Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.12.2008, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Exclamation Возмещение страховой компанией

ВОЗМЕЩЕНИЕ страховой компанией:

Будьте внимательны, пожалуйста!
если Вы зарегистрировали врача в Сэкюритэ Сосьяль, и были на консультации у его коллеги , из того же медицинского кабинета, то Вам возместят лишь 50 %, если врач не пометил "remplaçant"
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.12.2008, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Exclamation Если Вы посетили врача из кабинета S.O.S. médecin,

ВОЗМЕЩЕНИЕ страховой компанией:
Если Вы посетили врача из кабинета S.O.S. médecin,

и он забыл пометить "визит по скорой помощи" ,то заплатив ему 41 евро, Вам возместят лиш 50 %
Будьте внимательны.

Я никогда раньше не проверяла все эти возмещения, посетив врача и т.д.

А проверила лишь после того, как поменяла дополнительную страховую компанию , и была очень удивлена, что ВСЕ И ВСЕХ НАДО КОНТРОЛИРОВАТь.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.12.2008, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Теперь я регулярно смотрю мой счет и все возмещения (рамбурсирования = remboursements ) на сайте Сэкюритэ сосьяль

http://www.ameli.fr/

http://www.ameli.fr/assures/index_pau.php

http://www.ameli.fr/assures/vos-serv...-ligne_pau.php

https://login.assure.ameli.fr/assure...e&ssousername=


+ на сайте мoей дополнительной страховой компании.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.12.2008, 16:13
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
и он забыл пометить "визит по скорой помощи" ,то заплатив ему 41 евро, Вам возместят лиш 50 %
Будьте внимательны.
А где они это помечают? Мы их вызываем постоянно и никогда не видела никаких пометок, кроме как в графе болезнь.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.12.2008, 16:20
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Я сейчас тоже проверила, нам из 68 евро за визит возмещают 46, дополнительная страховка вообще два месяца уже ничего не возмещала, зато подняли нам ежемесячные выплаты на 25%. Что-то я перестаю видеть вообще всякий смысл в дополнительном страховании.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.12.2008, 16:34     Последний раз редактировалось Cathy; 29.12.2008 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Red face

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А где они это помечают? Мы их вызываем постоянно и никогда не видела никаких пометок, кроме как в графе болезнь.
Вот и я не увидела, что он помечает, взяв мою карт виталь (carte vitale).

увидела, посмотрев листок возмещения =рамбурсиривания (remboursements) и мне вместо 70%, рамбурсировали лишь 50% !!
Но я -борец за справедливость, поехала в Сэкюритэ Сосьяль.
Они меня отправили назад в СОС врачи. В СОС врачи конечно, возмущаются, но дали мне письмо от врача, где он написал, что визит к нему был ПО СКОРOЙ ПОМОЩИ.
Теперь жду правильного рамбурсировaния;
А на все про все тратится мое время, бензин на дорогу и нервы на переговоры....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.12.2008, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я сейчас тоже проверила, нам из 68 евро за визит возмещают 46, дополнительная страховка вообще два месяца уже ничего не возмещала, зато подняли нам ежемесячные выплаты на 25%. Что-то я перестаю видеть вообще всякий смысл в дополнительном страховании.
Все зависит от компании дополнительного страхования. Надо, может быть, провести опрос и он чем нибудь нам поможет?

Мы в пред. страховой дополн. страховке OCIANE платили 127 евро на 4 человека.
Сейчас на работе меня заставили взять их обязательную страховку MERCER , плачу 66 евро на 4 х и пред. страховку OCIANE аннулировала, но со скрипом!!!
Т.к. они подписали контракт на год и не хотели аннулировать до 31.12.2008

Я все проверяю и вижу практически сразу же, что мне возмещают, а что нет?
Я сразу зарегистрировалась на сайте www.ameli.fr +
на сайте дополнительной страховки.
И если что непонятно, сразу пишу им письмо электронное mail .
Хочу все знать

Удачи !!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.12.2008, 16:54
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
Все зависит от компании дополнительного страхования. Надо, может быть, провести опрос и он чем нибудь нам поможет?
Может, я уже давно хочу сменить дополнительное страхование, но шило на мыло менять не хочется.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.12.2008, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Может, я уже давно хочу сменить дополнительное страхование, но шило на мыло менять не хочется.
Все, конечно, зависит, от вашего города, где Вы живете?
От того, берете ли Вы страховку дополнительную на работе или нет?
если Вы - сотрудник или частный предприниматель?
От количества человек, к-рых Вы страхуете?
+ Они навязывают Вам массу услуг, к-рыми мы иногда и не пользуемся.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.01.2009, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs up удобно следить за всеми рамбурсиpовaниями=remboursements на сайте http://www.ameli.fr

Очень удобно следить за всеми рамбурсиpовaниями= remboursements на сайте:

http://www.ameli.fr/

очень рекомендую!
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.01.2009, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Не знаю в какую тему лучше написать,
У меня вопрос вот в чем, моему мужу возместили деньги по страховке от sécurité sociale, НО... деньги перечислили на его старый счет совместный с его экс-супругой, у мужа доступа к этому счету больше нет, возможно как-то вернуть эти деньги? Вариант, попросить бывшую жену вернуть деньги не пройдет.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.01.2009, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fragola, а что ж он RIB новый не прислал ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.01.2009, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Fragola, а что ж он RIB новый не прислал ?
Наверное забыл прислать, может не ходил к врачам с того времени. Но в понедельник пришлет им новый RIB.
Наверное из той серии, пока петух не клюнет...
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.01.2009, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fragola, соцстрах тут, скорее всего, ничего не сможет сделать, ведь его дело - возместить, а если застрахованный не сменил RIB, то это проблема застрахованного, а не соцстраха. А разве после развода счета не были разделены ? Ведь месье и мадам больше не носят одну и ту же фамилию ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.01.2009, 03:01
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Droopy, про то что сам соц. страх. не может вернуть, это я знаю, мне хотелось бы узнать возможно, как-нибудь вернуть деньги из банка, ведь они принадлежат ему, он может это подтвердить документально.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А разве после развода счета не были разделены ? Ведь месье и мадам больше не носят одну и ту же фамилию ?
может и были разделены, во всяком случае, доступа к этому счету у него сейчас нет. Но деньги с соц. страха перечислили именно на этот счет, который принадлежит сейчас ей.

Вот как быть в этой ситуации?
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.01.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Fragola, увы, идти "выбивать" деньги из неё, а если нет, то подавать в суд, но это зависит от суммы, если она небольшая, то и связываться не стоит.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.01.2009, 02:37
Мэтр
 
Аватара для Fragola
 
Дата рег-ции: 02.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 622
Droopy, Спасибо Вам большое, за совет.
Fragola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.01.2009, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post Вы можете отправить им RIB по факсу или в электр сообщении, так быстрее дойдет

Посмотреть сообщениеFragola пишет:
Наверное забыл прислать, может не ходил к врачам с того времени. Но в понедельник пришлет им новый РИБ.
Наверное из той серии, пока петух не клюнет...
Вы можете отправить им RIB по факсу или в электр сообщении, так быстрее дойдет!
Я теперь все делаю , отправляя факс или электр сообщение, т.к. иначе ждать надо чуть ли не месяц, пока письмо получат (писем приходит ого го сколько за день , неделю, месяц) и пока данные изменят!

Я отправила декларацию о смене семейного врача 26.12, данные изменили лишь 9 января, понятное дело, что праздники были, отпуск, выходные, но хотелось бы более быстрого ответа!

Знаете их номер факса? адрес электронный?
удачного разрешения ситуации!
(отвечаю лишь сейчас, т.к. не была до этого времени на форуме)
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.01.2009, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Post Я вот тоже боролась за справедливость, но добилась лишь того, что мне вернут деньги з

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
увы, идти "выбивать" деньги из неё, а если нет, то подавать в суд, но это зависит от суммы, если она небольшая, то и связываться не стоит.
Абсолютно с Вами согласна, пока докажешь что либо,
затем потребуют дополнительные документы, затем будут все проверять и т.д.
Я вот тоже боролась за справедливость, но добилась лишь того, что мне вернут деньги за консультацию S.O.S médecin (41 euros), который САМ ЗАБЫЛ указать, что консультация была СРОЧНОЙ и мне возместили 50% вместо 70%...
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.01.2009, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Fragola, а вообще-то странно, что за столько лет, когда они в разводе он не подумал сменить РИБ. Такие вещи стразу после развода делаются и помнятся хорошо - чтобы бывшей ничего не доставалось.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.01.2009, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Smile Не знаю, как в случае вЫше, но в нашей семье "бумажными" вопросами занимаюсь только я

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
а вообще-то странно, что за столько лет, когда они в разводе он не подумал сменить РИБ. Такие вещи стразу после развода делаются и помнятся хорошо - чтобы бывшей ничего не доставалось.

Не знаю, как в случае вЫше, но в нашей семье "бумажными" вопросами занимаюсь только я

Если я не побеспокоюсь, то мой либимый и не вспомнит о бумагах, смене РИБа и т.д.
Поэтому и занимаюсь всеми бумажными вопросами.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.01.2009, 13:44     Последний раз редактировалось Lesik; 11.01.2009 в 14:02..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Cathy,
я тоже постоянно проверяю все компенсации и часто нахожу ошибки.

А еще делаю копию fuille de soins прежде чем его отослать.

Не знаю почему но иногда секю не отправляет документы в мютюэль.
У нас так было с ребенкиными возмещениями.
И еще бывает с некоторыми консультациями или лечениями.
правда в этом случае врачи предупреждают и дают фактуру для мютюэля

А за правильным офорлением консультаций сециалистов нужно следить.
Если они забудут указать что вы пришли с письмом -возмещения будт меньше

Еще есть такой момент-если обнаружено что мютюэль не компесировал то что дожен
можно к нему обратиться только в течении 2-х лет
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.01.2009, 14:12     Последний раз редактировалось Lesik; 11.01.2009 в 16:24..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеFragola пишет:
Не знаю в какую тему лучше написать,
У меня вопрос вот в чем, моему мужу возместили деньги по страховке от sécurité sociale, НО... деньги перечислили на его старый счет совместный с его экс-супругой, у мужа доступа к этому счету больше нет, возможно как-то вернуть эти деньги? Вариант, попросить бывшую жену вернуть деньги не пройдет.
Я бы написала в секю письмо о том, что не получила компенсацию за такое то лечение в такой то сумме
И попросила бы ответить, что если компенсация была сделана, то когда и на какой счет.

Они вам должны ответить.

Потом я бы написала в банк, куда были перечислены деньги о том,
что это ошибка и что как ивестно банку, доступа к счету нет и попросила бы его перевести деньги на свой счет приложив
письмо из секю

Вспомнила еще стуацию с моим счетом в банке:
Счет на мое имя
Банк отказался взять у меня чек т к он был на имя мужа
Если бы на мадам и месье то взяли бы
Не знаю как в таком случае происходит с перечислением денег но все таки т к сумма была перечислена на имя месье а счет только на имя мадам особых проблем быть не должно чтобы исправить ошибку
Возможно банк должен был отреагировать сразу на несоответствие хозина счета
Но обычно банку не до этого

Здесь это закономерность- пока не укажешь на ошибку на основании которой тебе должны заплатить- никто шевелиться не будет
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.01.2009, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs up Спасибо большое за такой подробный ответ, я никогда раньше не проверяла, хранила пись

Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Cathy,
я тоже постоянно проверяю все компенсации и часто нахожу ошибки.

А еще делаю копию fuille de soins прежде чем его отослать.

Не знаю почему но иногда секю не отправляет документы в мютюэль.
У нас так было с ребенкиными возмещениями.
И еще бывает с некоторыми консультациями или лечениями.
правда в этом случае врачи предупреждают и дают фактуру для мютюэля

А за правильным офорлением консультаций сециалистов нужно следить.
Если они забудут указать что вы пришли с письмом -возмещения будт меньше..
Спасибо большое за такой подробный ответ, я никогда раньше не проверяла, хранила письма мютюэли и все.
Теперь все все проверяю, но сколько времени уходит на все эти бумажные волокиты! правда?

но стараюсь отвечать, если что по мэйлу или факсу.
И врача семейного перезадекларировала.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.01.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Посмотреть сообщениеCathy пишет:
... я никогда раньше не проверяла, хранила письма мютюэли и все.
Теперь все все проверяю, но сколько времени уходит на все эти бумажные волокиты
Это действительно забирает время

Те кто работает по полной программе просто не успевает контролировть свои фактуры

Извиняюсь что отхожу от темы:
Я и в налоговой декларации находила недоразумения
Но с этим сервисом проще- пришел показал бумаги через неделю все компенсируют
Если в компенсациях секю бывают просто ошибки,
то со счетами за квартплату, если вы съемщик - постоянные приписки ,из расчета что
99 % французов не знают за что они должны платить(неоднократно проверено на личном опыте).
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.01.2009, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Unhappy

Посмотреть сообщениеLesik пишет:
Это действительно забирает время

...
Если в компенсациях секю бывают просто ошибки,
то со счетами за квартплату, если вы съемщик - постоянные приписки ,из расчета что
99 % французов не знают за что они должны платить(неоднократно проверено на личном опыте).
мда....
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.01.2009, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lesik, я очень тщательно проверяю счета за квартиру, потому что управляющее агентство постоянно пытается мне насчитать ещё 30 евро, которые я им не должна. Они как-то забыли обналичить мой чек, и потом обналичили 2 чека сразу за 2 месяца, но у них получилось, вроде как я невовремя заплатила, поэтому они мне насчитали пени. Я позвонила им, устроила скандал, указала дату и номер чека и сказала, что не буду расплачиваться за их косяки. Так они теперь постоянно "забывают" убрать мне эти пени, мол, компьютер у них глючит. Видимо, надеются, что нарвутся на "лоха", но не тут-то было - я им спуску не даю.
Кстати, с возмещением соцстрахом у меня была такая история. У меня базовая страховка не соцстрах, а другая компания, потому что у меня возмещение, как у госслужащих. Так я больше месяца сидела без базового возмещения вообще, потому что они меня от соцстраха к себе переоформляли так долго, уроды. Запретили мне пользоваться Carte vitale, сказали хранить все feuilles de soin, и через 4 недели !!! им их отправить, а по ним возмещения ждать ещё 3 недели, в то время как по карте от 3-х дней. Я как раз тогда часто по врачам бегала - так потратила крупную сумму, плюс ждала долго возмещения. В общем, я их кляла на чём свет стоит. И вспоминаю с радостью, как было хорошо, когда я была в соцстрахе...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.01.2009, 16:05
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я сейчас тоже проверила, нам из 68 евро за визит возмещают 46, дополнительная страховка вообще два месяца уже ничего не возмещала, зато подняли нам ежемесячные выплаты на 25%. Что-то я перестаю видеть вообще всякий смысл в дополнительном страховании.
Мы на днях тоже такую проблему обнаружили,то есть доп.страховка не оплачивала анализы,например, с 2007 года!Раньше не обращали внимание,потому как всё всегда чётко было и вдруг такая проблема.Оказывается им нужно теперь отправлять счёт с той частью,которую вы оплачиваете,в аптеке нужно просить тоже счёт,если вы платите часть,которая возмещается доп. страховкой.Теперь нам нужно идти в лабораторию и просить счета-дупликаты за практически два года...надеюсь не откажутВ аптеке сразу же дали,сказали:"Pas de problème".
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.01.2009, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Lightbulb

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Lesik, я очень тщательно проверяю счета за квартиру,...
Droopy,
речь о другом.
съемщик должен платить 80-75 процентов.
есть специальные статьи расходов, которые должен оплачивать хозяин.
Но агенства или синдик постоянно мухлюют т к хозяин_ их клиент

Чтобы проверить что вам ничего не приписали нужно посмотреть некоторые документы такие как шарж копроприетер ,такс фонсьер.
На отопление тоже может быть фактура.
Проще если снимаешь дом.

Нам как то синдик приписал замену почтового ящика при чем это было внесено в общую статью расходов . В квитанции ни о каком ящике не говорилось. Тут хоть сто раз проверяй квитанцию-не найдешь,если не знаешь.
А даже если и знаешь не разберешься ,не посмотрев шарж копроприетер.

А одну квартиру проверяла ассоциация CNL,так там синдик в наглую наприписывал нам чего захотел.
Вобщем у меня много личных примеров что с коммунальными расходами. что с etat des lieux.


А возвращаясь к страховкам ,
моя дочь пока так и не получила студенческую карту мед страховки, хотя сказали что будет в октябре
Я им в декабре звонила,а в ответ :je m occupe.
Правда можно пользоваться l attestation
А карты так и нет скоро уже год учебный кончиться.

Для информации может кому пригодиться
Если ваша детка станет студентом она может оставаться с вами на мютюэле н смотря на то что секю будет студенченское
Мою не раз уговаривали взять студ. мютюэль ,а при записи в институт еще и дезинформировали что это обязательно ,но я была рядом и уже знала что к чему.
Сравнивая условия с нашим, нам студ мютюэль не выгоден. Но это у всех индивидуально.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.01.2009, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Lesik, поняла. Мы снимаем дом. Поэтому всё прозрачно. И за отопление не платим - оно у нас электрическое, поэтому платим за электричество. Ну и за газ, конечно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
mutuelle


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы со страховой компанией Biscotte Здоровье, медицина и страховки 61 11.08.2017 09:09
Довольны ли Вы Вашей страховой компанией? Lera Автомобилистам и автолюбителям 23 15.12.2012 05:54
Замена стекла и возмещение страховой компанией kisynka Жилье во Франции 25 01.12.2012 16:55
Расторжение контракта со страховой компанией guenter Здоровье, медицина и страховки 6 09.11.2007 20:54
Разорвать договор со страховой компанией perla Цены, покупки, банки, налоги 3 14.04.2007 18:32


Часовой пояс GMT +2, время: 06:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX