Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.10.2007, 16:12
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Работа во Франции - когда искать?

Кратко опишу ситуацию. Мужу предложили контракт во Франции. Я, соответственно, еду с ним. И, конечно, хочу работать. Тем более, что смысл ехать во Францию есть только в том случае, если работаем мы оба.
Мои исходные данные: по диплому инженер-программист, но именно программистом никогда не работала. Есть общий опыт работы в it-сфере около 9 лет, из них последние 6 лет занимаюсь консалтингом в сфере разработки ПО.
Предполагаемое время моего выезда во Францию - конец января-февраль 2008 года.
Теперь собственно вопрос: имеет ли смысл мне сейчас заморачиваться и срочно искать работу, потом ждать пока пройдет оформление всех бумаг. Или выезжать туда, искать работу на месте, и потом заморачиваться с переоформлением визы? Надеюсь, понятно объяснила суть вопроса.
Заранее всем огромное спасибо за помощь.
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.10.2007, 16:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Меламори, Ваше право на работу зависит от статуса мужа, если у него статус ученый, то вы получите вид на жительство с правом на работу, если нет - то вид визитера без права на работу.ТАк что искать работу еще из дома, работодателя, который бы оформил Вам все бумаги так, как это сделали для Вашего мужа очень желательно. Иначе Вы возможно просто не будете иметь право на работу. Можно это и на месте делать, чтобы работодалеть не просто взял вас на работу но и занялся сменой вашего статуса с без права на работу на рабочий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.10.2007, 16:45
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Спасибо. А как узнать статус? Правда, ученый - это вряд ли, муж тоже в it работает.
Просто если даже я сейчас за пару месяцев найду работу, это еще больше полугода ждать оформления бумаг...
А насколько сложно и долго уже там сменить статус?
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.10.2007, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Меламори, у Вашего мужа вряд ли статус "ученый", скорее всего обычный рабочий. А это значит, что если контракт заключен только на него и ВАм в нем нет, то вам надо будет оформлять визу визитер без права на работу. Статус поменять теоретически можно, но очень не просто. Поищите темы про визу визитер и смену статуса с визитер на рабочий, вопользовавшись кнопкой Поиск в верхней панели форума.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.10.2007, 13:30
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
А вообще реально, что кто-то захочет связываться с инстранцами? И вообще удаленно искать кандидата? Как понимаю, для компании же тоже куча сложностей с оформлением бумаг на потенциального сотрудника?
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.10.2007, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Позвонить в консульство и узнайть ваш визовый режим в вашем конкретном случае будет, пожалуй, наиболее адекватным действием. Исходя из него и решайте.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.10.2007, 14:25
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
В консульстве сказали, что виза без права работы.
Вопрос в другом. Что проще и реальнее: удаленно найти работу и оформить рабочую визу прямо отсюда, либо сначала приехать вместе с мужем, найти работу там на месте, и потом уже заморачиваться с переоформлением документов.
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.10.2007, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Меламори, оба варианта трудны. На моц взгляд многое зависит как скоро Вы планируете Ваш приезд, если уже все на мази, то в России смысла нет искать, а вот если ждать еще полгода или больше - то начинать в росии имеет смысл, чего бездействовать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.10.2007, 14:40
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Муж едет в декабре, у него и виза уже получена.
А конкретно мой приезд с ребенком - я как раз и пытаюсь спланировать. Начинаю подозревать, что самый простой вариант будет - фриланс.
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.10.2007, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Меламори пишет:
Муж едет в декабре, у него и виза уже получена.
А конкретно мой приезд с ребенком - я как раз и пытаюсь спланировать. Начинаю подозревать, что самый простой вариант будет - фриланс.

С видом на жительство <Visiteur> даже на такую работу Вы не будете иметь права. Надо будет переоформлять на <travailleur indépendant>, со всеми вытекающими последствиями, например, выплатами социальных взносов в <URSAAF>, очень немалыми.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.10.2007, 16:08
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Гм... А фрилансовые работы как-то отслеживаются?
Если я работаю удаленно на российские компании? И скажем деньги мне переводятся на банковский счет в России же?
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.10.2007, 16:48     Последний раз редактировалось Nancy; 10.10.2007 в 16:52..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Меламори,
Если Вы продолжаете работать в России, то это не криминал.
У Вас, как мне думается, может возникнуть другая проблема: Вам визу могут дать только на 3 месяца (90 дней пребывания за период 180 дней)...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.10.2007, 16:51
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Ну т.е. работать удаленно на Россию, физически находясь во Франции, можно? И не нужно это как-то декларировать и т.п.? Исходя из того, что во Францию деньги не приходят?
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.10.2007, 17:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Меламори,
Вы на какую визу подавать собираетесь? В смысле, на каком основании и на как долго собираетесь ехать? (также см. мой предыдущий пост, который я дополнила).
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.10.2007, 16:10
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Меламори пишет:
Как понимаю, для компании же тоже куча сложностей с оформлением бумаг на потенциального сотрудника?
У нас на фирме оформляли иностранку, трудностей не было.
Запрашивали бумаги от фирмы: налоги, социальные отчисления и т.п.
Она получила разрешение без проблем.
Главное найти кого-то, кто возьмёт иностранца притом, что в своих недостатка нет.
Наша фирма занимается наймом программистов для других фирм, опыт работы не менее 6 месяцев обязателен.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.10.2007, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Меламори пишет:
Ну т.е. работать удаленно на Россию, физически находясь во Франции, можно? И не нужно это как-то декларировать и т.п.? Исходя из того, что во Францию деньги не приходят?
В любом случае, даже если деньги не приходят во Францию, вы, как резидент Франции обязаны будете декларировать их как доход и платить с них налог (у вас с мужем будет одна налоговая декларация на двоих, в которой, в частности есть такой пункт: деньги, заработанные за границей или сбережения, хранящиеся за границей, на банковских счетах).
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.10.2007, 06:05
Новосёл
 
Аватара для Edward
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Откуда: Страна кленового листа
Сообщения: 1
maman N пишет:
Наша фирма занимается наймом программистов для других фирм, опыт работы не менее 6 месяцев обязателен.
Позвольте спросить.
Дело в том что я живу сейчас в Торонто, но планирую
переехать в Париж. Занимаюсь ремонтом, настройкой
и апгрейдом комп. техники в мастерской. Имею пока еще очень небольшой опыт в ВЕБ-дизайне и разработках.
-------
Как на ваш взгляд, есть ли у меня шансы устроиться
где-нибудь в компьютерной мастерской в Париже
и работает ли по таким специальностям ваша фирма
или мне стОит полностью уйти в изучение ВЕБа?
----
Thanks
Edward вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.10.2007, 10:31
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Nancy пишет:
Меламори,
Вы на какую визу подавать собираетесь? В смысле, на каком основании и на как долго собираетесь ехать? (также см. мой предыдущий пост, который я дополнила).
Боже! Я уже запуталась окончательно.

Мужу предложили контракт. Пока - бессрочный. Ну т.е. реально мы пока не знаем насколько едем - т.к. зависит от того, насколько там сможем устроиться и прижиться. Т.е. вопрос стоит так: понравится - останемся, не понравится - вернемся.
Работодатель подготовил и прислал все необходимые документы - на мужа, и на меня с ребенком, как на сопровождающих лиц.
Муж получил долгосрочную визу - да, как раз на те самые три месяца, тип D. В визе написано, что нужно в течение двух месяцев после прибытия подать на оформление carte de sejour. Хочу надеяться, что мне дадут такую же, но без права работы.
Вот так вроде. По крайней мере, изложила все, что знаю о ситуации.
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.10.2007, 10:42
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
maman N пишет:
У нас на фирме оформляли иностранку, трудностей не было.
Запрашивали бумаги от фирмы: налоги, социальные отчисления и т.п.
Она получила разрешение без проблем.
Главное найти кого-то, кто возьмёт иностранца притом, что в своих недостатка нет.
Наша фирма занимается наймом программистов для других фирм, опыт работы не менее 6 месяцев обязателен.
А что за фирма, если не секрет? И кроме программистов кого-нибудь ищете?
Я сама не программист, хотя работа связана с разработкой ПО. Опыт в разработке ПО - 7 лет, вообще в IT - больше.
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.10.2007, 10:43
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Ivetta пишет:
В любом случае, даже если деньги не приходят во Францию, вы, как резидент Франции обязаны будете декларировать их как доход и платить с них налог (у вас с мужем будет одна налоговая декларация на двоих, в которой, в частности есть такой пункт: деньги, заработанные за границей или сбережения, хранящиеся за границей, на банковских счетах).
Уууу... Печально...
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2007, 11:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ptu пишет:
Меламори, у Вашего мужа вряд ли статус "ученый", скорее всего обычный рабочий. А это значит, что если контракт заключен только на него и ВАм в нем нет, то вам надо будет оформлять визу визитер без права на работу.
Ptu пишет:
Ваше право на работу зависит от статуса мужа, если у него статус ученый, то вы получите вид на жительство с правом на работу, если нет - то вид визитера без права на работу.
Мой муж получил рабочую визу, с последующем получением КДС. У него был обыкновенный контракт (не ученый ). У меня КДС "семейная жизнь" с правам на работу. Надо сразу запрашивать эту визу, а не "визитер". Если вы едете одновременно с мужем, то имеете на нее право.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.10.2007, 12:06
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
варежка пишет:
Мой муж получил рабочую визу, с последующем получением КДС. У него был обыкновенный контракт (не ученый ). У меня КДС "семейная жизнь" с правам на работу. Надо сразу запрашивать эту визу, а не "визитер". Если вы едете одновременно с мужем, то имеете на нее право.
Т.е. при подаче на визу в консульстве нужно указывать, что я хочу с правом работы. И получается у меня есть шансы ее получить? Это не может не радовать.
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.10.2007, 12:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Меламори, Подавая документы в консульство "обрисуйте" вашу ситуацию. Возможно они отправят вас на собеседование. Там говорите, что намерены учить язык и по полной "интегрироваться" У нас прошло без собеседования. Я другую глупость сделала, не стала дожидаться семейной визы и въехала по уже существующей туристической. Пришлось возвращаться за "семейной" Но вы имеете полное право на визу "семейная жизнь", т. к. находитесь с мужем давно в законном браке, и переезжаете во Францию вместе, правда в контракте должно быть указано, что муж едет с семьей.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.10.2007, 12:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
варежка пишет:
Т.е. при подаче на визу в консульстве нужно указывать, что я хочу с правом работы.
В консульстве ничего о работе говорить не надо, это не их проблема. Просите только визу "семейная жизнь" А здесь уже префектура должна вам дать по ней КДС с правом на работу.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.10.2007, 12:19
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
Варежка, спасибо за ценный совет!
Поняла, буду просить "семейную жизнь". Бумаги работодатель точно прислал и на меня тоже, даже раньше, чем на мужа.
А на каком языке собеседование? И имеет ли смысл к собеседованию срочно подтягивать французский? Я его учила какое-то время, но за пару лет сидения с ребенком основательно подзабыла. Муж уезжает в конце ноября, я с ребенком собираюсь ехать через пару месяцев (уладить дела здесь за это время, дождаться пока муж найдет квартиру), так что есть какое-то время еще.
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.10.2007, 12:20
Дебютант
 
Аватара для Меламори
 
Дата рег-ции: 02.10.2007
Откуда: Chatou, Ile-de-France
Сообщения: 67
Отправить сообщение для  Меламори с помощью ICQ
варежка пишет:
В консульстве ничего о работе говорить не надо, это не их проблема. Просите только визу "семейная жизнь" А здесь уже префектура должна вам дать по ней КДС с правом на работу.
Ага, спасибо, теперь прояснилось окончательно.
Меламори вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.10.2007, 12:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Меламори, Соберите все свои бумажки, подтверждающие, что учили французкий, даже школьные отметки. Муж получал первую визу не в России, т. ч. собеседование естественно было на французком. Я тогда почти не говорила, Но с умным видом поддакивала. Тот чиновник идиот и не стал мне тур. визу менять, сказал, во Франции сменят. Не вышло, пришлось уже в Россию ехать. А в России не знаю на каком языке, у меня обошлось. Думаю, что чиновник, кот. с вами беседовать будет, русский знает. Но начинать , здороваться и благодарить конечно лучше всегда на французком. Это везде срабатывает. Главное, не забывайте почаще говорить Здраствуйть, месье (мадам), спасибо месье (мадам) и все время улыбайтесь, т. е . производите впечатление человека "уверенного "в своих правах, а не "просителя". Тогда вам отказать труднее. Удачи.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа для водолаза - где искать mersed Работа во Франции 1 04.07.2012 18:33
Можно ли с туристической визой искать работу во Франции? Extravaganza Работа во Франции 11 22.07.2011 13:17
Как искать человека во Франции? Angua Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 50 23.08.2008 10:27
Намерение попробовать искать работу во Франции TechNoir Работа во Франции 12 11.03.2006 19:22
Жилье как и когда его искать? Solnyshko Учеба во Франции 8 17.10.2003 19:54


Часовой пояс GMT +2, время: 13:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX