Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.06.2011, 23:54
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Question Сахарный диабет или, Я собралась учиться во Францию

Я поступила на М1 в Париж. Диабет у меня этак,страшно сказать, лет 21 Самой страшно какая большая тетя оказывается!

Собственно вопрос у меня такой:
где можно почитать :
-что какой страховкой покрывается в плане врачей и расходов на лекарства?
-какие лекарства вообще покрываются в моем случае (в смысле студентка+диабетик+иностранка) и покрываются ли вообще?
-как проходит процесс получения инсулина во Франции? (вряд ли же мне придется его на год вперед везти из России,учитывая, что он французский)И возможно ли его просто купить?

и вдруг,на форуме есть мои собратья по этому делу?

Была бы рада любой информации. Спасибо сразу огромное за любую!
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.06.2011, 00:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2006
Откуда: Петербург-Страсбург
Сообщения: 1.000
При записи во французский университет вы оплатите базовую страховку, напрмер, LMDE. Можно будет также оформить дополнительную страховку mutuelle, например, в офисе LMDE.
Вам нужно будет выбрать лечащего врача и указать его в страховке, иначе могут возместить очень мало. На инсулин вам нужен будет рецепт. На вашем месте я бы взяла запас месяца на три, потому что здесь все происходит не очень быстро. Плюс возврата денег по страховке, бывает, ждешь очень долго, до полугода.
Sandra2002 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.06.2011, 11:04
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Невольно возник вопрос: как выбрать лечащего врача и где прочитать какой процент от каких лекарств покрывает mutuelle?
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.06.2011, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Ксю-Ксю, Страховка студента
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.06.2011, 00:11
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Ксю-Ксю, Страховка студента
Спасибо)) я ее прочитала уже.
У меня главное это ДИАБЕТ первого типа. Меня волнует как "хворенькую" какой процент от лекарств будет покрываться и будет ли вообще, чтобы понять что мне вообще выгоднее.
Вот где-то наверняка можно посмотреть эту информацию подробно? Может, на сайте министерства здравоохранения или еще где-то. Я пока ее не нашла.

Меня интересует довольно много всего:
-инсулин (благо он французский,думаю,с ним будет проще всего)
-полоски к глюкометру для сахара крови,пока у меня американский onetouch (но может какие-нибудь европейские марки с большим процентом возмещаются и стоит сменить аппарат,который вполне доступен по сравнению с расходниками на год?)
-примерно такая же история с катетерами и шприцами к помпе,может, окажется,что их удобнее и выгоднее везти с собой?
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.06.2011, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Ксю-Ксю, Не знаю точно как со студентами происходит, но обычно при диабете вам врач оформляется 100% страховку по заболеванию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.06.2011, 10:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ксю-Ксю, Вы при офолмлении студ. визы в консульстве о диабете ничего не говорите только.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.06.2011, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Ксю-Ксю,
у моей свекрови сахарный диабет, она принимает таблетки, он у нее легкой формы и уколы колоть не надо. Так вот ее страховка покрывает почти все расходы, за исключением - она платит по 50 центов с каждой коробочки препарата.
Глюкометр у нее швейцарской марки, но покупала я его в России и все расходники к нему /полоски иглы/ привожу от туда. Благо они легкие и много места в чемодане не занимают. Раньше хотели купить глюкометр здесь, но выяснилось, что он страховкой не покрывается Почему, я не знаю, может быть, что у нее легкая форма диабета. Врач дает постоянно направления на анализ крови в лаборатории. Правда, после того как врач узнала, что у нас дома есть глюкометр и я проверяю сахар у свекрови, направления на анализ крови стали даваться реже.
Сойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.06.2011, 18:56     Последний раз редактировалось Рыжая; 15.06.2011 в 19:27..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеКсю-Ксю пишет:
Спасибо)) я ее прочитала уже.
У меня главное это ДИАБЕТ первого типа. Меня волнует как "хворенькую" какой процент от лекарств будет покрываться и будет ли вообще, чтобы понять что мне вообще выгоднее.
Вот где-то наверняка можно посмотреть эту информацию подробно? Может, на сайте министерства здравоохранения или еще где-то. Я пока ее не нашла.

Меня интересует довольно много всего:
-инсулин (благо он французский,думаю,с ним будет проще всего)
-полоски к глюкометру для сахара крови,пока у меня американский onetouch (но может какие-нибудь европейские марки с большим процентом возмещаются и стоит сменить аппарат,который вполне доступен по сравнению с расходниками на год?)
-примерно такая же история с катетерами и шприцами к помпе,может, окажется,что их удобнее и выгоднее везти с собой?
Ксю-Ксю, у меня тоже первый тип. Вот я Вам тут ссылку нарыла:

http://www.ags.edu/living-in-paris/s...alth-insurance

Получается, если Вам менее 28 лет, то Вам положена французская студенческая страховка, по которой действительно инсулинозависимый СД покрывается 100% -- инсулин, глюк, полоски, даже больница, не дай бог, всё бесплатно. Если Вам больше 28, то придется приобретать частную страховку. Там же на странице есть ссылка на одну такую частную страховую фирму.

ЗЫ. Да! Еще важный момент! Перед отъездом обязательно возьмите в поликлинике справку (лучше заверенную главврачом или кем там еще для солидности), что у Вас ИЗСД 1 типа и что Вам показано такое-то лечение: такие-то инсулины в таких-то дозах, столько-то полосок в день, что шприцы и припасы нужно всегда иметь при себе и т.д. Если эндокринолог не знает, как писать, пусть в свободной форме нарисует Потом сделайте заверенный перевод этой справки на французский. Во-первых, она Вас застрахует в аэропорту, если придерутся к ручной клади, а во-вторых, она сможет выручить на первых порах в той же аптеке: они обязаны с такой справкой выдать или продать необходимое хотя бы по минимуму, даже если нет при себе страховки или рецепта.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.06.2011, 13:02
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Спасибо всем ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ!!!!

Все вроде проясняется. Конечно возьму с собой и запас, и справки, и все-все необходимое месяца на 3 точно! Хотелось понимать вообще ситуацию)
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.06.2011, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Ксю-Ксю, попробуйте еще поговорить с вашим российским врачем, чтобы вам выписали лекарств побольше. Не знаю, сможет ли это сделать врач, по идее все учитывается, но не знаю как.
Знаю, что моей маме не хватает рецепта на 3 месяца, она ходит за новым чаще.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.06.2011, 13:16     Последний раз редактировалось Рыжая; 17.06.2011 в 13:19..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не знаю, сможет ли это сделать врач, по идее все учитывается, но не знаю как.
Знакомые больные говорят, что как попадешь -- бывает, если попросить и объяснить ситуацию, то пойдут навстречу и выпишут/выдадут побольше.

А по приезде во Францию надо сразу пойти на прием к обычному терапевту сдаваться как диабетик -- если все справки-страховки в порядке, так она не сходя с места сможет все выписать. (Да, и дневничок захватить не помешает-с )
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.06.2011, 23:57
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Спасибо-спасибо-спасибо!!!!
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.06.2015, 20:23
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Спасибо всем, кто отписался в этой теме, и особенно автору!
Потихоньку собираюсь переехать и очень хотелось бы забрать (хотя бы на несколько лет) дитё) (22 года). Подумываем о продолжении учёбы во Франции. Наша проблема в диабете 1 типа, инсулинозависимом.
Кто в курсе, информация в этой теме соответствует сегодняшним реалиям? Есть ли бесплатная страховка для диабетика, студента-иностранца до 28-ми лет?
И почему при получении визы не надо обнародовать диагноз? Ведь, если не ошибаюсь, для учебной визы нужна еще и мед.справка...
Сколько стоят эти дополнительные страховки, хоть приблизительно?
Подскажите, пжлста, сколько стоит инсулин во Франции?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.06.2015, 09:44     Последний раз редактировалось Рыжая; 13.06.2015 в 09:47..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Спасибо всем, кто отписался в этой теме, и особенно автору!
Потихоньку собираюсь переехать и очень хотелось бы забрать (хотя бы на несколько лет) дитё) (22 года). Подумываем о продолжении учёбы во Франции. Наша проблема в диабете 1 типа, инсулинозависимом.
Кто в курсе, информация в этой теме соответствует сегодняшним реалиям? Есть ли бесплатная страховка для диабетика, студента-иностранца до 28-ми лет?
И почему при получении визы не надо обнародовать диагноз? Ведь, если не ошибаюсь, для учебной визы нужна еще и мед.справка...
Сколько стоят эти дополнительные страховки, хоть приблизительно?
Подскажите, пжлста, сколько стоит инсулин во Франции?
Fulgentia,

Вам нужно внимательно изучить тему студенческих страховок везде в Интернете. На форуме тут вряд ли таких много, так что, если никто не ответит, нужно будет поискать в других местах.

Я в Интернете только нашла пост в блоге американской студентки-первотипницы (им тоже нужна страховка), где она описывает, как она ее получала во Франции по приезде, визиты к врачу и как вообще все это проходило. Там она и цену инсулина упоминает - 60 евро за коробку из пяти шприц-ручек.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.06.2015, 20:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Получается, если Вам менее 28 лет, то Вам положена французская студенческая страховка
Стипендиатам положена точно, насчёт других, надо проверить. Раньше была мед, комиссия при фр посольстве в Москве для тех, кто собирался учиться езать.
Лучше не скрывать потому что это обман и потом могут быть неприятности.
А для визы какую страховку надо предоставить?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.06.2015, 22:20
Новосёл
 
Аватара для Yano4ka&Aleks
 
Дата рег-ции: 30.04.2014
Откуда: Elaterinbourg-Lyon
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Спасибо всем, кто отписался в этой теме, и особенно автору!
Потихоньку собираюсь переехать и очень хотелось бы забрать (хотя бы на несколько лет) дитё) (22 года). Подумываем о продолжении учёбы во Франции. Наша проблема в диабете 1 типа, инсулинозависимом.
Кто в курсе, информация в этой теме соответствует сегодняшним реалиям? Есть ли бесплатная страховка для диабетика, студента-иностранца до 28-ми лет?
И почему при получении визы не надо обнародовать диагноз? Ведь, если не ошибаюсь, для учебной визы нужна еще и мед.справка...
Сколько стоят эти дополнительные страховки, хоть приблизительно?
Подскажите, пжлста, сколько стоит инсулин во Франции?
Fulgentia я с мужем учусь во Франции. у мужа диабет 1 типа, мы оформляли обычную студенческую страховку, инсулин оплачивается по студенческой страховке на 100%, а так же на 100% оплачиваются тест-полоски для глюкометра. Если есть еще вопросы, пишите, с удовольствием подскажем и поможем)))
Yano4ka&Aleks вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.11.2015, 14:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2015
Откуда: Париж
Сообщения: 5
Здравствуйте всем! Подскажите мне пожалуйста .Я собралась поехать в Францию на работу Если купить инсулин ? Сколько стоить будет.Я колю французкий инсулин.Подскажите .
aleftina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.11.2015, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
aleftina, если вы едете по рабочей визе, устраиваетесь во французскую компанию, то вам будет положена базовая мед страховка. А так же многие работодатели оформляют и дополнительную. Узнайте это у работодателя точно. В этом случае, вам будет возмещаться практически все. Просто перед приездом запаситесь запасом инсулина на пару месяцев хотя бы, пока будут все адмиистративные процедуры со страховкой.

Если у вас какая-то иная ситуация, то лучше опишите ее, чтобы было понятнее, кто у вас работодатель, в каком статусе вы едете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.11.2015, 15:12     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.11.2015 в 19:37..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеaleftina пишет:
Здравствуйте всем! Подскажите мне пожалуйста .Я собралась поехать в Францию на работу Если купить инсулин ? Сколько стоить будет.Я колю французкий инсулин.Подскажите .
aleftina, упаковка из 5 шприц-ручек лантуса стоит ок. 70 евро, новорапида - 40. Права Ptu, если Вы здесь будете работать, то Вам положена страховка. Что Вам нужно сделать: если у Вас с собой будет инсулин и все причиндалы, то можно будет подождать идти к врачу, пока не получите от работодателя страховку. Если Вам будет чего-то не хватать, то не идти в аптеку (без рецепта инсулин и расходники никто не продаст), а идти сначала к врачу на прием, чтобы он Вам как полагается все выписал. Тогда Вам в аптеке выдадут бумажку, по которой после получения страховки Вам все возместят. Вы можете, конечно, в аптеке показать свой рецепт из родной страны, но по нему Вам потом ничего не возместят.

В принципе при инсулинозависимом диабете лечение полностью бесплатное 100%. Для этого нужно, чтобы врач написал письмо в соцстрах с просьбой поставить Вас на 100%. Но для этого ему нужно будет знать номер Вашего страхования, поэтому сразу это сделать не получится. В любом случае к врачу идти надо будет, т.к. без рецепта тут ничего не продается. К врачу надо идти обычному, любому терапевту (не эндокринологу), прием стоит 23 евро.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.11.2015, 16:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2015
Откуда: Париж
Сообщения: 5
Я буду работать без страховки как в этом случае быть? Напишите мне на мою почту пообщаемся Пожалуйста Uretyavalentina@mail.ru
aleftina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.11.2015, 18:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Без страховки работать нельзя, она обязательная.

В аптеке можно уговорить дать инсулин один другои раз без рецепта, но долго не прокатит. У нас ручки со сменными капсулами инсулина. Цены похожи на цены у Рыжеи, но мы тоже не платим ничего.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.11.2015, 19:34     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.11.2015 в 19:48..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Цены похожи на цены у Рыжеи, но мы тоже не платим ничего.
Цены я взяла с медицинского сайта, т.к. тут их просто никто не знает, т.к. платно инсулин никто не покупает - его выдают. Фармацевты в обморок упадут, если Вы за него живыми деньгами платить будете.

aleftina, работать без медстраховки нельзя, это нелегально! Ладно диабет, а если у Вас вдруг несчастный случай? Кто отвечать и оплачивать больничные счета будет? Опишите все тут, всю ситуацию. Почему Вам работодатель не дает страховку? Что это за работа? Даже если временно, он обязан ее предоставлять, иначе он нарушает закон. А с трудовым законодательством тут шутки плохи - засудят без жалости. Могут запросто всю его лавочку прикрыть.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.11.2015, 19:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
я вижу по распечаткам, которые мне "секю" присылает. Там видно сколько они заплатили аптеке.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.11.2015, 19:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.11.2015
Откуда: Париж
Сообщения: 5
Я собираюсь устроится домработницей скорей всего пока нелегально.Поэтому интересуюсь заранее. Что с инсулином мне делать.Так офециально нужна виза долгосрочная. Ну кто мне ее даст. А выжить то как -то надо
aleftina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.11.2015, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
я вижу по распечаткам, которые мне "секю" присылает. Там видно сколько они заплатили аптеке.
Да, мне тоже присылают, но там все в кучу - сколько стоит один конкретный инсулин, не видно...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.11.2015, 20:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
А у меня линии отдельные, хотя без названии. Инсулин видно сразу, так как он дороже и мы его реже покупаем.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.11.2015, 20:09     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.11.2015 в 20:14..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеaleftina пишет:
Я собираюсь устроится домработницей скорей всего пока нелегально.Поэтому интересуюсь заранее. Что с инсулином мне делать.Так офециально нужна виза долгосрочная. Ну кто мне ее даст. А выжить то как -то надо
Огромный риск. Нелегально, в смысле. С инсулином просто - берете запас в мини-холодильнике, и вперед. А вот работать... во-первых, работодателя еще найти надо будет, т.к. французы знают, что им грозит за найм вчерную: десятки ТЫСЯЧ евро штрафа. Поэтому приличный француз на это никогда не пойдет, охота ему свою жизнь губить из-за нелегалки, когда вокруг полно легальных домработниц с правом на работу. Согласятся только какие-нибудь криминальные элементы или психически больные, со всеми вытекающими. Оно Вам надо?

А насчет "выжить надо" - Вы еще не знаете (и дай Бог, никогда не узнаете), каково это - выживать во Франции нелегально, да еще со смертельным заболеванием. Это - ад, которого Вы на родине у себя еще не знали. Хотите жить с бомжами под мостом? Побираться? Потому что все придет именно к этому. Я не шучу - это суровая правда французской жизни.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.11.2015, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеaleftina пишет:
Я собираюсь устроится домработницей скорей всего пока нелегально.Поэтому интересуюсь заранее. Что с инсулином мне делать.Так офециально нужна виза долгосрочная. Ну кто мне ее даст. А выжить то как -то надо
Вы хотите работать только чтобы хватало на инсулин?
Домработницам визу просто так не получить, вы еще и нелегально жить собираетесь? По какой визе вы хотите ехать? У вас есть гражданство ЕС?
Обсуждайте с работодателем и вопрос визы Д, по которой вам необходимо въехать, и вопрос страховки!
Ваша семья едет визитерами? и вам такую же визу делает? пусть как и себе сделают вам частную страховку. Она для визитеров вообще то обязательна!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.11.2015, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы хотите работать только чтобы хватало на инсулин?
Домработницам визу просто так не получить, вы еще и нелегально жить собираетесь? По какой визе вы хотите ехать? У вас есть гражданство ЕС?
Обсуждайте с работодателем и вопрос визы Д, по которой вам необходимо въехать, и вопрос страховки!
Ваша семья едет визитерами? и вам такую же визу делает? пусть как и себе сделают вам частную страховку. Она для визитеров вообще то обязательна!
Ptu, я так поняла, человек хочет сначала приехать (по турвизе?), а уж потом работу искать.

А как ее найти, если даже сами французы работу найти не могут...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли вылечить сахарный диабет? RIKKI Здоровье, медицина и страховки 1069 15.11.2022 23:27
Во Францию учиться с женой AlexSapsay Учеба во Франции 1 25.05.2011 19:04
Из Германии во Францию учиться au78 Учеба во Франции 13 09.05.2008 11:35
После ин.яза во Францию учиться Redcapnyc Учеба во Франции 61 25.03.2008 09:51
Приезжайте учиться во Францию Ellena Учеба во Франции 1 13.02.2003 21:54


Часовой пояс GMT +2, время: 07:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX