Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2371
Старое 01.01.2019, 14:03
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
олена_к, я бы сказала, что мне приходилось слышать жалобы дамы на боль в плече. Это все что я могу сказать на эту тему.
Для меня это самый правильный совет, не надо вам конфликтовать с ней. Прямо в формуляре и пишите -лично я ничего не видела, но она мнe жаловалась на коробки, боль в плече, на травму и т.п. С ее слов я слышала, что .... и т.д.
Французы везде так пишут, и адвокатам, и в суды : " selon Madame..., Monsieur m'a dit que "
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #2372
Старое 01.01.2019, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Она ничего не узнает
Это хорошо, что она не узнает.
Я не хочу кому-то делать гадость, если бы травма имела место, все бы подтвердила. Но я не хочу себя подставлять враньем, все равно рано или поздно так или иначе выяснится.
olena_k вне форумов  
  #2373
Старое 01.01.2019, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Для меня это самый правильный совет, не надо вам конфликтовать с ней. Прямо в формуляре и пишите -лично я ничего не видела, но она мнe жаловалась на коробки, боль в плече, на травму и т.п. С ее слов я слышала, что .... и т.д.
Французы везде так пишут, и адвокатам, и в суды : " selon Madame..., Monsieur m'a dit que "
Да, я так и сделаю.
olena_k вне форумов  
  #2374
Старое 01.01.2019, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А зачем вам с ней вообще разговаривать? Позвонит - начнет чтото спрашивать - вы ей скажите что вам срочно звонят в дверь и вы ей перезвоните. Фсе. И больше на ее номер не отвечайте (у вас же определитель стоит на мобильном?) а если будет настырно звонить и делать замаскированные звонки то снимайте трубку и как только слышите ее голос говорите ей что вы очень заняты и перезвоните и кладите трубку.
На мобильном да, но она может звонить на рабочий, там нет определителя. Но с другой стороны всегда можно пожаловаться вышестоящей начальнице на домогательства. Ну и на работе тоже всегда можно сослаться на занятость и невозможность вот прямо сейчас говорить.
Я просто помню случай, когда одна управляющая из другого магазина ушла и обвинила мою начальницу в том, что она ее выживала, так как та (моя) хотела занять два места управляющей в двух магазинах (!) Я у нее спросила, а как бы ты разрывалась на два места? А она мне, ну и что, они всего в двух остановках РЕР друг от друга . И искренне недоумевала, почему ушедшая бывшая ее подруга обвинила ее в узурпации.
Вообще дикие разборки, и еще тогда я увидела подленькую сущность. Не считая даже ее козней в мой адрес.
olena_k вне форумов  
  #2375
Старое 01.01.2019, 14:16
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Это хорошо, что она не узнает.
Я не хочу кому-то делать гадость, если бы травма имела место, все бы подтвердила. Но я не хочу себя подставлять враньем, все равно рано или поздно так или иначе выяснится.
Так вы ей и так можете сказать глядя прямо в глаза что написали все что знали!
Можно даже похлопать по плечу добавив что вы сделали все что было в ваших силах. Пожелать удачи и закончить разговор.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2376
Старое 01.01.2019, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Так вы ей и так можете сказать глядя прямо в глаза что написали все что знали!
Можно даже похлопать по плечу добавив что вы сделали все что было в ваших силах. Пожелать удачи и закончить разговор.

Вы мне подняли настроение! А то я прямо совсем вчера расклеилась, получив такое в праздник.
olena_k вне форумов  
  #2377
Старое 01.01.2019, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Дорогие форумчанки!
MARGOO, Roupy, titan, blanca94, avrora,

Спасибо за ответы на мой вопрос!
Всех с праздником! Счастливого и радостного Нового года!
Огромная благодарность, что всегда приходите на помощь!
olena_k вне форумов  
  #2378
Старое 01.01.2019, 14:46
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
olena_k, я завтра выхожу из отпуска, первый официальный день сди.
Ждёт меня одна мымра, ей богу в жизни не встречала таких людей. Я даже было подумала может у нее синдром Аспергера. Но она , похоже просто такая св**чь по жизни.
Одно успокаивает что ей все дураки и снобит она всех, кроме RH, compta, нашего n+1 и ещё нескольких полезных людей.
К несчастью она сидит напротив меня и меня контрактом обязали за следующие 6 месяцев быть полностью автономной в выполнении работы этой Вандер Вумен. Она выражает отвращение даже когда неугодные ( и я в том числе) с ней здороваются, а уж взять ее работу...
В общем ждёт меня ещё что-то с чем то
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2379
Старое 01.01.2019, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
titan, а через 6 месяцев она уходит?
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2380
Старое 01.01.2019, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
olena_k, я завтра выхожу из отпуска, первый официальный день сди.
Ждёт меня одна мымра, ей богу в жизни не встречала таких людей. Я даже было подумала может у нее синдром Аспергера. Но она , похоже просто такая св**чь по жизни.
Одно успокаивает что ей все дураки и снобит она всех, кроме RH, compta, нашего n+1 и ещё нескольких полезных людей.
К несчастью она сидит напротив меня и меня контрактом обязали за следующие 6 месяцев быть полностью автономной в выполнении работы этой Вандер Вумен. Она выражает отвращение даже когда неугодные ( и я в том числе) с ней здороваются, а уж взять ее работу...
В общем ждёт меня ещё что-то с чем то
Ой, это ужасно, когда нужно быть в таком тесном контакте с неприятными людьми. Очень сочувствую. Это ж сколько сил моральных нужно на таких людей, тут уж поневоле нужно от них обстрагироваться.

Моя тоже летом все фыркала, что все такие тупые и не умеют как следует (как она видит) сделать то одно, то другое. Пока я ей не сказала, знаешь, сколько мы перелопатили работы, пока она была в отпуске, и за все усилия слышим только попреки и фырканье. Правда, не добавила, что если она так недовольна нами проведенной инвентаризацией, не брала бы на это время отпуск, а все сама лично контролировала.
зато другая коллега, работающая всего 14 часов - всегда хорошая, ну она же не заморачивается с инвентаризацией и прочим гемором. Потому всегда безупречна.
olena_k вне форумов  
  #2381
Старое 01.01.2019, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
titan, сочувствую вам. Это и правда ужасно, когда вынужден терпеть присутствие подобных персон.
Marine Saf вне форумов  
  #2382
Старое 01.01.2019, 19:35
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
titan, Самое правильное решение.

olena_k, Я бы так и написала как
titan,
tanya07 вне форумов  
  #2383
Старое 01.01.2019, 19:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
titan, Самое правильное решение.

olena_k, Я бы так и написала как
titan,
да, хорошо, что я спросила совета на форуме. А то вчера прямо запаниковала.
olena_k вне форумов  
  #2384
Старое 01.01.2019, 19:43
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
titan, а через 6 месяцев она уходит?
Это было бы отличной мотивацией
Даже не столько мне сколько другим моим коллегам.
Просто она типа один такой специалист и если завтра сломает ногу то вся компания закроется ))
Начальство ищет возможность backup
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2385
Старое 01.01.2019, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
titan, ваша мегера не самое страшное. Мой сегодняшний босс просто исчадие ада по сравнению с вашей коллегой. И мой n+1 это директор фирмы, который перепоручил управление моему боссу. Т. е даже если хотела бы пожаловаться на босса (образно говоря), то некому. Он мне 2 года назад, когда был в фирме всего неделю на птичьих правах заявил или ты играешь по моим правилам или ты заведомо проиграла. Он из тех кто знает и умеет все на свете лучше других, у него в приятеля министры и главы Oracle и Microsoft (как бы) и т.д. Кроме того он собирает сплетни и манипулирует слабовольными коллегами. За 2 года он "ушёл" двух начальников департаментов. Так что ваша коллега просто душка и пушистый котик
Удачи вам на новой работе.
Annyshka вне форумов  
  #2386
Старое 01.01.2019, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Какие истории вы пишите, после них, мои "проблемные" ученики мне кажутся просто душками.
sirniki вне форумов  
  #2387
Старое 01.01.2019, 21:16
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Annyshka, просто даже загадочное существо. Нас 4чел в одном кабинете.
В лучшие дни она с нами нечленораздельно здоровается смотря в пол "бжур"
Потом она ровно в 12:30 уходит обедать. Одна. Никогда с нами в столовую не ходит ( ну не считая особых случаев с визитами интересных лиц). Так же уходя в пол говорит "bn apti" и в конце дня ( я ухожу раньше) иногда говорит мне досвиданья.
И вот так за день ни словечка.
Хотя вроде как мы - команда
Никогда она ко мне не обращалась по имени.
Отвечает очень очень прямо чрезвычайно агрессивно. С отвращением.
У нас остальных троих всегда что то поесть есть. Она всегда отказывается, словно мы ее отравим.

Тем не менее все видит слышит и передаёт непосредственному шефу с кем она даже на Вы! Она единственная. Он к ней на Ты. Возраст примерно один.

Очень очень удивиьельная
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2388
Старое 01.01.2019, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
titan, я не хожу в столовую, т. к не вкусно, шумно и грязно (тараканы и прочая живность). У нас своя компашка из таких же, кто столовую бойкотирует. Обедаем принесенным домашним, все вместе. К моему ужасном боссу я только на "вы" обращаюсь и исключительно М Х. Никогда по имени и на "ты", не смотря на его просьбы. Предпочитаю держать дистанцию.
Ваша коллега может быть сильный интроверт с проблемами общения. Всё это обычно скрывается за маской снобизма и пренебрежение наигранного к другим. То, что она все шефу доносит не есть хорошо. А почему её работу вам перепоручили?
Annyshka вне форумов  
  #2389
Старое 01.01.2019, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Эх, мне тоже завтра на работу, где одна сотрудница перед школьными каникулами устроила "цыганочку с выходом" из-за того, что я её попросила на 1 час заменить заболевшую коллегу. Чувствую, будет скандал...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2390
Старое 01.01.2019, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Mashoulia, ну это рабочие будни. Один из моих сотрудников отказался от порученной ему работы, не хочу и все тут. Пришлось ему напомнить, что он за работу деньги получает, а не за просиживание штанов. И что если не хочет выполнять плрученную работу, то пусть изложет мне это в письменном виде. На этом дело по нехотению можно закрывать. Хотя у вас, в администрации такие нехотелки тоже могут наказываться
Annyshka вне форумов  
  #2391
Старое 01.01.2019, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Annyshka, она из бывших "блатных", власть сменилась, а привычки остались. Будем читать вместе вслух должностную инструкцию и выяснять, что она хочет, что не хочет, , что должна, и как изменить её часы работы и отпускà длинной во все школьные каникулы, чтобы соответствовать её хотелкам...
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #2392
Старое 01.01.2019, 22:46
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
А почему её работу вам перепоручили?
__________________
Потому что если ее нет, никто не может за нее что то сделать и все стоит.
Но она не хочет что бы кто-то трогал ее работу.
Очень агрессивно реагирует.
Перед шефом она порхает.
Ещё есть в нашем кабинете мужик который отвечает за логистику. Она его не переносит, говорит что он дебил.
Коллега-мужик берет 2 дня, готовит нас за 10 дней, что бы без него все продолжало вертеться.
Перед уходом в пятницу отправляет мейл, мол напоминаю меня нет , вернусь в среду. Коллега желает ему хороших каникул (!!)
В понедельник входит к нам шеф и удивлённо говорит: Вы знали что Х в отпуске?
На что наша мисс вселенная отвечает в полном недоумении: je le découvre ce matin

Мля!???
Я встряла мол, ничего подобного, давно все вкурсе, он все предусмотрел и все отлично.

Меня лично это не касается, но ёлки палки ! Я не терплю подобного
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2393
Старое 01.01.2019, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Потому что если ее нет, никто не может за нее что то сделать и все стоит.
Но она не хочет что бы кто-то трогал ее работу.
Очень агрессивно реагирует.
Перед шефом она порхает.
Ещё есть в нашем кабинете мужик который отвечает за логистику. Она его не переносит, говорит что он дебил.
Коллега-мужик берет 2 дня, готовит нас за 10 дней, что бы без него все продолжало вертеться.
Перед уходом в пятницу отправляет мейл, мол напоминаю меня нет , вернусь в среду. Коллега желает ему хороших каникул (!!)
В понедельник входит к нам шеф и удивлённо говорит: Вы знали что Х в отпуске?
На что наша мисс вселенная отвечает в полном недоумении: je le découvre ce matin

Мля!???
Я встряла мол, ничего подобного, давно все вкурсе, он все предусмотрел и все отлично.

Меня лично это не касается, но ёлки палки ! Я не терплю подобного
да она не интроверт никакой. Она просто зас........ка. Простите мне мою лексику!
olena_k вне форумов  
  #2394
Старое 01.01.2019, 23:07
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Вот я тоже как всегда сначала искала проблемы в себе ( хотя первые три недели все прошло отлично хотя я видела как она плохо разговаривала с другими более менее новенькими и вообще плохо отзывалась обо всех, о зарплате, о менеджменте и ТД. Так же было сказано что якобы она бы за 600 доп евро сама бы всю работу делала, а шефы блин новых взяли!)
Потом она ушла в отпуск и когда вернусь я оказалась в корзинке с другими.
Я пыталась ее задобрить, разговорить хоть как то что бы был любой контакт.
Меня вызвали на ковер. Сказали что мне пора искать решения самой и не обращаться с вопросами к коллеге. Хотя ее с приходом двух новеньких назначили как annimatrice команды, ответственной за formation.
Тут меня этот кретинский лет сад начал угнетать. Я ещё пыталась найти какую-то уважительную причину такому поведению.
А потом переварила и решила что она просто змеюка.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2395
Старое 01.01.2019, 23:07     Последний раз редактировалось Annyshka; 01.01.2019 в 23:22..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
titan, вот урок на будущее. Уходите в отпуск, отправляете мейл с напоминанием кто что делает в ваше отсутствие коллегам и шефа - в копию мейла. Лишите вашу приму удовольствия открытия вашего отсутствия
Вы же девушка с опытом и знаете, что даже незаменимые иногда отсутствуют и это играет против них На даму забейте, меньше контактов с ней - полезней для здоровья.

У меня в группе один тип такой нарисовался во время моего отпуска (взяли как преста на 9 месяцев). Он засранец ещё тот, у него все виноваты вокруг, а он хороший. Решил мне зубы показать, потому как был в не духе, а я не знамши, ему вопрос по его работе задала, короче под руку попала. С тех пор я, приходя на работу, ему здрасьте говорю с холодным взглядом и без улыбки, или смотрю мимо него при рукопожатии. Он мне и улыбки рисует, и по имени называет. Мимо кассы. И так с сентября длится. Кроме здрасьте я к нему в течении дня не обращаюсь. Ему по работе мне вопросы задавать нужно, а не может, сам все испортил...tant pis pour lui
Annyshka вне форумов  
  #2396
Старое 02.01.2019, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
titan,
Annyshka, а вы к своим руководителям обращаетесь на Вы или Ты?
Я со своим шефом всегда на Вы и monsieur R... Он старше меня на пару лет, но както изначально так пошло. Вначале новые коллеги /у нас объединение было/ пытались подколоть - типа столько лет работаете и на Вы.
Между собой все обращаются на ты, а к руководству молодежь на Вы, двое работников /они постарше возрастом/ на Ты.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2397
Старое 02.01.2019, 07:53
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
В ту новую компанию в которую я пришла 7 месяцев назад я начала на Вы. Я всегда начинаю на Вы и руку протягиваю для рукопожатия
Потом все очень быстро попросили на ты в том числе n+1 и n+2
На Вы все только с боссом и финансовым директором.
С клиентами если те переходят на ты, то я тоже быстро перехожу, что бы они себя чувствовали в своей тарелке.
Вот только с русскими коллегами из России не совсеми катит Ты. Иногда просишь на Ты, а некоторые все равно на вы через раз.
Молодые пацаны совсем ещё и бывает друг друга по имени отчеству клички
Для меня очество это такая экзотика
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #2398
Старое 02.01.2019, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Пчелка-Светлана, с директором и n+1 только на "вы". С прямым начальником теперешним тоже только на "вы" (в целях держать дистанцию), с возрастными начальниками тоже на "вы". Я всегда на "вы" с незнакомыми людьми независимо от возраста. Переход на "ты" всегда соответствует чему то (условия работы в коллективе) и предшествует взаимному согласию... А что там кто скажет или подумает (почему "выкаю" некоторым коллегам, меня как то не волнует, вот такая стратегия )
Annyshka вне форумов  
  #2399
Старое 02.01.2019, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Пчелка-Светлана, с директором и n+1 только на "вы". С прямым начальником теперешним тоже только на "вы" (в целях держать дистанцию), с возрастными начальниками тоже на "вы". Я всегда на "вы" с незнакомыми людьми независимо от возраста. Переход на "ты" всегда соответствует чему то (условия работы в коллективе) и предшествует взаимному согласию... А что там кто скажет или подумает (почему "выкаю" некоторым коллегам, меня как то не волнует, вот такая стратегия )
Успокоили, у меня точно также. Я и к своим клиентам тоже обращаюсь на Вы. Просто раньше как-то не задумывалась, а тут новые коллеги внимание обратили. Я просто сказала, что мне так привычнее. Не могу я с людьми старше меня или просто незнакомыми на ты.

С меня соседи смеются, я иногда на ты, но чаще всего на Вы обращаюсь. Уже больше 10 лет вместе живем. Вчера смс переписывались, я в одном на ты, в другом на вы.... потом пишу "прости привычка сработала "
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #2400
Старое 02.01.2019, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Пчелка-Светлана, да, обращение на вы это такая глубокая привычка, меня шеф сразу попросил на ты, а я все равно на вы постоянно скатываюсь, он смеется, напоминает, а я снова прокалываюсь, за 20 лет работы в России глубоко засело.
Хлоя вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дебаты на тему взаимоотношений России и Грузии 25 Февраля rufina Что-Где-Когда 9 26.02.2010 16:13
Проблемы с DVD-Ram Robotex Клуб технической взаимопомощи 0 24.02.2009 11:08
Работа в женском коллективе Greezella Улыбнись! 6 24.09.2006 14:48


Часовой пояс GMT +2, время: 10:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX