Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.08.2017, 16:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Вот с прививками сложный вопрос. Я по тем же соображениям перестала их делать. В итоге, две кошки заболели вирусным заболеванием, которое может носить хронический характер. Не говоря о том, что и других соседских котов могут позаражать.
Я про прививку не для дискуссии написала, и не как совет. А как наш частный случай. Нам ветеринар соверует прививки не делать. Исходя из нашего анамнеза. Первый ветеринар отправлен в игнор, не очень компетентный. Умудрился не услышать шумы сердца при наших жалобах на одышку и усталость кошки при игре.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.08.2017, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sonnisse, так а все таки, Вы делаете прививки или нет? Если нет, как аргументируете, когда врач "намекает"? И у Вас же в свободном выгуле котики? Мои все время дома, это не аргумент, знаю, но все же.
И если делаете, с какой периодичностью?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.08.2017, 16:42
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Кто-нибудь в курсе, сколько месяцев можно использовать сухой корм после вскрытия пакета, не смогла найти информацию. Вот про комбикорм для кур знаю, что месяц.
Мы, вскрыв пакет, просто пересыпаем его в стеклянную банку с крышкой.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.08.2017, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
С прививками, как мне объяснил ветеринар, если дома не только кошка, но и собака, особенно щенка берете- прививки коту делать надо обязательно. Но все равно на усмотрение владельца. С собаками вроде строже, я не слышала , чтоб во Франции держали собак без " тетради прививок" у ветеринара.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.08.2017, 16:46
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
sonnisse, так а все таки, Вы делаете прививки или нет? Если нет, как аргументируете, когда врач "намекает"? И у Вас же в свободном выгуле котики? Мои все время дома, это не аргумент, знаю, но все же.
И если делаете, с какой периодичностью?
Уже несколько лет не делаю. Ветеринар не настаивает, но когда заболели кошки, сказал, что были бы прививки, этого бы не было. При этом у одной моей кошки сама по себе закончилась аллергия после отмены прививок, хотя до этого ветеринары настаивали, что это реакции на укусы блох.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.08.2017, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
sonnisse, ясно, спасибо. У нас тоже не особо настаивают, одна когда-то молодая ярая попалась, все пыталась выяснить, когда прививаться придем.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 28.08.2017, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
sonnisse, у меня тут случился мой внутренний психологический триллер, который можно в книге описать. Из-за того, что нам нельзя делать прививку от бешенства. Я тут даже не буду описывать мои мучения... Месяц я мучилась и высматривала признаки бешенства! А все из за того, что я глубого не подумав и не взвесив все решила дать кошке сырую кашицу листьев подорожника, как средство при пищеварительнызх проблемах. Я потом себя корила как преступницу. А вдруг у этого подорожника лиса писала??
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 28.08.2017, 17:01
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, у меня тут случился мой внутренний психологический триллер, который можно в книге описать. Из-за того, что нам нельзя делать прививку от бешенства. Я тут даже не буду описывать мои мучения... Месяц я мучилась и высматривала признаки бешенства! А все из за того, что я глубого не подумав и не взвесив все решила дать кошке сырую кашицу листьев подорожника, как средство при пищеварительнызх проблемах. Я потом себя корила как преступницу. А вдруг у этого подорожника лиса писала??
Понимаю Ваши переживания, но во Франции хорошая эпидемиологическая обстановка с бешенством. Последние зарегистрированные случаи бешенства были только у привезенных из-за рубежа животных. У местных лис тоже его нет. По-моему, ветеринары даже не предлагают эту прививку. Я делала только один раз кошкам, так как нужно было их вывозить заграницу.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 28.08.2017, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
sonnisse, это я прекрасно знаю. Но все равно, когда есть риск хоть на миллион, а последствия его сметрельны и неумолимы, ужас все равно закрадывается в душу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 28.08.2017, 17:38
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
С собаками вроде строже, я не слышала , чтоб во Франции держали собак без " тетради прививок" у ветеринара.
Никакой особой строгости с собаками нет. У моей собаки нет никакой "тетради прививок".

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, это я прекрасно знаю. Но все равно, когда есть риск хоть на миллион, а последствия его сметрельны и неумолимы, ужас все равно закрадывается в душу.
Это да .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 28.08.2017, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Shake1975, конечно, предусмотреть некоторый бюджет на домашнего любимца нужно. Но вы поверьте, когда он у вас появится, это столько радости, что вам будет приятнее потратиться на него, чем на себя. И даже если понадобится какое-то серьезное лечение, то думаешь - да мне самой то ничего и не надо, лишь бы он был здоров.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.08.2017, 18:20
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Ptu, полностью согласна. Когда появляется животное и бюджет появляется тоже для него. У меня две собаки и без вет услуг в среднем 40€ в месяц трачу на них.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.08.2017, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Отступление чуточку от темы. На днях видела ВВСишную передачу сериал из жизни ветклиники.
ТАк там одна клиентка - любительница куриц .И так их любит и лелеет, что с любой болячкой к ветеринару. Тот говорит - куры это те животные, которых все таки не совсем воспринимают как любимцев, и дорогое лечение как правило не соответствует количеству "яиц" от этих курочек. Крайне редко кто несет курицу на операци.
А эта владелица курочек регулярно проделывала сложные операции. И уже очень не мало. Врач - операции стоят очень дорого. мы практически не имеем практики их делать, кто же кур будет лечить от воспаления засора в зобу, или больного зуба, да все это под наркозом, трудно наркоз рассчитать.... Хозяйка - я знаю, что наркоз курам очень опасен. И риск гигантский. Очень многие мои курочки не пережили наркоз, я их забираю и хороню в саду.
То бишь она уже не один десяток прооперировала! Прикиньте себе бюджет на такое вот увлечение.
Курица после операции на зобу таки выжила, но была клиническая смерть. Ей повезло.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.08.2017, 21:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Shake1975, конечно, предусмотреть некоторый бюджет на домашнего любимца нужно. Но вы поверьте, когда он у вас появится, это столько радости, что вам будет приятнее потратиться на него, чем на себя. И даже если понадобится какое-то серьезное лечение, то думаешь - да мне самой то ничего и не надо, лишь бы он был здоров.
Вашими устами да мед бы пить... в жизни же такой кошмар творится.

Это я пишу безотносительно к Шейк 1975, просто надо смотреть правде в глаза.

П.с. посмотрите хотя бы серии " Au coeur des refuges". Или зайдите на росс форум "Пес и кот".
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.08.2017, 00:10
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
IrinaS, думаю Ptu судит по себе.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.08.2017, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Возьмите бездомного кота и делов, всем хорошо. С родины привезите, паспорт кошачий 50 евро стоит. СНГшные коты не болеют, и из окна не падают, питаются соседскими котами и собаками, всеядные. В россии всегда были коты, никуда они не выпадают. Вы написали 8 страниц, за это время можно 3х котов завести. Брать надо бездомного, если может жить на улице то и у вас проживет припеваючи, и вам зачтется в список благих дел

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.08.2017, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
hARRY POTTER, про уличного бездомного кота я уже писала, во сколько он нам обошелся за год с небольшим. ( и без питания) Сам пришел и стал жить. Уличного кота в доме в запрети не удержать, а на воле они дернуться с другими котами, увы. И не всегда выходят победителями. А лечить все равно надо- жалко же. Прививать их тем более надо, если в доме еще собака, например.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.08.2017, 15:23
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Брать надо бездомного, если может жить на улице то и у вас проживет припеваючи, и вам зачтется в список благих дел
Если им нужен ручной и ласковый, ну и зачем им бездомный уличный кот, тем более из России? Прежде чем его привезти надо будет не один раз в вет клинике побывать (лечение, глистогонка, стандартные прививки и плюс вакцинация от бешенства и т.п.). С таким же успехом можно взять кошку из приюта здесь.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.08.2017, 15:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
hARRY POTTER, про уличного бездомного кота я уже писала, во сколько он нам обошелся за год с небольшим. ( и без питания) Сам пришел и стал жить. Уличного кота в доме в запрети не удержать, а на воле они дернуться с другими котами, увы. И не всегда выходят победителями. А лечить все равно надо- жалко же. Прививать их тем более надо, если в доме еще собака, например.
Сам пришел и стал жить...(не ждал пока тему на инфранс заведут).
Думаю это был великолепный кот, столько воспоминаний оставил,привнес новизны в жизнь. Его вклад неоценим. Такой и должен быть. А был бы кот - растение лежал бы у вас под ногами и не интересно так.
Драться перестал бы со временем, освоился бы, да и если кормить нормально

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.08.2017, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
У меня был такой кот, съел все наушники, изорвал нааолочку, ночью бегал, ловил мух, но это быстро прошло, через пару месяцев стал домашний кот, с улицы возвращался в одно время, можно было часы сверять.

Envoyé de mon SM-N900 en utilisant Tapatalk
hARRY POTTER вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.08.2017, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Shake1975, кастрированные коты не ищут драк. Конечно, может с любым котом случиться. Но в целом поведение у стерилизованных котов и кошек уравновешенное и не подверенное "играйгормону".
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.08.2017, 15:54
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Сам пришел и стал жить...(не ждал пока тему на инфранс заведут).
Думаю это был великолепный кот, столько воспоминаний оставил,привнес новизны в жизнь. Его вклад неоценим. Такой и должен быть. А был бы кот - растение лежал бы у вас под ногами и не интересно так.
Драться перестал бы со временем, освоился бы, да и если кормить нормально
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Shake1975, кастрированные коты не ищут драк. Конечно, может с любым котом случиться. Но в целом поведение у стерилизованных котов и кошек уравновешенное и не подверенное "играйгормону".
Для этого нужно рано кастрировать и то, не факт. И еще важно смотреть, доминантный кот или же скорее доминируемый. У меня кастрированный, но поздно, и не доминантный, но вот в последнее время дерется постоянно. И кошка, совершенно пацифичная, вчера вдруг накинулась на новую соседскую кошку, которая пришла к нам поесть. Вернулась с разодранной мордой. Важно еще не столько сам кот/кошка, сколько окружение, в котором он живет. Они могут "толерантно" относиться к одним сородичам и совершенно по-другому к другим. Одних терпят, других не выносят.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.08.2017, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
sonnisse, да вы много раз писали, что поздно кастрировали. И конечно же, все нужно делать вовремя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.08.2017, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Ptu, наш был кастрирован. Все равно искал драк. Да так его драли, что глаз чуть не потерял.

hARRY POTTER,Да, Замечательный был кот, перестал бы драться не знаю, недолго прожил, именно потому что был абсолютно непиучен к дому, нельзя его было дома удержать никакими силами. Погиб. Грустим о нем уже год почти, очень его не хватает. Я к чему- и при блудный уличный кот больших денег может стоить содержать его и лечить. Ну если лечить, конечно. Неве это делают. По разным причинам, может и денег не быть. Я прекрасно помню как у дочки кот болел и денег не было совсем платить за лекарства. Ветеринар шел на встречу, брал чеки и не обналичивал, ждал. Но лекарства покупать надо было. ( колола уже она сама) . Если бы тогда хозяйка кота ее не выручила, не знаю, чем бы и кончилось- нервным срываом у дочки?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.08.2017, 16:11
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sonnisse, да вы много раз писали, что поздно кастрировали. И конечно же, все нужно делать вовремя.
Это просто к советам hARRY POTTER взять котика из приюта и что все само собой нормализуется. Но у меня и кошка, которая вообще со всеми всегда уживалась: и с моими всеми новыми котами/собаками, и даже в незнакомом месте с чужими котами в довольно ограниченном пространстве, но вот появилась у нас соседская кошка, которую она по каким-то причинам не приняла. Шерсть дыбом, погналась за ней и вернулась с расцарапанной мордой, То есть взаимодействие котов между собой-- это довольно сложный механизм .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.08.2017, 16:22     Последний раз редактировалось Ptu; 29.08.2017 в 16:53..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Это еще связано и с перенаселенностью кошачьей популяции.
А вообще далеко не все любители кошачьих заводят их с неограниченным доступом на улицу. ТАк что у совсем домашних эти риски сведены к нулю.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 29.08.2017, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
У нас кот пришел уже к нам жить кастрированным, оказывается. Мы как умные записались на кастрацию, как только он чуть подрос и окреп, пришли, а он , оказывается уже... Того... . А я ночь не спала накануне- волновалась. Так что ничего от времени не зависит. Дрался с регулярностью раз в месяц, примерно. Что могли- сами лечили, конечно, с каждой раной к ветеринару не бегали, ( кстати наша зеленку незаменимое средство) , ну и антибиотики покупали у ветеринара. Но три раза серьезно были с наркозом и маленькой операцией. Гнойный абсцесс вскрывали, текущий глаз спасали, кусок уха откушенного пришивали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 29.08.2017, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
У нас кот пришел уже к нам жить кастрированным, оказывается. Мы как умные записались на кастрацию, как только он чуть подрос и окреп, пришли, а он , оказывается уже... Того... . А я ночь не спала накануне- волновалась. Так что ничего от времени не зависит. Дрался с регулярностью раз в месяц, примерно. Что могли- сами лечили, конечно, с каждой раной к ветеринару не бегали, ( кстати наша зеленку незаменимое средство) , ну и антибиотики покупали у ветеринара. Но три раза серьезно были с наркозом и маленькой операцией. Гнойный абсцесс вскрывали, текущий глаз спасали, кусок уха откушенного пришивали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 29.08.2017, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Кстати вот ведь вспомнила. Дочка , когда у нее кот болел телевизор продала за 30 евро, лекарства купить. Старенький, конечно телек, но все же Уже и забылось.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 30.08.2017, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
У нас и у соседей все коты кастрированные "вовремя", дерутся страшно, кроме моего российского, тот дружит со всеми. А второй наш местный кот, так он как охотится на других котов, подстерегает в засаде чтобы напасть, а так очень ласковый и послушный котик с нами. Так что драки - это от характера зависит, ну и как выше сказали от личных их предпочтений, с кем то ладят, а других не выносят.
Насчет бездомного взять, очень осторожно если нет свободного выхода гулять, мой бездомный хотя и был взят в возрасте месяца, и кастрирован вовремя, после 1.5 года стал проситься на улицу и обдирал все вокруг входной двери, хотя улицы никогда и не видел. Кошка бездомная принесла из подвала кому то на работу, оттуда мы его и взяли. Плюс у них может быть слабое здоровье. Мой с года, полтора начал постоянно чем то болеть, хотя в той же квартире мой предыдущий кот от домашней кошки прожил больше 20 лет и только два раза был у ветеринара, кастрировать и когда умирал.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Содержание свинца в старых постройках Му-за Жилье во Франции 14 09.09.2011 00:55
Сколько вы тратите на содержание машины? Lesya Автомобилистам и автолюбителям 57 17.07.2009 15:41
Покупка и содержание автомобиля во Франции spirt Автомобилистам и автолюбителям 8 21.06.2007 06:48
Не совсем поняла содержание песни La Louette Французский язык - вопросы изучения и преподавания 9 13.12.2005 13:38


Часовой пояс GMT +2, время: 20:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX