Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 21.09.2011, 07:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: paris
Сообщения: 95
diplom

Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Если Вы давно хотели стать гидом, но не знали, как?
То информация будет Вам интересной.

Последний экзамен на получение статуса регионального гида будет проходить в конце этого года 2011.

Записаться на экзамен можно до 22 октября. Доссье можно сказчать вот здесь:

http://www.ile-de-france.gouv.fr/fre...l-SESSION-2011

Для того, чтобы Вас допустили до экзамена нужно иметь 2 года учебы в Университете и хорошо знать один иностранный язык.
Либо иметь опыт работы в туризме. Я например, хочу стать гидом и уже отправила свое доссье. Вроде бы его приняли без проблем. При этом опыта работы в туризме у меня нет.

Со следующего года вступает в силу реформа согласно которой все разные гиды - национальные, региональные, и прочие будут превращены в один тип гидов - Guide Conderencier.

И со следующего года, уже нельзя будет просто сдать экзамен, как этот экзамен конца года.

Необходимо будет проучиться год в Университете и знать как минимум 2 иностранных языка.

Я знаю, что многие не знают что же нужно для того чтобы стать гидом.
И решила, повесить информацию об этом здесь на форуме для большей публичности.

Для тех кто пока владеет только 1 иностранным языком, например русским и французским - это последний шанс...
скажите, я проучилась на экономиста 5 лет в москве -такой диплом подойдет?
MONOLISA222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 21.09.2011, 12:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Clisson, просто 2 курса в вузе, по любой специальности.
MONOLISA222, Если иностран. диплом, справку о соответствии нужно из enic/naric.
Встречный вопрос: гражданство обязательно (как мин. ЕС), как я понимаю?
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 21.09.2011, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.944
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
1618, большое спасибо за разъяснение!
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 21.09.2011, 13:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.09.2011
Сообщения: 4
Rufina, пребольшое спасибо!!!!! ОЧень нужная (мне) информация! Скажи, ты знаешь, в чём будут заключаться экзамены?
Youyoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 21.09.2011, 21:11
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
К сожалению, про то, какими будут экзамены не знаю. Нужно спросить у наших форумчан. Здесь наверняка есть такие, кто подобный экзамен уже сдавал.

Гражданство ЕС - не обязательно.

Нужно два года Универа во Франции. Если русский диплом - то нужно получать подтверждение. Как это делается - не знаю.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 21.09.2011, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Гражданство ЕС - не обязательно
правда? а по вашей ссылке из 89 поста в условиях допуска к подаче досье указано гражданство Фр/ЕС/ договоры ВТО. Если благодаря этим последим гражданство не обязательно, то это всех бывших союзных республик касается? Спасибо!
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 21.09.2011, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
1618, ещё как надо гражданство, меня до экзамена не допустили.
Вопросы - общее культурное развитие, экскурсия на 2 языках и комментарий к фотографии (чаще всего - не очень известный памятник Вашего департамента). Жюри - профессиональные гиды и группа товарищей из департамента туризма.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 21.09.2011, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Mashoulia, чтд. спасибо!
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 22.09.2011, 20:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
1618, ещё как надо гражданство, меня до экзамена не допустили.
Вы уверены?

Вот что написано на официальном сайте:

- Constitution du dossier
�� Photocopies :
- document d’identité pour les candidats de nationalité française et les ressortissants d’un
Etat membre de l’Union Européenne,
- carte de séjour pour les ressortissants étrangers.
- justificatifs de titres, diplômes ou expérience professionnelle, exigés pour participer à
l’examen.
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 22.09.2011, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Milanette, простите, Вас в Гугле забанили?
Официальней сайта, чем www.tourisme.gouv.fr быть не может...
Цитата:
Conditions d'accès à l'examen
Etre de nationalité française ou ressortissant d'un Etat membre de l'Union Européenne, être d'un pays tiers ayant signé les accords de l'organisation mondiale du commerce, c'est-à-dire dans un pays où les Français peuvent accéder aux mêmes professions et les exercer effectivement.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 22.09.2011, 22:47     Последний раз редактировалось rufina; 22.09.2011 в 22:55..
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Mashoulia, в том то и дело, что в этот раз экзамен проводит антимонопольная служба, отдел туризма. И быть гражданином не обязательно для этого нового и последнего экзамена. Написано даже что проживать во Франции не обязательно, для того чтобы его пройти.

П.С. наверное, нужно добавить в подпись : Устала читать фразы :Вас в Гугле забанили?

Я лично знаю гида - у которого нет гражданства ни ЕС ни Франции, который получил карту по результатм экзамена 5 лет т.н.

При этом это конечно не гарантирует того, что мы все будем к экзамену допущены. Мои документы пока просто приняли. А что будет дальше - посмотрим. До 22 октября еще у всех форумчан есть время попробовать подать документы...
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.09.2011, 13:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 482
Mashoulia, Вы ошиблись.

Посмотреть сообщениеrufina пишет:
экзамен проводит антимонопольная служба, отдел туризма. И быть гражданином не обязательно для этого нового и последнего экзамена.
Абсолютно правильно! Надеюсь, это повысит мотивацию форумчан!


Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Мои документы пока просто приняли. А что будет дальше - посмотрим.
Удачи Вам! И всем остальным!
Milanette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 26.09.2011, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
rufina, Milanette, приношу свои извинения! я ошибалась (к счастью).
Действительно, именно в этот раз русские имеют право участвовать. Извините ещё раз за дезинформацию! и удачи на экзамене!!!
Цитата:
Je vous confirme que les personnes de nationalité russe résidant légalement en France peuvent participer à l’examen de guide-interprète régional. Il est nécessaire dans ce cas de joindre au dossier d’inscription le titre de séjour du candidat en cours de validité.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 26.09.2011, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
А кто-нибудь обращался за справкой в enic/naric? Интересно, сколько времени это занимает...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 26.09.2011, 22:54
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Ирис, даже не могу себе этого представить...
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 27.09.2011, 02:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
Здравствуйте,у меня вопрос: зашла по ссылке на сайт, по-поводу проводимого в этом году экзамена, в перечне документов по-мимо необходимого университетского образования ,еще надо уже иметь карточку гида + опыт работы ? carte de guide-interprète auxiliaire,

justification de 300 heures rémunérées de guide local par an pendant deux années à la
date du 1er décembre 1994 dans un département dans lequel la carte professionnelle n’était pas exigée.
Rufina , Вы как я поняла не имели опыта работы гидом(или я ошибаюсь), а значит у Вас тоже как у меня нет такой карты, получается, что нужно иметь только 2 года универа и 1 язык. Этого будет достаточно? Кстати в основном списке языков указывать только русский, а как факультатив французский? Выходит, что экзамен будет проходить устно и письменно на русском только, что мало вероятно?
Mashoulia пишет:
Вопросы - общее культурное развитие, экскурсия на 2 языках и комментарий к фотографии (чаще всего - не очень известный памятник Вашего департамента).
Вопросы касаются памятников культуры и туризма региона Иль -де Франс или же другого региона, в моем случае я сейчас в Безансоне,т.е. другой департамент.Значит я должна готовиться только по-своему региону?
Благодарю за информацию.
Алена2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 28.09.2011, 21:13
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Алена2011, да достаточно двух годов образования. Карта не нужна.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 30.09.2011, 00:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
RUFINA, спасибо за ответ. На какой период будет действительна полученная после этого экзамена карта гида? Ее придется подтверждать через определенное количество лет? Имею ли я право подать досье по региону Иль-де Франс, проживая в другом регионе,(т.к. в следующем году планирую переезд в ИДФ )?
Алена2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 01.10.2011, 20:26
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Алена2011, карта будет действительна без срока :-) Про то, можно ли сдавать живя пока в другом регионе - узнайте у организаторов - адрес увидите, если перейдете в доссье по ссылке. Успехов!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 11.10.2011, 16:29
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Меня спросили как я готовлюсь к экзамену. Лично я никак. А как все остальные?
Я думаю, отправляясь на этот экзамен нужно быть готовой быть гидом. Уметь рассказать связно про Париж на русском и французском языке. Хорошо знать историю Франции и региона.

Я знаю, что на форуме есть люди, которые этот экзамен уже сдали. Пусть они расскажут как это все проходило. Одну форумчанку - Викторию Зинченко зовут по нику Ромашка.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 11.10.2011, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
RUFINA пишет:
Я думаю, отправляясь на этот экзамен нужно быть готовой быть гидом. Уметь рассказать связно про Париж на русском и французском языке. Хорошо знать историю Франции и региона.

На сайте было написано, что 1 этап - это только письменный экзамен (при чем только на одном выбранном в заявке языке), так что спрашивать устно никто не будет. А вот те,кто по-результатам первого пройдет во 2 этап, там уже нужно будет устно рассказать про Париж, причём опять таки на том же самом выбранном раннее (в заявке)Вами языке, на котором Вы писали письменный экзамен. Для тех, кто хочет еще один дополнительный язык, как факультатив, то надо будет рассказать еще на этом языке. В этом списке французский не фигурировал, поэтому я сомневаюсь, что надо будет рассказывать еще и на французском. Да и логики нет, зачем туристам, приехавшим в Париж проводить экскурсию на французском? Они же ведь незнают французского, а если бы знали, то и гид им не нужен (конечно исключение составляют немногие страны, где говорят по-французски).Другое дело, я буду говорить на английском или русском. Именно говорящие на этих языках туристы в большом количестве посещают Париж(ясно, что китайцы на первом месте). Rufina, я думаю, что на фр.яз. спрашивать не будут или я ошибаюсь?

Что касается подготовки, то меня уже спросили, проходила ли я спец.formation.
Ведь действительно, как написала Rufina туда идут уже наст.Гиды, а не любители.
Есть курсы подготовки, которые стоят очень дорого и длятся несколько лет (в среднем 2 года). Так вот я отношу себя к любителям, всегда интересовалась историей Франции. Готовность у меня тоже как у Rufina. Даже не представляю с чего начать, за что "браться".Здесь на форуме писали в начале, что экзамен на гида дорогой, но у меня нет об этом никакой информации, сколько это будет стоить?

Если те, кто прошел это испытание успешно ли или нет, откликнитесь пожалуйста и напишите об этом для нас новичков.Времени остается совсем немного!
Алена2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 20.10.2011, 23:31
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Алена2011, и все, кто будет учавствовать в экзамене. Он назначен на 9 ноября, это среда. Будет длится 3 часа. 2 часа на историю искусства. 30 минут на задание по экономике туризма и еще 30 минут - вопрос по праву - нужно знать как следует французскую конституцию.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 20.10.2011, 23:32
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Предлагаю, тем кто хочет встретиться в воскресение перед экзаменом, обсудить кто из нас что знает :-)
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.10.2011, 17:40
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Ау!!! Где Все, кто хотел стать гидом?
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 26.10.2011, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
К сожалению, я слишком поздно узнала об экзамене и поэтому не буду участвовать в этом году в конкурсе. Мне надо делать подтверждение диплома, а это минимум 4 месяца - это раз. Во-вторых, я не чувствую себя достаточно подготовленной, потому что в России на заре своей молодости работала экскурсоводом (это так тогда называлось) после курсов и знаю, что это за работа и какие знания надо иметь. По Парижу у меня их нет.

Желаю успеха всем и прошу поделиться в теме, как проходил экзамен, каковы результаты. И, конечно, всем последующего трудоустройства!
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 27.10.2011, 15:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
Rufina! Мне еще не пришло приглашение на экзамен. Вам как по-почте или на ящик прислали и когда ? Раннее мне прислали на ящик, что моё досье к ним пришло и что дата экзамена примерно в первой половине ноября и позднее сообщат точнее. Я вот жду и сегодня заглянула на форум и с удивлением обнаружила, что уже у Вас есть дата экзамена. Может у них много кандидатов и для других другое время и день для сдачи экзамена? А откуда узнали что будет на экзамене, когда читала на их сайте, то действительно там сказано, что письменно 3 часа и вопросы по архитектуре и достопримечательностям Франции (а точнее Парижа), но что касается конституции, то это новость! А какие отделы или параграфы конституции нужно знать? Наверное ближе к нашей теме. Интересно надо будет по истории искусства описать что-то конкретное или если такую обширную тему необхватить за 2 часа, то "галопом по Европе"? По сути они хотят от нас общих знаний, а не конкретики. Встретиться я бы с удовольствием, но я не в Париже. Да еще нет у меня приглашения?!!! Может подождать еще или же написать им? А на вопросы о конституции Франции они хотят ответ на французском или русском языке?
Алена2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 31.10.2011, 00:47
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Алена2011, когда я повесли мое сообщение - у меня еще не было письма в ящике... Я просто лично знаю одного из экзаменаторов ;-)
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 01.11.2011, 01:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2011
Сообщения: 98
rufina, Получила приглашение на экзамен! Написала Вам в личку.
Алена2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 01.11.2011, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеkrasotka Mary пишет:
А когда и куда идти, вы не знаете случайно?
Я вам , как бывший турист скажу. У центрального входа в Опера собираются группы. Оттуда начинаются экскурсии, восновном автобусные. Подойдите часов в 9 утра, возможно не каждый день, но, они там бывают. По поводу качества гидов, опять же, как турист, скажу, что были прекрасные гиды, которых вспоминиаешь с благодарность , были откровенно ужасные, не знающие элементарных вещей, ведущих себя так, вроде, как туристы люди второсотртные. Не могли ответить на элементарный вопрос, опаздывающие и не считающие своим долгом извиниться, вобщем разные есть гиды. А про индивидиульного гида, мое мнение, гид должен очень хорошо быть подготовленым, если люди берут индивидуальную экскурсию, они больше интересуются, а не как многие туристы в группе часто едут на экскурсию потому, что она входит в тур.пакет, и им достаточно рассказа, что справа, а что слева. Не все, конечно, в идеале, конечно, любой гид должен быть хорошо подготовленым, а не так как автор написал, неплохо знаю Париж.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 01.11.2011, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
А кто-нибудь обращался за справкой в enic/naric? Интересно, сколько времени это занимает...
Я сделал себе такую. Пока нигде и никто её не спрашивал...
Эта справка запрашивается в enic/naric, стоит 70 евро. Делается месяц-два. Не путать с эквивалентом диплома (это возможно только с двумя московскими универами), справка - лишь подтверждение вашего уровня образования в России. Чему равен ваш диплом при поступлении во французский университет, ректорат каждого университета решает независимо.

Если интересуют подробности, спрашивайте - посмотрю в своих бумагах.
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гид в ницце, работа в ницце, экскурсия по ницце


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить во Франции - работать в Швейцарии: реально? annemie Административные и юридические вопросы 173 27.10.2020 10:57
Помогите с гидом Tanya82 Биржа труда 4 21.12.2009 04:34
Работать без разрешения на работу, реально? alex-1970 Работа во Франции 2 09.08.2009 22:51
Помогите с гидом! Manya Биржа труда 2 02.08.2004 16:47


Часовой пояс GMT +2, время: 03:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX