Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.08.2007, 06:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
CDD и CDI

Всем добрый день!
Эта тема уже обсуждалась неоднократно, так что не ругайте меня сильно. Просто в каждой ситуации есть свои нюансы, а ответ не всегда лежит на поверхности.
О себе: образование bac+5, первое-межд.менеджмент, второе-финансы. Сейчас на 6-ти месячном стаже, стаж заканчивается в сентябре. В сентябре же заканчивается и титр.
Почитала темы по смене статусая студенческого на salarié и поняла, что моя ситуация какая-то неразрешимая. Допустим меня хотят взять на работу с октября, но у меня закончилcя студенческий титр., т.е. мне нельзя оформить даже временный контракт CDD, а о CDI получается даже речи быть не может, т.к. смены статуса нужно ждать минимум 3 месяца и работать в это время нельзя?
Контракт CDD не дает право продления титра?
Посоветуйте, пожалуйста как поступить в данной ситуации, а то какой-то заколдованный круг.
Возможно, я что-то не прочитала, буду благодарна за любые ссылки.
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.08.2007, 08:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Цитата:
Контракт CDD не дает право продления титра?
Уже нашла. Ответ - не дает.
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.08.2007, 10:47
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
anka06,
В теме Важная информация для работающих студентах я давала выдержку из нового закона
Там говорится о временном ВНЖ на 6 м-цев для успешно закончивших ВУЗ.
Может, Вам попробовать получить временный вид на жительство на 6 м-цев для начала? Хотя, могут сказать, что Ваша стажировка и так является уже опытом профессиональной деятельности во Франции...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.08.2007, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Nancy, спасибо за ответ.
Да, я видела ссылку, но пока внимательно не прчитала. В поисках на форуме читала только отзывы об этом законе и опасения по поводу обязательного выезда по окончании этих 6-ти месяцев.
Цитата:
Ваша стажировка и так является уже опытом профессиональной деятельности во Франции.
Да, так оно и есть, при собеседованиях при приеме на работу считалось , что берут финансового аналитика с опытом работы(хоть и небольшим).
На данном этапе пока вижу только один выход, снова оформляться в университет, что не хочется, так как уже два высших (а с российским 3).
Получить КДС и офрмлять CDD, или уж сразу CDI.
Может еще кто что-нибудь посоветует?
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.08.2007, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
anka06 пишет:
Почитала темы по смене статусая студенческого на salarié и поняла, что моя ситуация какая-то неразрешимая. Допустим меня хотят взять на работу с октября, но у меня закончилcя студенческий титр., т.е. мне нельзя оформить даже временный контракт CDD, а о CDI получается даже речи быть не может, т.к. смены статуса нужно ждать минимум 3 месяца и работать в это время нельзя?
Контракт CDD не дает право продления титра?
самый лучший вариант - это выбить от работодателя CDI, подать тут же досье на смену статуса (еще до окончания стажировки). Когда закончится стажировка, а стутус все еще не сменен, то записаться в любой университет, который даст convention de stage, и в ожидании смены статуса оставаться на предприятии в качестве стажера.

А если вы сейчас на уровне мастера, то и так можете продлить стажировку до 31-го декабря, а к этой дате может и поменяют уже статус, тогда не надо в другой университет записываться.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.08.2007, 07:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Veronique, спасибо за ответ.
Стаж продлить не могу, т.к. в нашей школе конец сентября-конец года обучения. Нас со стажа вызывают в середине-конце сентября на защиту диплома и все, мы больше не студенты. хотя сам диплом могут выдать или выслать гораздо позже.
Я тут нашла посты от Sergey Ishkov, у него была похожая ситуация. Он не успевал сделать документы до конца сентября и продлить КДС не было оснований, но чем все закончилась неизвестно. Вроде собирался вернуться домой, а потом когда документы будут оформлены вернуться в Париж. Но этот вариант совсем какой-то туманный.
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.08.2007, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
anka06, решайте какие у вас глобальные цели. Если вы хотите эту работу и единственное, что вам не хватает, это convention de stage на несколько месяцев, во время которых меняется статус, то запишитесь на учебу в другую школу, и подавайте досье на смену статуса. Вот и все, и все получится, лишь бы работодатель был согласен менять вам статус.
Недостаток такого расклада - во-первых, вы теряете деньги на запись в университет и во-вторых, вы остаетесь еще на несколько месяцев в статусе практиканта, а не работника и получаете не зарплату, а вознаграждение за стаж.
Но если в перспективе любимая работа и долгосрочный контракт - то это мелочи :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.08.2007, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
anka06,
у некоторых префектурах во время смены статуса дают ресеписе с правом на работу - узнайте по своему месту жительства.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.08.2007, 08:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Veronique, смасибо!
Понятно, что идеальный вариант остаться на предприятии где проходит стажировка, руководство уже тебя знает и может оформить контракт. Но проблемы у меня как раз потому, что на этом предприятии я не остаюсь, оно небольшое и полностью укомплектовано, придумывать должности для иностранца никто не будет. Я прошла собеседование в нескольких фирмах, на днях будут ответы и мне нужно быть готовой к различным вариантам и предложениям, в том числе и предлагать самой.
Я понимаю, что в своей ситуации я для работодателя не подарок, т.к. КДС заканчивается и меня как работника они не знают. Потому предполагаю, что изначально предложат все-таки стаж(т.е. нужно записываться в университет), чтобы хотя бы получить КДС и они смогли бы взять меня на работу.
Сейчас появился такой вопрос, через какое время стажировки работодатель имеет право начать оформлять рабочий контракт?
И второй, какой длительности должен быть контракт CDD(6 или 12 месяцев), чтобы менять статус на salarié? Это спрашиваю, т.к. думаю вдруг работодатель забоиться сразу оформлять CDI, они ж меня не знают.
Еще раз всем спасибо.
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.09.2007, 07:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Вообщем, все плохо...
Что касается нового закона. Nancy писала:
Цитата:
В теме Важная информация для работающих студентах я давала выдержку из нового закона
В префектуре сказали, что закон новый и нужно подавать все доки за 4 месяца до начала работы. Т.е. если даже 1 июля подала, то только 1 ноября смогла начать работать, а КДС у меня до конца сентября.
Насчет записи в университет, на очные запись давно закончилась, а заочные не дают права на продление КДС(это сказали в префектуре).
Что делать?
Может записаться на какие-нибудь курсы языка?(если это , конечно возможно и там не требуют каких-либо документов, а то смешно как-то с 3 высшими и чистым французким и вдруг на курсы).Вдруг не возьмут?
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.09.2007, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Можете записаться в CNAM, не на вечерние курсы, а на полноценное образование типа licence или maitrise. Только там недешево запись стоит.
www.cnam.fr
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.09.2007, 09:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Новости с фронта
Продлила студенческую КДС до конца октября (дали под защиту диплома). И это пока все успехи
Прочитала,наверно, уже весь форум по CDD и CDI и поняла, что запуталась окончательно. Получается, если CDD на 3 или 6 мес., то под них salarié не дают и КДС не продлевают. Но тогда как народ работает на краткосрочных контрактах? Причем не студенты, которые могут на CDD проработать только 3 мес.Или все-таки КДС продлевают?
Тогда вопрос про меня. Если я сейчас с 1 октября оформляю допустим CDD на 3-6-8мес., то мне КДС продлят или нет?
Если же CDD на 12 мес. и зарплата достаточная, то тогда можно подавать на смену статуса на salarié? И опять же к моему вопросу, я в своей ситуации с картой до 30 октября могу заключить такой договор или нет?
С CDI понятно, что статус меняешь, но опять же моя ситуация,могу я подавать доки допустим в начале октября? Далее мне просто ресеписе будут выписывать?
Ответьте мне пожалуйста кто все это знает или сталкивался сам или его знакомые, т.к мои работодатели ничего в этом не понимают. все решать надо быстро, а они мнуться, чего-то все думают как бы чего не вышло
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.09.2007, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
anka06 пишет:
Тогда вопрос про меня. Если я сейчас с 1 октября оформляю допустим CDD на 3-6-8мес., то мне КДС продлят или нет?
КДС студенчский продлевают не под работу, а под учебу. Ваши CDD и другие рабочие контракты не имеют никакого отношения к продлению студенческого вида на жительство.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.09.2007, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Veronique, спасибо!
Когда копаешься в мелочах иногда о главном забываешь Вы совершенно правы, карта-то студенческая.
Т.е. я должна уговаривать работодателя на смену статуса.
А тогда такой вопрос при каких контрактах дается статус временного рабочего? И что он может мне дать?
У меня сегодня вечером и в понедельник окончательные беседы с работодателями и мне хотелось бы продумать все варианты. Я просто не совсем уверена, что они сразу захотят оформлять СДИ. А это , наверное, лучший вариант или может даже единственный, т.к. не совсем понимаю, что в моей ситуации может дать СДД.
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.09.2007, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
anka06 пишет:
У меня сегодня вечером и в понедельник окончательные беседы с работодателями и мне хотелось бы продумать все варианты. Я просто не совсем уверена, что они сразу захотят оформлять СДИ. А это , наверное, лучший вариант или может даже единственный, т.к. не совсем понимаю, что в моей ситуации может дать СДД.
Вы подаете досье на смену статуса имя только CDD и тут несколько вариантов развития ситуации:
1) Вам дают статус salarié на 1 год, как если бы у вас был CDI, и у вас начинается не жизнь, а малина, после окончания CDD вы просто найдете другую работу, и не будете вынуждены снова проходить процедуру смены статуса.
2) Вам дают статус travailleur temporaire точно на срок действия вашего CDD, и вы привязаны к одному конкретному работодетелю. Когда CDD и соответственно КДС заканчивается - то вы должны покинуть Францию, если у вас нет других вариантов на другую работу и на новую процедуру смены статуса.
3) Вам вообще отказывают в смене статуса и вы или покидаете Францию, или подаете апеляцию, смотрите, что из этого получается и делитесь с форумчанами информацией, потому что всем интересно будет узнать, что происходит в таких случаях.

Это мое видение ситуации, может кто поправит или дополнит?
удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.09.2007, 06:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Veronique, спасибо!
Странно, что никто больше не отзывается. Неужели у всех все гладко было(студ.КДС до конца года, затем СДД на 3мес. и потом СДИ)? Во многих школах год заканчивается в сентябре и тогда моя ситуация неизбежна.
В пятницу один из работодателей уже отказал, пока я копалась в своих проблемах, нашли непроблемного француза с бОльшим опытом работы.
Насчет смены статуса с СДД, я читала Ваш пост о том , что Вы не решились это сделать, т.к. отказ почти 100%.
Наверное, с СДД на смену статуса есть смысл подавать только в случае высокой зарплаты и контракта не менее 12 мес.?
Veronique, спасибо Вам еще раз за поддержку и советы.
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.09.2007, 10:40
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Хотите, я свой случай расскажу? Со студенческим видом на жительство я проходила стажировку на предприятии в Марселе, которое решило оставить меня на работу. За месяц до окончания моей карты, я пошла в префектуру, чтобы записаться на собеседование по смене статуса, которое мне назначили через три месяца. С этим подтверждением я пошла в управление по работе (ДДТЕ, кажется, называется). В свое досье положила также хpromesse d'embauche ет lettre de motivation от работодателя. На основе всего этого ДДТЕ дала мне разрешение на работу, с коим я и подписала свой первый контракт, СДД. Рандеву в префектуре перенесли еще на три месяца (я в больнице была потому что), все это время я разрешение на работу продлевала. Вид на жительство мне дали при ЦДД, закончив который я нашла другую работу и вид на жительство продлеваю теперь. Началась моя история в 2004 году.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.09.2007, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
anka06 пишет:
Насчет смены статуса с СДД, я читала Ваш пост о том , что Вы не решились это сделать, т.к. отказ почти 100%.
Наверное, с СДД на смену статуса есть смысл подавать только в случае высокой зарплаты и контракта не менее 12 мес.?
Veronique, спасибо Вам еще раз за поддержку и советы.
может быть я и ошиблась, когда сделала такой выбор. Может вам в аналогичной ситуации дадут ВНЖ? Мне так подсказала интуиция, а я ей иногда доверяю, но это не значит, что это можно считать правилом.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.09.2007, 11:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
prosto macha, спасибо!
Чем больше таких историй, тем лучше воспринимается полная картина. К тому же появляются вопросы.
Цитата:
В свое досье положила также хpromesse d'embauche ет lettre de motivation от работодателя.
Т.е. у Вас было только мотивационное письмо. А объявление не вывешивали( ну что могут быть другие претенденты)?ДДТЕ не требовало такую бумагу?
Цитата:
На основе всего этого ДДТЕ дала мне разрешение на работу, с коим я и подписала свой первый контракт, СДД.
На какой срок был ваш первый контракт? И Вы получили временного рабочего или salarié?
Veronique, я прочитала тут много постов и мне кажеться, что Вы поступили правильно. Все-таки очень многие пишут , что нужен длительный контракт и приличная зарплата.
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.09.2007, 11:33
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
anka06, объявление они не делали, но у меня была эта стажировка, которая, наверное, и сыграла решающую роль. Мой первый контракт был годовой СДД, который потом продлили на 6 месяцев. В это время я вид на жительство и получила. А потом работу сменила.
Конечно, постоянный контракт и хорошая зарплата значительно облегчают ситуацию, но мой пример показывает, что и и при их отсутствии, все может получиться.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.09.2007, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Все правильно, macha! Ваша ситуация как раз и показывает, что договор должен быть длительным не менее 12 мес. Выше я задавала об этом вопрос. А Veronique, насколько я помню, потому и не стала подавать на смену статуса, т.к. СДД был на меньший срок.
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.09.2007, 12:06
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
Ну да, наверное на три месяца не стоит и пытаться...
Да, еще на один ваш вопрос я не ответила:
anka06 пишет:
И Вы получили временного рабочего или салариé?
Salarié
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.09.2007, 12:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
LOTUS пишет:
Цитата:
По закону студенты имеют право работать полный рабочий день 3 месяца в году.
Кто может и знает дайте, пожалуйста, ссылку на этот закон. Не могу нигде найти, чтоб прямо вот так про 3 месяца было написано, везде только про часы.
Этот срок не изменился в связи с увеличением кол-ва рабочих часов для студентов?
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.09.2007, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
anka06 пишет:
Кто может и знает дайте, пожалуйста, ссылку на этот закон. Не могу нигде найти, чтоб прямо вот так про 3 месяца было написано, везде только про часы.
Этот срок не изменился в связи с увеличением кол-ва рабочих часов для студентов?
в новом законе такое количество месяцев не обговаривается. По идее, студентам стало только лучше, потому что теперь получается, что можно работать примерно 7 месяцев в год на полный рабочий день (другое дело - как это сочетать с учебой, и не будет ли проблем с продлением ВНЖ на будущий год).

А вообще я не вижу причин для волнений в случае 3-месячного контракта, новый закон уже работает.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.09.2007, 06:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Veronique пишет:
Цитата:
По идее, студентам стало только лучше, потому что теперь получается, что можно работать примерно 7 месяцев в год на полный рабочий день
Тогда, по идее, и по прошлому закону можно было работать полный рабочий день почти 5 месяцев. Однако, почему везде пишут, что если полный рабочий день, то СДД на 3 месяца и не более?
Veronique пишет:
Цитата:
А вообще я не вижу причин для волнений в случае 3-месячного контракта, новый закон уже работает.
Что-то не поняла, что Вы хотели сказать?
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.09.2007, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
anka06 пишет:
Тогда, по идее, и по прошлому закону можно было работать полный рабочий день почти 5 месяцев. Однако, почему везде пишут, что если полный рабочий день, то СДД на 3 месяца и не более?
ну так в предыдущем законе было ограничение, что только 3 месяца в год на полный рабочий день можно работать, а в новом законе такого ограничения нет. То есть раньше студент не мог работать 5 месяцев в год на полный рабочий день.

anka06 пишет:
Что-то не поняла, что Вы хотели сказать?
Я хотела сказать, что если вы планируете работать 3 месяца по студенческому разрешению на работу, то вам не обязательно искать закон, где четко написано о рашерешнии работать 3 месяца на полный рабочий день. Такое количество месяцев в новом законе действительно не оговаривается, но опыт показывает, что это правило действует (правило о праве работать на полный рабочий день 3 месяца и более в рамках общего количества разрешенных часов).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.09.2007, 12:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.02.2006
Сообщения: 21
Veronique, спасибо за разъяснения. Т.е. раньше было ограничение на 3 месяца, сейчас нет и СДД можно заключить, например, на 5 месяцев.
Просто, я и в предыдущем законе не нашла этих 3 месяцев, хотя все об этом писали и правило это работало.
anka06 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.09.2007, 17:48     Последний раз редактировалось Nancy; 18.09.2007 в 18:55..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
anka06 пишет:
В префектуре сказали, что закон новый и нужно подавать все доки за 4 месяца до начала работы.
В префектуре чего-то напутали, или еще не знали на тот момент. Сейчас, похоже, ситуация проясняется: подавать нужно за 4 м-ца до окончания студенческой карты. Подбробнее я написала вот здесь: Важная информация для работающих студентов.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX