Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.09.2004, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Оформление завещания

Хочу составить завещание, но не знаю даже с чего начать. Где это нужно делать? У французского нотариуса или в россииском консульстве? Существуют ли какие-то определённые формы?
Надеюсь, что хоть кто-то знаком с этим вопросом..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.09.2004, 09:33
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Если завещание касается вашей французской недвижимости и Вы думаете здесь остаться то нужно обращаться к французскому любому нотариусу. По идее они дают даже бесплатные консультации по этому поводу, Вы платите только за сам акт, это не очень дорого. А если это касается русской недвижимости, то ответ очевиден.
MARGO737 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.09.2004, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Друзья, кто-нибудь знает четкую разницу между testament et donation ? Насколько я знаю, testament - завещание, donation - дарение. Как мне объяснял нотариус, если вам супруг сделал donation, то в случае непредвиденного вы просто имеете бОльшую часть из имущества, делимого со всеми наследниками /родителями мужа и детьми/. Если вы donation не делали, то вы перед другими наследниками никаких преимуществ не имеете.

О смысле делать Testament нотариус вообще почему-то не упомянул. Как я понимаю, testament не дает вам никаких преимуществ перед другими родственниками, которые даже в нем не указаны. Все будет делиться поровну между наследниками равной очередности.
Кто что знает по этому поводу ?
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.09.2004, 01:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440

Kandy , поройтесь на форуме. Про это писали. В двух словах, ситуация обстоит так. Донасьон делать необходимо при любом виде брачного контракта, т.к. она расширяет права выжившего супруга, который по фр. законодательству не является законным наследником умершего супруга (защищенным законом наследником, если хотите дословный перевод). Завещание (тестаман) на супруга в ряде случаев не имеет смысла делать, т.к. даже при его наличии выживший супргу ничего не получит, если завещание ущемит права и интересы защищенных законом наследников. Т.е завещание, идещее в разрез с основным законом, будет оспорено и аннулировано. Здесь совершенно иные принципы наследования. Поэтому лучше всего при жизни оформлять на ваше имя имущество, а на случай смерти необходимо иметь донасьон.

Моника, не бойтесь сходить к нотариусу. Если боитесь чего-то не понять, подготовьтесь или вообще идите со словарем. если есть вопросы, пишите на личный ящик. Кстати, консультация нотариуса бесплатна во Франции.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.09.2004, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Kandy пишет:
Друзья, кто-нибудь знает четкую разницу между testament et donation
В последнем номере EXPRESS было небольшое досье посвященное наследству, можете посмотреть там, обычно они очень популярно все объясняют с таблицами Вот элетронная версия, но, похоже, она неполная.
http://www.lexpress.fr/info/economie....asp?id=505267
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.10.2004, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
marykar, MARGO737, спасибо. решила идти к нотариусу. Но попозже. Это хорошо, что консультации бесплатные..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.10.2004, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Marykar, Maroucha, спасибо за разъяснения. Стало понятнее. А сколко стоит сделать донасьон у нотариуса ? евро 150 ?
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2010, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Пришлось поднять старую тему про завещание.
Может кто-нибудь ответит...
Для составления завещания и в случае наследников, живущих не во Франции, к какому нотариусу надо обращаться?
Существуют ли специализирующиеся на подобном или этим может заняться любой?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2010, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Maury, ОБС, что если собственность остается во Франции, то к французскому. В самом завещании необходимо оставить точные координаты наследников, которые должны будут оповещены вашим французским нотариусом (вроде как любым) в случае чего.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2010, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
В самом завещании необходимо оставить точные координаты наследников, которые должны будут оповещены вашим французским нотариусом
Да, собственность во Франции.
В смысле, координаты настолько точные, насколько это возможно?!
Они же могут меняться.
Кстати, только сегодня узнал (для всех, кого подобный вопрос интересует), необходимо поставить вашу мэрию (в частности, департамент актов гражданского состояния) в известность, о том, что у вас есть завещание. И в случае чего, именно она известит нотариуса.
А по поводу нотариусов, специализирующихся на подобных завещаниях, вопрос остается открытым.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2010, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Maury, только что спросила у мужа , завещание можно делать у любого нотариуса. Но по собственному опыту знаю, что нужно все–таки взять человека проверенного, потому что бывают и не очень порядочные люди, увы...Какие могут возникнуть проблемы? Бесконечно могут терять бумаги, тянуть волынку и прочие прелести...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2010, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Klassnaia,
Спасибо. Значится, можно к любому. Уже неплохо.
Что ж, будем искать проверенного человека.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2010, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Maury, извините, пожалуйста, на неточность информации, насчет проверенного человека–это верно, а вот насчет нотариуса... Я подумала про дарственную, а не про завещание.
Насчет завещания :муж такой инфой не располагает, попробую связаться с более компетентным человеком в этом вопросе.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.03.2010, 21:42
Дебютант
 
Аватара для nyshka
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Откуда: St.Petersbourg-Centre France
Сообщения: 58
Скажите пожалуйста, а на деньги на моем счете в банке я могу составить завещание на своих взрослых детей ,которые живут в России? У меня личный счет и сепарасьон де бьен с мужем
nyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2010, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
nyshka, вот тут точно могу сказать, что можно. У меня в банке спросили, что кому в случае чего денежки отдать, я сразу сказала, что дочери. Кстати, адрес ее не спрашивали, где ее искать–то будут? Но я ее предупредила, чтобы знала. А на недвижимость лучше сразу сделать дарственную, чтобы потом детям ничего не пришлось платить государству. Вот это точно делает любой нотариус.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.03.2010, 22:38
Дебютант
 
Аватара для nyshka
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Откуда: St.Petersbourg-Centre France
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
nyshka, вот тут точно могу сказать, что можно. У меня в банке спросили, что кому в случае чего денежки отдать, я сразу сказала, что дочери. Кстати, адрес ее не спрашивали, где ее искать–то будут? Но я ее предупредила, чтобы знала. А на недвижимость лучше сразу сделать дарственную, чтобы потом детям ничего не пришлось платить государству. Вот это точно делает любой нотариус.
Спасибо Вам за информацию) У меня к сожалению нет своей недвижимости а вот денюжки детям всегда пригодяться Наверное надо все же идти к нотариусу с их свидетельствами о Рождении и другими бумажками
Я особо с мужем на эту тему не распространяюсь Он достаточно обеспеченный человек который тоже позаботился о своих детях
А я хочу сделать тоже так как никогда незнаешь что может произойти а детей я считаю надо обезопасить от проблем
nyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2010, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеnyshka пишет:

А я хочу сделать тоже так как никогда незнаешь что может произойти а детей я считаю надо обезопасить от проблем
Вы совершенно правы! Но сначала узнайте в банке, может, перевести деньги на срочный вклад и завещать детям.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2010, 22:53
Дебютант
 
Аватара для nyshka
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Откуда: St.Petersbourg-Centre France
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Вы совершенно правы! Но сначала узнайте в банке, может, перевести деньги на срочный вклад и завещать детям.
Угу вот собираюсь этим и заняться ну и к нотариусу сходить раз он бесплатный
nyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2010, 23:42
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Если кому-то интересно - в России на деньги на счетах можно оформить завещание прямо в банке, у них есть специальные формы
I love France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.04.2011, 16:48
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.822
Посмотреть сообщениеnyshka пишет:
Угу вот собираюсь этим и заняться ну и к нотариусу сходить раз он бесплатный
возникла та же проблема.была в банке и задала куратору вопрос,кто наследует денежные средства на моих счетах.конечно муж-был ее ответ.когда я упомянула своих взрослых детей,которые живут в России,то она ответила,что поскольку они не резиденты Франции, то в отношении них нужно составить завещание у нотариуса.
А как Вы порешали подобные вопросы...?
ALLA.D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.06.2011, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Я спрошу в этой теме.
Возможно, модераторы поправят - направте в соответствующую тему или, может, стоит открыть новую?
Вопрос вот какой - в семье моего мужа в порядке вещей составлять бумагу у нотариуса (я не знаю, как ее точно назвать по русски) о том, кому родители поручают опекунство над своими детьми в случае их (родителей) случайной преждевременной гибели. Кто составлял подобные бумаги? Какой порядок в случае, если один из родителей не французского гражданства? Возможно ли указывать родственников-не французов, как потенциальных опекунов?
Подскажите, если у кого-то был подобный опыт.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.06.2011, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Насколько я понимаю, завещанием является любой рукописный документ, подписанный, датированный и озаглавленный «завещание». Нотариус не добавляет ничего официального в эту процедуру, он лишь гарантирует сохранность документа, а также розыски наследников в случае вашей гибели. Поэтому — мой вариант — можно просто самому написать завещание и либо сказать о нём наследнику, либо просто сразу передать его наследнику. Варианты с наследниками, который подобное завещание может мотивировать на моё убийство не рассматриваем :-Р

Помимо опекунства за детьми, есть ещё один частый случай, когда завещание просто необходимо писать: недвижимость, приобретённая вне общего бюджета (hors communauté de biens). Классика: сначала купили квартиру, потом расписались, не составили свадебный контракт — режим по умолчанию communauté de biens réservée aux acquis, то есть квартира не становится общей, а оба супруга — совладельцы в равных долях (похоже, но нюанс всё же есть). случае смерти одного из супругов, половина квартиры уходит его наследникам — если нет завещания, то львиная доля уходит выжившему супругу, но теоретически есть ещё дети, родители, которым полагаются части «по умолчанию».
У меня так коллега попала — пользование квартирой принадлежит её на 100%, но какая-то часть ушла после смерти мужа его родственникам, и она вынуждены была её выкупать.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.01.2014, 13:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Сообщения: 37
Составление завещания

Здравствуйте формутчане.
Не нашла на форуме подобной темы. Вопрос следующий. Нужно составить завещание, но человек не говорит на французском языке. какие действия предпринять? Найти в городе нотариуса (или адвоката?) и русскоговорящего переводчика. Изложить просьбу через переводчика, человек пишет завещание на русском языке, нотариус и переводчик заверяют подпись. И примерно сколько стоит услуги нотариуса?
оса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.01.2014, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
оса, А почему нельзя составить на русском и перевести у " доверенного переводчика".? Переводчика подпись не заверяют, насколько я знаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.01.2014, 13:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.104
Посмотреть сообщениеоса пишет:
Не нашла на форуме подобной темы.
Наберите, пожалуйста, завеща* в расширенном поиске. Опции поиска:
  • искать только в заголовках
  • показывать результат поиска как темы
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.01.2014, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
оса, А почему нельзя составить на русском и перевести у " доверенного переводчика".? Переводчика подпись не заверяют, насколько я знаю.
Т.е сидя дома написать завещание, потом перевести у переводчика? А будет такое завещание действительно? Мне казалось что завещания пишут в присутствие нотариуса.9 Чтобы не было сомнений что на человека не оказывают давление и это его добровольная воля. типа в здравом уме и твердой памяти завещаю. .." старый запорожец" находящийся в россии после моей смерти получит Вася Пупкин, а не законный муж?
оса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.01.2014, 13:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Наберите, пожалуйста, завеща* в расширенном поиске. Опции поиска:
  • искать только в заголовках
  • показывать результат поиска как темы
В поисках опций так и писала завещание, но вышли ответы только как получить завещание. А именно действия как русский человек который находится во Франции и хочет составить завещания, не нашла. попытаюсь еще раз.
оса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.01.2014, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
оса, Да по сути- заверяется подпись и что человек написал все в здравой памяти. Нотариус может заверить подпись, написанного на любом языке, оказывается. ( как и мэрия) После представляется перевод написанного, но только доверенного переводчика. Мы совсем недавно с этим столкнулись, правда не по поводу завещания, по поводу доверенности и права на наследство. Правда вот не все нотариусы идут на это, но можно найти, который согласится. Нарушения тут нет.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.01.2014, 13:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Сообщения: 37
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
оса, Да по сути- заверяется подпись и что человек написал все в здравой памяти. Нотариус может заверить подпись, написанного на любом языке, оказывается. ( как и мэрия) После представляется перевод написанного, но только доверенного переводчика. Мы совсем недавно с этим столкнулись, правда не по поводу завещания, по поводу доверенности и права на наследство. Правда вот не все нотариусы идут на это, но можно найти, который согласится. Нарушения тут нет.
Т.е. я так понимаю что делаются следующие шаги:
1. Человек пишет завещание дома.
2. Находит аккредитированного переводчика, он переводит.
3. завещание на русском языке и французским переводом, человек идет к нотариусу и заверяет данный документ.
4. к нотариусу нужно нужно придти с этим переводчиком?
5. Сколько стоит услуги натариуса?
оса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.01.2014, 14:10
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А нет желания все-таки оформить все это в надлежащем порядке? А именно в нотариальном отделе консульства России?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление ВНЖ Oh lo lo Административные и юридические вопросы 5 30.12.2008 15:26
Оформление наследства Savantasse Административные и юридические вопросы 0 05.08.2007 14:56
Оформление приглашения NNN Административные и юридические вопросы 3 25.07.2006 17:21
Оформление визы roa Туристическая виза 3 24.11.2005 11:25


Часовой пояс GMT +2, время: 10:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX