Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.10.2006, 07:40
Дебютант
 
Аватара для Winddancer
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 84
Question Не могу вспомнить...

Приветствую!

Требуется ваша помощь, господа форумчане, поскольку к старости становлюсь слаб на память...

Вот сейчас, например, не могу вспомнить название и автора рассказа, хотя содержание пока ещё не уплыло.

Единственное, что помню (кроме сюжета) - книга французская.
Саму книгу читал давно, в школе.

Сюжет таков: некий бедный месье находит в парке бумажник, в котором очень крупная сумма денег (несколько его годовых зарплат) и визитная карточка с именем и адресом. Он приходит домой, начинаются колебания - оставить всё себе или вернуть? В итоге после раздумий и мук он идёт по адресу, указанному в визитке, и возвращает деньги. Но оказывается, что два богатых балбеса поспорили: "Есть ещё честные люди в наше время или нет?", и устроили эту проверку с бумажником. Поскольку наш герой оказывается честен, то эти богачи дают ему вознаграждение, в десять раз превышающее сумму, находившуюся в бумажнике. Всё.

Если кто помнит-знает, помогите, пожалуйста, скажите, кто автор и как называется!

Заранее спасибо!
Winddancer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.10.2006, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Henri Troyat "Le carnet vert"
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.10.2006, 11:51
Дебютант
 
Аватара для Winddancer
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 84
Яна пишет:
Henri Troyat "Le carnet vert"
Яна, спасибо вам огромное!
Кажется, это именно оно...
Winddancer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.10.2006, 16:17
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Яна пишет:
Henri Troyat "Le carnet vert"
Я не верю своим глазам!
От радости готова прыгать возле компа и танцевать польку-бабочку!
УРА!
Вы вернулись! Да здравствует Яна и Rinascimento!
Давно уже Ваша большая поклонница, почла весь архив и иже с ним. А сколько интересных авторов я открыла для себя, благодаря Вашим рекомендациям и ссылкам! Спасибо Вам!
Пишите еще, пожалуйста, Литературный салон
ждет Вас!
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.10.2006, 23:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Сообщения: 120
séisme, а почему это вы так радуетесь и коленца выкидываете ? Видимо хотите дать хороший совет от Microsoft Word ?
Frida de D-dorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.10.2006, 02:52
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Winddancer пишет:
Сюжет таков: некий бедный месье находит в парке бумажник, в котором очень крупная сумма денег (несколько его годовых зарплат) и визитная карточка с именем и адресом.
Похоже начинается один из рассказов Бенаквисты (Tonino Benaquista), но заканчивается, увы, намного печальнее...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.10.2006, 07:35
Дебютант
 
Аватара для Winddancer
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 84
Boulogne пишет:
Похоже начинается один из рассказов Бенаквисты (Tonino Benaquista), но заканчивается, увы, намного печальнее...
Да?
А как называется этот рассказ?
Winddancer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.10.2006, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Frida de D-dorf пишет:
séisme, а почему это вы так радуетесь и коленца выкидываете ? Видимо хотите дать хороший совет от Microsoft Word ?
Frida de D-dorf,

Я понимаю причину радостной реакции séisme. Я тоже разделяю её искреннюю радость в связи с тем, что на форуме видишь людей, которые к большому сожалению ушли и в силу определённых причин очень долго отсутствовали.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.10.2006, 10:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Сообщения: 120
Цитата:
Я тоже разделяю её искреннюю радость в связи с тем, что на форуме видишь людей, которые к большому сожалению ушли и в силу определённых причин очень долго отсутствовали.
Захотелось встать и исполнить гимн какой нибудь дружественной страны !
Frida de D-dorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.10.2006, 17:39     Последний раз редактировалось Ona; 27.10.2006 в 18:11..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Frida de D-dorf пишет:
Захотелось встать и исполнить гимн какой нибудь дружественной страны !


Запевайте, Frida de D-dorf!
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.10.2006, 20:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Сообщения: 120
Ona, подхватывайте !
Frida de D-dorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.10.2006, 21:25     Последний раз редактировалось séisme; 27.10.2006 в 21:32..
Мэтр
 
Аватара для séisme
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Сообщения: 802
Frida de D-dorf пишет:
Ona, подхватывайте !
Уважаемая Фрида!
Если Вы так и не вспомнили ничего по теме,
гимны дружественных стран Вам лучше петь в Музыкальном клубе.
Здесь, Вы явно взяли фальшивую ноту.
séisme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.10.2006, 22:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2005
Сообщения: 120
По теме уже дан исчерпывающий ответ , посему нота отталкивается , как ей и положено , от тональности .
Frida de D-dorf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.10.2006, 23:28     Последний раз редактировалось Vishenka; 29.10.2006 в 02:28.. Причина: не имеет отношения ни к теме, ни к форуму
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ona пишет:
Я тоже разделяю её искреннюю радость в связи с тем, что на форуме видишь людей, которые к большому сожалению ушли и в силу определённых причин очень долго отсутствовали.
А что Вы имеете в виду, Она? И что Вы знаете об этих причинах? По-моему, не очень много.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.11.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Может кто-нибудь поможет вспомнить, в каком произведении Герберта Уэлса шла речь о двух типах существ в одном обществе : с одной стороны изнеженных полуэфирных прекрасных созданиях, а с другой стороны грубых примитивных рабочих "простаков"?
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.11.2006, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Cleo, - "Машина времени" , элои и морлоки
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.11.2006, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Roksanne, спасибо
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.04.2013, 14:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.04.2013
Сообщения: 1
Прошу помочь опознать книгу и автора

Уважаемые знатоки французского детектива,

Я безуспешно пытался разыскать одну книгу, которую читал в подлиннике в начале 1980-х годов. Размещал вот этот пост (ниже) с описанием сюжета, насколько я его помню, на нескольких французских литературных форумах; ответа мне не дали. Может быть, кто-нибудь читал этот роман и вспомнит?
Заранее огромное спасибо.

Chers amis,

Voulez-vous bien m’aider à retrouver le titre et le nom de l'auteur d'un roman polar français que j'ai lu au début des années 80 et qui je présume fut écrit et publié dans les années 70 ou bien 60.
Le sujet est le suivant.

La police enquête (à Paris ?) sur l'assassinat (sans motif apparent) d'un homme qui fut un petit rat de bibliothèque inoffensif. Peu à peu, on apprend que l'homme avait fait de la prison pour quelqu’une infraction sans gravité et au cours de son emprisonnement, il travailla dans les archives où il s'occupait d'anciennes paperasses. C'est ainsi qu'il trouva un document ancien relatif aux Templiers, qui indiquait l'endroit où les Templiers avaient caché les tables de pierre des temps bibliques, qui décrivent la technologie alchimique secrète de fabrication d'or à partir des métaux de base et que les Templiers avaient trouvés en Palestine aux temps des croisades. (C'est pourquoi on n'avait jamais découvert les trésors des Templiers, car ils savaient fabriquer de l'or et donc n'avaient pas besoin d'en amasser.) L'archiviste se confia à son compagnon de cellule, un vrai voyou. Ils sortaient de la prison aux temps séparés. Le voyou retrouva l'archiviste et le tua afin de devenir l'unique bénéficiaire du secret.

Je vous remercie d'avance pour votre précieuse aide.
Sjoe2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.09.2013, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Форумчане, добрый день!
Подскажите, что за рассказ и кто автор:
Молодой человек уходит на войну (не помню Первая или Вторая мировая), прощается со своей матерью. Он получает от неё множество писем, но когда возвращается домой, обнаруживает, что его мать давно умерла(она была тяжело больна), и это её подруга присылала ему её письма, написанные заранее.

Буду очень благодарна, если кто-нибудь напишет имя автора этого рассказа и его название...
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.09.2013, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 20.919
Обещание на рассвете. Ромен Гари
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.09.2013, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
Обещание на рассвете. Ромен Гари
Огромное Вам спасибо!)
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.10.2017, 09:33     Последний раз редактировалось Silky; 06.10.2017 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Может быть кто-нибудь читал и поможет вспомнить название книги, или хотябы автора.

Книга из серии самолетного чтива, очень легко и хорошо написана. Я когда-то о ней говорила подруге, она просит ее найти, но у меня не получается уже столько лет.

Читала в 2007, ни названия, ни автора не помню. Если кратко, книга о дружбе трех женщин разного возраста, встретились они в клинике пластической хирургии, кажется в Швейцарии, самую младшую туда привезла мать, пытающаяся продвинуть дочь в модельный бизнес. Далее у меня провал в памяти, что и как происходило с двумя старшими не помню, а младшей вроде удалось стать моделью, она познакомилась с каким-то принцем из Африки и вышла за него замуж. Потом принц оказался редиской и она от него сбежала (может даже с ребенком, но не уверена). Вроде как эти женщины не общались постоянно друг с другом, а периодически, и, кажется их связывала какая-то тайна, какое-то происшествие которым они были связаны, но что именно произошло - я не помню. Какой-то мужчина им строил козни (может даже и африканский принц) и вроде именно его в конце убила та, на которую я меньше всего подумала бы.
Действие происходило в США, ну и немного в Швейцарии.
И там не было такого как в дамских романах "он погладил ее трепетное бедро и закрыл ее рот поцелуем" . Еще про африканского принца вспомнилось, он когда за ней ухаживал прислал цветы, что-то еще и шубу с запиской в которой пояснялся такой набор подарков. И условием замужества была ее девственность.
Кажется обложка была малинового цвета с золотыми буквами.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, вспомнить vera Литературный салон 5 10.08.2009 15:14
Вспомнить всё! Nocturne Учеба во Франции 0 22.11.2008 10:11
Вспомнить о родителях! неАлиса Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 6 24.09.2008 17:20
Хочу вспомнить... Pisatel Литературный салон 2 21.02.2006 21:41
Помогите вспомнить Acid Rain Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 09.12.2005 12:01


Часовой пояс GMT +2, время: 00:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX