Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 11.11.2006, 19:54
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Virka пишет:
Ptu, Франция ведь не шенгенская зона!?
Самая что ни на есть шенгенская, с 1985 года как и Германия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 11.11.2006, 19:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Virka пишет:
Droopy, я планирую пристроиться и приехать вместе с мужем одним рейсом. В том-то и дело что я - гражданка ЕС и на ск. понимаю, если мне какая виза и нужна- то рабочая. А работать во Франции по специальности я вроде как и не планирую, т.к. мы едем туда не на столь долгий срок. Просто хотела подработать (и именно для этого выучить язык), чтоб не сидеть дома. Да и хоть малые деньги - все ж плюс к семейному бюджету
Спасибо
С новыми странами особые условия, хоть вы и вошли в ЕС, но только одной ногой и не со всеми правами. Вам работать нельзя если нет рабочего контракта. Есдить без визы можно только туристом или жить не работая. Так что советую позвонить в консульство франции и узнать там какие у вас есть возможностьи все же получить право на работу. Или еще узнавать через работодателя мужа.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 11.11.2006, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Ptu пишет:
Есдить без визы можно только туристом или жить не работая.
Ездить туристом без визы можно было еще 10 лет назад. А право на работу есть сейчас.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 11.11.2006, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Ой, значит нас тут один француз попутал... или мы просто друг друга не поняли.. Ну да, шенгенская конечно
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 28.11.2006, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
Ну вот, думаю следует о результатах написать... подписали мы (т.е. муж) контракт, хоть никаких дополнительных бенефитов для себя и не выпросили. Так что скоро и мы будем во Франции Спасибо всем за ответы.
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 07.12.2015, 12:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Сообщения: 4
Подсчитать обязательные расходы при доходе в 1500 евро

Добрый день. Нашла эту тему, но она очень старая.. Помогите, пожалуйста, подсчитать обязательные расходы. Ситуация такова. Мне 51 год, я осталась вдовой (мы не были официально женаты). Мой доход – зарплата примерно 1500 евро плюс tickets restaurant от предприятия на сумму примерно 160 евро в месяц. Детей нет. Я собираюсь снять небольшую квартиру – в нашем городке недалеко от Парижа можно найти за 600-650 евро в месяц. Мой муж сам занимался всеми обязательными выплатами (налогами и прочее), я, честно говоря, в некоторой растерянности. Какие еще выплаты/расходы мне необходимо запланировать? Я уже посчитала налог на доходы – мне надо откладывать 100 евро в месяц. Как посчитать taxe d’habitation ? Какие еще обязательные выплаты меня ждут? Есть какие-то обязательные страховки итд? Хочу понять, с какой суммой "на себя" я остаюсь.
Michuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 07.12.2015, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Michuta, если Вы работаете, то у Вас есть mutuelle, это уже хорошо, ее оплачивает предприятие, а это гораздо дешевле, чем покупать самой. Налог на проживание, Вы никак не просчитаете, в каждом городе, квартале он разнится, зависит от площади квартиры. Спросите в агентстве, Вам скажут примерную сумму.
Еще будет страховка на квартиру, раз в год владелец будет просить сумму на вывоз мусора, опять же в каждой коммуне он свой.
Проживете на эти деньги, не волнуйтесь.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 07.12.2015, 13:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Сообщения: 4
Klassnaia, Спасибо. Да, mutuelle есть. Вы и еще одна форумчанка, которая написала мне на почту, спасибо вам за поддержку.
Michuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 07.12.2015, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Michuta, электричество, газ, если он есть, страховка на машину, если она есть, про медицинскую уже написала Классная, телефон-тв-интернет, т.е. бокс, мобильная связь, ну и налоги. Если есть автомобиль, сколько Вы тратите на бензин ? Потом - если общественный транспорт, то сколько стоит проездной и т.п. Считать приходится всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 07.12.2015, 16:36
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMichuta пишет:
Я уже посчитала налог на доходы – мне надо откладывать 100 евро в месяц.
Если вам сложно откладывать самостоятельно, напишите заявление в налоговую ежемесячно списывать у вас со счета по 100 евро в счет подоходного налога. Так же можно поступить с выплатой налога на проживание. По реальным итогам года делается перерасчет. И тогда либо вы доплачиваете разницу, либо налоговая возвращает "лишнее".

Вы справитесь с ведением бюджета, это не так сложно. Сочувствую вам, держитесь.
Посмотрите, где сможете сэкономить в новом жилье: какие тарифы на эл энергию, услуги связи и т.д.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 07.12.2015, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.888
Michuta, обычно в мэрии есть отдел Service social municipal. Я бы на Вашем месте проконсультировалась у assistante это службы. Это их работа помочь разобраться в сложной административной системе и посоветовать необходимые действия.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 07.12.2015, 17:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Service social municipal
Даже не знала, что такое существует, спасибо.
Судя по вашим ответам все не так страшно. Машины у меня нет, есть велосипед - на работу ездить. Ну и автобусы у нас неплохо ходят. Значит, в общем то, из обязательного жилье + налог + налог на проживание + страховка квартиры + электричество и вероятно сборы на мусор. Остальное уже по возможности и необходимости - интернет, телефон, транспорт. Мозаика складывается. Спасибо вам большое, девушки, за поддержку.
Michuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 07.12.2015, 22:44
Мэтр
 
Аватара для NIKI
 
Дата рег-ции: 22.02.2004
Откуда: Кирпичинск-Париж
Сообщения: 1.044
Michuta, попробуйте подать досье на HLM . В некоторых HLM есть однокомнатные квартиры, они не пользуются большим спросом, может вам повезет и вам дадут.
Удачи!
__________________
Родина, хоть она уродина, А она мне нравится хоть и не красавица....
Жизнь надо прожить так,что бы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить.
Хороших жен не надо искать по клубам и ресторанам.. Ага, конечно, ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине: водка, конфеты, пирожок. И даже если объективно мы - не лучше, Вам лучше уже ничего не светит. А вообще, не ищите))мы вас сами найдем
NIKI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 07.12.2015, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Michuta, за сбор мусора ТОЧНО платит квартиросъемщик. Кстати, в некоторых коммунах это довольно значительная сумма.
Телефон, ТВ, интернет и мобильный можно взять за 30 евро в месяц.
У Вас вполне нормальная сумма, учитывая ресторанные чеки и доп. страховку, отсутствие машины.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 07.12.2015, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Michuta, за сбор мусора ТОЧНО платит квартиросъемщик. Кстати, в некоторых коммунах это довольно значительная сумма.
В некоторых коммунах его вообще не платят, вернее он уже включен в налог на проживание.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 07.12.2015, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 248
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
В некоторых коммунах его вообще не платят, вернее он уже включен в налог на проживание.
Он включен в налог землю ( taxe foncière) и затем владелец квартиры в конце года делает пересчет и предъявляет к оплате квартиросъемщику .
__________________
Самые лучшие праздники- это те, которые внутри вас!
voila_voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 07.12.2015, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеvoila_voila пишет:
Он включен в налог землю ( taxe foncière) и затем владелец квартиры в конце года делает пересчет и предъявляет к оплате квартиросъемщику .
Точно!
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 08.12.2015, 08:52     Последний раз редактировалось Roupy; 08.12.2015 в 09:04..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.103
Klassnaia, нет, часто плата за сбор мусора уже входит в оплату за съем жилья. И у нас и у дочки так было, когда снимали. Зависит, как декларирует хозяин и надо читать контракт.
Michuta, Проживете, не переживайте. Вполне нормальная сумма у вас. Обратитесь еще к банковскому консультанту, может сожно снизить выплаты за обслуживание счета, карты. Знайте, что оплату счетов за воду ( они обычно раз в полгода приходят, довольно большая разовая сумма ) можно разложить на несколько платежей. Со светом то же самое. Надо только обратится в EDF и Veolia. Да, обязательно поверте чтоб в съемной квартире был электросчетчик, который отдельно считает дневные и ночные часы. Если не такой, можно требовать от EDF при заключении контракта установить такой. Поинтересуйтесь конечно счетами за отопление, при съеме жилья и расчитывайте это как неприменные выплаты. Если отопление мазутом- опять таки- заказывать его надо в летнее время и весь сразу- получается процентов на 15 дешевле. Если нагреватель воды у вас электрический, при съеме проверте, обслуживался он, нет ли утечек. ( а то можно прилично так влететь) . Можно в CAF, оказывается получить разовую помощь на оплату коммунальных услуг. Про проезд- если это на работу, можно попытаться взять абонемент. Надо обращаться в ту транспорт ную компанию, к которой принадлежит ваша сеть автобусов. Или в железнодорожные кассы, если поездом ездите. Но надо быть настойчивой. Я так получила абонемент на проезд к месту учебы. В моем городе, кстати, не дали, а в том, где училась- добилась. Про питание и экономию была даже на форуме тема. Просто для поддержки, мы вдвоем ухитрялись жить год почти на 1600, выживали вполне. Еще и дочке помогали маленько. Держитесь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 08.12.2015, 10:16     Последний раз редактировалось Oksy75; 08.12.2015 в 10:20..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.782
Michuta, не могу найти тему, очень она подходящая для вас
Форумчанин один расписал, все траты со своей зарплаты, примерно как ваша

даже кажется копии фактур некоторых были

*Нашла
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=92271
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 08.12.2015, 10:21     Последний раз редактировалось Small_birdie; 08.12.2015 в 10:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Зарплата 1800 net - это нормально?
Доходы и расходы. МРОТ и не только
Бюджет холостяка
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 08.12.2015, 13:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.12.2015
Сообщения: 4
Я не сомневаюсь, что на 1500 прожить можно. В конце-концов живут и на меньшее, и с детьми, мне в общем то грех жаловаться. Для меня главное, чтобы я все официальные выплаты сделала, чтобы мне потом никакие штрафы за просрочку не выписали. Поэтому я и спрашивала про обязательные платежи. А в повседневных расходах каждый как умеет экономит. Я, например, сама стригусь и крашу волосы, это приличная экономия. А есть вещи, на которых сэкономить не получается, хотя хотелось бы - в силу здоровья. И еще хочу позволить себе люкс - не сразу, а как устроюсь, возьму котенка. Беспородного, но любимого. Приятно, когда дома кто-то ждет. Я не буду больше писать на форуме, так как чувствую, что это затягивает. Всем огромное спасибо за ссылки (я все сохранила и подробно изучу) и за поддержку.
Michuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 08.12.2015, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.103
Michuta, Поверте, здесь все можно отгладить. Даже если нет возможности сразу заплатить. Мы с этим сталкивались. Идете, объясняете, простите рас сроку или отсрочку платежа. Котенка на эти деньги тоже "потянете". Одной действительно сложно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 15.12.2015, 14:25
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Michuta,
Вам надо откладывать ежемесячно на всё порядка 300 евро (максимум): подоходный, такса за проживание, электричество, вода, телефон.
У нас почти за всё помесячно вычитают. Это надо делать в каждом конкретном случае заполнять бумагу для отчислений со счёта: с поставщиком электричества, воды, налоговой... Всё можно оформить через интернет. Потом надо распечатать документ, подписать и отправить в банк.
Изучите подробно все бумаги, все счета, которые оплачивал муж. Как н платил: чеками или перечислением со счёта?
На кого выписаны счета? Надо, чтобы они были выписаны на Ваше имя. Если на имя мужа, надо переделать.

Roupy, Так она не пишет о проблемах с оплатой, финансовых проблем нет. Просто муж сам всё осуществлял. в нашей семье всё это я делаю, например.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1300-1500 евро на постдоке в Тулузе - этого хватит на жизнь? Vad Учеба во Франции 16 01.12.2004 23:32
1300-1500 евро на постдоке в Тулузе - этого хватит на жизнь? Vad Работа во Франции 18 09.10.2004 23:49
Где за 1000-1500 евро можно год изучать французский во Франции? ROMA Учеба во Франции 8 25.06.2003 19:55


Часовой пояс GMT +2, время: 13:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX