Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 03.02.2007, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
ulysses пишет:
но без них общество перестает существовать.
Наше скоро перестанет существовать, это точно (в смысле, скоро в рамках исторических масштабов). Но хочется умереть спокойно, не на поле битвы! Так что я сдаюсь! (Жалко. Если бы в правительстве рассуждали, как вы, возможно, удалось бы что-то изменить.)
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 03.02.2007, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
inconnu пишет:
ulysses, вы идеалист, это здорово! А я хочу возможного для начала добиться.
Напротив, inconnu, я реалист, лишенный всяческих иллюзий, и жизнь люблю не меньше Вас. Но своими желаниями живешь, пока не имеешь детей, а потом начинаешь жить уже их будущим, их желаниями (Особенно это касается женщин).
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.02.2007, 14:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.555
<Ona, ulitochka>, сочувствую вам, что так не повезло с дисциплиной. У меня в российской школе с дисцпилиной все было в порядке (даже слишком), во французской школе я не работала, но ходила на несколько уроков в один подпарижский лицей (не ЗЕП, но и не благополучный), так там тоже ученики на уроках сидели тише воды, ниже травы Сейчас в вузе у меня небольшие проблемки есть, но поскольку для меня это не неожиданность (т.е. я знаю, что в определенный момент у меня все хором начнут разговаривать), то стресса они не вызывают.
<inconnu>, да проблемы с дирекцией вещь неприятная, но ведь такие проблемы могут возникнуть у всех, не только у преподавателей. Это такой всеобщий стресс работающих людей

inconnu пишет:
присутствие/отсутствие стресса связано с тем, кому ты преподаешь, что ты преподаешь и как складываются отношения с дирекцией.
Да, конечно. Но наверное еще и от того, как ты ко всему этому относишься, т.е. от того, что ты считаешь нормальным, а что нет.
Вопросы студентов типа "а нафига" - для меня, например, это совершенно нормально. Грубо говоря таким образом студенты выражают просьбу о мотивации, и просьба эта совершенно законная, т.к. мотивировать - это одна из задач преподавателя.
То, что в ходе проверки работ всегда находится одна или несколько, которые ни в какие ворота не лезут - это для меня тоже нормально, если бы у меня все были отличники и хорошисты, это означало бы, что мои требования слишком занижины, и от преподавания моего особого толка нет.
Как готовить урок меня в свое время научили, какие вещи "работают лучше" я тоже приблизительно знаю (из практики и из исследований). Так что при подготовке к урокам мне остается только соорудить из всего этого мое "произведение" В общем, никакого стресса, а одно сплошное удовольствие и творческий поиск

А вот то, что для меня совершенно ненормально - это резкие перемены в программе. Когда в прошлом году были студенческие забастовки - это для меня был стресс. При этом я с удивлением смотрела на других преподавателей (уже привыкших к таким ситуациям), которые были спокойные как удавы
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.02.2007, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Goussev
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Moscou
Сообщения: 699
Отправить сообщение для  Goussev с помощью ICQ
Извиняюсь, все никак не было времени ответить.
Наверно я был рожден для творческой профессии, а в педагогической работе я видел заряд энергии и самосовершенствование, именно поэтому поступил в педагогической университет на исторический факультет. Вспоминается фраза, сказанная Барбарой Брыльска в известном фильме : "А я-учитель. Я учу детей, а они учат меня". Так оно и есть. На такой работе очень сложно застояться, так как меняются поколения, нравы, стереотипы и приходится все это видеть и учитывать. По крайней мере нынешнее поколение школьников существенно отличается от поколения на моей педпрактике в 1997 г. Проработав в школе 2 года, я защитил диссертацию и пошел преподавать в университет. Иногда меня спрашивают почему я оставил школу? Отвечаю: не потому, что испугался, а чтобы продолжать исследовательскую работу на кафедре. А эти два года научили меня многому и помогли становлению еще раскачивающейся последипломной личности. Именно в общении с аудиторией можно познать себя. Сделаешь из тридцати галдящих человек одного слушающего человека- считай поднялся. Нигде как в школе не возникает нестандартных ситуаций, искать из которых нужно такой же нестандартный выход. Вообще, я считаю, что выпускник педвуза ОБЯЗАН проработать в школе минимум два года (за исключением отдельных случаев).
Есть абсурдная поговорка: "кто не умеет работать-учит". Но учить-это одна из самых сложных работ. Можно всему научиться, но преподавательская работа "не дает себя сфотографировать", она динамична и развивается вместе с обществом, учащимися и самим преподавателем. Это своего рода испытание, когда каждый раз ты должен перепрыгнуть вновь поставленную перед тобой планку.
__________________
Que le meilleur gagne!
Goussev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.02.2007, 00:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
vera, Goussev, вы, очевидно, те самые преподаватели, про которых говорят "от бога"!
ulysses пишет:
(Особенно это касается женщин).
Ох уж это вечное противопоставление мужчин и женщин! Вечно этим женщинам какое-то гиперматеринство приписывают! Обидно!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.02.2007, 09:33     Последний раз редактировалось ulysses; 05.02.2007 в 09:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Сообщения: 10.891
Цитата:
Вечно этим женщинам какое-то гиперматеринство приписывают! Обидно!
Это не гиперматеринство - это нормальное материнство. Если не матери, то кому ребенок еще нужен? В ком он найдет утешение, опору? К сожалению, у нас даже естественные человеческие потребности разрушаются, ради пустой суеты и тщеславия. С возрастом это все становится очевидным, но только порой уже ничего нельзя исправить. Сколько я знаю несчастных ежнщин, которые все отдали бы для того, чтобы родить, которые решаются завести ребенка уже даже без мужа, поскольку все-таки дети для женщины - это самое главное, остальное - муть.
ulysses вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.02.2007, 10:05
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Перечитав ещё раз все сообщения этой темы, я хочу сказать, что преподавание в школе очень отличается от преподавания в ВУЗе.
Одной из основной проблем французской системы образования является на мой взгляд недостаточный отбор учеников в старшие классы - в лицеи. К сожалению, установился такой стериотип: профессиональное образование - удел неудачников, это непрестижно. И как ни уговаривай родителей, что их ребёнок только мучиться в лицее будет, что с хорошей квалификацией сферы ручного труда он без работы сидеть не будет, родители настаивают на своём: сначала BAC (аттестат о среднем образовании), а потом видно будет. И что же в итоге получается? В первом классе лицея по 30-35 челове, порой на лабораторных работах места не хватает. И сразу же видно, кому до этого BACа не дотянуть. А через год-два встречаешь кого-то из этих учеников в магазине на кассе или в ресторане на мойке посуды и думаешь, зачем же он сидел в лицее и нервы мне трепал?
В ВУЗе, как мне кажется, более заинтересованные ученики. Хотя, конечно, "случайные элементы" тоже попадаются. Моя мама в 64 года до сих пор преподаёт высшую математику, она преподаватель от "Бога". Среди её студентов в основном те, кто получает второе, финансовое, образование после первого, гуманитарного. Мама мне рассказывала, как её вдохновляет то, что студенты ловят каждое её слово, тщательно всё записывают, в конце лекции задают вопросы.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.02.2007, 10:06
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
ulysses пишет:
. Если не матери, то кому ребенок еще нужен? В ком он найдет утешение, опору?
Вообще-то дети нужны обоим родителям, как минимум, если уже не сложилось с другими родственниками.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.02.2007, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
ulitochka пишет:
преподавание в школе очень отличается от преподавания в ВУЗе.
Согласна.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.04.2007, 00:07
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
inconnu пишет:
zolotova, хотелось порассуждать про эту профессию: и про заработок, и про престиж, и про сумки - все вместе. Хотелось услышать, что другие преподаватели думают о своей профессии, что думают об этой профессии студенты. Извините, если вопрос поставлен некорректно, поскольку я говорю о своей профессии, то сочла себя вправе высказаться в таком ключе.
P.S. Кстати, заработать преподаватель может неплохо, вопрос только в том, каким трудом этот заработок дается.
zen, спасибо за идею!
Знаете, я так понимаю, Вы - это как раз преподаватель от Бога! Таких как Вы не много. Я не пойму зачем Вам экономическое образование? Для корочки? Кем Вы собрались работать?? Вы же любите языки и сами в этом признались... Если средства позволяют - главное - получать удовольствие от того, что Вы делаете. В этом случае найдутся люди, которые Вас оценят. Увлеченными людьми нельзя не восхищаться... у них хочется учиться и учиться и учиться... Да и, впрочем, думаю, что если связывать с преподаванием всю жизнь - это может стать очень даже прибыльным делом.
Я тоже люблю языки, в этом году заканчиваю ин.яз. (агнл. филология) и могу сказать одно - преподаватель - благородная профессия. А тем более преподавание языков!
Могу охарактеризовать несколько преподавателей моего университета... На самом деле мало кто из них готов срывать голос, быть активными на парах ради студентов. Преподаватели старшего поколения нудно читают свои спец.курсы (стилистика, лингвистика, теоретич. грамматика и т.д.), впрочем, Вы знаете. А те, что помоложе, и пальцем не хотят пошевелить на тех парах, которые можно сделать интересными и поучительными.
Преподаватели сыграли большую роль в моей жизни. Самых прекрасных из них я никогда не забуду. Самые прекрасные - это и есть те увлеченные и готовые развивать себя и других люди.
onlinegirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 03.04.2007, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.02.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 343
Дорогие девчата и... не только. Я все искала какую-нибудь тему типа "Проблемы преподавания французского". Я собираюсь впервые работать репетитором-а ведь учеников на французский и не так то легко найти. Не могли бы Вы мне что-нибудь подбросить, может ссылки? У меня пробел именно в плане организации уроков-это не просто проверка домашнего заданиЯ и т..п. Просто чтоб был план, а уже в его отношении так "развернусь". Ученик в 9 классе в школе нынешней фр.яз. не преподают, знает, вроде, на уровне "меня зовут" и ивсякие песенки. Спасибо заранее
Adelina Patti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 03.04.2007, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Adelina Patti пишет:
У меня пробел именно в плане организации уроков-
Это как раз тот самый момент, в котором проявляется творческий подход преподавателя. Нужно многое перепробовать, чтобы найти одновременно эффективные и интересные методы.
В комплекте учебников обычно есть книга для преподавателя. Там можно найти рекомендации, но самые общие. А вообще, лучше почитать учебники по методике, а еще лучше методички разных школ, индивидуальные разработки других учителей. Их, наверное, можно найти в библиотеках.

Раньше был журнал "Иностранный Язык в школе", сейчас не знаю, есть ли он еще или нет. Там бывали примеры интересных методик.
Часто в зарубежных учебниках ( в прилагаемой части для учителя) бывают очень неплохие советы как организовать подачу материала, как проверить, как интересно его закрепить, игры, загадки, соревнования и прочее, что делает процесс обучения мене академичным и более притягательным.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 03.04.2007, 23:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Adelina Patti, определитесь, например, с учебником, а потом преподносите материал в порядке, предложенном учебником, но добавляйте свое. Вообще тут в двух словах не расскажешь. Попробуйте по поисковику найте в инете специальный преподавательский сайт, что ли. Cleo[/B] права - методика вырабатывается годами. удачи!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 04.04.2007, 00:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
onlinegirl, спасибо вам за такой приятный отзыв! Вот неожиданность! Я уж не знаю, что вас заставило так положительно обо мне отозваться, но все равно приятно.
Я тоже с благодарностью вспоминаю некоторых своих преподавателей, они для меня открыли новые миры.
onlinegirl пишет:
Если средства позволяют - главное - получать удовольствие от того, что Вы делаете.
Не знаю, думала ли бы я о смене профессии, если бы средства позволяли работать преподавателем. Возможно, что все равно бы думала. С одной стороны, я действительно получаю удовольствие от успехов своих учеников. С другой стороны, просто хочется как минимум развиваться, узнавать что-то новое - вот я и решила на второе высшее пойти. Интересно! Это не ради диплома, мне просто нравится. А уже потом хочется эти знания применить на практике.
Профессия преподавателя мне не кажется благородной - во всяком случае мне часто приходится видеть в глазах учеников презрительное высокомерие. Сегодня в России прав и "благороден" тот, у кого денег больше, чем нужно.
Я смотрю на своих коллег и вижу, что они находятся в состоянии апатии, в них нет энергии, жизнь замотала, затюкала (это я в основном про старшее поколение). Они иногда даже на мобильник заработать не могут!
Эх, и все-таки вы правы, тянет меня к этой профессии. Я считаю это плохой привычкой.
А вы-то сами собираетесь работать преподавателем? Я правильно поняла - у вас будет диплом преподавателя? Кем вы хотите работать?
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 04.04.2007, 00:50
Бывалый
 
Аватара для Puma
 
Дата рег-ции: 26.11.2005
Откуда: Le Perreux-sur-Marne - Курск
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  Puma с помощью ICQ
inconnu пишет:
С другой стороны, просто хочется как минимум развиваться, узнавать что-то новое - вот я и решила на второе высшее пойти. Интересно! Это не ради диплома, мне просто нравится. А уже потом хочется эти знания применить на практике.
Правильно. В конце концов, чтобы снисходить до уровня студента, преподаватель должен постоянно изучать что-то для себя новое.
Я вот забросила свою преподавательскую деятельность, потому что не считала ее ни пристижной, ни прибыльной, хотя мне всегда нравилось общаться со своими студентами. Но к тому же у меня переодически были проблемы с администрацией, которая не понимала людей, которые не считают нужным подлизоваться к выше стоящим органам; и которая не хотела входить в положение своих преподавателей, которые совмещали несколько мест работы.
На данный момент я тоже хотела бы получить экономическую специальность, так как я поняла, что языки сами по себе особой ценности не имеют, хотя многие охают и ахают, когда узнают, что я знаю не только русский. В профессиональной жизни все же практичнее, чтобы знания языков прилагались к какой-либо достаточно востребованной специализации.
__________________
"Oublie d'avoir raison et tu comprendras tout."
Brigitte Fontaine
______________________________________________
Puma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 04.04.2007, 02:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Puma пишет:
я поняла, что языки сами по себе особой ценности не имеют, хотя многие охают и ахают, когда узнают, что я знаю не только русский. В профессиональной жизни все же практичнее, чтобы знания языков прилагались к какой-либо достаточно востребованной специализации.
ППС

Puma, если не секрет, на какую именно деятельность вы сменили преподавание? Не жалеете ли о сделанном выборе? Некоторые преподаватели после смены профессии говорят, что им по ночам снятся доверчивые глаза учеников.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.04.2007, 01:11
Бывалый
 
Аватара для Puma
 
Дата рег-ции: 26.11.2005
Откуда: Le Perreux-sur-Marne - Курск
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  Puma с помощью ICQ
inconnu пишет:
ППС

Puma, если не секрет, на какую именно деятельность вы сменили преподавание? Не жалеете ли о сделанном выборе? Некоторые преподаватели после смены профессии говорят, что им по ночам снятся доверчивые глаза учеников.
Сначала работала секретарем-референтом. Первый год нравилось, а потом фирма начала разваливаться, объем работы резко уменьшился, и началась умственная деградация (это при том, что я в течении рабочего дня продолжала учить французский и читать на английском). Вот теперь опэрю. Окончательно связь со своей профессией никогда не рвала, потому что давала, и продолжаю давать частные уроки. По студентам своим иногда скучаю: хочется узнать, чего они уже достигли, в плане учебы; и вообще мне нравится процесс подготовки к занятию. Тем не менее, чтобы продолжать преподавательскую деятельность, надо писать научную работу, что неизбежно приводит к уходу от реального мира, чего не хотелось бы. Поэтому вариант возвращения к поприщу учителя оставляю пока для себя только на крайний случай, если не смогу найти ничего более "стоящего".
__________________
"Oublie d'avoir raison et tu comprendras tout."
Brigitte Fontaine
______________________________________________
Puma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 05.04.2007, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
имхо главная (а, возможно, и единственная) задача преподавателя - это быть понятым
другими словами, преподаватель - это специалист в обеспечении понимания себя своими учениками, какими бы они не были. это имхо основное мерило его квалификации и основной резерв его профессионального удовлетворения
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.04.2007, 19:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Puma, вам все-таки удалось уехать о-пэр, хотя вы уже работали? Мне вот визу не дали на это дело - сказали, работающим не положено! Вот и разбери их такм, в посольстве!
Beyzn, интересная мысль. Это все, по-моему, так, только этого недостаточно.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 12.04.2007, 20:19
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
inconnu пишет:
onlinegirl, Профессия преподавателя мне не кажется благородной - во всяком случае мне часто приходится видеть в глазах учеников презрительное высокомерие. Сегодня в России прав и "благороден" тот, у кого денег больше, чем нужно.
Я смотрю на своих коллег и вижу, что они находятся в состоянии апатии, в них нет энергии, жизнь замотала, затюкала (это я в основном про старшее поколение). Они иногда даже на мобильник заработать не могут!
Эх, и все-таки вы правы, тянет меня к этой профессии. Я считаю это плохой привычкой.
А вы-то сами собираетесь работать преподавателем? Я правильно поняла - у вас будет диплом преподавателя? Кем вы хотите работать?
То, что некоторые ученики показывают презрительное высокомерие - это недостаток воспитания их родителей! Ничто больше! Иногда, возможно, ученики понимают позже как они Вам благодарны и что лучше у них преподавателя не было. Я верю, что мир не без добрых людей и сама, хоть этого и не показываю, люблю некоторых преподавателей и с удовольствием имела бы таких друзей как они..
Деньги, конечно, важная вещь. Они просто должны быть. Если их нет - сложно приходится... Хотя, слишком много их, думаю, не нужно (я так говорю, наверное, потому что у меня слишком много - нет! )
У меня будет диплом преподавателя, верно. Пока я не знаю кем буду... Когда поступала на этот факультет сама не особо представляла хорошо это или плохо... но мечтала работать переводчиком (почему? Потому что думала, что это престижно!). Когда переводчиком поработала поняла, что у меня это хоть и получается, но всю жизнь я бы не хотела так работать. Я пробовала и преподавателем тоже работать (практика в универе, да и частные уроки давала и даю)... Думаю, если бы это работа обеспечивала достойную жизнь (для меня достойная жизнь - это хорошо питаться, одеваться, активно заниматься спортом, иметь жилье не в селе средних размеров, иметь автомобиль среднего класса и позволять себе путешевтвовать хотя бы пару раз в год) я бы с душой и удовольствием посвятила этому всю жизнь. Но так как я вижу, что мои желания при моих возможностях пока неосуществимы пока придется крутиться и работать где больше заплатят, а может, поначалу, где заплатят хоть что-нибудь.. У меня пока ситуация неопределенная, не знаю чего ожидать завтра. Если интересно https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=28718
onlinegirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 18.04.2007, 00:33
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
inconnu пишет:
Некоторые преподаватели после смены профессии говорят, что им по ночам снятся доверчивые глаза учеников.
Я была преподавателем в ВУЗе,сама не выбирала эту работу,но потом полюбила.И когда переехала во Францию,действительно студенты снились ночами.Они все были такие разные и справится бывало тяжело-у меня же и возраста не было,и опыта совсем.Но мне нравилось с ними общаться,готовится нравилось(сама сколько в библиотеке сидела,чтобы занятие провести),искать вместе с ними ответы на вопросы или разбирать сложные моменты темы.Я в первое время очень скучала по ним.
Сейчас вот думаю,надо на сайте одноклассников попробовать их поискать,мне их жизнь интересна.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 18.04.2007, 17:17
Дебютант
 
Аватара для kaie
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: Novosibirsk
Сообщения: 26
Отправить сообщение для  kaie с помощью ICQ
Мы оба с мужем преподаем. Когда я начинала (в 1995), то моя зарплата (четверть ставки ассистента) была едва ли не меньше студенческой стипендии. Но с каким удовольствием, если не с восторгом я работала! С бывшими моими студентами тех лет общаемся и дружим до сих пор! А потом вроде и зарплата стала более-менее, и опыт появился, а восторг куда-то пропал... Зато у мужа - наоборот. Если раньше на первом месте была наука, то теперь главное - лекции, семинары, студенты. Как сказал один наш друг: "Он будет туда ходить, даже если ему не будут платить не копейки, потому что ему это НРАВИТСЯ!"
kaie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 18.04.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
avrora пишет:
Я была преподавателем в ВУЗе,сама не выбирала эту работу,но потом полюбила.И когда переехала во Францию,действительно студенты снились ночами..
А во Франции не хотите преподавателем работать? Или это не возможно..??
onlinegirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 18.04.2007, 23:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
kaie пишет:
Как сказал один наш друг: "Он будет туда ходить, даже если ему не будут платить не копейки, потому что ему это НРАВИТСЯ!"
Вот поэтому уборщикам платят, а преподавателям - нет: все равно преподавать будут, это ведь интересно! А тряпкой махать за спасибо попробуй заставь!
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 19.04.2007, 00:16
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Talking

inconnu пишет:
Вот поэтому уборщикам платят, а преподавателям - нет: все равно преподавать будут, это ведь интересно! А тряпкой махать за спасибо попробуй заставь!
Ха ха ... и то правда!!!!
onlinegirl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 19.04.2007, 22:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
Если серьезно, я думаю, что если бы все преподаватели разом перестали работать "за спасибо", то государству бы просто пришлось платить им за работу.
inconnu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 30.04.2007, 11:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Сообщения: 21
Тема действительно интересная. Хотелось бы поделиться своим личным опытом. В преподавании ' вращаюсь' уже больше 12 лет. Ровно через 9 лет наступила моральная и физическая усталость. Очень захотелось сменить рутинную работу на нечто более интересное, прибыльное, и дающее профессиональный рост. Так начались мои поиски переводческой работы. Поначалу было очень трудно - поработав переводчиком полгода и наткнувшись на нечестных работодателей, я вернулась в преподавание, только не к студентам, а в корпоративный преподавательский бизнес. Поначалу нравилось разнообразие учебников, отсутствие пресловутой ВУЗовской рутины и занудных начальниц, " свободный полет" - ( наконец- то не надо было никому подчиняться !! ) и естественно достойная оплата труда. Но, как ни странно, через три года такая жизнь стала надоедать, ( особенно раздражало мотание по Москве с пакетами книг !), снова захотелось общения со студентами, тепла и ощущения своей нужности кому-то. Мне стало очевидно, что работа по принципу " пришел - ушел' походит не всем, также как и корпоративная работа с индивидуалами - в этом случае преподавательская работа действительно превращается в тяжелый труд....
Тем кто только начинает свою преподавательскую карьеру советую не бояться перемен - пробуйте, ищите себя, и главное не о чем не жалейте, только в этом случае вы станете по-настояшщему счастливым человеком !!
Lorochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.05.2007, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
inconnu пишет:
Это все, по-моему, так, только этого недостаточно
inconnu, для того, чтобы быть хорошим преподавателем, этого имхо как раз достаточно
все остальное имхо касается, строго говоря, не преподавания. а смежных (и не очень смежных) специальностей: наставника, куратора, научного руководителя, социального работника, учителя с каждой заглавной буквы в этом слове, етс
повторюсь, что для преподавателя имхо необходимо и достаточно уметь быть понятым. больше имхо ничего от него не требуется. но и не меньше
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 01.05.2007, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Beyzn пишет:
inconnu, для того, чтобы быть хорошим преподавателем, этого имхо как раз достаточно
все остальное имхо касается, строго говоря, не преподавания. а смежных (и не очень смежных) специальностей: наставника, куратора, научного руководителя, социального работника, учителя с каждой заглавной буквы в этом слове, етс
повторюсь, что для преподавателя имхо необходимо и достаточно уметь быть понятым. больше имхо ничего от него не требуется. но и не меньше
От преподавателя ещё требуется обязательный научный рост для того, чтобы быть понятым и через 5,10 ит.д. лет
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 01.05.2007, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Beyzn
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 5.711
так это входит в умение быть понятым
__________________
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия? (с)
Beyzn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преподаватель немецкого soljanka Биржа труда 1 10.07.2017 18:57
Преподаватель французского FLE Не Красная Рыба Биржа труда 23 14.12.2014 00:10
Преподаватель по французскому Jolie_bloom Биржа труда 3 17.07.2010 18:01
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Опытный преподаватель русского, работа - по специальности Flamingo Биржа труда 0 02.07.2004 20:13


Часовой пояс GMT +2, время: 07:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX