Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.09.2007, 18:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Сотрудничество с заграничным (русским, ураинским) партнёром

Здравствуйте!

Я определилась с видом деятельности, хочу создать свое маленькое предприятие, определилась немного с формальностями, налогами и прочим, но мне нужен совет по сюжету партнерства. Дело в том, что моя деятельность будет связана с родной страной или с двумя даже. Человек, с которым я буду сотрудничать с "другой стороны", который собственно и будет являться мои партнером, собирается разделить со мной наравных все доходы/расходы+работу.
У меня встает вопрос как мне правильно организовать сотрудничество в таком случае? Мне с ним стать официально associ?e или всё таки мне будет интереснее его показать как salari? en ?tranger? Еще волнует юридическая сторона: нужно ли заключать с ним контракт, опять же на каких условиях?

Возможно кто либо уже практиковал такой вид деятельности и может мне что то посоветовать! В предыдущей созданной мною теме мне очень помогли советом, надеюсь и в этот раз поможете!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.09.2007, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Я в этом не разбираюсь, но работаю на предприятии, которое работает с партнёрами в Украине и в России. В обоих случаях рос/укр партнёр - независим юридически - частный предприниматель или частное предприятие. Далее с ним заключаются контракты на оказание услуг.
Удачи!
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.09.2007, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
nevelena пишет:

У меня встает вопрос как мне правильно организовать сотрудничество в таком случае? Мне с ним стать официально associ?e или всё таки мне будет интереснее его показать как salari? en ?tranger?
nevelena ,
на базе моих ограниченных учений , если у фирмы два хозяина ,они оба платят налоги от дохода ( по-моему в пропорциональном соотношении),если хозяин только Вы, а партнер salarié , то нужно уточнить есть ли разница в том, что он не во Франции. Т.к. если Вы платите зарплату кому-то во Франции ,то плюс к этому, Вы отчисляете государству порядка 70-80% от этой зарплаты. Возможно на Ваш случай это не распространяется.
Но на мой взгляд нужно изучить какие налоги Вам начислят в зависимости от выбранного Вами варианта.

Если я что-то путаю, поправьте меня.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2007, 20:40
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Нет Lesik ничего в ыне путаете. Вижу ситуация не распространенная... В том то и дело, что мы можем быть просто партнёрами как пишет Fee verte, т.е. человек на Украине просто будет ЧП. Но я от желания tricher подумала, что возможно мне будет выгодно сделать его своим работником, но заграницей. Тогда ведь мне выплаты французскому государству платить не надо, а возможно тогда его зарплаты просто будет считаться расходами и соответсвенно уменьшать мои доходы, на которые я и буду платить налог?
Никто с таким не сталкивался?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2007, 21:39
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
nevelena пишет:
... возможно мне будет выгодно сделать его своим работником, но заграницей. Тогда ведь мне выплаты французскому государству платить не надо, а возможно тогда его зарплаты просто будет считаться расходами и соответсвенно уменьшать мои доходы, на которые я и буду платить налог?
Никто с таким не сталкивался?
Во французской налоговой четко определено за что Вы платите налог ,а за что нет. Если Вы его зарплату назовете расходами, вам нужны будут документы, подтверждающие эти расходы. Если это будут расходы на зарплату, то что-то мне сомнительно, что выплачивая зарплату из Франции работнику за рубежом, Вас освободят от налогов.
Пишу так,потому, что изучала немного "Налогообложение" в институте, но с такими подробностями не сталкивалась.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.09.2007, 09:24     Последний раз редактировалось EHOT; 26.09.2007 в 10:37..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
nevelena пишет:
Тогда ведь мне выплаты французскому государству платить не надо, а возможно тогда его зарплаты просто будет считаться расходами и соответсвенно уменьшать мои доходы, на которые я и буду платить налог?
У вас прямо деление шкуры неубитого медведя.
Если он у вас будет работником, то его надо будет когда-нибудь уволить, а если у фирмы дела поидут менее радужно, то он будет продолжать получать от вашеи фирмы зарплату. Не городите огород, короче.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.09.2007, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
nevelena,
Вы не забывайте, что вне зависимости от того, принесет ли вам сотрудник прибыль или нет, ему нужно будет начислять зарплату, включая период между началом фактической деятельности и оплатой первых заказов.
Потом, если у Вас предприятие зарегистрированно во Франции, то при найме сотрудника Вам его прийдется декларировать во Франции же (вне зависимости от его "географического расположения").
В противном случае, каким образом вы по бух. отчетности собираетесь проводить выплату зарплаты? Не хватайтесь правой рукой за левое ухо, короче
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.09.2007, 11:17
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
osen пишет:
nevelena,
Вы не забывайте, что вне зависимости от того, принесет ли вам сотрудник прибыль или нет, ему нужно будет начислять зарплату, включая период между началом фактической деятельности и оплатой первых заказов.
Я в этом себе отдаю отчет!- а вы думали нет ? Я иду на этот шаг сознательно, мне это подходит!!!

osen пишет:
Потом, если у Вас предприятие зарегистрированно во Франции, то при найме сотрудника Вам его прийдется декларировать во Франции же (вне зависимости от его "географического расположения").
В противном случае, каким образом вы по бух. отчетности собираетесь проводить выплату зарплаты? Не хватайтесь правой рукой за левое ухо, короче
Да декларировать придется во Франции, но делать отчисления в пенсионный фонд и в социальную страховку явно не придется! Скорее всего его зарплата просто будет считаться моими расходами по бух.отчетности, но я именно тут не знаю ...
так что я ни за что никакой рукой не хватаюсь а ищу способы латить поменьше налогов, как и все нормальные люди
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.09.2007, 11:24
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Платите вашему партнеру за услуги...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.09.2007, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
nevelena пишет:
Скорее всего его зарплата просто будет считаться моими расходами по бух.отчетности, но я именно тут не знаю ...
У вас все равно все очень сложно получается: Предположим, как управляющий (маж. акционер) , Вы переводить себе на счет можете "сколько хотите" со счета предприятия. Теперь, Ваши личные доходы все равно облагаются налогом. Те, получается, Вы переводите определенную сумму себе на личный счет, часть которой Вы переводите сотруднику в качестве оплаты. Так подоходный налог Вы все равно будете платить . ИМХО, проще составить агентский договор и платить процент со сделки.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.09.2007, 12:50
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
osen, если всё так как вы говорите, то действительно проще сделать агентский договор.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.09.2007, 13:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
nevelena пишет:
если всё так как вы говорите
а как иначе возможно?
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.09.2007, 13:54
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
иначе? хм...например доверять друг другу и вообще ничего не подписывать и не оформлять
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.09.2007, 14:18
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
и не платить...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.09.2007, 14:39
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
nevelena пишет:
Да декларировать придется во Франции, но делать отчисления в пенсионный фонд и в социальную страховку явно не придется! Скорее всего его зарплата просто будет считаться моими расходами по бух.отчетности, но я именно тут не знаю ...
У Вас так не получится. Там где Вы начисляете зарплату, Вы должны делать все социальные и пенсионные отчисления.

Могу сказать по поводу Украины ( с поправкой, что мой опыт несвежий), если Вы хотите, чтобы там осуществлял деятельность человек, работающий во Французской фирме, Вам надо регистрировать иностранное представительство.
Но с этим редко кто связывается.
Поэтому все работающие на украинском рынке крупные западные компании регистрируют дочерние предприятия, которые являются отдельными юр. лицами, деятельность между ними на основании обычных гражданско-правовых договоров, налогообложение - как связанные лица.

В Вашем случае, насколько я поняла, речь идет о небольшом бизнесе - самый простой вариант зарегистрировать частного предпринимателя с единой системой налогообложения, чтобы упростить отчетность и сократить налоги. Опять же зависит от преполагаемого вида деятельности - не все виды подпадают под единый налог.

А вообще, я бы на Вашем месте, обратились к специалисту, а не на форум. Там Вам дадут полную консультацию - какой вид преприятия, какая система налогообложения и т.д., в том числе какая отвественность, если ничего не оформлять и не подписывать.

nevelena пишет:
иначе? хм...например доверять друг другу и вообще ничего не подписывать и не оформлять
Вы вообще когда-нибудь занимались бизнесом?
Это называется занятие препринимательской деятельностью без регистрации.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.09.2007, 14:59
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
libellule а куда обратиться то? я уже поняла, что сюда не надо было Но всё равно кое что прояснилось!
А бизнесом, неа, никада не занималась, отсюда и вопросы только я от налогов уходить не собиралась, а честно всё буду платить, и здесь и там!!!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.09.2007, 22:26
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Во Франции в Chambre de Commerce. В AFPA есть специальные курсы для желающих открыть свое дело.
На Украине - в любую юридическую фирму, которая занимается налогообложением.Они подскажут помимо того, что я выше сказала, все что связано с Вашей деятельностью, например, лицензирование, патентование и иже с ними.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.09.2007, 23:49
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
спасибо, уже назначила себе рандеву в Chambre de Commerce, а что такое AFPA?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.09.2007, 00:01     Последний раз редактировалось libellule; 27.09.2007 в 00:05..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Это курсы на которые направляет АНПЕ. Наберите в поиске по форуму, очень много информации.

У меня есть сайт, но только по Иль де Франс. Если только для ознакомления, какие программы обучения они предлагают.
http://www.idf.afpa.fr/default.asp
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.09.2007, 01:15     Последний раз редактировалось osen; 27.09.2007 в 01:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
nevelena пишет:
либеллуле а куда обратиться то? я уже поняла, что сюда не надо было
В общем-то, логично предположить, что вряд ли на форуме (и не только на этом) , вы найдете квалифицированную консультацию по вышеозначенному вопросу- "как уйти от налогов". Обратитесь в Торгово-Промышленную Палату, там вам, скорее всего, помогут.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.09.2007, 08:30
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.253
Можно еще начать с того, что почитать книжки типа таких:



libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.09.2007, 12:43
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
libellule спасибо большое, именно такие советы мне и были нужны!

osen, я по-моему никогда не собиралась укрываться от налогов, с чего вы взяли? Но всем за информацию спасибо, я уже почти разобралась!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.10.2007, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
nevelena пишет:
либеллуле спасибо большое, именно такие советы мне и были нужны!

осен, я по-моему никогда не собиралась укрываться от налогов, с чего вы взяли? Но всем за информацию спасибо, я уже почти разобралась!
А вот вам еще ссылка, если успеете посмотреть и зарегестрироваться (это быстро - надо нажать на Pour resevoir votre badge gratuit Cliquez ici), то завтра вы еще успеваете на послендий день Салона для предпренимателей. Я там была - очень много полезнои информации наити можно, проконсультироваться со знающими организациями, в том числе с тои же Chambre de Commerce и найти партнёров и возможно клиентов. В общем я туда заватра еще пойду. Рекоммендую.
http://www.salonmicroentreprises.com/
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.10.2007, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mariola
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: France
Сообщения: 441
А по поводу налогов и выбора заключаемого договора нужно обязательно проконсультироваться с эксперт-бухгалтером еще до регистрации предприятия, чтобы избежать всех возможных неприятностей.
Mariola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.10.2007, 23:45
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Oksish, спасибо большое, я уже видела этот салон, но решила не ехать, мне всё таки далеко и дорога одна только поездка выйдет. Так вы говорите, что очень полезно на таком салоне побывать? А расскажите подробнее про ваши впечатления, если не трудно Не знаете как часто такие салоны организовывают, они бывают только в Париже или в других регионах тоже?

Mariola, я в процессе, спасибо!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.10.2007, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Салон думаю полезный особенно для тех кто находится на начальнои стадии открытия предприятия - можно позадавать разные вопросы, получить беспланые консультации и слегка окунуться в предпренимательскую жизнь. Хотя моеи целью не была организация предприятия и мои самоучный французский еще не позволяет понять все тонкости особенно в незнакомом контексте, я думаю что такие салоны полезны хотя бы для того чтобы узнать конкурентов и наити потенциальных партнеров и клиентов, хотя с последним сложнее, так как там всё таки все пытаются свои товары и услуги продвинуть, а не что-нибудь у кого-нибудь купить. Очень полезны миниконференции даваемые разными организациями, в основном наверное государственными на разные темы - я смогла побывать только на той где обьяснялось различие сотрудников salarie от agent commercial independant, но я думаю там много разных таких тем было - посмотрите в программе по сайту. В конце можно задавать вопросы. Еще интерестная методика, с которои я столкнулась в первыи раз - speed business meeting - ето когда после какои-нибудь презентации - всех слушателеи просят разбиться на группы около 10 человек и за полторы минуты рассказать о своих услугах и обменяться визитками - тоже помогает "прочувствовать рынок" и завязать связи.

Должны наверное не только в Париже проводить, спросила один раз, мне не смогла сотрудница ответить на етот вопрос, потом я забегалась и запамятовала. Позвоните им по телефонам указанным на саите или пошлите им емаил на info@salonmicroentreprises.com
Hope it helps..
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.10.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Oksish, спасибо огромное! Жалею теперь что не поехала Я видела все эти конференции в программе, даже свою программу составила, но в последний момент не поехала. Честно, побоялась чтоп отрачу время и деньги зря, сейчас ведь любую информацию в интернете можно найти. Но разузная обязательно по поводу региональных салонов.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.10.2007, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Nevelena (а также все заинтересованные), сильно не расстраиваитесь, вот скоро будет еще 2 салона, правда опять же в Париже, посмотрите на ссылках программу, там же можно зарегестрироваться:

Forum de l'Investissement - Salon de l'Epargne,
qui se déroulera les 19 et 20 octobre 2007 à Paris
de 9h00 à 19h00
http://www.foruminvest.com/invit/def...oruminvest.asp

Planet PME
Les 23 et 24 octobre 2007 - Palais des Congrès, Paris
http://www.anpe.fr/actualites/agenda...pme_12187.html
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлагаю сотрудничество katiushka15 Биржа труда 0 16.05.2010 18:12
Желаю открыть фирму во Франции с российским бизнес-партнёром landrieux Биржа труда 3 20.02.2010 17:33
Предлагаю сотрудничество agat2004 Биржа труда 1 12.07.2008 07:21
Сотрудничество и партнёрство Analitik Биржа труда 39 24.02.2006 22:00


Часовой пояс GMT +2, время: 20:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX