Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.07.2015, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
olgvik, вот и я так же подумала. Ведь Париж у каждого свой, как здесь часто говорят
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.07.2015, 22:37
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
И я нашла для себя ответ: лично мне интересна каждая новая тема о Париже (и не только) на этом форуме, поэтому я их читаю. Появится новая – буду опять читать
Совершенно верно! Я тоже их читаю.
И Вашу - с большим удовольствием.

Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Lubacha, очень здОрово, что вы всё-таки открыли новую тему о Париже... Я думаю, на этом форуме и 64-я, и 75-я и сотая будут интересны.
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Ведь Париж у каждого свой
И это главное!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 31.07.2015, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Nancy, спасибо большое за то, что заглянули в мою тему!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.07.2015, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А мы с подругой тем временем добрались до нашей цели – музея Орсэ. Мы сразу не преминули себя похвалить за то, что купили билеты заранее, так что длинная змейка очереди нас даже порадовала, потому что нам в ней не стоять

Моя подруга увлекается живописью, сама пишет картины в свободное от работы время и обожает импрессионизм, поэтому мы и пришли в Орсэ. Но каким же приятным сюрпризом оказалась для нас временная экспозиция «Van Gogh / Artaud. Le suicidé de la société» («Винсент Ван Гог / Антонен Арто. Самоубитый обществом»)!



Арто, сам проведший 9 лет жизни в психиатрической клинике, посвятил личности и творчеству художника произведение «Ван Гог», и все картины выставки представлены через призму написанного. Выставка действительно впечатляет – мало того, что многие известные полотна нам удалось увидеть вживую, так ещё и атмосфера, давящая на психику (камерность, звуковое сопровождение, даже отсутствие достаточного объёма кислорода из-за большого количестсва людей), позволили быть на одной волне с художником и писателем.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.07.2015, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Надо сказать, что выставка немного нас утомила физически, а ведь самое вкусное осталось на верхнем этаже! Поэтому было решено сделать перерывчик на чашку кофе в местном заведении. Но, ознакомившись с меню, мы решили позволить себе полноценный обед.
В ожидании



Надо сказать, что в ресторанчике музея Орсэ нам попался самый вежливый и приятный официант за всю нашу поездку, оказавшийся афрофранцузом После обеда с новыми силами мы поглощали десерт – самые известные работы Моне, Дега, Ренуара, Мане... Благодаря моей всезнающей подруге, я немного научилась различать их стили.

Очень хотелось унести с собой кусочек Ван Гога из Орсэ в виде шелкового шарфика под La Nuit étoilée. Дамы, вы не представляете, какая это красота!



Но 70 евро остались-таки в моём кармане, а домой я привезла магнитики

Ну что ж, музеев с нас пока достаточно – пора выбираться под небо Парижа, а оно и сегодня безупречно для прогулок!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.07.2015, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Занимательная набережная





Слышала, что с моста Искусств сейчас снимают замочки, но пока они на месте.



Любуемся видами с моста



Идём садом Тюильри – фонтан просто облеплен людьми!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.07.2015, 23:31     Последний раз редактировалось Lubacha; 31.07.2015 в 23:34..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Арка Карузель



Идём мимо Лувра.



Я предлагала подруге на время разделиться, чтобы она смогла пойти в Лувр (я там уже была, и на этот раз не хотелось проводить много времени в музеях), но она сказала, что лучше сходит туда в следующий раз, когда поедет с семьёй. Ура! Кажется, кто-то ещё «заразился» Парижем, раз речь идёт о следующем разе!

По очень длинной диагонали идём в сторону улицы Риволи, минуя церковь Сен-Жермен-лОссеруа



Цветочный рынок



Понравилась надпись: спасибо за то, что не трогаете!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.07.2015, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Выходим к площади Шатле со сфинксами-фонтанами (одного из которых не очень талантливый летописец нарёк Камилем )



К башне Сен-Жак у меня как-то не получилось подойти, чтобы её толково сфотографировать, но мы вдоволь ею налюбовались, ожидая, когда нас пустят в общественный туалет после уборки

Вышли к Отель де Вилль. На этот раз бывшая Гревская площадь была свободна от катков, искусственных газонов и разных инсталляций.





На улице Риволи мы никак не смогли пропустить магазинчик детской одежды, но миссию по закупке выполнили оперативно. А вообще я таким, как всегда, не самым прямым путём вела подругу в универмаг BHV Marais, предварительно узнав, что там есть магазин для художников. Магазин посетили с удовольствием, но вот цены оказались не для бедных представителей этой профессии Зато в этом же универмаге я купила изящное пасхальное деревце для дочки, от которого она до сих пор в восторге.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.08.2015, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На этом было решено дать короткий отдых нашим ножкам и прокатиться на метро. Доехали мы до станции Saint-Lazare. Дело в том, что мне очень нравятся странные и интересные скульптуры, поэтому захотелось посмотреть самой и показать подруге «часы» и «чемоданчики» у вокзала Сен-Лазар. Эту часть миссии мне выполнить не удалось, потому что мы просто их не нашли. Я несколько раз сверяла свои распечатки, бегала вокруг вокзала, но скульптуры как сквозь землю провалились! Только потом я заметила, что на площади у вокзала ведутся ремонтные работы, и гипотетическое место расположения скульптур было обнесено забором. Но хорошо, что в эту часть города мы приехали не только за этим, а для того, чтобы прогуляться по большим бульварам.

А вот самый странный и сказочный фасад Макдональдса – на месте!



Большие бульвары, большие магазины…



Где-то между Printemps и Galeries Lafayette находится заведение café Pouchkine, где мы решили сделать кофейную паузу.



Официантка распознала в нас «своих» и заговорила с нами по-русски. Сама девушка приехала сюда из Беларуси.

Ещё один grand magasin - Galeries Lafayette. Конечно же, главная цель – поглазеть на знаменитый шикарный купол.





Он нас сразил наповал. Но не настолько, чтобы я не заметила выгодной цены на тушь Lancôme Отличный сувенир из Парижа для мамы, сестры и себя, любимой!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.08.2015, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Рядом – опера Гарнье. На этот раз я даже не стала фотографировать, поскольку с предыдущей поездки остались фотки, лучше которых я не сделаю (их и прилагаю).







Добрались до уже сумеречной Вандомской площади, но это не помешало отметить её благородный вид.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.08.2015, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Дальше побрели к Пале Рояль. К счастью, вход в парк ещё не был закрыт, и мы с удовольствием опустились на скамеечки, чтобы отдохнуть и понаслаждаться цветущей красотой (в объектив попал фотоаппарат подруги).





Напротив нас сидела влюблённая парочка, но усталость победила деликатность, и мы не стали искать другого места. Да и парочку, по всей видимости, мы не сильно смущали. В конце-концов подошёл охранник и очень вежливо напомнил, что парк закрывается через 10 минут. Ну что ж, мы и не собирались тут ночевать.
При выходе из парка трудно пропустить самый гламурный вход на станцию метро «Лувр-Пале Рояль». Фото взято из моего архива – всё же днём эти «бусины» выглядят красочней.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.08.2015, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Подруга была бы рада уже нырнуть в это метро, но я потащила её дальше – к церкви Сен-Эсташ и скульптуре L'Écoute (раз уж с часами и чемоданами ничего не вышло, должна же я хоть одну странную скульптуру подруге показать!). Подсвеченные объекты выглядели здорово, но, видимо, рука уже не была тверда к концу дня, поэтому в очередной раз показываю фото с предыдущей поездки







Форумы Ле Алль были за строительными заборами, да и по времени пора было уже продвигаться ближе к «дому». На метро доехали до Монпарнаса и начали искать место для ужина. Практически во все популярные заведения были очереди, мы же решили выбрать то, где очередь на данный момент была меньше – таковым оказался Hippopotamus. Стейки мы есть не собирались, потому что, как ни странно, приторные макароны из «Пушкина» всё ещё перебивали аппетит. Поэтому я заказала салат от шефа. Официант (так же уставший от посетителей, как и его коллега с Елисейских Полей) подал его в таком тазике.



Признаюсь, что я с ним (с салатом) не справилась
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.08.2015, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Наступающая ночь украдёт у нас целый час (осуществлялся переход на летнее время), но мы полны решимости встать пораньше и занять очередь на башни Нотр-Дама. Утром купили свежую выпечку в «нашем» кафе и на метро добрались до острова Сите. Было 9 утра, и у башен Нотр-Дама мы оказались первыми! Есть ещё целый час до открытия, и можно спокойно позавтракать в самом сердце Парижа. Кофе купили в кафе напротив.



Завтрак прошёл торжественно – под звон колоколов В это время народу было совсем мало – видимо, перевод стрелок давал о себе знать. Позже за нами встала колоритная американская парочка с солидным набором фототехники. Мы периодически перебрасывались с ними шуточками, пока коротали время. Постепенно образовалась очередь, и уже к открытию мы наблюдали солидный хвостик.

За минут 5 до открытия пришёл персонал и стал расставлять ограждения, контролирующие очередь. Тут же поставили табличку, предупреждающую о том, что наличные деньги надо давать точной суммой (о том, что там не бурут карточки, было известно ранее). Мы быстро проверили свои кошельки и успокоились, а вот у наших новых знакомых, похоже, возникли проблемы. Мужчина вручил даме купюру и сказал: «run, Susan, run!” И Сюзан со спринтерской скоростью поскакала разменивать деньги. Мы очень порадовались, когда она вернулась точно к открытию, успешно выполнив свою миссию Мы с этой парочкой ещё пересекались несколько раз и на башнях, и в самой церкви, не забывая перемигиваться
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 03.08.2015, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Интересное всё же чувство охватывает, когда поднимаешься на башни первым, пусть только в этот день! Подъём, конечно же, требует некоторых физических усилий, но открывающиеся панорамы вызывают неописуемый восторг! Конечно, мы понимаем, что храм многократно перестраивался, и Квазимодо наверняка бегал по другим лестницам, но я всё же с трепетом прикасалась к этим камням и рассматривала Париж с этой высоты... Именно поэтому так много фотографий отсюда.









Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.08.2015, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Продолжаем рассматривать город с высоты...



Горизонт завален намеренно







Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.08.2015, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Конечно же, зашли и внутрь собора. Шла воскресная служба. Священник читал молитвы, просто нереально ангельскими голосами пел хор, аш до слёз пробирало! Атмосфера была очень приятная – после службы незнакомые люди жали друг другу руки, поздравляли с Воскресеньем. А мы ещё заглянули и в сокровищницу Нотр-Дама, в очередной раз встретившись с нашими новыми друзьями – судя по всему, и они были от всего в восторге.

Покидаем остров Сите в особенно приподнятом настроении и идём в сторону острова Сен-Луи. У большинства сегодня выходной, а эти ребята, похоже, собираются поработать



Выходной день: набережная закрыта для автомобилей и открыта для бегунов и велосипедистов.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.08.2015, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Дальше направляемся в таинственный квартал Марэ, в котором до сих пор витает дух доосмановской старины, сотканный из славы и трагедии тамплиеров, загадочных опытов алхимиков, микса разных религий и национальностей...













Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.08.2015, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Витрины кафешек манят своими маленькими произведениями искусства



Мы таки в Париже!









Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.08.2015, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Витрины кафешек манят своими маленькими произведениями искусства
ой как манят ...
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.08.2015, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Бутик в подворотне? Париж может себе это позволить!



Здесь аллопатия уживается с гомеопатией



Смешная одежда?



Азиатские фонарики



Ну и одно из самых культовых, как мне кажется, мест в Париже – дом Николя Фламеля.



До того, как стала интересоваться этим уголком Парижа, о Фламеле знала только то, что он был алхимиком, искавшим философский камень (говорят, даже, что успешно). Оказалось, что у этого человека было большое сердце – меценат вкладывал деньги в развитие искусства, финансировал постройки часовен и больниц.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.08.2015, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Немного впитав в себя атмосферу старины, направляемся смотреть более авангардные вещи в квартале Бобур. Проходим мимо «Хранителя времени»



Любуемся крышами и мансардами. Небо начинает заволакивать тучками, но всё равно тепло.



А вот и знакомые трубы и железяки!



Сердечки



Мне кажется, всякие фрики особенно органично вписываются в пространство между центром Помпиду и площадью Стравинского. Вот этот парень, сидящий в позе лотоса и снявший кроссовки «я люблю Нью-Йорк», таким незамысловатым способом зарабатывает деньги (а мы паримся в офисе, глупые!). А нет, он ещё и на голове стоял, но я не успела сфоткать!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.08.2015, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Фрагменты фонтана на площади Стравинского.









Тсс!





Интересно, в этом здании действительно находятся общественные купальни?



В магазине-галерее напротив Помпиду дизайн изделий под стать фонтану и Центру.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 05.08.2015, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
ой как манят ...
Walja, уж как мы избалованы нашими местными мастерами, но всё равно - мимо такого трудно пройти
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 05.08.2015, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Перекусив местным фаст-фудом тут же у фонтана, мы пошли к станции метро и доехали до Blanche. А это значит, что нам предстоит прогулка по Монмартру!



Конечно, по этому маршруту прохаживались многие жители этого форума, но давайте сделаем это ещё раз!

Кафе, где “работала” Амели





Идём к человеку, проходящему сквозь стену.



Помимо него находим ещё одного, полностью не прошедшего (или застрявшего)



И этот, по всей видимости, собирается проходить

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 05.08.2015, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Проглядываются купола Сакре-Кёр



Настроение Монмартра











Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 05.08.2015, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Тили-тили-тесто...



И как же без лестниц?





Всё ближе и ближе...





Площадь Тертр и колоритная художница





Здешние полицейские в хорошей физической форме – по таким-то горочкам на великах…

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.08.2015, 23:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Интересно, в этом здании действительно находятся общественные купальни?
По-моему, именно это здание показывали как-то на М6. Да, там общественный душ есть, индивидуальные кабинки. Те люди, например, что живут в комнатках бонны, приходят помыться. 20 минут на человека.
Показывали одну немолодую актрису, ей удобней жить в Париже, но на квартиру с душем она не зарабатывает. Вполне себе выход из положения.
Москвичам с высоким достатком, полагаю, дико. Но там бани тоже есть :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.08.2015, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Small_birdie, спасибо за информацию!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.08.2015, 08:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
замечательные у Вас виды Парижа с высот Нотр-Дама получились

Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Выходим к площади Шатле со сфинксами-фонтанами (одного из которых не очень талантливый летописец нарёк Камилем )

да эта надпись (Камиль), там уже давненько красуется
вот фото 2012 года с ней же

McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.08.2015, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
замечательные у Вас виды Парижа с высот Нотр-Дама получились
McPol, спасибо! Я мало что смыслю в технике фотографирования, но сама безумно люблю эти виды с башен, наверное, поэтому часть моих эмоций передалась

Посмотреть сообщениеMcPol пишет:

да эта надпись (Камиль), там уже давненько красуется
Ну, значит, имя прижилось, раз до сих пор не стёрли
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где купить КЕФИР в Париже и Иль-де-Франс? (врем.тема) Catherina88 Цены, покупки, банки, налоги 1 07.09.2010 09:40
Избитая тема FRANCECOOL Учеба во Франции 4 04.05.2008 20:10
Пропала тема!!! Chernomor Учеба во Франции 2 23.07.2003 12:40


Часовой пояс GMT +2, время: 14:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX