Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.09.2005, 23:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Kiev
Сообщения: 19
Филиал или представительство иностранной фирмы во Франции

Интересует правовой статус представительства иностарнной фирмы ов Франции. Что оно может делать, а что нет?

В таком случае, как решается вопрос виз для сотрудников?
Wild вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.09.2005, 12:12
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
А вы уже выяснили, как открыть это самое представительство во Франции?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.09.2005, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Kiev
Сообщения: 19
Нет, хочу проконсультироваться по этому вопросу с французкими юристами. Без помощи местных юристов не обойтись
Wild вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.09.2005, 01:47
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Узнали что-нибудь у юристов?
Меня друзья попросили выяснить этот же вопрос. Я сходила в местную Chambre de commerce и взяла там документы (бланки) для заполнения.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.09.2005, 02:12     Последний раз редактировалось osen; 17.09.2005 в 02:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Wild пишет:
Интересует правовой статус представительства иностарнной фирмы ов Франции. Что оно может делать, а что нет?

В таком случае, как решается вопрос виз для сотрудников?
про визы не знаю, по отношению к правам, не имеет права вести прямую коммерческую деятельность, как же как и иностранное представительство в России (если речь идет именно о предстqвительстве, а не о филиале, агенте, итд)
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.09.2005, 17:24     Последний раз редактировалось Danielle; 18.09.2005 в 02:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: Франция. Париж - Украина.Херсон
Сообщения: 72
Отправить сообщение для Danielle с помощью MSN
Wild пишет:
Интересует правовой статус представительства иностарнной фирмы ов Франции. Что оно может делать, а что нет?

В таком случае, как решается вопрос виз для сотрудников?

Я тоже занимаюсь этим вопросом. Вот, что я выяснила у адвоката.Как совершенно верно сказал уважаемый osen, представительство (по французски Bureau de liaison) не имеет права коммерческой деятельности.
Оно создается только для ознакомления с рынком и после прошествия 6 месяцев (примерно) необходимо будет создавать фирму. Иначе это все выброшенные деньги.
По поводу виз для сотрудников. Навряд ли. Многоразовую визу дают только руководителю иностранного предприятия ( т.е. представительства)
Визы для иностранных сотрудников трудное дело даже для существующих фирм, с устойчивым финансовым оборотом и репутацией. Нужно доказать, что Ваш сотрудник настолько ценен для фирмы, что его ну никак не заменить французским.

Если у Вас появится какая-либо дополнительная информация, прошу поделиться.
Danielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.09.2005, 21:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Danielle пишет:
Нужно доказать, что Ваш сотрудник настолько ценен для фирмы, что его ну никак не заменить французским.
Немножко не так: нужно доказать, что Вы не смогли найти на это рабочее место француза и поэтому привлекаете иностранца.
Чувствуете нюанс?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.09.2005, 21:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Danielle пишет:
Оно создается только для ознакомления с рынком и после прошествия 6 месяцев (примерно) необходимо будет создавать фирму. Иначе это все выброшенные деньги.
Насколько я знаю (не исключаю, что путаю), в ЕС можно иметь представительства неограниченное время, но они должны иметь целью именно ознакомление с рынком. Если начинается какая-либо коммерческая деятельность, надо открывать представительство. Многие пытаются обоити данныи момент - так как во многих областях, наидя контракт, можно подпись и выполнение контракта осушествить в другои стране, там где у вас уже есть филиал или вообше, там, где у вас находится само предприятие (но за этим следят).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.09.2005, 00:03     Последний раз редактировалось Wild; 18.09.2005 в 00:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Kiev
Сообщения: 19
Abris, а Вы можете рассказать, что за бланки Вам дали?

И по законодательству Украины, иностранное представительство не имеет права вести коммерческую деятельность на территории страны.

В Украине представительство работает на постоянной основе, т.е. неограниченное время.

Danielle, неужели во Франции представительство создается только для ознакомления с рынком и после прошествия 6 месяцев необходимо будет создавать фирму?
Если так, то можно ли во Франции открыть не представительство, а филиал фирмы или фирму, где учредитель - иностранное лицо?

Тем более, если предполагается коммерческая деятельность, возможно, это более приемлемый вариант?

В таком случае, каков правовой статус филиала иностранной фирмы по законодательству Франции?

По поводу виз: скорее всего, мне,как руководителю фирмы визу дадут. А как быть с разрешением на работу, если я руководитель своей же фирмы?
Wild вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.09.2005, 01:37
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
Wild пишет:
В таком случае, каков правовой статус филиала иностранной фирмы по законодательству Франции?
Точно такои же как и у любои французскои фирмы.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.09.2005, 01:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: Франция. Париж - Украина.Херсон
Сообщения: 72
Отправить сообщение для Danielle с помощью MSN
Boris пишет:
Немножко не так: нужно доказать, что Вы не смогли найти на это рабочее место француза и поэтому привлекаете иностранца.
Чувствуете нюанс?
Да, конечно. Вы совершенно правильно расставили акценты.
Danielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.09.2005, 01:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: Франция. Париж - Украина.Херсон
Сообщения: 72
Отправить сообщение для Danielle с помощью MSN
Wild пишет:
Danielle, неужели во Франции представительство создается только для ознакомления с рынком и после прошествия 6 месяцев необходимо будет создавать фирму?
Так мне обьяснил адвокат. Но, здесь важно даже не количество месяцев, что удастся продержаться без создания фирмы, а именно тот момент, что это все-таки временная мера. Мне на этом адвокат неоднократно акцентировала внимание.
Danielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.09.2005, 02:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: Франция. Париж - Украина.Херсон
Сообщения: 72
Отправить сообщение для Danielle с помощью MSN
Wild пишет:
Если так, то можно ли во Франции открыть не представительство, а филиал фирмы или фирму, где учредитель - иностранное лицо?
Это конечно можно. Можно открыть самостоятельное юридическое лицо, для чего требуется приличная сумма денег и довольно много документов. Процедура материало- и энергоемкая. Оформляется примерно 6 месяцев. Но, если овчинка стоит выделки, то почему бы и нет...
Можно и филиал SARL. Подробностей этого варианта не знаю, так как он мне не подходил изначально. Знаю только, что оформление занимает три месяца. Выдается Cart commersant non resident. Как и в случае представительства. Cart commersant resident можно получить только при открытии фирмы.
Вообще-то почитав французское законодательство, я сделала вывод, что Франция приветствует крупные инвестиции в свою экономику , а для мелкого и среднего бизнеса условия не очень-то благоприятные. Что, в принципе правильно, страна должна заботиться о занятости своего населения а не иностранного.
Danielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.09.2005, 02:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: Франция. Париж - Украина.Херсон
Сообщения: 72
Отправить сообщение для Danielle с помощью MSN
EHOT пишет:
в ЕС можно иметь представительства неограниченное время, но они должны иметь целью именно ознакомление с рынком. Если начинается какая-либо коммерческая деятельность, надо открывать представительство.
Обьясните svp
Danielle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.09.2005, 10:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.732
описалась, во втором случае филиал.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2005, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Kiev
Сообщения: 19
Danielle пишет:
Можно открыть самостоятельное юридическое лицо, для чего требуется приличная сумма денег и довольно много документов. Процедура материало- и энергоемкая.
Какая минимальная сумма, необходимая для открытия во Франции юридического лица?

Но предприятие может быть не только со 100 % иностранным капиталом,а совместное, где часть принадлежит резиденту Франции (как юридическому так и физ лицу).

Это не противорчит французскому законодательству? Есть какие-то особые требования к такому предприятию? Смогу ли я, как инвестор, находится определенное время во Франции?
Wild вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.09.2005, 13:19
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Wild пишет:
Abris, а Вы можете рассказать, что за бланки Вам дали?
Бланк называется
Ouverture du premier etablissement en France d'une societe commerciale ayant son siege à l'etranger (bureau de liaison)
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.09.2007, 19:38
Дебютант
 
Аватара для tytyty78
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Сообщения: 23
Открытие представительства в Франции

Скажите пожалуйста насколько трудно открыть представительство российской фирмы во франции? Наш профиль деятельности на сайте расположенном в подписи.
tytyty78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.07.2013, 13:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Зарегистрировать представительство иностранной фирмы

Друзья,

Кто-то сталкивался с регистрацией представительства инофирмы во Франции? Какие примерно сроки, стоимость и пакет документов?

Вообще реально ли сделать это самостоятельно?

Спасибо!
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.07.2013, 15:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Вот пока что сама нашла:


OUVERTURE D’UN BUREAU DE LIAISON
DEFINITION DU BUREAU DE LIAISON
Etablissement n’ayant pas de personnalité morale distincte de celle de la maison mère et dont l’objet exclusif est de prendre des contacts, recueillir des informations, fournir des renseignements pour le compte de la maison mère ou assurer la publicité de celle-ci.
(Note 75 du 20/09/1977 § 211 du Ministère de l’Economie et des Finances).


Le dossier est constitué :

De l’imprimé M0 : en deux exemplaires complétés et signés en original par le dirigeant ou son mandataire.
Des pièces justificatives suivantes :
 Extrait de l’immatriculation de la société ou titre justifiant son existence, plus une traduction le cas échéant, en français, certifiée conforme par le responsable en France (signature en original).
 1 copie des statuts plus une traduction le cas échéant, en français, certifiée conforme par le responsable en France (signature en original).
 Justificatif de la jouissance du local : copie du bail au nom de la société et signé des deux parties ou du titre de propriété ou du contrat de domiciliation ou attestation de mise à disposition datée et signée.
POUR LE REPRENSENTANT DE LA SOCIETE EN FRANCE

Personnes physiques

 Justificatif d’identité
Français (résidant en France ou non)
- copie de la carte d’identité recto verso ou du passeport, ou document justifiant de la nationalité (sauf permis de conduire).
- copie de l’attestation provisoire valant titre de circulation délivrée par la Préfecture (de moins d’un mois) pour les personnes sans domicile fixe.
Ressortissants de l’EEE (quel que soit le domicile) :
- copie de la carte d’identité recto verso ou du passeport en cours de validité.
Etrangers (hors EEE) résidant en France
- copie du titre de séjour en cours de validité et à jour pour l’adresse.
Etrangers (hors EEE) non résidant en France
- copie carte d’identité recto verso ou du passeport en cours de validité, et le récépissé de déclaration préalable délivrée par la Préfecture.

 Une déclaration de non-condamnation et de filiation, datée et signée en original.
Novembre 2012 – Version 15
Le Centre de Formalités des Entreprises de la CCI LYON vous accueille du lundi au jeudi de 9h à 17h, le vendredi de 9h à 16h,
possibilité de rendez-vous l’après-midi - Place de la Bourse, 69289 LYON Cedex 02 (Métro Cordeliers)

 0 821 231 251(0,12 € TTC/mn) ; Fax 04.72.40.59.80. ; E. Mail cfe@lyon.cci.fr

 Si le représentant en France n’est pas le représentant légal à l’étranger, 1 copie de la décision lui conférant cette qualité accompagnée, le cas échéant, d’une traduction en langue française certifiée conforme par le responsable en France.

 Si l’activité est réglementée : copie du titre, diplôme ou autorisation permettant d’exercer cette activité.
Si l’activité est ambulante, fournir les pièces nécessaires à l’élaboration de la carte (cf. dossier « Carte de commerçant ambulant »).

 Formalité effectuée par un mandataire : pouvoir signé des deux parties.


Coût de la Formalité

Frais greffe : 83,96 euros par chèque libellé à l’ordre du Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon ou de Villefranche-Tarare.
Frais CFE : 60,00 euros par chèque libellé à l’ordre de CFE –CCIL.
Pour un règlement en espèces, merci de prévoir l’appoint.
Pour un règlement par carte bancaire : uniquement pour les frais Greffe. Ci-joint le bordereau à compléter.

http://www.lyon.cci.fr/site/gsearch/...eau+de+liaison
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.02.2017, 02:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2016
Откуда: Карлсруэ , Германия
Сообщения: 1
Post Филиал или представительство немецкой фирмы во Франции

Всем доброго времени суток, дорогие форумчане.
У меня такой вопрос. Я, гражданка Германии, проживаю в Германии, есть фирма (недавно открыла),зарегистрированна тоже в Германии, хочу работать во Франции. Переезжать во Францию не собираюсь по крайней мере пока. Хотя не исключено, что при благополучном раскладе , всё таки с семьей переехать во Францию. Могу ли я просто взять в аренду помещения и работать во Франции от немецкой фирмы? Или надо будет регистрировать фирму поновой во Франции? Какое будет налогообложение ?
Может кто то сталкивался с подобной ситуацией. Буду рада любой информации.
Заранее благодарна вам за ответы.
P.S. Французким не владею. Для бизнеса планирую просто нанять человека из Франции.
GloriaTec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закрытие фирмы во Франции. Последствия anna_1100 Работа во Франции 3 02.08.2021 20:34
Регистрация фирмы во Франции andrey77 Работа во Франции 11 15.12.2009 23:44
Cоздать сайт фирмы о предложении услуг фирмы? Cathy Клуб технической взаимопомощи 3 13.11.2008 12:21
Открытие фирмы во Франции aktors Административные и юридические вопросы 2 05.06.2007 12:18
Представительство иностранной компании во Франции ALAN Работа во Франции 0 17.04.2005 23:25


Часовой пояс GMT +2, время: 20:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX