Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.05.2017, 20:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Shine_bright, я вас наверное сильно напугала. Могу вот что посоветовать. Возьмите листочек и напишите:
1) какие предметы в школе и вузе вам нравились (очень нравились).
2) какую профессиональную литературу вы читаете.
3) чтобы вы хотели делать во время рабочего дня или чтобы вы НЕ хотели делать.
4) если есть хобби, то какое (реально хобби, а не увлечение раз в год).
5) где бы вы хотели жить (столица, большой город, маленькая деревня/провинция).
Сразу скажу, что много общаются с клиентами на разных языках cadre на любой профессии. У них же и постоянные командировки. Тоже самое у ученых и в R&D.

И после этого ищите подходящию профессию. Что хорошо во Франции, так это в вузе вы всегда можете найти программу обучения со списком предметов. Частенько довольно подробно: сколько часов, кто ведет, план, краткое содержание предмета, метод оценивания.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.06.2017, 01:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.06.2017
Сообщения: 2
спасибо за информацию
elenakorol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 06.08.2017, 11:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Подскажите, пожалуйста, а 964 часа в год - это оплачиваемая работа? Или неоплачиваемый стаж тоже считается как работа и вычитается из разрешенных часов?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 06.08.2017, 12:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
Подскажите, пожалуйста, а 964 часа в год - это оплачиваемая работа? Или неоплачиваемый стаж тоже считается как работа и вычитается из разрешенных часов?
Stage avec convention de stage не считается работой и не входит в разрешённые 964 часа. Но в декларации о налогах надо будет указывать этот доход.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 06.08.2017, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
vorobichek, доход от стажировки надо декларировать, если сумма превышает годовой smic 17599 евро ( brochure pratique 2017, impo.gouv.fr)
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 06.08.2017, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
vorobichek, доход от стажировки надо декларировать, если сумма превышает годовой smic 17599 евро ( brochure pratique 2017, impo.gouv.fr)
??? Это что-то новенькое! Раньше декларировали и ещё добавку за занятность получали (теперь ее с RSA объединили).
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 06.08.2017, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
vorobichek, вроде бы с 2014 или с 2015 года поменяли правила, раньше тоже можно было не декларировать доход, если стажировка обязательная и ее срок превышает 2 месяца.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.09.2017, 22:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Stage avec convention de stage не считается работой и не входит в разрешённые 964 часа. Но в декларации о налогах надо будет указывать этот доход.
а куда его декларировать?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.09.2017, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
а куда его декларировать?
В апреле месяце начинают подавать налоговые декларации за прошлый год. Для первого раза - идёте в свою налоговую и берёте бумажную декларацию, заполняете и шлете им по почте. Потом можно делать все через интернет. Декларировать надо каждый год, даже если у вас ноль доходов.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.09.2017, 22:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
В апреле месяце начинают подавать налоговые декларации за прошлый год. Для первого раза - идёте в свою налоговую и берёте бумажную декларацию, заполняете и шлете им по почте. Потом можно делать все через интернет. Декларировать надо каждый год, даже если у вас ноль доходов.
А это даже со студенческой визой?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.09.2017, 07:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
А это даже со студенческой визой?
Декларировать должны все резиденты. Даже студенты, даже au pair. Если доход 0 - так и пишите.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 10.09.2018, 17:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне менять титр для того, чтобы подписать contrat de professionnalisation? Я звонила в префектуру, мне сказали, что с моим titre de séjour étudiant я имею право подписать такой контракт, но работать могу не больше 60 процентов времени. Но с компанией мы обсуждали вариант моей работы во время каникул на полную неделю и вообще все мои однокурсники, которые в том году делали альтернанс, они когда не учились, то работали. Поэтому мне кажется, что с моими 60 процентами времени тут не получится... Заранее спасибо вам огромное за помощь!!
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 10.09.2018, 20:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеkatyreena пишет:
с моим titre de séjour étudiant я имею право подписать такой контракт, но работать могу не больше 60 процентов времени.
Все верно. Только считать нужно за целый год. То есть, можно на полную ставку работать во время каникул, но потом - какое-то время придется не работать или работать мало. Чтобы в целом не превысить допустимое кол-во рабочих часов за год.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 10.09.2018, 20:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Все верно. Только считать нужно за целый год. То есть, можно на полную ставку работать во время каникул, но потом - какое-то время придется не работать или работать мало. Чтобы в целом не превысить допустимое кол-во рабочих часов за год.
А компании в курсе или их надо предупреждать дополнительно?
Или компания может сделать какую-то смену титра, чтобы можно было дольше работать?
Возможно, там положен какой-то отпуск и с учетом отпуска выйдут нужные часы?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.09.2018, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
katyreena, если это alternance или аспирантура, то можно больше 60%. Брать надо разрешение в DIRECCTE. Узнавайте у них. Раньше студент сам писал им и делали быстро (1-2 дня), а в 2015 они у меня просили, чтобы все делала компания и заняло это месяц (пока им пришлют письмо, пока предприятие все форсит и отошлёт в DIRECCTE...).
Если это практика с convention de stage, то эти часы не являются работой и не учитываются. Даже если 6 месяцев 35 часов в неделю.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.09.2018, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Cool

Добрый ден$ А кто сейчас готовится поступать в Париж 5
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.10.2018, 06:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
katyreena, если это alternance или аспирантура, то можно больше 60%. Брать надо разрешение в DIRECCTE. Узнавайте у них. Раньше студент сам писал им и делали быстро (1-2 дня), а в 2015 они у меня просили, чтобы все делала компания и заняло это месяц (пока им пришлют письмо, пока предприятие все форсит и отошлёт в DIRECCTE...).
Если это практика с convention de stage, то эти часы не являются работой и не учитываются. Даже если 6 месяцев 35 часов в неделю.
У меня такая ситуация... Я нашла contrat de professionnalisation и компания подтвердила, что меня берут. А потом на 2 недели они пропали, согласовывали договор со школой и т.д. И вот в прошлый четверг они мне пишут все ок - выходите на работу в понедельник. Я пришла, подписала с ними контракт, а потом спросила у RH, посчитали ли они мои часы и нужны ли мне еще документы.

Они вообще не в курсе были, и я проявила инициативу и съездила вчера в DIRECCTe, до этого я им писала имейл и они мне прислали бумажку, что emloyeur doit envoyer les documents par voie postale.

Direccte мне вчера сказал, что рассматривать досье будет 2 недели и пришлет ответ в компанию. Т.е. либо даст разрешение, либо не даст.

Но проблема еще в том, что досье у меня не полное, там не хватает подтверждения из OPCA, о том, что они согласны финансировать мою учебу. Но по сути моя компания не получив еще это подтверждение, подписала со мной контракт и я отработала на данный момент 3 дня, что я так поняла незаконно.
Кроме прочего, мой контракт подписан задним числом и дата там вообще 25 сентября.

Но насколько я поняла в директ надо было подавать заранее, ДО начала контракта, что в моей ситуации просто было нереально, потому что мне все сказали в последний момент.

В итоге у меня неполное досье в Директ, компания, в которой эр аш не врубаются... Но я пока им не говорила, что мне нельзя работать без разрешения, я боюсь, что они не захотят заморачиваться и уволят меня.

Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать в этой ситуации?

Если я продолжу работать ничего не говоря, то у меня будут проблемы? Я читала что
это штрафы и вплоть до выдворения из страны.

Дает ли мне подписанный контракт какие-либо гарантии, что компания будет ждать разрешения на работу и если его не дадут, то подаст новый запрос?

Мне нужно срочно принимать решение и либо РШ звонить сегодня и говорить что в понедельник я не выхожу на работу, либо выходить как ни в чем не бывало, но это незаконно и к тому же если потом директ пришлет отказ, вообще будет плохо. Кто несет за это все ответственность? У компании тоже наверно будут проблемы что они не отследили.

СПАСИБО заранее за вашу помощь, я не знаю к кому мне обратиться, очень хочется продолжить мой контракт, он очень важен для меня!!
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.09.2019, 14:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Все верно. Только считать нужно за целый год. То есть, можно на полную ставку работать во время каникул, но потом - какое-то время придется не работать или работать мало. Чтобы в целом не превысить допустимое кол-во рабочих часов за год.

Подскажите, пожалуйста, а год считается с января по декабрь тли год с первого дня работы?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.09.2019, 12:16
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Со дня начала действия ВНЖ.
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.09.2019, 15:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 111
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а кого должен уведомлять работодатель о том, что он меня нанял на работу на сдд (который не превышает 964часа в год)? У меня студенческий вид на жительство, на сайте сервис публик написано, что разрешение на работу мне не нужно, нужно только уведомить префектуру. Но куда им там обращаться и в какой форме уведомлять?
katyreena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.09.2019, 08:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.02.2017
Сообщения: 233
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я неправильно посчитала свои часы, думала что в запасе еще около 120, но оказалось что conges оплаченные тоже суммируются, плюс у меня были контракты экстра в разных ресторанах, я все суммировала и в общем, у меня за год получилось 1002 часа (виза с 1 сентября, считала платежки с 31 августа по 31 августа)... Перебор почти на 40 часов.

Как поступить? идти в департамент и плакаться что я такая растяпа? или тк вид на жительство дали на два года, то к следующему году недоработать 40 часов и сказать что "я думала что 964+964 это на два года)" ?

Нужно ли вообще каждый год идти в департамент труда и показывать подсчитанные часы?

Заранее благодарю за ответ
Странница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.09.2019, 11:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 167
Странница!
Несмотря на то, что Ваша виза действует с 1 сентября, право на работу возникает с момента ее валидации в ОФИИ. Поэтому количество часов надо отсчитывать от даты валидации визы в OFII. Посмотрите дату на Вашей виньетке в паспорте. Если она была валидирована, скажем, с 15 сентября, то следует считать часы именно до этой даты. Таким образом, возможно, что переработки у Вас и не будет. В любом случае, по моему мнению, не стоит торопиться на себя «настучать».
Если при последующем продлении ВНЖ Ваше досье будет отвечать всем важным критериям, то, возможно, на имеющуюся небольшую переработку не обратят внимания.
Martchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 13.10.2019, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Работа после Autorisation provisoire de travail

Всем привет!
У меня вопрос насчёт разращения на работу.
Я меняю статус со студенческого на семейный но в данный момент у меня студенческий ресеписе, то есть права студента.
Я была на contrat pro (alternance) с Autorisation Provisoire de Travail. Я знаю, что в год без данного документа можно работать 964 часа в год.
Могу ли я, до получения нового титра, работать или же мои 964 часа использовались ?
Спасибо заранее за ответ!
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.10.2019, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
А за чем в нескольких темах писать? Достаточно в одной.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 13.10.2019, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А за чем в нескольких темах писать? Достаточно в одной.
Здравствуйте !
Извините, просто я плохо знаю форум и редко получаю ответы на той или иной вопрос. Подумала, что если напишу в несколько тем, будет больше шансов на ответ, так как это достаточно срочно.

С Уважением.
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 13.10.2019, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
mariajuin, пока вы меняете статус, у вас не может быть прав, которые даются этим новым статусом. То есть пока вы студентка со всеми вытекающими. Как только смените статус и получите вид на жительство в новом статусе - получите и права по нему.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 13.10.2019, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2018
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
mariajuin, пока вы меняете статус, у вас не может быть прав, которые даются этим новым статусом. То есть пока вы студентка со всеми вытекающими. Как только смените статус и получите вид на жительство в новом статусе - получите и права по нему.
Спасибо! Да, я это понимаю! Но вопрос не в том. С учетом того, что у меня было разрешение на работу, чтобы работать 35ч в неделю по Альтернанс, остаются ли у меня ещё часы работы по титру (964ч) или же они истратились и разрешение на работу просто позволяет истратить больше, чем 964?
Я просто хочу понять, могу ли я начать работать до титра, с учётом того, что скоро заканчивается год, то есть кол-во часов возобновится, а потом получить титр или спокойно работать или же это невозможно в моем случае ?
mariajuin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.12.2019, 10:39
Дебютант
 
Аватара для Bonjurka
 
Дата рег-ции: 02.02.2017
Откуда: Nice [Odessa]
Сообщения: 70
Согласно официальной информации, часы считаются совершенно точно погодично. Я сам когда была студенткой задавалась этим вопросом и подробно в нем разбиралась. На визе должна быть пометка Autorisé travail. Вот как она выглядит - фото визы. Вот цитата:
"Autorisé travail limite 60% durée legale – студенческая виза дает иностранцам право на работу. Однако, количество рабочих часов ограничено – не более 60% от стандартной рабочей недели. Часы считаются не понедельно, а по количеству в год. То есть с данной визой вы можете работать 964 часа в год, распределяя эти часы на свое усмотрение."
__________________
подпись удалена модератором - несогласованная реклама
Bonjurka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.02.2020, 17:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.02.2020
Сообщения: 11
Thumbs down stage и CDI temps partiel

Добрый день, форумчане. На днях столкнулся с одной ситуацией.

На данный момент я являюсь студентом М2 и попутно работаю в одном из ресторанов по CDI temps partiel (20h par semaine).
Хотел уточнить, могу ли я делать попутно СТАЖ temps partiel на 6 месяцев.

Проблема в том, что я окончательно не могу понять, будут ли входить часы стажа в обозначенные 964 часа в год или нет.

По логике не должны и по тексту законов, но многие сообщения на форуме вызывют смутные сомнения.

Есть ли те, кто сталкивался с подобной задачкой? Если все-таки могу сделать, то сколько часов в неделю лучше запросить у моего директора стажа, для внесения в convention de stage.

Спасибо большое за Ваши ответы!
MortredBSV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 27.02.2020, 20:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
MortredBSV, часы стажа не являются работой с юридической точки зрения. Не нужно разрешение. Да даже не нужен titre de séjour. Если есть convention de stage, то все впорядке. На вашем месте я советую найти стаж на 6 месяцев на полный день и с зарплатой SMIC (те на это время уйти из ресторана). Но это конечно зависит от вашего направления. Хороший стаж очень вам сильно поможет найти хорошую работу.

ПС вы что-то поздно спохватились... люди обычно в декабре/январе находят.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
образование, париж, работа., учеба, франция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право на право, право на жизнь, право на СССР Tatartchouk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 154 13.12.2012 23:21
Жена, желающая сопровождать студента в течение 6 месяцев mmgrinberg Административные и юридические вопросы 0 21.07.2009 22:27
Опоздание к началу учебного года Glitsinia Учеба во Франции 0 28.07.2004 20:59


Часовой пояс GMT +2, время: 14:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX