Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 25.02.2009, 15:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
А разве на ПМЖ не ОВИР (сейчас это УФМС называется?), а ЖКО выписывает?
у меня муж в прошлом году выписвлся в ЖКО, сразу прописался по новому адресу и сразу же выписалсь. Правда, чтоб быстрее было- сам ходил в РОВД, т.к. через ЖКО надо было ждать еще неделю, они паспорт берут и отдают его через неделю только.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 25.02.2009, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеYul пишет:
если вы не хотите выезжать на ПМЖ, может тогда вам обратно к маме прописаться, поменять паспорт(может,с бутылкой хорошего французского коньяка получится быстрее), а потом опять выписаться?
Если уж прописываться обратно к маме, то зачем опять выписываться? Тем более если ПМЖ не входит в планы, как паспорт-то опять потом менять, если человек ни там, ни здесь?
Я вообще хотела сказать, что мама в этой ситуациии очень уж погорячилась. Чтобы не платить за коммунальные платежи, есть масса других способов кроме выписки, и они здесь много обсуждались. А именно просто доказать, что человек в квартире не живёт, а живёт за границей. Но это офф-топ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 25.02.2009, 18:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
там дело не только в отмене коммунальных, а еще мат. помощь, субсидии, по-моему было недостаточно просто справок из мэрии, копий кдс итд, к тому же это была постоянная морока, но сейчас я, конечно, понимаю, что пожалуй не стоило выписываться. Насчет штампа в паспорте - я имела в виду, что в заганпаспорте - нет отметок о пересечении границы на момент выписки (то есть я лично не присутствовала), а во внутреннем паспорте у меня есть штамп о том, что снята с регистрационного учета ( ОУФМС), другой регистрации нет.

уже несколько дней пытаюсь до консульства дозвониться, трубку не берут
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 25.02.2009, 18:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
ПМЖ не то, чтобы не входит в планы, но пока на данный момент у меня кдс, которую надо каждый год менять. Я не знаю достаточно ли этого для консульства, чтобы на постоянный учет вставать
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 25.02.2009, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
marina_paris, не берите в голову штамп в паспорте, и сушить сухари не надо.
Но придется либо ехать на родину, прописываться и выписываться, чтобы получить "правильный" листок убытия по Францию.
Либо же проучить решение этой проблемы коснульству, что тоже не так уж однозначно. Почитайте чуть выше историю форумчанки Титан с такой же проблемой.

Ну и остается вариант прописаться снова у мамы, но не выписываться. Тогда паспорт коснульство будет оформлять по долгому сроку (3-4 месяца). Возможно в вашем случае это большого смысла не имеет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 25.02.2009, 18:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеmarina_paris пишет:
но пока на данный момент у меня кдс, которую надо каждый год менять. Я не знаю достаточно ли этого для консульства, чтобы на постоянный учет вставать
Достаточно. У меня дочку поставили, хотя говорили до этого, что студенток не ставят.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 25.02.2009, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmarina_paris пишет:
ПМЖ не то, чтобы не входит в планы, но пока на данный момент у меня кдс, которую надо каждый год менять. Я не знаю достаточно ли этого для консульства, чтобы на постоянный учет вставать
Не берусь отвечать от их имени, но по всей логике почему нет? Понятно, что дозвониться сложно, но на их сайте есть бланк карточки для постановки на учёт, там написано "Разрешение местных властей на проживание в стране (название документа, кем и когда выдан)", даже не надо указывать, когда истекает действие. Хотя это будет видно на фотокопии. Людей, которые временно ежегодно обновляют карты, но считают себя приехавшими сюда для постоянного проживания, тут полно. В конце концов учёт - это не навечно, человек переезжает в другую страну или город, снимается с учёта, снова встаёт на учёт в другом месте. Но конечно для них важно, чтобы Вы находились в стране на момент постановки на учёт легально, но по-моему не принципиально, какая у кого при этом карта.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 25.02.2009, 18:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
marina_paris, У меня сын в России сейчас эту ситуацию разруливает. Вроде получается все. Как все выйдет - напишу подробно. У него ситуация хлеще- у него и паспорта российского нет, только СССРовский. И прописки нет. Но вроде можно паспорт менять без прописки сейчас, все доложно выйти.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 25.02.2009, 19:18
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Девочки, единственное, что я вам скажу, выписаться " в никуда" нельзя. Чтобы выписаться в России с одного адреса на другой, надо вначале взять листочек с того адреса, в который вы хотите вписаться, и принести в ЖЭК, из которого вы хотите выписаться. Иначе вас выписывать не будут.
Потому что , если люди будут выписываться в "никуда", то государство теряет своих граждан.
По-другому обстоит с выпиской на ПМЖ. Тогда можно выписаться, если вы предоставите доказательства, что живете с такого-то времени за границей.
Вам дадут листочек выбытия на ПМЖ. С этим листочком вы идете в консульство и ставитесь на учет.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 25.02.2009, 19:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Сообщения: 130
меня выписал на другой адрес без всяких бымажек с этоо адрес (но он, естественно, в паспорте не фигурирует, только в их справке/или листке убытия, не знаю как назвать)

спасибо за ответы, я тоже буду выяснять, дам знать, если что..
и еще по-моему кто-то уже писал, если теряешь рос. прописку, и встаешь здесь на пост. учет, какие могут быть проблемы впоследствии?
marina_paris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 25.02.2009, 21:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Чтобы выписаться в России с одного адреса на другой, надо вначале взять листочек с того адреса, в который вы хотите вписаться, и принести в ЖЭК, из которого вы хотите выписаться. Иначе вас выписывать не будут.
по заявлению, в консульстве завереном выписывают по другому, без бумажки из другого ЖЕКа. просто указывают адрес, куда намерены прописаться. Мы его в заявлении же и указывали. А "в никуда", действительно нельзя, надо адрес указать в листке убытия.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 03.03.2009, 13:18
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
А Вы не знаете, какие именно надо принести бумажки в ЖЭК, чтобы выписали на ПМЖ во Францию? Где об этом можно прочесть?


Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
Девочки, единственное, что я вам скажу, выписаться " в никуда" нельзя. Чтобы выписаться в России с одного адреса на другой, надо вначале взять листочек с того адреса, в который вы хотите вписаться, и принести в ЖЭК, из которого вы хотите выписаться. Иначе вас выписывать не будут.
Потому что , если люди будут выписываться в "никуда", то государство теряет своих граждан.
По-другому обстоит с выпиской на ПМЖ. Тогда можно выписаться, если вы предоставите доказательства, что живете с такого-то времени за границей.
Вам дадут листочек выбытия на ПМЖ. С этим листочком вы идете в консульство и ставитесь на учет.
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 03.03.2009, 13:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
А Вы не знаете, какие именно надо принести бумажки в ЖЭК, чтобы выписали на ПМЖ во Францию? Где об этом можно прочесть?
ваше заявление и какую -нибудь бумагу, подтверждающее ваше проживаеие здесь. У нас и того не требовали,просто заявлении,но мы много лет предоставляли спраку ,что здесь живем для перерасчета квартплаты. В принципе ведь выписывают и указывают адрес новой прописки с ваших слов, никаких бумаг не требуют. а здесь вместо адреса пишут- "во Францию".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 03.03.2009, 13:33
Бывалый
 
Аватара для rusjpnl
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Сообщения: 171
Отправить сообщение для  rusjpnl с помощью ICQ
Понятно, спасибо!
Я правильно понимаю, что нет точного списка документов, который надо предоставлять?
И еще вопрос. Я знаю, что надо получить листок убытия. А в общегражданский паспорт ставиться штамп о вписке.
Но кроме этого, в заграничный паспорт ставится отметка, что выбыл во Францию на ПМЖ. Кто ставит такую отметку? ЖЭК? ОВИР?
В ваш апспорт поставили такую отметку?

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ваше заявление и какую -нибудь бумагу, подтверждающее ваше проживаеие здесь. У нас и того не требовали,просто заявлении,но мы много лет предоставляли спраку ,что здесь живем для перерасчета квартплаты. В принципе ведь выписывают и указывают адрес новой прописки с ваших слов, никаких бумаг не требуют. а здесь вместо адреса пишут- "во Францию".
rusjpnl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 03.03.2009, 13:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
Но кроме этого, в заграничный паспорт ставится отметка, что выбыл во Францию на ПМЖ. Кто ставит такую отметку? ЖЭК? ОВИР?
В ваш апспорт поставили такую отметку?
нет, не ставил никто, и речи о ней не было. Да вроде не ставят ее уже несколько лет.А списка документов нет, здесь уже говорили, в каждом городе по другому, когда доказываешь свое проживание здесь. Я когда пыталась что - то выяснить,мне сказали, что ЖЕК работает по "нормативным актам", а не по "единому закону." Но может уже и закон какой принят. По крайней мере сын проделал эту процедуру на той неделе, все произошло именно так.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 03.03.2009, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Я когда пыталась что-то выяснить,мне сказали, что ЖЕК работает по "нормативным актам", а не по "единому закону." Но может уже и закон какой принят. По крайней мере сын проделал эту процедуру на той неделе, все произошло именно так.
И у меня вопрос: А можно ли где-нибудь отыскать всякие нормативные акты, проправки, постановления и пр.
Какими официальными Росс. источниками вы-форумчане пользуетесь?
Я кроме "Консультант+" ни одного нормального сайта не знаю.
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 03.03.2009, 19:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
в заграничный паспорт ставится отметка, что выбыл во Францию на ПМЖ.
Эту отметку ставят здесь в Консульстве при постановке на Консульский учёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 03.03.2009, 19:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеAniri пишет:
И у меня вопрос: А можно ли где-нибудь отыскать всякие нормативные акты, проправки, постановления и пр.
Вообще-то всё это обычно публикуется в Российской газете. Мне там удавалось отыскивать, на их сайте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 03.03.2009, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вообще-то всё это обычно публикуется в Российской газете. Мне там удавалось отыскивать, на их сайте.
Ооо так значит и здесь можно отыскать на сайте Российской газеты, отлично!
Спасибо!
Росс-я газета -это наверно как во Франции Le Journal officiel.
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 03.03.2009, 20:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Еще на сайте ФМС много чего есть
http://www.gpvu.ru/2.asp?cid=4&ucid=0
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 02.04.2009, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
консульский учёт

[QUOTE=titan;1115495]Сегодня ходила всавать на учет. Отписываюсь:
окно 3 открыто каждый день кроме пятницы с 15 до 17:30
Лучше прийти по-раньше. Я пришла в 14:20. Неплохая дюжина людей уже стояла перед воротами. К 15 стояло уже человек 50.
Впереди меня было всего 2 человека в 3е окно. Но без конца подходили безочередные за паспортами. К окну я добралась за пол часа потом еще как минимум столько же заполняла анкеты. Потом еще парочка заходов в 3 окошко и в кассу.
кроме анкет и заявления, взяли копии вн и загран паспортов, кдс, забрали оригинал вн паспорта, 4 фотки и 450

скажите,пожалуйста,а за что 450 евро? вы не были выписаны из России???я выписалась сама...в этом случае постановка на учёт стоит 25 евро???я чем больше читаю сообщений на эту тему,тем больше запутываюсь.
спасибо заранее
marlenl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 02.04.2009, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеmarina_paris пишет:
там дело не только в отмене коммунальных, а еще мат. помощь, субсидии, по-моему было недостаточно просто справок из мэрии, копий кдс итд, к тому же это была постоянная морока, но сейчас я, конечно, понимаю, что пожалуй не стоило выписываться. Насчет штампа в паспорте - я имела в виду, что в заганпаспорте - нет отметок о пересечении границы на момент выписки (то есть я лично не присутствовала), а во внутреннем паспорте у меня есть штамп о том, что снята с регистрационного учета ( ОУФМС), другой регистрации нет.
расскажите,как у вас всё-таки прошла регистрация...я так поняла,что выписались вы сами,находясь в России... у меня именно такая ситуация. сколько же в этом случае им надо платить?450 или 25 евро???чем больше читаю сообщений,тем больше запутываюсь.

заранее спасибо
marlenl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 03.04.2009, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmarlenl пишет:
чем больше читаю сообщений,тем больше запутываюсь.
Так Вы внимательнее читайте. В ситуациях, которые Вы цитируете, всё подробно описано. 450 евро платят за запрос, когда выписку из России производит консульство без вашего участия. В отдельных случаях эту сумму приходится платить, если человек уже выписан, но у него нет листка убытия или нa этом листке не сказано чётко, что он выехал во Францию, тогда всё равно могут взять деньги за запрос, но в каждом конкретном случаe всё решается по-разному. 25 евро стоит в любом случае сама постановка на учёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 03.04.2009, 15:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2008
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так Вы внимательнее читайте. В ситуациях, которые Вы цитируете, всё подробно описано. 450 евро платят за запрос, когда выписку из России производит консульство без вашего участия. В отдельных случаях эту сумму приходится платить, если человек уже выписан, но у него нет листка убытия или нa этом листке не сказано чётко, что он выехал во Францию, тогда всё равно могут взять деньги за запрос, но в каждом конкретном случаe всё решается по-разному. 25 евро стоит в любом случае сама постановка на учёт.


спасибо за ответ (прояснилось)
а читаю я внимательно всегда
marlenl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 04.04.2009, 09:59
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Посмотреть сообщениеrusjpnl пишет:
Но кроме этого, в заграничный паспорт ставится отметка, что выбыл во Францию на ПМЖ
Мне, когда я выписалась, ЖЭК дал беленькую бумажку, в которой написано, что я выбываю на постоянное жительство во Францию.
В ЖЭКе уже давно знали, что я тут живу и каждый год требовали доказательств, чтобы родители не платили за квартиру там какую-то часть за меня. И я каждый год брала справку на работе, что я тут работаю с такого-то года и что у меня пожизненный контракт. Причем, брала (делала сама на работе!) на французском языке и никто в ЖЭКе не удивлялся, читали по-французски и были довольны.Никто в детали не вникал!
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 18.04.2009, 14:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А можно ли выписать ребенка на ПМЖ, при этом самой не выписываясь?
Чтобы поменьше за квартиру платить.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 18.04.2009, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А можно ли выписать ребенка на ПМЖ, при этом самой не выписываясь?
Чтобы поменьше за квартиру платить.
Чтобы поменьше платить за квартиру, не обязательно выписываться. Надо написать заявление на имя начальника единого расчетного центра (в моем случае) о постоянном проживании по другому адресу. И представить доказательства. Какие, надо обговорить с расчетным центром, так как везде просят разные документы. Я сделала в свое время ксероксы вида на жительство и перевела на русский язык в переводческом бюро (в Москве). У нотариуса не заверяла.
После этого произведут перерасчет коммунальных платежей.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 18.04.2009, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
А можно ли выписать ребенка на ПМЖ, при этом самой не выписываясь?
Выписать-то можно, (то бишь ребенок будет прописан по месту регистрации отца, а не матери), а вот на учет в консульстве его вряд ли поставят без маминой постановки на учет.
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 18.04.2009, 17:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2006
Откуда: CПб-Тамбов-Париж
Сообщения: 93
Здравствуйте, скажите, а как выглядит этот самый ЛИСТОК УБЫТИЯ? у меня просто обозначено в паспорте СНЯТ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА (печать с обозначением города, в котором проживала)
спасибо заранее!


Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Добрый день.

К сожалению не смогла найти точной свежей информации по вопросу:

Как происходит постановка на учет ПМЖ в Российском к-ве в Париже. Шаги.


Ситуация: выписана в России. Листок убытия есть. "Убывала" на другой российский адрес.
Причина: нужно менять загран паспорт.
Вопрос: кто недавно проходил процедуру постановки на ПМЖ: что приносить, когда и сколько платить, подводные камни?

Зарание спасибо.
AK вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 18.04.2009, 20:02
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
AK, когда Вы выписывались, Вы заполняли маленькие такие листочки газетного качества бумаги:
http://www.gckp.ru/services/examples...list_out_1.JPG http://www.gckp.ru/services/examples..._list_in_2.JPG один из экземпляров оставили Вам.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
консульский учет, консульство, пмж, регистрация, учет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегон авто из Германии и постановка на учет во Франции arina-tsm Автомобилистам и автолюбителям 118 10.01.2019 15:32
Постановка на консульский учет при получении загранпаспорта- законно ли? bestum Административные и юридические вопросы 33 25.09.2009 18:17
Постановка на консульский учет или ПМЖ? Есть разница, но какая? ok_fr Административные и юридические вопросы 74 14.08.2009 09:52
Постановка на учет в консульстве janvier Административные и юридические вопросы 1 18.08.2008 13:17
Сроки обмена загранпаспорта в Российском Консульстве Lionne Административные и юридические вопросы 73 14.10.2005 00:31


Часовой пояс GMT +2, время: 21:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX