Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.01.2005, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Nancy пишет:
Вот такая информация по поводу неброских украшений и шуб - рекомендуется на них оформить "карту свободного передвижения"- la carte de libre circulation - на таможне.
Это для тех, кто проживает во Франции, приобрел эти предметы в Евросоюзе (т.е. НДС заплачен) и имеет намерение путешествовать с этими предметами за пределы Евросоюза. Чтобы спокойно с ними вернуться во Францию из-за пределов Евросоюза, можно оформить такую карту -
либо в таможенном отделе, предоставив соответствующие документы (чек, гарантийный сертификат), либо, согласно ссылке, прямо на пункте пересечения границы
Если все было так просто... Если я вчера купила колье или диадему у Cartier, нет проблем, тут все ясно. А вот если я ношу фамильные драгоценности, сделанные на заказ при царе Горохе?
Теперь про шубы... Большинство русских дам покупало шубы либо на базаре (на заре постсоветского капитализма), либо в Греции на складах, либо в магазине много лет назад. Шуба до приезда во Францию носилась не один год, а теперь в ней выпускают, но обратно не пускают и требуют платить штраф...
Ладно, это так, мысли вслух.Nancy, спасибо за информацию, дельная вещь
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 27.01.2005, 16:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Вот такая информация по поводу неброских украшений и шуб - рекомендуется на них оформить "карту свободного передвижения"- la carte de libre circulation - на таможне.
Это для тех, кто проживает во Франции, приобрел эти предметы в Евросоюзе (т.е. НДС заплачен) и имеет намерение путешествовать с этими предметами за пределы Евросоюза. Чтобы спокойно с ними вернуться во Францию из-за пределов Евросоюза, можно оформить такую карту -
либо в таможенном отделе, предоставив соответствующие документы (чек, гарантийный сертификат), либо, согласно ссылке, прямо на пункте пересечения границы (тут мне не очень понятно, где конкретно).

Такая карта действительна в течение 10 лет и становится как бы паспортом на ваши личные вещи. По мере надобности в нее можно вносить новые предметы. Информация отсюда
http://www.douane.gouv.fr/finc.asp?p...htm&cusnum=177
Но личного опыта пока не было.
На этом же сайте дана все та же франшиза в 175 Евро для ввоза товаров (купленных за пределами Евросоюза или подарков). Только вот для тех, кому меньше 15 лет это 90 евро.

А на работе нам всегда советуют брать с собой чек facture на лэптопы , если мы с ними едем в командировку.

Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 15.02.2005, 02:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вернуться к теме заставил сеголняшний репортаж про работу таможни по 3 каналу. L'histoire d'aujourd'hui или что-то в этом роде. Помимо контроля за трафиком наркотиков показывали плановые проверки рейсов, прибывающих из стран, не входящих в ЕС. В общем, все тоже самое, что писалось выше. Считают все, купленное заграницей, даже сувениры и подарки. Если стоимость превышает 175 евро, извольте упатить НДС. Пассажиры, конечно, возмущались, мол, ничего такого не знаем. Но, как говорится, игнорацио нон эст аргументум.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 07.03.2005, 23:01     Последний раз редактировалось prostomatilda; 08.03.2005 в 01:35..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для prostomatilda
 
Дата рег-ции: 29.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 247
Поделитесь опытом пожайлуста, кто-нибудь привозил картины из России и есть ли источник информации на эту тему? Главным образом интересует, какие именно документы требует таможня и какие инстанции для этого нужно пройти. Картины современные.
Заранее спасибо.
prostomatilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 07.03.2005, 23:46     Последний раз редактировалось Rucya; 07.03.2005 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Prostomatilda, если Вы собираетесь вылетать из Москвы, то Вам нужно получить заключение от комиссии при Кимитете по культуре г.Москвы.
Пару лет назад эта комиссия находилась в районе Арбата. Обязательно необходимо иметь две фотографии вывозимых картин. паспорт выезжающего. Более подробно можно узнать в Комитете по культуре.
Телефон напишу вечером 9. Может быть и более точное прохождение такой процедуры.Мне кажется необходимо еще представить чек на покупку.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 07.03.2005, 23:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для prostomatilda
 
Дата рег-ции: 29.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 247
Спасибо Rucya, уже теплее, буду знать "откуда плясать"
prostomatilda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 08.03.2005, 00:02
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
точно так и есть, Rucya, только вот если картина даренная, чек в таком случае не нужен. в моем случае так и было.
а вообще, каждый раз, как собираешься картину вывезти у меня уже другие планы созрели ) а то сложно все это, с министерством культуры....
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 10.03.2005, 02:09
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Prostomatilda, как и обещала вот телефон Комитета по культуре
справочная 925-6125, отдел художественного наследия 923-7710 и еще общий отдел 921-9864. Если Вы не в Москве, то такой же комитет есть в Питере,в городах поменьше Управления культуры.
Я Вам все-таки посоветовала бы получить соответствующие бумаги, чтобы не трястись на Таможне.
У меня раньше дочери вывозили черную икру и по 1,5кг. А вот этим летом мы с мужем везли 1кг на двоих(ехали в гости к сватам, хотелось всех родственников угостить). В этот день был поголовный контроль. Нужно сказать что старший по смене просто пожалел нас (без какой-либо мзды), но я после этого видеть черную икру не могу.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 10.03.2005, 11:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Prostomatilda,
присоединяюсь к совету Rucya оформить всё по-правилам. Это несложно и снимет все волнения и проблемы. Имеется несколько мест, где это можно сделать. Я оформляла разрешение на вывоз картин в филиале Комитета Культуры при музее Пушкина в Москве(на Арбате). Примерная процедура : узнаёте часы работы Комитета (лучше приходить утром), приносите картины, чек(если есть), паспорт и его ксерокопию, две фотографии с названием на обратной стороне (я сделала фото цифровым фотоаппаратом и распечалала на принтере) , заявление на бланке (бланк получаете на месте и образец заполнения висит в коридоре), список картин на отдельном листе (если больше двух картин)... кажется всё...
Живая очередь (2-3 человека, которые пишут заявления как и Вы), потом заходите в кабинет(для экспертизы), показываете картины, получаете бумажку на оплату госпошлины и идёте в сбербанк (это рядом на Арбате 5-7 минут ходьбы). Когда Вы возвращаетесь и отдаёте квитанцию об оплате, то через несколько минут Ваши документы уже готовы ! Если картины авторские (Вы сами нарисовали), тогда госпошлина меньше. И ещё : они работают даже в субботу, но только для срочных оформлений (если вы покажете билет, что вы уезжаете).
Возможно, что в "пик сезона", когда много туристов, тогда очередь на оформление немного больше (?), но я всё равно советую это сделать !!
И скажу сразу, что на таможне когда увидели картины (упаковку), то сразу спросили "разрешение на вывоз" и проверили очень тщательно все мои документы !! И они могут спросить "разрешение на вывоз каких-то "особенно дорогих или красивых сувениров" , которые имеют "старинный вид" (иконы, старинные изделия, серебряные столовые приборы и т.п...)!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 10.03.2005, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Nadine пишет:
приносите картины, чек(если есть),),
Nadine пишет:
Если картины авторские (Вы сами нарисовали),
Авторские, но не сама, например. Чека нет. Тогда как?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 10.03.2005, 12:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Cime : "...Авторские, но не сама, например. Чека нет. Тогда как? "..
Я тоже задавала себе этот вопрос "как я докажу, что это МОИ рисунки" или "что это подарок друзей" ??? Я задала эти вопросы и они ответили, что они не придираются без причин .. Они опытные люди, профессионалы своего дела и понимают, что чек имеется не всегда (подарок, покупка на уличном Вернисаже)Поверьте, эксперты - очень опытные люди в области искусства и они прекрасно ВИДЯТ "что Вы принесли" ! Это их профессия ! Вы должны просто рассказать "происхождение" Вашей вещи или картины. (Например : если картину нарисовал Ваш друг-пофессиональный художник, это надо сразу сказать и написать фамилию автора и название картины.) Никаких "страстей-мордастей" нет, эксперты всё понимают.
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 10.03.2005, 13:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
да ещё: в данном случае термин "авторские" они используют, если картины ВЫВОЗИТ АВТОР КАРТИН (для ПОДАРКА заграничным друзьям), тогда они могут попросить ксерокопию билета члена Союза художников или не попросить, если Вы любитель и рисуете на кухне в свободное от работы время ... Все "нюансы и сложности" для Вашего конкретного случая Вам лучше спросить на месте у экспертов, и они помогут оформить всё. Удачи !!
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 10.03.2005, 18:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Сообщения: 27
Все так расплывчато...

например у меня осталась в России норковая шуба одета не более3-4 раз
всего, одевала аккуратно надеясь что потом продам и куплю др. в России с тех пор не была и сейчас собираюсь, решила оставить себе эту шубу, чека естесственно нет (кому в России прийдет в голову его просить?) как мне быть, я могу одеть на себя и ехать в этой шубе? Или мне нужно себе на самолет купить билет и еще и шубе(заплотить НДС)?
A_Lissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 10.03.2005, 18:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Сообщения: 27
и это относится к самовару серебрянному или др?
A_Lissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 10.03.2005, 18:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Сообщения: 27
про декларацию все ясно- я еду зимой и одета в эту шубу( а если она в чемодане это уже другое дело, во всяком случае не одно и тоже, я ее может продать хочу во Франции, а что на мне это как трусы извеняюсь за подробности иним.) а во надо ли в этом случае платить что то?
A_Lissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 10.03.2005, 19:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Сообщения: 27
а вообще если везете что то такое , едьте спокойно автобусом , я везла кучу всяких вещей и в том числе и картины(5 штук, купленные на Арбате) и ничего все замечательно
A_Lissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 11.03.2005, 00:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
A_Lissa, на многие замечательные случаи (кто из нас не возил что?) есть и не самые замечательные, как описано выше. Если нервы крепкие, то можно продолжать. Вон вся Россия даже в очень хороших машинах ездит не пристегивая ремней, ну ведь далеко не все влетают как Караченцев. Помнится меня зацепили с новеньким ноутбуком просто по случаю, а дело было в поезде, где и паспорта то далеко не всегда проверяли - просто начали трясти итальянцев по-соседству, а мою сумку раскопали для компании. Самое смешное было, когда этот ноутбук зачем-то взвешивали...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 14.06.2005, 23:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
народ, а как на таможне, особенно украинской, обстоят дела с перевозом компьютера? вот думаю автобусом его перевезти. у кого какие сведения имеются?
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 14.06.2005, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
kokina, надо иметь чек, что был куплен Вами. А комп новый? И оставить там хотите?
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 14.06.2005, 23:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
[/QUOTE]Ангара, вообще-то моя последняя контора решила не заплатить мне последнюю зарплату в 2003 году. я оставила себе комп. на том и сошлись.
Ангара пишет:
И оставить там хотите?
Катюш, я не понял, там - это где? я думаю, он мне тут нужнее, чем на Украине в шкафу :-)))
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 15.06.2005, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ааа. это в сторону Украина-Франция? про такое не знаю...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 15.06.2005, 00:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
люди, подскажите кто знает!!!
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 27.09.2005, 00:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Поднимаю свою тему, потому что возник вопрос про НДС (TVA) при покупке товаров в Duty Free. Я тут рассуждала сама с собой и что-то у меня не сходится. Следуя логике, если я приобретаю дорогостоящий товар в магазине беспошлинной таможни, превышающий по стоимости упомянутые 600 с чем-то там евро, и воожу его во Францию, я должна при ввозе заплатить НДС? В чем тогда смысл Duty Free? Получается так: "Мы вам продаем без НДС, а уж как вы дальше, это ваши личные проблемы с законодальством вашей страны, где вы резидент".
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 27.09.2005, 11:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для kokina
 
Дата рег-ции: 17.04.2005
Откуда: Kiev-Limoges
Сообщения: 470
Отправить сообщение для  kokina с помощью ICQ Отправить сообщение для kokina с помощью MSN
Nancy пишет:
франшиза в 175 Евро
прстите пожалуйста мой чайниковский вопрос - а что такое франшиза?
kokina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 27.09.2005, 14:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Nadine пишет:
И они могут спросить "разрешение на вывоз каких-то "особенно дорогих или красивых сувениров" , которые имеют "старинный вид" (иконы, старинные изделия, серебряные столовые приборы и т.п...)!
на изделия из серебра и золота нужно документы, если они выпущены до 1965 года. Проще говоря, если стоит на изделии проба со звездочкой, то разрешения не надо, а еслит нет такой пробы, то надо.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 27.09.2005, 14:19
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
неужели никто не знает про Дьюти Фри?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 27.09.2005, 18:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2005
Откуда: Russie
Сообщения: 95
люди! я везу стаканчики из камня(оникс), НИЧЕГО СТРАШНОГО?
luisana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 27.09.2005, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
marykar пишет:
неужели никто не знает про Дьюти Фри?
Достаточно часто покупаю в Duty free никто и не разу меня не просил ничего заплатить и показать.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.09.2005, 19:34
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Leoli, извините, вы прочли мой вопрос?

меня интересует, как обстоит дело с уплатой НДС при ввозе во Францию купленного в Дьюти Фри дорого товара. Например, часов за 5 тыс. евро. Чтоб не вышло как у некоторых с шубами, привезенными из России.

Видимо, никто не знает. придется лично обращаться в таможню аэропорта как в прошлый раз за информацией про икру и шубы.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.09.2005, 19:35
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
luisana, нет, ничего страшного.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии. Новые таможенные правила Alankov Транспорт и таможенные правила 2 10.08.2010 19:53
Икра Diablotin2 Транспорт и таможенные правила 2 28.11.2008 19:38
Продам 2 норковые новые куртки inna1 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 25.11.2008 14:07
Таможенные правила по нумизматике volodya Транспорт и таможенные правила 0 26.09.2008 17:52
Шубы в Лионе 555 Цены, покупки, банки, налоги 4 02.01.2007 12:00


Часовой пояс GMT +2, время: 19:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX