Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.08.2004, 11:58
Новосёл
 
Аватара для 27
 
Дата рег-ции: 11.08.2004
Откуда: underground
Сообщения: 8
"je vais" и "j'ai" исключения или нет [произношение этих словосочетаний]

с самого начала изучения французского в моем самоучителе было правило, что "je vais" и "j'ai" читаются через букву "е" а не "э", как исключение.

Я всегда так и произносил.

Каково же было мое удивление когда спустя три года, после начала изучения и после полугодового общения с французом я услышал и понял, что он говорит эти словосочетания через "э", я его спрашиваю почему ты так говоришь а он: "ну так и надо". Я его опять спрашиваю - а что же ты меня не поправлял, он говорит: "я думал акцент у тебя такой". Обидно было, что я это учил как правило, причем как исключение.

Теперь терзает вопрос - может это он этого правила не знал, хотя я в этом очень сомневаюсь, но все же.
__________________
La vie est belle
commerde
27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.08.2004, 16:00     Последний раз редактировалось Яна; 13.08.2004 в 16:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
В словосочетаниях je vais и j'ai действительно произносится "е закрытое" (то есть это исключение из правила, по которому ai чаще всего произносится как "е открытое").
Но уже не первый десяток лет фонетисты считают, что в реальном произношении идёт тенденция на сближение и смешение (если это не мешает пониманию) закрытого и открытого "е" (пример в обратную сторону: очень многие французы, особенно из молодёжи, произносят неправильно слово "lait" - тут должно быть "е открытое", а они произносят "е закрытое"). Аналогичная тенденция - всё меньше различаются заднее и переднее "а". Из этой же оперы: "un" часто читается не как "oe носовое", а как "э носовое".
Даже Le Robert  в некоторых случаях даёт, как возможные, оба варианта произношения, а слова, не являющиеся омонимами (например, matin и mâtin), всё же даются с пометой "возможные омонимы".

Но! Это тенденция. Дальше всё зависит от уровня образования и культуры Ваших собеседников. Образованные французы слышат и делают различие между открытым и закрытым е, задним и передним а. Поэтому не спешите сразу забывать, чему учились.

Не проецируйте сразу всё сказанное на Ваше "невзаимопонимание" с французским другом. Если он не фонетист, ему трудно объяснить, что именно он слышит в Вашей речи и что именно произносит сам. Точно так же и вы: вполне возможно, что Вы, как Вам кажется, произносите одно, а на самом деле окружающие слышат другое.
Могу предложить:
- чтобы разобраться с самим собой, произносите слова вслух, заткнув пальцем одно ухо, так Вы лучше самого себя "расслышите";
- чтобы разобраться с французом, напишите список слов вперемешку с открытым и закрытым "е" (включая разные исключения, для подвоха не забудьте faisan или faisant) и попросите его прочитать - сразу услышите, делает ли он разницу в произношении (думаю, что всё же делает), а если не делает - в каких именно словах. Проверить сможете по Le Petit Robert, там все слова с транскрипцией.

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52
Что означает выражение "J'ai pas tellement la peche"? Tatya Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 29.09.2005 09:37


Часовой пояс GMT +2, время: 08:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX