Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 26.06.2015, 13:24
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
ИринаС, я не знаю, почему нет возможности. Возможно, кто-то снимает на непродолжительный срок, у каждого свои причины. Я включаю свой и сплю под пуховым одеялом.
Еще у меня веер в сумочке. Вчера экипировалась на детский утренник и веером, и водой, но жарко не было.
Какие могут быть причнины, мешающие купить мобильный моноблок?), даже если человек снимает квартиру.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 26.06.2015, 13:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Роупы, а почему кондиционер надо на ночь отключать? Если очень жарко, то я сплю только с кондиционером и не первый год уже.
Я тоже могу спать только с кондишеном. Лучше уже тепло одеться/накрыться, чем мучиться от жары. Отключить можно под утро, когда на улице прохлада.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 26.06.2015, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.419
А вред экологии от кондиционеров никого не смущает?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.06.2015, 14:46
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Какие могут быть причнины, мешающие купить мобильный моноблок?), даже если человек снимает квартиру.
Да! Вот пусть напишут объяснительную.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.06.2015, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Да! Вот пусть напишут объяснительную.
Пояснительная записка
Кондиционер не покупаем
-маленькая площадь квартиры, вентиряторы мобильные и фиксированные установлены
-мы планируем покупать новую квартиру, поэтому устанавливать постоянный не имеем смысла
-установка кондиционера дома требует денежных средств, с коими у нас весьма строгий контроль.

Надеюсь, Пояснительная записка удовлетворила всех непонятливых.

Остальным спасибо за советы и наводку, планирую уже некоторые выходы и делаю "заготовки"☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 26.06.2015, 15:16
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
IrinaS, вот видите, человек не со зла.

Alena_Minsk, на улице веер спасает замечательно. Берите баллончик с водой и в питьевую бутылку кубики льда, или предварительно ее заморозить, так она будет дольше оттаивать.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 26.06.2015, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
КУЗЯ, воду в холодильнике охлаждаю. Еще хочу холодный зеленый чай в термосе брать. Раз термос тепло держит, значит и холод будет держать?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.06.2015, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Alena_Minsk, в чай можно кубики льда кинуть. Термос тяжелее будет.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.06.2015, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
КУЗЯ, веер меня не особенно удовлетворяет. Он же горячий воздух гонит. Хотя, идем в Опера как раз в жару, может пригодиться, я не в курсе если ли клим в Опера Гарнье. У нас есть пшикалка на батарейках с минивинтелятором. Пшикнул водой, включил вентилятор- освежает. Нужно проверить его функционирование.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.06.2015, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Marine Saf, у меня сам по себе термос легкий. Да или с сумкой большой хожу или с рюкзаком, если выход будет на полдня с детем. Но за кубики льда спасибо. Лед уже заготавливать начала, буду добавлять в чай и дома так пить.

Спасибо за идеи. Я к жаре как к войне готовлюсь. Уж очень сложно переношу именно в городе жару. На берегу воды как то легче.☺
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.06.2015, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Берите баллончик с водой
У меня есть охлаждающий спрей, не просто водичка:
http://www.superdrug.com/Magicool/Ma...s#.VY1i31JLUZw

Но честно говоря, он на пару минут на меня только действует. Хорошо в нем то, что можно наносить на кожу, но также и распылять в помещении и в нагретом салоне машины, например, на первое время, когда только в нее садишься.
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.06.2015, 16:34
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Пояснительная записка
Кондиционер не покупаем
-маленькая площадь квартиры, вентиряторы мобильные и фиксированные установлены
-мы планируем покупать новую квартиру, поэтому устанавливать постоянный не имеем смысла
-установка кондиционера дома требует денежных средств, с коими у нас весьма строгий контроль.

Надеюсь, Пояснительная записка удовлетворила всех непонятливых.

Остальным спасибо за советы и наводку, планирую уже некоторые выходы и делаю "заготовки"☺
Алена, да можно и дешевый совсем мобильный моноблок подобрать, вместо того, чтобы вкладывать деньги в вентиляторы. За 200 - 300 евро. И даже дешевле, по-моему, можно найти.
Они, кстати, рассчитаны как раз на маленькую площадь.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.06.2015, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Насчет спасаться от жары нас научили в Чечне. Давным-давно, задолго до войны, мы провели там лето. Жара была нечеловеческая. О кондиционерах в то время не слышали. Мы спасались холодным душем и ваннами, но это помогало на пять минут от силы. И один старый чеченец научил: налить ванну очень горячей воды, так, чтобы еле можно было вытерпеть. Влезть в нее и чуть посидеть. И после этого несколько часов будет хорошо и прохладно. Мы попробовали - действительно это очень здорово помогает, гораздо лучше холодного душа и ванн.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.06.2015, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А почему нет возможности кондиционера?

П.С. Я сама сейчас озабочена этим вопросом. Завтра пойду заказывать второй мобильный моноблок мощный, один уже есть.
В Париже, кажется, запрещена установка кондиционеров с наружным блоком. Иначе все стены домов были бы увешаны этими ящиками, как в Москве.

Может быть в незаметном месте только можно, на балконе или на крыше.
Но если он шумит, соседи будут против.

IrinaS, ваш кондиционер без трубы, выходящей на улицу?
То есть гоняет воздух внутри квартиры при закрытых окнах?
Насколько он шумно работает?

В Leroy Merlin есть недорогой, но достаточно мощный мобильный кондиционер. Уровень шума не указан почему-то.

http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produ..._mobile&xtcr=1

Есть еще вот такой Rafraîchisseur d'air mobile.
http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produ...mmande-e132942
Уровень шума 56

Наверное, чем дороже, тем лучше. Но не хочется покупать дорогой и потом разочароваться в покупке.
Если у кого-то есть подобные кондиционеры, поделитесь впечатлением, пожалуйста.
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.06.2015, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
А чем вентилятор не подходит как вариант и мобильный , и недорогой? Особенно если направить на зону кровати? Еще и замерзнуть можно..он вовсе не 200- 300 евро стоит, за 30 евро можно купить колонну и прекрасно спасает от жары.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.06.2015, 13:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеLatte пишет:
В Париже, кажется, запрещена установка кондиционеров с наружным блоком. Иначе все стены домов были бы увешаны этими ящиками, как в Москве.

Может быть в незаметном месте только можно, на балконе или на крыше.
Но если он шумит, соседи будут против.

ИринаС, ваш кондиционер без трубы, выходящей на улицу?
То есть гоняет воздух внутри квартиры при закрытых окнах?
Я вроде достаточно подробно написала обо всех вариантах, в том числе и тех, которые у меня))

Латте, неужели нельзя на предыдущую страницу заглянуть? )
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.06.2015, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Мы спасались холодным душем и ваннами, но это помогало на пять минут от силы. И один старый чеченец научил: налить ванну очень горячей воды, так, чтобы еле можно было вытерпеть. Влезть в нее и чуть посидеть. И после этого несколько часов будет хорошо и прохладно. Мы попробовали - действительно это очень здорово помогает, гораздо лучше холодного душа и ванн.

Достаточно просто принимать горячий а не холодный душ, всю жизнь так делала. Ваннами воду не стоит лить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 27.06.2015, 13:15
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А чем вентилятор не подходит как вариант и мобильный , и недорогой? Особенно если направить на зону кровати? Еще и замерзнуть можно..он вовсе не 200- 300 евро стоит, за 30 евро можно купить колонну и прекрасно спасает от жары.
Не знаю, меня лично абсолютно не спасает, особенно если за окном + 40, это как мертвому припарки... температуру-то в квартире он не понижает.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.06.2015, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ptu, вентилятор гонит горячий воздух. У нас даже машина целая была, куда надо было заливать воду со льдом. Эффективность приравнивалась к нулю. В тот 2006 году я его отправила в Бретань как неэффективный способ в жару.
Вентиляторы у меня есть. Но для меня это не спасение. Эти несколько дней в году я переживаю очень тяжело. И физически и морально.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 27.06.2015, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеLatte пишет:
В Париже, кажется, запрещена установка кондиционеров с наружным блоком. Иначе все стены домов были бы увешаны этими ящиками, как в Москве.

Может быть в незаметном месте только можно, на балконе или на крыше.
Но если он шумит, соседи будут против.

IrinaS, ваш кондиционер без трубы, выходящей на улицу?
То есть гоняет воздух внутри квартиры при закрытых окнах?
Насколько он шумно работает?

В Leroy Merlin есть недорогой, но достаточно мощный мобильный кондиционер. Уровень шума не указан почему-то.

http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produ..._mobile&xtcr=1

Есть еще вот такой Rafraîchisseur d'air mobile.
http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produ...mmande-e132942
Уровень шума 56

Наверное, чем дороже, тем лучше. Но не хочется покупать дорогой и потом разочароваться в покупке.
Если у кого-то есть подобные кондиционеры, поделитесь впечатлением, пожалуйста.
У нам была машина примерно такая. Только за 250-300. Шумит не сильно. Спать можно. Это трата денег. Если тратить деньги то настоящий клим.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.06.2015, 13:22
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
вентилятор гонит горячий воздух.
Alena_Minsk, но ведь это не совсем так. Воздух под напором получается освежающий. И именно этот напор дает шанс дышать. Одно дело, настоящий стационарный кондиционер им трудно заменить, но хороший мощный вентилятор будет идти вторым в списке спасения. Или есть еще что-нибудь лучше?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.06.2015, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Alena_Minsk, ничего не гонит, даже нет теплого воздуха, прямо сейчас рукой прошлась. Не знаю, что гонит у вас. Уже года три пользуемся. А у нас ну ооооочень жарко. Мы живем на последнем этаже и весь жар крыши у нас. И живем мы в жарком регионе.

Я как раз не очень переношу кондиционеры. На работе вынуждена, так там все время чихаю. Сейчас еще далеко от него сижу, а то и простуды все время хватала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 27.06.2015, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
КУЗЯ, я спорить не буду, может я слаба в физике, но вентилятор гонит с силой, для меня, тот же горячий воздух. Вентиляторы у меня есть.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.06.2015, 13:31
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Alena_Minsk, именно физика. Если Вы будете стоять на перроне при 35 градусах, буде жарко. Если Вы взберетесь на крышу поезда и он поедет со скоростью 60 км в час, будет очень хорошо, если сто, то захотите кофточку, а если как тжв разгонится, то дадите дуба от холода. А на дворе будет по-прежднему 35.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.06.2015, 13:39
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
на улице веер спасает замечательно.
Это, когда вы живете географически в прибрежной зоне, вы правы ветерок / морской бриз спасает от жары А вот в городах, порой жара невыносима , воздуха нет и только жар , даже от раскаленного асфальта


Например Гренобль , кажись город в горах, но географически расположен в долине и в жару он не продувается , а только раскалается , я помню 2003 год , когда жители этого города > уезжали с утра и до вецера в горы> в лесочек , мне было очень непривычно видеть вдоль дороги в горах , полно машин в тенечке , и люди отдыхали = спасались от жары, лежали сидели на земле , стульчиках итд...
А альпийские луга, на 2300 м высоты, в августе 2003 были просто выгоревшими > желтыми и сухими, а не зелеными .

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А у нас ну ооооочень жарко. Мы живем на последнем этаже и весь жар крыши у нас. И живем мы в жарком регионе.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.06.2015, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Какие могут быть причнины, мешающие купить мобильный моноблок?), даже если человек снимает квартиру.
Мы не можем установить большой кондиционер, так как собрание жильцов постановило, ничего к зданию снаружи не прикручивать. В общем, жарко мне одной . Уже почти один раз купила небольшой, но выяснилось, что надо выводить трубу через окно - делать прорезь в стекле. Нам это совсем не подходит.

Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Таким образом какой-нибудь вариант всегда можно найти. В крайнем случае высунете шланг моноблока в обычное окно, сейчас с ними поставляются такие специальные чехлы, которые прикрывают откытую часть окна.
IrinaS, То есть можно вывести трубу с горячим воздухом в приоткрытое окно? Было бы здорово!
В следующий раз, если будем покупать квартиру, буду обсуждать варианты установки кондиционера сразу.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.06.2015, 13:48     Последний раз редактировалось Ptu; 27.06.2015 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
SvetaLes 36, да, у нас лето очень жаркое. Мы не в горах, а в окружении гор. А город находится в совершенно плоской долине, не продуваемой ветрами на высоте всего 200 м над уровнемморя. Погулять не проблема, можно выйти и сходить в ближайший грот, с водопадом (он у нас в 300 метрах от дома). Или поехать в горы, которые тут же под рукой.
Но в домах то стоит жара.
Хотя последние несколько лет , жара скорее была редкостью. Да и этим летом вот только сейчас грозят настоящей жарой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 27.06.2015, 13:50     Последний раз редактировалось IrinaS; 27.06.2015 в 13:55..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
У нам была машина примерно такая. Только за 250-300. Шумит не сильно. Спать можно. Это трата денег. Если тратить деньги то настоящий клим.
Ну, настоящий лучше, но если установка настоящего - имеется в виду настенная сплит-система - клима по каким-либо причинам невозможна, то чем эта машина не выход из положения??
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.06.2015, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
IrinaS, извините, невнимательно прочитала.

По поводу еды в жару. Холодные супы gazpacho очень хороши, легкие и полезные.
Я покупаю в Monoprix, но можно и самим приготовить.

Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 27.06.2015, 14:00
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мы не в горах, а в окружении гор. А город находится в совершенно плоской долине, не продуваемой ветрами на высоте всего 200 м над уровнемморя.
Знаю , просто не так выразилась , что Гренобль в жару становится духовкой без вентиляции для местных жителей , город как бы " в тазике" стоит > окруженный со всех сторон горами !
Ним тоже один из самых жарких городов !
в Париже в жару, тоже не сладко жителям приходится , летом в 2003 году, сотрудники российского Поссольства, ночами спали в саду/ во дворе резиденции , на матрасах под открытым небом Парижа !
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очень отекают ноги от жары Jamaica Здоровье, медицина и страховки 64 25.06.2019 22:15


Часовой пояс GMT +2, время: 02:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX