Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.02.2004, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Неа, не перекручиваю Я ж человек ленивый, зачем мне такие сложности Кабачок, если его потушить положеное время, и сам расползаться начинает. А ежли еще и с него шкуру срезать, то он вообще становится неразличимым
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.02.2004, 02:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Так его, цуккини! Пусть сам расползется. А я часто с ним фриттату делаю, то бишь яичный омлет с цуккини. Красиво получается, и туда же стручковая фасоль хорошо идет. Вообще я не спец по омлетам, но народ требует, - делаю. Но фантазия у меня начинается омлетом с грибами и кончается цуккини или помидор.
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.02.2004, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
littlelostitch, слушай , а что Вы делаете из сыра-массы Стракино
наша бабушка из Тосканы родом , так муж каждый раз как в Италии покупает и тащится , а я только морщусь .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.02.2004, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
littlelostitch, а фриттата, то ись омлет по-крестьянски? Это он у нас так называется Поджариваешь малость тонко нарезанные ломтики картопли, лук, лардончики (да простят меня пуристы ), потом, как все это дело помягчеет, заливаешь яйцами, в кои можно добавить молока или сливок. Ням! Или без картошки, тоже вкусно.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.02.2004, 01:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Vobla --- 13:38 - 26 Фев., 2004 пишет:
littlelostitch, а фриттата, то ись омлет по-крестьянски? Это он у нас так называется Поджариваешь малость тонко нарезанные ломтики картопли, лук, лардончики (да простят меня пуристы ), потом, как все это дело помягчеет, заливаешь яйцами, в кои можно добавить молока или сливок. Ням! Или без картошки, тоже вкусно.
В Италии фриттата - это и омлет, и не совсем омлет. Насколько я понимаю, яйца для приготовления омлета должны взбиваться? Нет? Это ж французское блюдо? А вот итальянцы при приготовлении своей фриттаты ничего не взбивают. Я поначалу махала веничком и подбиралась замахать омлет с молочком, высокий и пышный, а мне сказали: Но-но -))) Овощи обжариваются на оливковом масле, и сверху яйца в непринужденном беспорядке. У меня эта фриттата сбила понятия и различия: есть омлет, есть глазунья.
А эта фриттата - действительно, крестьянская яичница. Во, придумала ей название -))) Но любят ее сильно.. в пиццериях, где продают пиццу кусочками на вынос, можно купить фриттату на вынос. Факт.
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.02.2004, 01:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Marmotte --- 12:02 - 26 Фев., 2004 пишет:
littlelostitch,   слушай , а что Вы делаете из   сыра-массы Стракино
наша бабушка из Тосканы родом , так муж каждый  раз как в Италии покупает и тащится ,  а я только морщусь .
Я не морщусь, ем и причмокиваю
Такой нежный свежий сыр. Поедаем мы его так:
во-первых, готовишь горяченькую лепешку из простейшего теста (мука, раст. масло, соль, водичка), печешь ее не в духовке, а на специальной плоской сковороде без бортиков, типа грузинский хлеб, который к стенкам печей прилепляется... и потом круглую эту лепешку подаешь на стол, и каждый берет ее, сгибает пополам, и внутрь намазывает страккино и много крупно порезанной травки - рукола.

Другая идея. Варишь ньокки, обычный из картошки, пузатенькие, симпатичные. (Оговорюсь, я этот рецепт сплагиатила в одном известном ресторане, а теперь о нем всем трезвоню, скоро до меня, чувствую, доберутся и штраф платить заставят.. одно спасает, что все секреты выдаю на русском, хи, а кто по-русски понимает? малый круг посвященных). Итак, готовые ньокки соединяешь с сыром страккино и мелко нарубленной руколой, все это образует сливочный крем с зелеными вкраплениями, и вкус получше любых сливок, обалденный!
Потом страккино просто едят на подогретом крестоянском хлебушке, а сверх кладут свежие помидорки или - что лучше!! ням! - поджаренные на гриле баклажанчики.
И вообще страккино идет в сочетании с двумя ингредиентами? рукола - раз, овощи на гриле - два. Очень хороша пицца страккино и рукола, я ее часто беру, легкая и нямистая -)))
А у вас страккино есть в продаже?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.02.2004, 12:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Спасибо , нет , у нас нет в продаже , хотя ... есть итальянские магазины , например напротив автобусного воказала в центре , надо будет посмотреть .
Но у нас Италия недалеко недалеко, иногда ездим погулять .

Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.02.2004, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Вот и приезжайте к нам в гости! Будем рады, устроим вечерок по нашим типичным ресторанчикам, останетесь довольными!!!
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.02.2004, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Угу, у нас яйца для омлета взбиваются малость И есть еще вроде вашей фриттаты, называется oeufs brouillés. То исть их совсем слегка месят и выливают, тоже художественный беспорядок

Marmotte, а есть ли фр. продукт, похожий на страккино?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.03.2004, 01:18     Последний раз редактировалось littlelostitch; 01.03.2004 в 01:45..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Есть один классный рецепт ХАЧАПУРИ С СЫРОМ И БОТВОЙ (ШПИНАТОМ) Про ботву? я не знаю, как она называется по-французски, но эта трава, которая готовится и употребляется как шпинат, у нас зовется bietola. С ней получается КЛАССНАЯ выпечка, потому что она посочней и повкусней шпината.  У нас даже стоит дороже -)) Если ее не найдете, то можно заменить шпинатом.  У нас продают ее замороженную в смеси со шпинатом. Хачапури этот осетинского происхождения.
ТЕСТО:3 стакана муки, 1 стакан кефира, 1 яйцо, соль по вкусу.
Выместиь некрутое тесто, разделить на лепешкм, на лепешку класть начинку и собирать лепешку вверх, как мешочек. Защипывать этот шарик сверху и придавливать, чтобы разогнать начинку по всей лепешке. Скалкой придать форму. В середине проделываю маленькую дырочку для выхода пара. Смазываю яйцом и пеку при 300 о С 10 минут. Потом минут 10 даю им отдохнуть под влажной салфеткой.

НАЧИНКА: Бросить ботву в кипяток и проварить 5 минут (воды должно быть минимум). Мелко порубить ботву и обжарить на оливковом масле с парочкой зубчиков чеснока, которые надо потом вынуть.  Затем добавить моцареллу и фету, натертые на крупной терке.

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.03.2004, 01:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Vobla --- 16:49 - 28 Фев., 2004 пишет:
Marmotte, а есть ли фр. продукт, похожий на страккино?

Le Stracchino de Nonno Nanni est un fromage au goût moelleux et incomparable. La pâte molle, crémeuse, typiquement italienne, est le résultat d’un savant dosage entre le lait à peine tiré et les ferments lactiques vivants. La consommation nature, accompagné de légumes cuits ou crus, en exalte le goût exclusif.
Они же делают Squaquerello, прекрасный заменитель страккино, мы его часто-часто берем! Именно этой марки. Я подумала, что раз пишут по-французски, так должны бы и экспортировать? Еще вместо него можно использовать Crescenza.

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 01.03.2004, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.125
Ой,спасибочки за приглашение, но пока мы совсем еще маленькие ( младший только маму ест ).
Нет, ничего не знаю про французские аналоги, муж что-то сказал про Овернь , но не так и не придумал.
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.03.2004, 20:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Ну приедете как подрастете... Мы со своим уже с полтора лет начали перемещаться, но в основном на машине и вблизи, по Европам...
Удивляюсь: неужели нет аналога страккино или скуаккероне во Франции? При вашем-то обилии сыров, сколько их там у вас, не считано... Ну, сыр мягкий, нежный, можно прекрасно намазать на бутер, в хол-ке лежит 2 дня, продается на развес, особливо хорош с горячими тостами или лепешками, поскокку приятно плавится, но не дает "воду"... Ну кто подскажет?
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.03.2004, 00:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
littlelostitch, не видала я тут вашего страккино Может, есть что похожее, но мне трудно сравнивать из-за незнания продукта
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.03.2004, 02:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Le Frais Le Rustique - очень близок к страккино, и относится к fromage à pâte molle:
http://www.richesmonts.com/page_fr/mar_pro/frais.html
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.03.2004, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Да? А я так поняла, что у ентого frais нету pâte... Надо будет посмотреть в магазине
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.07.2004, 04:09
Дебютант
 
Аватара для Nastasjushka
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Откуда: повсеместно
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Nastasjushka с помощью ICQ
по поводу сыра для хачапури. я смешиваю моцареллу с фетой (только выбираю, ту, что потверже). как полугрузинка, заявляю, что получается близко к нужному вкусу имеретинского сыра. стопроцентные грузины подтвердили
Nastasjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.07.2004, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А можно поинтересоваться, в каком соотношении?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.07.2004, 01:01
Дебютант
 
Аватара для Nastasjushka
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Откуда: повсеместно
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Nastasjushka с помощью ICQ
дык.... мне нравится фета, на которой что-то типа амфоры нарисавоно. если беру 2 шарика моцареллы, то и 2 упаковочки феты. еще я обязательно добавляю 1-2 яица, чтоб не особо растекалось и посочнее было, только не взбиваю заранее, а просто крошу руками сыр, туда разбиваю яйца и все енто дело вымешиваю руками. кстати, ходила в грузинский ресторан в Париже - плевалась долго.
ежели чаво интересно из грузинского, спрашивайте...
Nastasjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.07.2004, 01:11
Дебютант
 
Аватара для Nastasjushka
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Откуда: повсеместно
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Nastasjushka с помощью ICQ
о! еще напишу свой вариант теста и приготовления:
200 гр маргарина - растопить, туда поллитра кефира, но лучше йогурта несладкого (на мацони похоже), перемешиваю хорошенько, добавляю 1 чайную ложку соды, потом соль на кончике ложки, все мешаю и начинаю добавлять муку. после определенного момента начинаю месить руками. тесто должно быть не очень тугое, плотное, но мягкое... потом енто стоит полчасика (как раз за это время делаю начинку). потом начинаю печь. раскаляю сковородку, кладу буквально капельку сливочного масла (меньше, чем 1 квадратный сантиметр), убавляю огонь на средний, 10 минут на одной стороне (под крышкой!), потом 10 минут на другой, но уже без крышки. приготовленную хачапурку смазываю маслом.
Nastasjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 22.07.2004, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Nastasjushka, спасибо! А на этакие "лодочки", где начинка видна, такая смесь подойдет?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.07.2004, 21:14
Дебютант
 
Аватара для Nastasjushka
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Откуда: повсеместно
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Nastasjushka с помощью ICQ
если ты про сыр - то подойдет, только яйцо не надо замешивать сразу, а как только достала из духовки, то выпустить яйцо сверху. оно должно на горячем слегка прихватиться. а вот ужо те, кто есть будет, сам смешивает в своей лодочке яицо и сыр
если про тесто, то можно конечно и такое делать, но обычно, в аджарской хачапури тесто более сдобное.
Nastasjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.07.2004, 18:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Хочу тесто!!! Аутентичное Что туда надо? Мои эмпириццкие пробы не дали нужного эффекта
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.09.2004, 09:51
Бывалый
 
Аватара для Vikyla
 
Дата рег-ции: 21.09.2004
Откуда: Москва, Россия
Сообщения: 155
Самое вкусное хачапури по-аджарски я ела в Сочи, в "Старом Базаре"..А вот в Москве заказала, так мне вместо лодочки принесли круглое хачапури,без яйца, тесто присыпанно сыром и запечено...Полное отсутствие представления о настоящей кавказской пище
Vikyla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.10.2004, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Nastasjushka --- 12:01 - 20 Июля, 2004 пишет:
ежели чаво интересно из грузинского, спрашивайте...
Очень интересно про солянку грузинскую! Не знаете ли рецепт?
И еще у меня про тесто хачапури вопрос: лепешку что прямо на сковородке жарить, на плите , не в духовке?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 22.01.2008, 10:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Моим знакомым французам очень понравились хачапури, просили меня дать им рецепт. Помогите, пжлст, перевести его на французский:

"Грамм 500несоленого сыра (типа нашего адыгейского) размять и перемешать с 1 яйцом(немного взбитым). Замешиваем тесто - 2 стаканов мацони, 1 яйцо, 3 стаканов пшеничной муки, щепотки соды и соли. Разделить его на 4 части, раскатать на тонкие лепешки, смазать сливочным маслом. В центр каждой лепешки положить подготовленный сыр и защипнуть края теста.
В сковороде (с толстыми стенками) растопить 2-3 ст. л. сливочного масла.
Уложить их швом вниз и выпекать под крышкой 10 мин. Перевернуть
хачапури и продолжать печь, но уже с открытой сковородой, без крышки.
Готовые кусочки смазать сливочным маслом."

И еще пара вопросиков:
1. вместо мацони что им посоветовать класть - несладкий йогурт или есть еще что-то?
2. какой сыр им посоветовать типа нашего адыгейского? моцареллу?
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 22.01.2008, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Завитушка пишет:
какой сыр им посоветовать типа нашего адыгейского? моцареллу?
Nastasjushka пишет:
по поводу сыра для хачапури. я смешиваю моцареллу с фетой (только выбираю, ту, что потверже).
Nastasjushka пишет:
фета, на которой что-то типа амфоры нарисавоно. если беру 2 шарика моцареллы, то и 2 упаковочки феты. еще я обязательно добавляю 1-2 яица, чтоб не особо растекалось и посочнее было, только не взбиваю заранее, а просто крошу руками сыр, туда разбиваю яйца и все енто дело вымешиваю руками
Завитушка пишет:
какой сыр им посоветовать типа нашего адыгейского? моцареллу?
Мне тоже иногда так хачапури хочется, настоящего, такого, как в детстве в Грузии ела.
Однажды, когда сильно приспичило, купила готовое слоеное тесто, сырную массу (она продается готовая, с разными наполнителями - с чесноком, 3 видами перца, орехами, инжиром) - я взяла с тремя перцами.
Выложила на половинку круга теста, закрыла второй половинкой, залепила. Получилась лепешка в виде полукруга, сделала надрез сверху и в духовку. Получилось быстро и вкусно, только начинка была слишком солоновата. Надо ее смешать с каким-нибудь пресным сыром, с той же моцареллой..
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.01.2008, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 728
Поняла, спасибо!
Завитушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.10.2012, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Попробовала приготовить хачапури, для начинки брала 250 г моцареллы и 250 г феты, одно яйцо. Получилось неплохо, но это, конечно, не хачапури, скорее сырный пирог. Начинка на мой вкус слишком соленая. В следующий раз попробую взять то же количество моцареллы и 125 г феты, но опять же сомневаюсь. А чем вы заменяете сулугуни?
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.10.2012, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
Попробовала приготовить хачапури, для начинки брала 250 г моцареллы и 250 г феты, одно яйцо. Получилось неплохо, но это, конечно, не хачапури, скорее сырный пирог. Начинка на мой вкус слишком соленая. В следующий раз попробую взять то же количество моцареллы и 125 г феты, но опять же сомневаюсь. А чем вы заменяете сулугуни?
Я смешиваю моцареллу (для массы как таковой) плюс 1-2 квадратика плавленого сыра с добавками - чесноком и травами (для пикантности). Иногда смешиваю с вареной мятой картошкой. Чтобы "связать" начинку добавляю тертый эмменталь. Но если Вы любите только пресный вкус, делайте просто из моцареллы, почему нет?
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX