Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 12.02.2018, 15:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Получается, что даже если бывшая снова вышла замуж и лишается своей части пенсии бывшего мужа по причине того, что у нее доход большой, ну или просто получает грубо говоря 50 евро до "потолка" возможной пенсии, то действуюая вдова все равно целиком не получит пенсию? Ей так и будут платить только ее процентную част по стажу в браке?
Ой-ля-ля!!!Стаж в браке рассматривается теперь как стаж на предприятии(т.е.рабочий), жена это профессия нелегкая,согласна, но смешно право,если бы не было так грустно,до какого м.. можно додуматься. Я не к Вам уважаемая,Ptu,если что. Просто случайно зашла в тему и удивилась
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 12.02.2018, 15:25     Последний раз редактировалось milysia; 12.02.2018 в 15:34..
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Alena77, Ptu, я помогала бывшей жене моего покойного мужа в составлении досье на получение этой пенсии. Досье это у нее запрашивали сами пенсионные фонды. Пенсию она не получила только потому, что доходы высокие.
Она не получила , а Вы получили все 60% или с учетом стажа брака?
И еще вопрос - а доходы рассчитывали исходя из полной суммы 60% или из той части
Которая полагается за прожитые совместно годы?
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 12.02.2018, 15:36
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
milysia, мне по возрасту не положено было ничего. Она меня старше на несколько лет и к моему 55-летию наверняка будет иметь официальные доходы, позволяющие ей претендовать на свою часть пенсии, так что я дальше и не выясняла, как эти шестьдесят процентов делятся в нашем случае.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 12.02.2018, 15:46
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
« Nous proratisons d'office la réversion en fonction du nombre d'unions du défunt, précise Philippe Bainville, de la Caisse nationale d'assurance vieillesse (CNAV). Mais nous ne versons sa part de la réversion qu'à l'ayant droit qui en fait la demande. Le reste est consigné chez nous. »

http://interetsprives.grouperf.com/a...8_3736498.html

Если я правильно понимаю, даже если первая супруга не получает свою часть, вторая на эту часть претендовать не может.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 12.02.2018, 15:51
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
« Nous proratisons d'office la réversion en fonction du nombre d'unions du défunt, précise Philippe Bainville, de la Caisse nationale d'assurance vieillesse (CNAV). Mais nous ne versons sa part de la réversion qu'à l'ayant droit qui en fait la demande. Le reste est consigné chez nous. »

http://interetsprives.grouperf.com/a...8_3736498.html

Если я правильно понимаю, даже если первая супруга не получает свою часть, вторая на эту часть претендовать не может.
Спасибо. Я так и думала.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 12.02.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
milysia, мне по возрасту не положено было ничего. Она меня старше на несколько лет и к моему 55-летию наверняка будет иметь официальные доходы, позволяющие ей претендовать на свою часть пенсии, так что я дальше и не выясняла, как эти шестьдесят процентов делятся в нашем случае.
Так вроде пишут, что она больше не пересматривается, как установили, так потом ни в сторону увеличения, ни уменшьения (при изменении доходов), пересчет не делают.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 12.02.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
дубль
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 12.02.2018, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
margo_ritas, лично меня это вообще не касается. У моего мужа прежних жен нет, да и я его пенсию не буду запрашивать. Я просто старалась разобраться для тех, кому это может быть актуально.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 12.02.2018, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Так вроде пишут, что она больше не пересматривается, как установили, так потом ни в сторону увеличения, ни уменшьения (при изменении доходов), пересчет не делают.
Насколько я понимаю, только при достижении пенсионного возраста окончательно все фиксируется. Мы обе еще не пенсионерки по возрасту.

Впрочем, я в детали не вдавалась. Исхожу из того, что лично мне рассчитывать на эту пенсию не приходится: даже если будет, то будет мизер, на который не прожить .

Я потому и пишу в темах о пенсии мужа всякий раз, когда вижу вопрос. Мой покойный муж был абсолютно уверен, что моя старость обеспечена, хотя у меня с самого начала иллюзий не было. Если кто-то надеется, что даже вдовой сможет спокойно дожить во Франции до своей кончины на эту пенсию, лучше лишний раз все проверить и не оказаться в семьдесят лет под мостом. Мужья так убедительны бывают, когда сами верят во французскую социальную систему...
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 12.02.2018, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Teilloise, ну и правильно. Тем боле очень даже вероятно, что к нашему уходу на пенсию ее вообще отменят.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 14.02.2018, 00:23
Дебютант
 
Аватара для Love-nevada
 
Дата рег-ции: 21.04.2013
Откуда: Saint-Petersbourg/Nantes
Сообщения: 49
Подскажите :муж скончался,а жена ещё не пенсионного возраста и находилась на его иждивении /бывших жён нет/,неужели она должна ждать достижения пенсионного возраста,чтобы получать % от его пенсии? На что же жить? Или она может обратится за какой-то социалкой,за каким-то минимумом? Не могут же ОНИ сказать :" Вам ничего не полагается и если жить вам не на что до достижения пенсионного возраста,уезжайте домой."...и значит что, как ей исполнится 60 лет,она может вернуться ,т.к.ей уже будет кое-что полагаться??? Что-то как-то глупо всё выглядит...Не думаю,что социальная система во Франции такая-никакая ,как вы её описали выше...Дайте пож.ссылку почитать кому и при каких условиях полагается пенсия за умершего супруга...
Love-nevada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 14.02.2018, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Love-nevada, после смерти мужа вдове на 2 года дается allocation de veuvage.
Может, потом она устроится на работу, а если нет, но прожила 5 лет во Франции, то может запросить RSA. Если съемное жилье, то будет помощь в оплате жилья, бесплатная мед. страховка.в некоторых городах дают бесплатный проездной, продукты.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.07.2018, 18:20
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 158
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Love-nevada, после смерти мужа вдове на 2 года дается allocation de veuvage.
Может, потом она устроится на работу, а если нет, но прожила 5 лет во Франции, то может запросить RSA. Если съемное жилье, то будет помощь в оплате жилья, бесплатная мед. страховка.в некоторых городах дают бесплатный проездной, продукты.
Вы правильно сказали.Если супруг умер и вам нет еще 55 лет,то вам на 2 года выдается пособие вдовы.Ну а за2 года жизнь может измениться.....:-)Что касается процент отмужниной пенсии,это 54 процента и делится на всех жен,от прожитых лет.
Natina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.07.2018, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
54 % это только основная пенсия в частном секторе. Дополнительная в частном составит 60%, а у функционеров платят 50%, но у них пока нет возрастной границы -- пенсию за мужа или жену функционера можно получить в любом возрасте.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 24.07.2018, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Если съемное жилье, то будет помощь в оплате жилья, бесплатная мед. страховка.в некоторых городах дают бесплатный проездной, продукты.
и где же такой коммунизм во Франции? наверное, если только умерший муж ничего вообще не оставил жене и на счете ноль.И жена это может доказать.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 24.07.2018, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
и где же такой коммунизм во Франции? наверное, если только умерший муж ничего вообще не оставил жене и на счете ноль.И жена это может доказать.
Именно так, если на счете ноль.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.05.2019, 03:38
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеNatina пишет:
Вы правильно сказали.Если супруг умер и вам нет еще 55 лет,то вам на 2 года выдается пособие вдовы.Ну а за2 года жизнь может измениться.....:-)Что касается процент отмужниной пенсии,это 54 процента и делится на всех жен,от прожитых лет.
Таким образом, как я понимаю, вдове француза продлевают вид на жительство и не выгоняют из страны?
goodemotion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 28.05.2019, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
goodemotion, я думаю, в данном случае префектура решает по своему усмотрению в зависимости от досье. Могу сказать, что я не подавала на гражданство во время замужества, хотя имела уже право, а после смерти мужа это право потеряла, так как семейная жизнь по факту прекратилась. По этой логике и вид на жительство могут не продлить.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 28.05.2019, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
У меня имеется две знакомые вдовы французов,которые не имели гражданства, не работали и жили с "безштанными" французами в социальном жилье. Обе спокойно получили причитающююся им долю от пенсии мужа , спокойно продолжают жить в социальном жилье,получают помощь на оплату кв. и продлили без проблем 10-летки,как вдовы французов.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 28.05.2019, 17:47
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
У меня имеется две знакомые вдовы французов,которые не имели гражданства, не работали и жили с "безштанными" французами в социальном жилье. Обе спокойно получили причитающююся им долю от пенсии мужа , спокойно продолжают жить в социальном жилье,получают помощь на оплату кв. и продлили без проблем 10-летки,как вдовы французов.
Это хорошие новости, спасибо за ответ. В моей ситуации, когда я пеевезла из дому большое количество материальных ценностей, которые за один или несколько раз обратно не увезешь при всем желании, перспектива быть выдворенной из страны не улыбается. Только недавно начала задумываться над этим вопросом, а кто я, собственно говоря, во Франции без мужа, если с ним, не дай Бог, что-то случится.
goodemotion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 28.05.2019, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеjournaux пишет:
продлили без проблем 10-летки,как вдовы французов.
10-летки ведь не привязаны к семейному статусу, в отличие от годовых карт и гражданства по браку.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 28.05.2019, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
гражданства по браку
Taм привязка идёт всего год, а в свете этой темы мне кажется маловероятным, чтобы вдову в такой ситуации, в течение года после получения гражданства, его лишили.

Так стоит ли об этом упоминать? Контекст ведь не фиктивный брак с целью получения гражданства.

Так что я бы сказала, что только годовые карты в этой теме считаются.
Или вы можете привести контрпример, когда вдову лишили гражданства на основании смерти супруга в первый год?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 28.05.2019, 21:02
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Small_birdie, я привела в пример вдову, которая лишилась возможности запросить гражданство по браку, хотя прекращение семейной жизни произошло против ее воли и против воли ее супруга: в результате его смерти. Уже полученное, конечно, не отобрали бы.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 28.05.2019, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.12.2010
Откуда: Ile de France(91)
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Так что я бы сказала, что только годовые карты в этой теме считаются.
Абсолютно верно.
journaux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 29.05.2019, 01:25
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
В таком случае и после развода при наличии работы и места проживания во Франции можно бесконечно продлевать 10-ки и не менять статус на рабочий? Неужели это правда? И таки точно - смотрю на свою карту, на годичной, если не ошибаюсь, было упоминание о семейной причине получения, а сейчас ничего.
goodemotion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 29.05.2019, 08:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
goodemotion, десятилетние карты уже не имеют привязки к статусу, не важно, в каком вы были статусе до десятилетки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 29.05.2019, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеgoodemotion пишет:
В таком случае и после развода при наличии работы и места проживания во Франции можно бесконечно продлевать 10-ки и не менять статус на рабочий? Неужели это правда? И таки точно - смотрю на свою карту, на годичной, если не ошибаюсь, было упоминание о семейной причине получения, а сейчас ничего.
В этой теме речь идет о вдовстве, но не о разводе.
Вдова может не работать, получать пенсию или пособие, с разводом совсем другая ситуация, с этим вопросом надо идти в другую тему.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 29.05.2019, 14:41
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
goodemotion, десятилетние карты уже не имеют привязки к статусу, не важно, в каком вы были статусе до десятилетки.
Вот это новость! Спасибо большое, не знала.
goodemotion вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 18.10.2022, 12:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2019
Сообщения: 33
Здравствуйте! Подскажите кто знает. После смерти мужа если жена не резидент Франции, имеет ли она права на часть его пенсии если они не проживали с ним долгое время вместе? Он проживал во Франции а она в Украине. Заранее спасибо! В Украине есть закон,что если супруги не были прописаны по одному адресу то жена не имеет права на часть его пенсии. Какой закон во Франции?
bellabella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2285 18.04.2023 08:00
Поездка в Россию бывшего беженца L.Korotkova Административные и юридические вопросы 1 17.06.2011 15:48
Замуж за бывшего резидента с ребёнком Розалия Административные и юридические вопросы 43 04.07.2010 00:00


Часовой пояс GMT +2, время: 13:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX