прочие счета, я обнаружила, что это безобразие началось очень давно, а именно с конца 99 года, когда тезка моего мужа стал абонентом SFR. Моему мужу это в глаза не бросалось, поскольку счета снимались в начале и в конце каждого месяца, но с тех пор, как у меня тоже есть контракт, стало очевидно, что есть третий, который лишний. Мы уже отправили письмо SFR cо всеми выписками с банковского счета, номерами переводов и т. д.

Каков шанс получить деньги обратно ? Есть ли какой-то закон, по которому за давностью произошедшего, мы не можем ничего опротестовать ? То есть, грубо говоря, получим деньги только за последние несколько месяцев, вместо 3-х лет ? (если получим).

Спасибо.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.09.2003, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Думаю вам через какое-то время деньги вернут, но это будет долго... рекомендую в SFR не звонить, а писать.
Привлеките и ваш банк заодно (в принципе банк не должен был платить за второго абонента, если вы ему не давали на это разрешение).
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.09.2003, 12:20
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Soph, при снятии денег банк обязан записывать информацию по какому счету сняты деньги и как правило номер счета дает возможность идентификации того, кому он предназначен - там есть номер клиента, который и позволяет определить личность. Вы должны попросить банк предоставить вам следующую информацию:

- на основании каких документов или требований были сняты такие-то суммы (перечень сумм и дат оплаты)

- попросите банк предоставить основания для снятия денег со счета (обычно его присылает в банк телефонная компания)

Все это - обязательно в письменном виде.

Как получить деньги обратно:

1) Пишете протест против снятия денег с вашего счета со следующей информацией:
- точные даты и количество излишне снятых денег
- ваши правильные номера счетов, по которым деньги были сняты правильно
- указываете общую сумму задолженности, которая подлежит возврату.

Компания обязана вернуть средства за ВЕСБ период, пока они делали ошибку. Но я бы на вашем месте обратилась бы за помощью к адвокату, специализирующемуся на помощи потребителям. Обратитесь также в местную организацию защиты прав потребителя - они могут очень сильно надавить. Адреса и контактные телефоны вы можете найти в теме про возврат денег за авиабилеты, которую мы совершенно недавно обсуждали. Можете рассчитывать и на мою помощь.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.09.2003, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
nel, огромное спасибо ! Прочла топик про авиакомпанию и списала все линки и адреса.

Пока что муж написал вежливое письмо, в котором выражает удовлетворение их сервисом, что позволило ему открыть даже 2-ой абонемент. Недавно он заметил, что платит за кого-то еще. Таким образом,  прилагает к данному письму выписки с банковского счета и номера переводов.

Все выписки я составила сама. Все с датами. С сегодняшнего дня до мая 2002. В письме муж написал, что просит их самих посчитать за все годы, но если потребуется, то он в состоянии это сделать(благо вся корреспонденция сохранена). Кстати, только с мая 2002 года за "третьего лишнего" уже заплачено 763,75 евро, а ведь эта баланда началась в конце 1999 !

Таким образом, мы пока не стали писать агрессивное письмо, а составили его таким образом, чтобы дискуссия оставалась открытой. Если будут сопротивляться, тогда надо будет принять меры... Моему мужу почему-то с трудом верится, что они вернут деньги, хотя я настроена более позитивно.



(Отредактировал(а) Soph - 13:19 - 9 Сент., 2003)
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.09.2003, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Да, непонятно все у вас. Я когда открывала свой счет у SFR, меня попросили мой RIB, чтобы снимать деньги автоматически. С вашим "третьим лишним" как-то странно, где же он взял ваш RIB, чтобы деньги с вас скачивали?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.09.2003, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
maroucha, он не брал RIB. Это ошибка системы SFR. Этот третий -- тезка моего мужа, хотя фамилия у него с аксен на последней букве, в отличии от моего мужа, но их система не делает никакого отличия.

(Отредактировал(а) Soph - 12:51 - 9 Сент., 2003)
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.09.2003, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579

Soph пишет:
Пока что муж написал вежливое письмо, в котором выражает удовлетворение их сервисом, что позволило ему открыть даже 2-ой абонемент
Соф, если честно, вежливый тон письма ещё не залог удачи. В вашем случае, письмо должно быть написано в официальном (=суховатом) тоне, где помимо всего, того, что указала вам Нел, можно сделать ссылку на статью гражданского кодекса, которую они нарушают ( купите книжку типа "150 lettre pour defendre vos droits , там и тексты есть , и выдежки из кодекса; я покупала в МаксиЛивр , стоит она 2 евро). Прибавьте, что в случае их молчания, по истечению 2-3 недель, вы будете вынуждены обратиться в Трибунал, а также в общество защиты потребителей. В заключение прибавьте, что вы надеетесь, что они приложат все усилия , чтобы возместить вам в кратчайшие сроки незаконно снятые деньги, а также наидут способ de vous dedommager pour la prejudice subie . Результат будет мгновенный. Так как в этой службе сидят юристы, и разговаривать с ними надо юридическим языком. К тому же у СФР в данный момент и так куча судов с потребителями, так что они лишний раз не будут рисковать.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.09.2003, 16:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Anastacia --- 14:23 - 9 Сент., 2003 пишет:
Прибавьте, что в случае их молчания, по истечению 2-3 недель, вы будете вынуждены обратиться в Трибунал, а также в общество защиты потребителей.
А могут и не ответить ??
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.09.2003, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Могут, особенно если ваше письмо будет написано в стиле "Извините за беспокойство, но немогли бы вы ...". Сочтут, что ваше прошение не из срочных ( или не из особо чреватых последствиями) , и отложат на полку.
А в принципе, в каждом конкретном случае,есть срок , предусмотренный законом, для ответа на такое рекламасион. Я точно не знаю, но думаю, что в Нете такую инфу можно найти. Или может на форуме кто знает? Да, и ещё лучше такое письмо отправлять  en recommande; avec l'avis de reception , так как они имеют магическую странность теряться , а так у вас будет юр. доказательство , что вы письмо отправили такого-то числа, а ответа на него вам не дали. Так что не пожалейте 4 евро, после всего , что с вас содрали за 4 года, это такая мелочь.


(Отредактировал(а) Anastacia - 15:34 - 9 Сент., 2003)
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.09.2003, 16:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Soph, дождитесь письменного ответа от SFR и посмотрите, есть ли там срок возврата неправильно снятых средств. Если конкретной даты нет и срок не указан хотя бы приблизительно - с помощью адвоката составляйте ТРЕБОВАНИЕ срочного возврата средств и обязательно начисляйте банковские проценты согласно минимальному проценту на банковский вклад на весь срок пользвание вашими деньгами. Если вы не хотите обращаться к адвокату - организация помощи потребителю поможет вам совершенно бесплатно.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.09.2003, 16:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
А могут и не ответить ??
Не могут, так как это играет против них в суде при разбирательстве дела. А вот затянуть процесс могут.
Письменный ответ они обязаны дать в течение месяца в письменном виде.

Совет: сохраняйте копии всей переписки, письма отправляйте только заказными с уведомлением о вручении.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.09.2003, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Anastacia, мы отправили письмо с уведомлением, то есть сможем доказать, что отправляли. Зашла на их сайт и не нашла там номера факса, чтобы еще и по факсу отправить. Есть только факс агенства, где мы оформляли контракт.

nel, мне нужно совершенно точно знать, имею ли я право оспорить возврат денег за весь срок пользования деньгами, если они предложат возврат средств только за последний год ? Роюсь пока в ссылках. В любом случае, напишу сюда, как только они ответят (я надеюсь).
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.09.2003, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
все правильно ваш муж пишет... сухой тон не сухой никакой разницы нет. Цель письма не пробудить чувства у юристов, а иметь письменное подтверждение того, что вы попросили вам деньги вернуть.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.09.2003, 16:50
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Soph, совершенно точно можете - тут речь идет об их ошибке сопряженной с ошибкой вашего банка. Обязательно направьте копию документа в банк для рассмотрения.

У меня по ошибке во Франции снимали за телефон суммы за соседа по лестничной площадке, я вернула сумму за год - поняла что они ошибаются перед отъездом, когда подшивала счета.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.09.2003, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Мне кажется, что кроме борьбы за возмещение утраченного, надо еще подумать и о будущем, а именно о том, что SFR будет продолжать снимать деньги за 3 абонента с вашего счета. Поэтому советую пойти в банк, где сделать opposition на сьем денег на 3 абонента. Заодно и потребовать разьяснений, о которых говорилось выше.

Кроме того, мне все равно непонятно, что значит ошибка системы: ведь кроме имени, есть еще либо RIB, либо номеp банковской карты.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.09.2003, 19:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Sandy, мы в своем письме к SFR написали, чтобы они вписали в контракт и мою фамилию, чтобы не было путаницы.
Насчет ошибки системы я сама не понимаю. Муж мне объяснил, что для банка достаточно имени и фамилии, хотя мне это сложно понять. Плюс ко всему, его агенство находится не в Париже. Муж пока не хочет теребить банк и ждет ответа SFR. Как он говорит, если теребить обоих, то они оба будут против нас и тогда наши шансы что-либо получить уменьшатся. Я в этом не знаток. Страшно подумать, что за эти годы набежало около 3 000 евро.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.09.2003, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Soph

На мой взгляд, очень большая здесь вина банка. У меня в свое время BNP снимал деньги по давно просроченной банковской карте. Мне пришлось ходить в банк ругаться, делать opposition аж два раза, поскольку после первой opposition деньги все равно продожали снимать. После моего вмешательства съемы прекратились и снятые суммы были возвращены. После чего я от них ушла: уж чего-чего, а банк я себе могу найти  (который будет блюсти мои, а не чьи-то там интересы).

А с SFR у моей знакомой в Париже была большая проблема: ей пришлось заплатить деньги, в то время как она не была им ничего должна. Но на все ее доводы и документы SFR не реагировал и угрожал судом. Ну, подруга у меня девушка странная: вместо того, чтобы доказать где надо, что это ошибка SFR и что она им ничего не должна, она решила заплатить, а потом уже бороться за возврат денег. Чем дело кончилось, не знаю, но с SFR она прервала все отношения.

(Отредактировал(а) Sandy - 19:26 - 9 Сент., 2003)
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.09.2003, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Sandy, как я поняла, система SFR определяет, что такого-то числа такой-то клиент (третий лишний) должен заплатить. Система ищет имя клиента и выбирает первого с таким именем (моего мужа). Далее происходит идентификация по дню рождения (и тут совпадение). Cистема посылает запрос в банк моего мужа с его же RIB-ом. Таким образом, имя клиента и его банковская информация совпадают, что является для банка поводом отчислить деньги.... Видимо, банк не обращает внимания на номер клиета, хотя в бынковских выписках указывается prelevement SFR, и у них же в виписках он отличается от prelevement SFR "третьего лишнего".

(Отредактировал(а) Soph - 20:05 - 9 Сент., 2003)
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.09.2003, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
А тот - третий, который не лишний - молодец, хорошо человек устроился: столько лет за бесплатно по мобильнику звонить.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.09.2003, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
У моего мужа тоже были проблемы с sfr , но он туда звонил и требовал директора , так они сразу же , посмотрели в комп , увидели ошибку , правда деньги не вернули но за разговоры деньги не считывали , пока он на весь долг не наговорил, может имеет смысл и позвонить тоже?
likouchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.09.2003, 22:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Soph, идентификация в банке должна осуществляться еще и по уникальному номеру клиента, не только по имени и фамилии. Ошибка банка налицо. Я бы не стала деликатничать с банком, допустившим снятие денег по контракту, которого ваш муж не подписывал. Но у вашего мужа есть свои соображения, так что не стоит это обсуждать. Но хотя бы opposition сделать надо обязательно, поверьте мне.
В любом случае удачи и держите нас в курсе.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.09.2003, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
likouchonok, я лично не хочу разговаривать по мобильнику на 3000 евро, а предпочту банковский перевод на счет мужа.

nel, обязательно напишу здесь, как только получим реакцию SFR. Вдруг кому еще пригодится.

По поводу банка с моим мужем спорить бесполезно. Он говорит, что напишет в банк, если SFR не захочет платить.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.09.2003, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Soph хочу и я добавить. У нас немного похожая ситуация с банком Креди Агриколь сейчас. Они снимали со счета деньги сначала правильно, а потом по инерции, что ли продолжали снимать, хотя необходимая операция уже завершилась. Суммы не большие, но каждые два дня. Я просто таки заставила мужа для начала позвонить в банк, чтобы прекратить снятие сумм. После трех дневных разбирательств ( так как счет открывали не в Париже) и даже ругательств по телефону и как только сказали, что просто поменяем банк они наконец-то принесли свои извинения. И даже пытались что-то объяснять и обещали вернуть деньги на счет. Мне с трудом верится в возврат денег, мы не стали писать писем из-за нескольких десятков евро. Но в вашем-то случае другие суммы!
Просто таки усади мужа за телефон, чтобы связаться с банком. И обязательно пишите и в банк !
Ведь при банковской системе определяется сначала уникальный номер клиента банка с которого снимаются деньги и перевод на SFR осуществляется на определенный уникальный номер клиента SFR.
Удачи и крепких нервов!


(Отредактировал(а) Nikita - 11:35 - 10 Сент., 2003)
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.09.2003, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
у банков нет никаких документов на разрешение снятия денег... RIB который вы передаете компании, предоставляющей услуги, остается в компании, и они просто передают в банк запрос на оплату, говоря что разрешение у них есть. Банк не знает ваш номер телефона или нет оплачивается, а знает только, что фамилия ваша и что телефонная компания под эту фамилию в принципе имеет разрешение.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.09.2003, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
Soph, у меня несколько раз были накладки подобные Вашей с различными коммерческими компаниями.
Чтобы ускорить процесс нужно писать ОЧЕНЬ сухо и сразу оговариваться, "надеюсь, что речь идет о недоразумении, в случае, но если Вами не будут приняты соответствующие меры, НЕМЕДЛЕННО поставлю в известность общество защиты прав потребителя".
Таким образом мои проблемы решались максимум в течение 48 часов.
А если осторожничать, они будут тянуть до последнего, так как пока они тянут, ВАШИ деньги приносят им прибыль.
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.09.2003, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
faty, спасибо. Пока что мы получили уведомление, что письмо наше они получили. Будем ждать реакции. В банк и SFR уже позвонили и прекратили ненужные платежи. Если SFR начнет "полоскать" нам мозги--сразу же обратимся в организации.

__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.09.2003, 17:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
RIB который вы передаете компании, предоставляющей услуги, остается в компании, и они просто передают в банк запрос на оплату, говоря что разрешение у них есть.
Банк обязан получить копию RIB, это порядок проведения операций по безакцептному снятию денег. Эта копия и обязана быть предоставлена по вам по запросу.

Возможны нарушения, но это уже внутренние проблемы вашего банка.

Soph, вы все правильно сделали. Банк о прекращении платежей уведомили, теперь только получить письменный ответ в срок 1 месяца или отсутствие ответа (что тоже ответ :-) и - с обращение в организации. ждем ваших новостей, когда появятся.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.09.2003, 23:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Во надо же тысяча проблем со всем этим сервисом, Надо менять фамилию на редкую и еще писать ее с ошибкой (как раз мой случай, спасибо прадедушкам).

А так ведь до чего ведь доведут! У меня вот сосед, профессор, вообще отказался от всего: ни кредитки, ни телефонов. Одна беда у него еще оставалась: каждый раз при полете куда-нибудь самолетом его задерживали, поскольку его данные: фамилия и день рождения, - совпадают с каким-то террористом. Но денег там не берут, так держали каждый раз в каталажке часика 3 и выпускали (даже с извинениями). Вроде в этом году не брали, видно поймали того... Да, еще он отказался от общения с женским полом, завязал.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.09.2003, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
В продолжении темы-
Нам банк вернул на счет все удержания и за август(которые мы считали вроде бы как правильные) и за сентябрь, которые "ни в какие ворота не лезли"!
Так, что разбираться с ними НАДО И ПОСТРОЖЕ!
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.09.2003, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Nikita, мы на днях с мужем зашли в другой банк, т.е не в тот, где у мужа счет, чтобы получить правдивую информацию. Они нам сказали, что банк неправ, но это очень сложно будет доказать, потому что SFR и банк будут перекладывать вину друг на друга. Вот так.... А пока ждем ответа на письмо от SFR.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с TCF DAP bisounours Учеба во Франции 5 10.10.2011 17:36
Проблема с Wi-fi Maxima1307 Клуб технической взаимопомощи 5 06.10.2009 15:18
Проблема с SFR Bellski Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 1 17.06.2009 20:03
Проблема с DVD RW lyudmilab2000 Клуб технической взаимопомощи 9 28.08.2006 23:17
Проблема с ICQ Stepanna Клуб технической взаимопомощи 4 02.03.2005 17:52


Часовой пояс GMT +2, время: 11:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX