Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 19.08.2010, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Ptu, поздравляю!



Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла схему:

1)Поступление в школу;
2)Запрос разрешения у работодателя (на отсутствие в течение 12 месяцев);
3)Подготовка досье в нужную инстанцию типа Fongecif

Заранее спасибо!
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 19.08.2010, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Ptu,
Здорово. Поздравляю.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 19.08.2010, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла схему
Annesyl,
Нет не верно. Прочтите еще раз тему: вначале запрос разрешения работодателя (у него месяц на раздумья), потом подача досье на финансирование (минимум за 3 календарных месяца до начала учебы) а в нем должно уже быть разрешение. Когда вы при этом поступите: до, после или во время - в принципе никого не волнует. Это ваше личное дело.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 20.08.2010, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Svet, большое спасибо за советы. Просто мне нужно защитить дипломную сначала, чтоб был Мастер 1 в смежной специальности, а то меня не возьмут в школу, которую я выбрала. А защита в июне следующего года. Вот я и думаю, как все сорганизовать... В любом случае, раньше сентября 2011 учебу начать не получится.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 20.08.2010, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Annesyl,
Незачто. Только как вы рассчитываете финансирование получить? Необходимо проработать два год из которых один на предприятии. Но и в этом случае его дают не всем. Прочтите еще раз тему, там все подробно описано, в том числе и критерии. Отказов, как минимум половина. И вот так, чтобы сразу после одной учебы оплатили другую... Я к тому, чтобы вы трезво оценивали шансы и готовили запасные варианты.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 20.08.2010, 00:56     Последний раз редактировалось Annesyl; 20.08.2010 в 10:14..
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Я прочитала тему, спасибо, у меня просто ситуация нетипичная...
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 20.08.2010, 01:12
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAnnesyl пишет:
Не знаю, поняли вы меня или нет...
Annesyl,
Я поняла. Фонжесифу не столь важно, финансирует ли кто учебу. Их логика, боюсь будет такой: вы только отучились, зачем вам учиться еще? Вас что с вашим дипломом выгонят на улицу? Это не мои вопросы. По мне учитесь сколько хотите. мне не жалко. Но они спросят: почему мы должны дать средства вам, а не тому, кто не получил даже Бак?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 20.08.2010, 01:25     Последний раз редактировалось Annesyl; 20.08.2010 в 10:14..
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Аннесыл,
Я поняла. Фонжесифу не столь важно, финансирует ли кто учебу. Их логика, боюсь будет такой: вы только отучились, зачем вам учиться еще? Вас что с вашим дипломом выгонят на улицу? Это не мои вопросы. По мне учитесь сколько хотите. мне не жалко. Но они спросят: почему мы должны дать средства вам, а не тому, кто не получил даже Бак?
...
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 20.08.2010, 01:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Annesyl,
Я не знаю вашей ситуации. Да и ни к чему мне так детально - решение принимаю не я. Я вам указала на слабые, по моему мнению, места. Но вам лучше всего поехать к ним и проконсультироваться: они из опыта могут более реально оценить. Но даже в этом случае гарантии никакой: заседает комиссия и доступа к ее членам нет.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 20.08.2010, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Спасибо за советы, больше не буду вам надоедать.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 20.08.2010, 10:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Необходимо проработать два год из которых один на предприятии.
А другой где?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 20.08.2010, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Annesyl,
Ну при чем здесь надоедать? Я вам ответила исходя из своего опыта и той информации. которую мне дали в Фонжесифе. Но ведь окончательный ответ могу вам дать не я, а они. Я не хочу вас ввести в заблуждение. Ну вдруг я ошибусь, может я подзабыла что-то или каких-то тонкостей не знаю? А там они охотно все объяснят.

Вот ссылки могут пригодиться:
http://www.paperblog.fr/1654607/la-r...ecif-acte-iii/
http://www.pourseformer.fr/formation...commentee.html
http://ddcreations.over-blog.com/art...-42061921.html
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
А другой где?
Я пропустила, пока печатала: на том предприятии, где вы работаете в данный момент. В том смысле, что если вы меняли место работы, на вашем нынешнем предприятии стаж должен быть не меньше года.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 20.08.2010, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Annesyl
 
Дата рег-ции: 28.01.2010
Сообщения: 1.117
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Аннесыл,
Ну при чем здесь надоедать? Я вам ответила исходя из своего опыта и той информации. которую мне дали в Фонжесифе. Но ведь окончательный ответ могу вам дать не я, а они. Я не хочу вас ввести в заблуждение. Ну вдруг я ошибусь, может я подзабыла что-то или каких-то тонкостей не знаю? А там они охотно все объяснят.
Простите, мне так показалось. Я прекрасно понимаю, что однозначный ответ мне может дать только сама инстанция. Просто вы через это прошли, вот я и интересуюсь... В моей сложной ситуации такая учеба мне кажется идеальным вариантом. Спасибо за ссылки, иду читать.
__________________
La bêtise a deux manières d'être : elle se tait ou elle parle. La bêtise muette est supportable. [Honoré de Balzac]
Annesyl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 10.12.2010, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatania
 
Дата рег-ции: 08.09.2007
Откуда: Beziers - Kiev
Сообщения: 456
Здравствуйте. Хотела бы узнать, может кто сталкивался.. Я сейчас работаю не на полную ставку, зарплата - 900 евро, но с января контракт поменяют, и скорее всего будет 700 (меньше часов работы). Если я пойду с марта на СИФ, интересно, платить будут по зарплате за прошлый год или по новому контракту.. Или, платят за часы? Ведь обучение будет по 35 часов в неделю, а работаю я сейчас 24 часа.
Спасибо.
__________________
"Думай о том, чтобы использовать все препятствия, которые встречаются на твоем пути, как ступеньки для строительства нужной тебе жизни." M.Sinetar
tatania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 11.12.2010, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
tatania,
Зарплату считаю среднюю за последние 12 месяцев. Если с марта, то у вас времени только-только все формальности пройти, поторопитесь. Считают обычно по зарплате, как там с вашей не полной ставкой уточняйте в Фонежесиф. Учтите, финансирование дают не автоматом, надо отстоять проект.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 30.03.2011, 02:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Подскажите пожалуйста такую вещь:
Я на данный момент не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком годовалым ребенком.
Каким образом мне будут высчитывать положенную сумму, если уже больше года у меня нет зарплаты?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 30.03.2011, 23:57
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Подскажите пожалуйста такую вещь:
Я на данный момент не работаю, т.к. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком годовалым ребенком.
Каким образом мне будут высчитывать положенную сумму, если уже больше года у меня нет зарплаты?
Скалолазка, Вы подали досье на финансирование учебы?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 31.03.2011, 00:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Скалолазка, Вы подали досье на финансирование учебы?
Нет, еще не подала, т.к. сначала хочу прояснить для себя этот вопрос.
Я задавала его в телефонном разговоре в FONGECIF . Мне не смогли на него ответить. Так что , вопрос остается в силе.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 06.04.2011, 00:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
tatania,
Зарплату считаю среднюю за последние 12 месяцев. Если с марта, то у вас времени только-только все формальности пройти, поторопитесь. Считают обычно по зарплате, как там с вашей не полной ставкой уточняйте в Фонежесиф. Учтите, финансирование дают не автоматом, надо отстоять проект.
Свет, Вы все знаете. Может подскажите мне ответ на мой вышепреведенный вопрос?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 06.04.2011, 01:49
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Свет, Вы все знаете. Может подскажите мне ответ на мой вышепреведенный вопрос?
Кроме Фонжесифа вам никто не ответит.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 11.05.2011, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Я тоже дозрела до СИФ, опыт работы, на первом предпиятии год и на нынешнем 3, вполне достаточный а не получится ли так что как тока я попрошу СИФ , работадатель решить меня уволить ?

Ищу в информатике , есть в запасе БТС инфо (фр) и 4 года работы по специальности и диплом истфака(русский)
Честно говоря хотелось бы сразу на Мастер 2 инфо, потому что думаю что уровень у меня как раз, но может это слишком ?

Еще есть ли смысл идти на разную сертификацию типа такой
[ http://www.ens-cachan.fr/version-fra...=1189438554861 ]

или лучше диплом ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 28.05.2011, 19:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jolie2009
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: 92
Сообщения: 251
Помогите развеять сомнения...
Очень хочется получить достойное образование такое же котируемое как было мое в России (в наличии российский диплом (МГИУ 5 лет юрист).
Вижу себя сейчас только в бухгалтерии-аудит.
По всем критериям в Фронжесив прохожу, но знание французского языка пока хромает(если кто знает по уровням - А2 закончен).
Что скажете,есть у меня шансы? или стоит еще язык подтянуть?
Самое интересное что на нынешней работе вполне реально получить добро на учебу именно сейчас, начальство в курсе что я у них не на всегда, и на словах потдерживает мои стремления. Единственное НО для меня, это язык.Уверена что с учебой справлюсь, но вот с поступлением и с успешным прохождением моего досье в Фронжесив по этой причине (уровень знания языка) - сомневаюсь.

Наверняка я не одна такая, может кто-то уже пытался и поделится опытом.
Я не претендую сейчас на высшую школу, меня бы и МАСТЕР 2 в бухгалтерии устроил.
Посоветуйте пожалуйста.
jolie2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 28.05.2011, 20:08
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеjolie2009 пишет:
если кто знает по уровням - А2 закончен
Вообще не представляю как можно с таким уровнем потянуть учебу. Мне кажется самый минимум B2, и то не факт...

Посмотреть сообщениеjolie2009 пишет:
Я не претендую сейчас на высшую школу, меня бы и МАСТЕР 2 в бухгалтерии устроил.
Извините мое любопытство, С ФОНЖЕСТИВ дела не имела, просто заинтересовало, как Вы собираетесь после юрфака делать Мастер 2 в бухгалтерии?
Программа юрфака абсолютно разная по сравнению с бухгатерией. Может Вы знаете какие-то лазейки? Поделитесь.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 28.05.2011, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jolie2009
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: 92
Сообщения: 251
Да, вот и у меня огромные сомнения, не рано ли я ринулась в учебу.....
По поводу вашего вопроса -" Программа юрфака абсолютно разная по сравнению с бухгатерией".
В этом я с вами согласна.
Честно говоря сама во всем этом до конца не разобралась.
Когда я начала искать для себя информацию по поводу обучения, то конечно же первое, что я искала, это получение эквивалента уже имеющегося у меня диплома, наивно расчитывая, что это может быть самый короткий путь, хотя и не самый мною желаемый...
В списке предлагаемого Фронжесивом обучения я нашла этот университет http://www.u-paris10.fr/JM2DDR/0/fiche___formation/
и конкретно эту специальность: Droit français-droit russe
Accessible en :
- Formation continue
все это дало мне надежду о возможности продолжить обучение, к тому же на сайте этого университета есть страничка для иностранных студентов, которые записаны на один из курсов в этот университет и одновременно хотят улучшить свой французский, конкретно тут: http://www.u-paris10.fr/21956648/0/f...pg%E9n&RF=fete написано о такой возможности в том числе для уровня А2.

вот собственно и все. Уточняю, мой уровень всего то А2 и я могла не все правильно понять, если это так поправте меня.
jolie2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 28.05.2011, 21:06
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
jolie2009, мы с Вами ужасно оффтопим в этой теме.
В ссылке, которую Вы привели, ничего по поводу бухгалтерии не говорится.
На этот фак (droit français droit russe_ Вы конечно можете подавать со своим дипломом.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 28.05.2011, 21:24     Последний раз редактировалось jolie2009; 28.05.2011 в 21:34..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jolie2009
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: 92
Сообщения: 251
В любом случае спасибо за ответ.

Если кто-то еще владеет информацией которую я ищу (слабый "язык"+ бухгалтерия = возможность финансирования через Фонжесиф), отзовитесь пожалуйста.
jolie2009 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 13.07.2011, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Новости с фронта(а иначе уже и никак не назовешь)
Я тут решила сделать <CIF> нашла подходящее место для обучения, меня туда взяли, начало обучения в феврале( я бы и раньше , но не могу в сентябре рожать<>)

Послала заказное письмо шефу, понимая что ему в общем то наверно не сильно понравится мое желание пойти поучиться(независимо от того беременна я или нет), я наоборот посчитала что раз я ухожу в декретный на 4 месяца , то мне по идее должны были найти замену( работаю программистом, есть проект который только на мне, поэтому логично было бы найти кого нить на мое место), и значит не так страшно что я еще плюсом 3.5 месяца(всего то) пробуду на обучении и вернусь с новыми знаниями и силами на работу.

Но не тут то было, сначала меня вызвал мой <chef de projet> отчитал за то что я ему не сообщила заранее о моем намерении, потом вызвал шеф и тоже долго отчитывал , дескать он прям таки разочарован во мне
потом сказали что подумают.
Далее оказывается что на мое место никого не предусмотрели(лапочки , а если бы я решила взять отпуск по уходу ?...)
Сегодня вызвали и сказали что предлагают мне финт ушами, перенести обучение на 2013(аж) год, я сказала что мне надо подумать.

Думать скорее особо не о чем( в данный момент , они бедняги меня даже уволить не могут, я в декретном), но зато до 2013 года сколько угодно.
Но мне нужно придумать какие то логичные доводы, я же не могу прямо им сказать я вам не доверяю , и чую что не дождусь я своего обучения никогда....

Если есть соображения я с удовольствием послушаю
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 14.07.2011, 00:34
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Dunia, а FONGECIF Вашу учебу одобрил? И еще вопрос: у Вас уже есть французское высшее образование (программиста или другое)?
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 15.07.2011, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
Дуниа, а ФОНГЕЦИФ Вашу учебу одобрил? И еще вопрос: у Вас уже есть французское высшее образование (программиста или другое)?
Да нет , в <Fongecif > подают когда шеф уже согласился, а до этого ни ни, у меня из французкого образования есть <bts ig>

Сегодня пойду общаться с шефом и говорить что увы , не могу принять его условия?
Вот что мне теперь интересно, если он мне откажет < en raison de service> могу ли я как то это опротестовать?
А вообще после сегодняшнего разговора мы видимо выйдем на тропу войны и после декретного мне только и остается искать новое место работы.

Кстати , мне шеф во время прошлых разговоров обьяснял что его лично мое обучение не интересует, а в принципе оно и не должно его интересовать, я могла бы вообше пойти на булочника учиться
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 16.07.2011, 01:03
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Да нет , в <Fongecif > подают когда шеф уже согласился, а до этого ни ни, у меня из французкого образования есть <bts ig>

Сегодня пойду общаться с шефом и говорить что увы , не могу принять его условия?
Вот что мне теперь интересно, если он мне откажет < en raison de service> могу ли я как то это опротестовать?
А вообще после сегодняшнего разговора мы видимо выйдем на тропу войны и после декретного мне только и остается искать новое место работы.

Кстати , мне шеф во время прошлых разговоров обьяснял что его лично мое обучение не интересует, а в принципе оно и не должно его интересовать, я могла бы вообше пойти на булочника учиться
Почему в Fongecif надо подавать, только когда шеф согласится? По-моему, там не такая система. Сначала нужно убедиться, что Fongecif согласен профинансировать Ваши курсы. И письмо на работу, вроде, они посылают, а не Вы. Шеф имеет право отказать в первый раз.
Сомневаюсь, что обучение на булочника профинансируют, если человек работает на должности программиста. Это что же нужно в мотивационном письме написать, чтобы их убедить...
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDD и начало учебы AgnèsR Работа во Франции 4 19.07.2010 00:44
Документы для учебы Kse Учеба во Франции 8 01.07.2008 21:12
Оплата учебы ketana Учеба во Франции 21 24.06.2006 21:15
Разлука ради учебы Snegurka Учеба во Франции 2 04.04.2005 11:14


Часовой пояс GMT +2, время: 16:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX