Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.06.2018, 21:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2012
Откуда: Петербург / Berlin / Lille
Сообщения: 12
Гражданство по замужеству: раздельное проживание после подачи декларации

Дорогие форумчане! Я долго искала и много всего прочитала на форуме, но ситуацию, аналогичную моей, не нашла.

Ситуация:

Мы с мужем-французом живём вместе в Германии почти 6 лет, из них 5 женаты. Я собираюсь в ближайшие пару месяцев подавать досье на получение гражданства по замужеству через консульство. Всё практически готово, жду только оригинал диплома DELF.

Тут на прошлой неделе муж получает предложение работы во Франции. Предложение очень хорошее, конктракт с сентября, но первый год - пробный. У меня хорошая работа в Германии, которую глупо бросать, не имея пока что перспектив во Франции. Поэтому мы решили, что я пока останусь здесь и, если с его работой всё сложится, перееду к нему через год (или раньше, если работу найду).

Досье мы, вероятно, успеем отправить до начала его контракта. Если очень повезёт, то, может быть, и на собеседование пригласят до. В крайнем случае он может первый месяц договориться работать удалённо. Т.е. на момент подписания декларации мы надеемся ещё формально проживать вместе.

Теперь вопросы:
  • Что будет, если после подписания декларации мы какое-то время не будем жить вместе?
  • Стоит ли сразу приложить к досье письмо с объяснением обстоятельств, чтобы опередить какие-либо домыслы и "présomption de fraude"? (Объяснить в т.ч., что будущее планируем вместе и что это вынужденное и временное раздельное проживание, обусловленное работой, которое нашу communauté de vie в целом не отменяет.) Или лучше "не будить спящего зверя", пока не попросят разъяснений?
  • Если "не будить", то какие доказательства стоит собирать на тот случай, если потом возникнут подозрения в обмане (например: билеты на поезда-самолёты, переписку, совместные финансы... что ещё?)? Какие ещё нюансы стоит учитывать в течение раздельного проживания?
  • Как в принципе проверяют факт совместного проживания (кроме регистрации), если дело происходит за пределами Франции?
  • Если всё это слишком сложно и/или рискованно: мы рассматриваем вариант не подавать документы сейчас, а подать уже во Франции, когда я перееду к мужу. Повлияет ли эта "дырка" в совместном проживании на моё досье? Или достаточно того, что 5 лет мы вместе прожили и на момент подачи снова будем жить вместе?
  • Гипотетический (пока что) вопрос: что происходит, если после подачи декларации через консульство в Германии и до получения решения мы оба переезжаем во Францию? Придётся ли всё начинать заново?
  • Вопрос не по теме: может быть, кто-то знает, как ускорить выдачу оригинала диплома DELF? Электронная копия уже есть, но Institut français d'Allemagne ждёт оригинал из министерства образования, и это занимает 6 месяцев...

Очень буду рада комментариям! Всё так неожиданно перевернулось с ног на голову, что мы пока с трудом привыкаем к новым "переменным" во всей этой истории.

Если тема уже где-то обсуждалась, перенаправьте, пожалуйста. Merci!
lullamae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.12.2020, 20:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.02.2020
Откуда: Saint-Pétersbourg - Lille
Сообщения: 3
Здравствуйте, я сейчас в такой же ситуации, правда мы оба во Франции, но должны быть в разных городах около полугода. Скажите пожалуйста, как у вас дело кончилось? Сочли ли это прерыванием communauté de vie?
Спасибо!
LovePelmeni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.12.2020, 02:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2012
Откуда: Петербург / Berlin / Lille
Сообщения: 12
Здравствуйте!

Мы перестраховались и формально не прерывали совместное проживание: мужа с регистрации не снимали, сняли ему по новому месту работы маленькую квартирку (я читала, что это важно, если бы пришлось доказывать, что это не основное его место жительства), декларировали налоги вместе и продолжали вместе платить по счетам за квартиру в Германии, на всякий случай хранили билеты от поездок или чеки с автозаправок, если ездили друг в другу на машине, и пр.

В итоге никому ничего доказывать не пришлось, т.к. собеседование прошло до переезда, а потом никаких проверок не было. На собеседовании мы спросили, что будет, если один из нас переедет по работе, и сотрудник консульства очень спокойно к этому отнёсся: типа в жизни всякое бывает, лишь бы брак на самом деле не был фиктивный. Правда, это может быть немецкой особенностью: там немного другие определения, и есть понятие "центра жизни", который может находиться не по месту фактического проживания. Во Франции, я читала, бывают и настоящие проверки по месту жительства (в Германии, конечно, у них нет возможности это организовать).

Удачи Вам!
lullamae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.12.2020, 13:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.02.2020
Откуда: Saint-Pétersbourg - Lille
Сообщения: 3
Большое спасибо! Очень рада, что у вас удачно все сложилось.

Я тоже надеялась, что собеседование будет до переезда, но время уже подходит...

Я в Лилле, муж поедет в Страсбург. По моему опыту, здесь они придерутся при первой возможности, так что я даже боюсь им звонить с вопросами. Скорее всего сделаем новый адрес мужа своим основным местом жительства, и я буду ездить к нему раз в неделю (благо у меня работа позволяет) и, следуя вашему примеру, буду сохранять все билеты на поезд и тд, а летом перееду окончательно. Боюсь только, что визит полиции там будет когда меня не будет. Попробую оставить там максимум своих вещей.

Отпишусь здесь как пройдёт, наверняка кто-то будет в такой же ситуации!
LovePelmeni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.12.2020, 01:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.07.2012
Откуда: Петербург / Berlin / Lille
Сообщения: 12
К сожалению, не могу помочь с вопросом о визите полиции. Через консульство, конечно, всё по-другому.

Но я вспомнила, что на общий вопрос о перерыве в совместном проживании мне отвечали в другой ветке - почитайте вот тут: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061614868

Я, кстати, тоже в Лилле и тоже из Петербурга - какое приятное совпадение!
lullamae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.12.2020, 09:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLovePelmeni пишет:
визит полиции
Не везде. Иногда приглашают на беседу в отделение, дают рандеву и краткий список документов. У меня так было. (Но мы вместе жили).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.12.2020, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
LovePelmeni, полиция или жандармы , а у нас были и те и другие, стараются приходить когда супруги по идее точно должны быть дома. К нам приходили в воскресенье утром. И второй визит - нас долго отлавливали, спрашивали соседей где мы бродим. Мы были на каникулах. В итоге достали нас, в субботу утром. Когда все шансы что люди еще из пижам не успели повылезать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.01.2021, 14:06     Последний раз редактировалось LovePelmeni; 14.01.2021 в 15:34..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.02.2020
Откуда: Saint-Pétersbourg - Lille
Сообщения: 3
Спасибо большое всем за ответы!

Отчитываюсь о ситуации:

Сначала я позвонила на 3939, это номер по которому можно получить самую разную административную информацию, в том числе связаться с человеком из SDANF и задать любой вопрос. Они сказали мне, что конечно ничего страшного, если муж нашел работу в другом городе, они понимают, что в нынешней ситуации пары делают все что могут, чтобы оставаться на плаву. Она даже сказала "Mais vous plaisantez", когда я спросила, может ли это стать причиной отказа. Она также сказала, что досье лучше никуда не переводить, пока есть почтовый адрес в старом регионе.

Мы все же решили рассказать префектуре на всякий случай и спросили как поступить. Префектура неожиданно ответила, что срочно вызовет нас на собеседования до нашего переезда, 8 января. На собеседовании мне сказали, что при naturalisation par mariage досье не переводится в другой регион, а начинается заново, в отличие от décret), так спасибо им, что они так пошли нам навстречу.

Они тоже сказали, что пока можно, адрес лучше не менять. Когда я спросила по поводу визита полиции, она сказала, что их расследование уже закончено (хотя у меня не было с ними встречи, только телефонный разговор), что министерство тоже иногда отправляет полицию, но это бывает редко. Так что теперь надо только ждать и отправить им емэйл, когда окончательно уедем из квартиры в Лилле или если у меня будут новости от министерства.

По поводу полиции я боялась, потому что прочитала историю здесь: https://www.easytrangers.com/t/natio...ans-suite/3590 про то, как они могут отказать, но там какой-то вопиющий случай, видимо. И в целом, так как это моя вторая заявка (1я была по décret, отказ из-за административной ошибки, потом отказ в recours несмотря на droit à l'erreur), я ни на какое понимание с их стороны не рассчитывала, но похоже ошибалась, а это всегда приятно
LovePelmeni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - После брака nel Административные и юридические вопросы 331 01.09.2020 10:47
Свидетельство о рождении для подачи на гражданство. elisa Административные и юридические вопросы 2 13.06.2010 01:41
Раздельное проживание в браке Zayac Административные и юридические вопросы 1 28.12.2006 08:31
вопрос подачи на гражданство по браку protea Административные и юридические вопросы 7 14.11.2005 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 14:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX