Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 03.12.2008, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Fenya
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: France, 38
Сообщения: 560
У меня уже даже не крик души, а просто вопль какой-то.
нашла вшей у дочи. Ей 2 годика. Вымыли голову, все повычесывала, повытаскивала. Вывела, дом-кровать-вещи обработали. Голову смотрела каждый день и каждый день мы по очереди с мужем прочесываем ей волосы - перед сном и по утрам (это у нас уже, прям, традиция). В воскресенье расслабилась (ну, нет ничего). В понедельник няня говорит:
- она у вас голову чесала, я посмотрела, но ничего не нашла. Это от шапки, наверное. Мой младший тоже так чешется...
Прилетаю домой, не раздеваясь, хватаю заветный гребешок и вычесываю 2-х микроскопических тварей. Мы с мужем друг друга тоже уже поперепроверяли. У нас ничего. Тогда ОТКУДА???? Опять все по-новой - поголовная обработка, перетряхивание дома. Проверяю голову доче, чешу - ничего! Встречаются сухие гниды еще изредка, но это все. Вчера от няни приходим - прочесываем - опять одна микроскопическая гадость. Поговорила с няней, пыталась ей вежливо объяснить, мол, я тоже не всегда вшей глазами вижу, надо бы гребешком всех детишек прочесать.
Знаете, что она сказала? Да вы не волнуйтесь так, вши меня не напрягают!!!
Вот и что делать? Ругаться с ней что ли? Няня у нас хорошая. Доча ее обожает просто. Но я теперь ребенка туда отправляю как на войну. И спреем для профилактики побрызгаем, чтобы отпугивать. А сегодня - опять скотина на гребешке
__________________
Господи, дай мне терпения... сейчас, немедленно!!!
Fenya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 03.12.2008, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Fenya, масло лаванды не пробовали? Говорят, помогает.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 03.12.2008, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Berezka_fr
 
Дата рег-ции: 19.04.2006
Откуда: Kourou/Tcheliabinsk
Сообщения: 3.550
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Fenya, масло лаванды не пробовали? Говорят, помогает.
Кто-то ещё писал, что духами волосы брызгает для профилактики
Berezka_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 03.12.2008, 18:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
масло лаванды не пробовали? Говорят, помогает.
Только как профилактика и то больше для самоуспокоения в периоды полного затишья.

Fenya, в описанном случае дело действительно может быть в няне. Не хочется ругаться - для начала надо чётко донести, что Вас вши напрягают. Понятно, что они легко могут быть от других детей. Даже пока у одних заканчивают выводить, у других они могут идти по второму кругу. И не очень понятно, обработали ли Вы сами чем-то серьёзным. "Вымыли голову" чем? Из средств лечения тоже не всё хорошо помогает. А вот спреем только ради профилактики я бы не стала, очень вредно для ребёнка. Микроскопические могут ещё вылупляться из невыведенных гнид, на которых тоже далеко не всё действует. Паниковать не стоит, им ещё нужно дней 10, чтобы самим начать "плодоносить", за это время успеете обнаружить и уничтожить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 03.12.2008, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеBerezka_fr пишет:
Кто-то ещё писал, что духами волосы брызгает для профилактики
Боюсь, что духов они совсем не боятся Это самовнушение. Красить волосы помогает, но это не для детей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 03.12.2008, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Fenya, я ж в аптеке весной услышала - а лекарства не на всех вшей действуют, чего Вы хотите...
Вот уж, действительно, руки опускались...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 03.12.2008, 22:40
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Fenya, масло лаванды не пробовали? Говорят, помогает.
Масло ГЕРАНИ. Только не на кожу, а на корни волос за ушами и на воротничок. Прямо каплю.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 03.12.2008, 22:43
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Вообще случай просто скандальный. Сколько там детей у вашей няни? Я бы предложила обработать всех за свой счет. Можно распечатать разъяснительную статью на французском из интернета о вреде вшей и дать прочесть няне. Если один постоянно будет приносить, то все постоянно будут подцеплять. А еще пригрозила бы написать жалобу и вызвать перекультрису на контроль. Ну и нравы...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.12.2008, 12:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 10
Я во Франции 2 мес, муж рассказал об эпидемиях педикулеза во Франции со слов коллеги и том, что здесь это - почти норма, ну если не норма то весьма обыденное явление, и никуда от него не деться... Я была шокирована, но как-то не очень поверила, думала, что коллега сгущает краски.
Теперь, прочитав всю тему целиком, поверила полностью
И хочется все-таки понять - почему?
Тут некоторые говорили, что и для России это не редкость - не согласна, у нас нет такой проблемы, во всяком случае, объявлений об эпидемиях, обсуждения мам у школ, как с этим бороться... Даже в голову не приходило никогда, что это сейчас возможно. Правда, я второй день под впечатлением от прочитанного...
Что же это еще, если не пофигизм?
С нечистоплотностью французской уже столкнулась. Да, согласна, нечистоплотность не=вши, но здесь нечистоплотность с пофигизмом коррелируют, отсюда педикулез вытекает.
Простите за сумбурность, впечатлительна слишком.
Есть возможность остаться во Франции, вот собираем + и -...
Badomba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 04.12.2008, 13:03
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Как это не покажется странно, французы - довольно нечистоплотная нация. Я много слышала об этом от мужа, тк он работает в американской комании и то и дело слышит в свой адрес от коллег англофонов: "Ну надо же! Говорят, французы - такие грязнули, а по тебе если судить, так и неправда это".

Сама я долго посмеивалась над этим, думала, неправда. Но глаза открываются постепенно. Дело в том, что своей нечистоплотностью французы не кичатся, она у них скрытая, куртуазная такая. Дома и машины всегда вылизаны, с виду все окей, но нужно лишь приподнять узорный покров...

О нечистоплоности французов мне очень много рассказывают клиентки-француженки... Такой взгляд на проблему изнутри. То есть они сами признают, что проблема есть и еще какая...

Вот вам мои примеры скрытой нечистоплотности.
В маникюрных и парикмахерских салонах практически никогда не дезинфицируются инструменты. Даже в кабинетах дерматологов и стоматологов можно часто заметить грязь на полу, креслах и некоторых аксессурах.
В большинстве салонов красоты воск для эпиляции не выбрасывается, а используется повторно по нескольку десятков раз.
Возьмите любую француженку и приглядитесь к ней: укладка, макияж, эпиляция всего тела и... грязные неухоженые ногти на руках (я уже молчу про ноги).
В быту у многих французов считается нормальным ставить обувь на стол, вытирать ее губкой для посуды...
Несколько членов семьи принимают ванну в одной воде, не меняя ее (это уже классика, много раз обсуждали).
По статистике продаж средств личной гигиены и по уходу за телом супермаркеты продают на покупательскую единицу в полтора раза больше дезодорантов, чем мыла и гелей для душа...

Все это заствляет задуматься...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 04.12.2008, 13:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 10
ого, подробности...
Уже и не кажется странным...
Хорошо, что купила себе станок для бритья, не решилась из-за языкового барьера на эпиляцию, пусть лучше колючки брить буду...
Но подстриглась и покрасилась в местном салоне, теперь волосы на голове пошевеливаются - может у меня там уже животные завелись?
Badomba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 04.12.2008, 13:23     Последний раз редактировалось Albosha; 04.12.2008 в 13:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеBadomba пишет:
Тут некоторые говорили, что и для России это не редкость - не согласна, у нас нет такой проблемы, во всяком случае, объявлений об эпидемиях, обсуждения мам у школ, как с этим бороться... Даже в голову не приходило никогда, что это сейчас возможно. Правда, я второй день под впечатлением от прочитанного...
В России это тоже есть, только обсуждать и уж тем более признаться в этом невозможно и стыдно - вот так от незнания, что в настоящий момент у кого-то вши и думая, что все хорошо, дети и подхватывают эту заразу. Также в России борьбе с вшами способствуют морозы (вши, как известно, не любят холод). А здесь, во Франции, мне объявления на дверях школы о вшах очень помогают - сразу начинаем действовать. Пока еще ни разу не находили эту заразу.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 04.12.2008, 13:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 10
Извините, Albosha, не согласна про Россию с морозами. Мой сын второй год в сад ходит, обычный, где дети собраны дети разных "сословий", и "благополучные", и не очень. Никах вшей и даже намеков на них. И никаких профилактических мероприятий.
Трескучие морозы в России - тоже из области сказок - в Мск сейчас +8, например, да и прошлая зима морозностью не отличалась, есть, конечно, морозные недели, но больше слякоти, чем настоящих холодов.
Да, педикулез, в России - это стыдно, неопрятно, я тоже так считаю.
Badomba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 04.12.2008, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
А здесь, во Франции, мне объявления на дверях школы о вшах очень помогают - сразу начинаем действовать. Пока еще ни разу не находили эту заразу.
А как Вы действуете? У нас в классе тоже у деток были вши, висело объявление, раздавали буклеты производителей препаратов, учительница посоветовала обработать на всякий случай, даже если ничего нет у ребенка. А я ничего не делала. Просматривала волосы несколько раз в день, ничего не находила и решила, что не стоит обрабатывать.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 04.12.2008, 13:38
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
В коллективе вши распространяются мгновенно и спрятать и утаить их невозможно. В России детские учреждения закрываются на карантин, а иногда и дезинфекцию, если появляются случаи заболевания.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 04.12.2008, 13:41
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Про обработку "на всяктий случай". Я была в двух аптеках и мне везде сказали, что НЕТУ профилактических средств от вшей. Только лечебные. Иногда советуют провести профилактическую обработку, но якобы это только для подстраховки. Такое мне сказали. Объясняли долго механиз, но я уж не буду тут писать.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 04.12.2008, 13:43
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Я даже не представляю, как этот зверь выглядит...
Девочки, пользуйтесь геранью. Умные люди очень хвалят ее от вшей
Про морозы верно. У нас в Норильске помню одну вспышку педикулеза в школе. На улице было тогда как раз около -45С. Помню, по всем классам прошла медсестра, проверила голову каждого. Были выявлены два или три ребенка и посажены на карантин.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 04.12.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Девочки, пользуйтесь геранью. Умные люди очень хвалят ее от вшей
Я не переношу запах герани, по мне, так лучше запах дуста
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 04.12.2008, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Badomba, мой сын в школу ходит, вшей никогда не было, но это не может быть аргументом, что их нет. А моя московская подруга, у которой дети ходят в очень "крутую" школу, уже 4-ый год подряд борется с этой проблемой. Конечно, никто никому там об этом не говорит.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 04.12.2008, 13:57     Последний раз редактировалось Albosha; 04.12.2008 в 14:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеMaroucha пишет:
А как Вы действуете?
Хоть и бытует мнение, что профилактические средства не помогают, я их использую. Каждый год разные. В 4 года (раньше было бесполезно, не понимал, что от него хочу) начала учить ребенка никогда не соприкасаться с головами других, никогда не давать свои шапки другим, если кто-то надел твою шапку, лучше ее не надеть, а пойти на прогулку без нее. Не вешать свою одежду, на одежду других и вешать таким образом, чтобы она не соприкасалась с другими. В детском саду просила крючок для одежды с краю. Сейчас в школе, ребенок сам выбрал самый последний крючок, никаких других одежд в области метра он него не наблюдается, потому что далеко от класса. Перед походом в бассейн обязательно обрабатываем голову теми же средствами, потому что бассейн - это вообще рассадник вшей, как известно, вши плавают (но не прыгают).
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 04.12.2008, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Albosha, спасибо! Про бассейн я не знала
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 04.12.2008, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вот такую темку нашла...

http://www.infrance.su/forum/showthr...t=%E2%F8%E5%E9
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 04.12.2008, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Badomba, Вы 2 месяца здесь. Вши есть, но вот вам мой пример вероятности с ними столкнуться. Я здесь 10 лет, детей четверо от года до восьми. Столкнулась 2 раза, из которых только первый - серьёзно, из-за неопытности и уверенности, что это просто так голова чешется. А второй - вообще ерунда, очень быстро справились. Так что разговорам о повальных эпидемиях не верю. Это всегда человеческий фактор, не везёт тем, у кого в школе есть родители-пофигисты, из-за которых всё без конца ходит по кругу. Достаточно одной такой семьи, вот вам и "эпидемия".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 04.12.2008, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Я была в двух аптеках и мне везде сказали, что НЕТУ профилактических средств от вшей.
Странные аптеки Вам попались. Мне такого не говорили. Да и неправда это. Есть профилактические шампуни, например. Безвредные, без инсектицидов, но сильно уменьшающие риск. Да и на средствах ясно написано prévention или traitement. Что значит "нету"? Или они не в курсе или говорят то, что им выгодно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 04.12.2008, 14:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 10
Вот нарыла информацию, оказывается и Москве вши имеются http://www.za-partoi.ru/pedikulez.html
Но, обратите внимание на цифры, мне кажется, 73 очага за означенный период - это не эпидемия в масштабах Москвы:
По данным Департамента здравоохранения, в 2007 г., за период с января по октябрь месяц, зарегистрировано 73 очага педикулеза в образовательных учреждениях города Москвы, в которых выявлено 709 учащихся и воспитанников, пораженных педикулезом.

Во Франции разве так?:
При выявлении групповых случаев педикулеза в классе, учащиеся осматриваются в течение 1 месяца с интервалом в 10 дней, проводится контроль допуска школьников к занятиям после их санации.

По-моему, подход разный, отсюда и масштабы явления.
Я не собираюсь хаять Францию и французов и горой вставать за Россию (у нас много такого, от чего бежать хочется, и надеюсь убежим, вопрос - куда), просто собираю объективную информацию для принятия решения о переезде.
Badomba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 04.12.2008, 14:13
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Конечно, никто никому там об этом не говорит.
Крайне глупое и необъяснимое поведение родителей. Просто даже несерьезно как-то! Получается, зражают других, лишь бы никто не узнал, вместо того, чтоб провести соответствующие действия и искоренить проблему раз и навсегда. Честно сказать, ни разу такой подход не встречала.

Albosha, вопрос такой, а вы не думали о вреде от такого частно использования данних препаратов? Меня в аптеке предостерегли от злоупоребления.

Maroucha, и верно, герань воняет еще как. Но надо ее сосем каплю. У вшей нюх более тонкий, им и этого хватит. И потом вы капаете ребенку утром и он уходит в школу, к вечеру от ощутимого запаха почти ничего не останется. Кстати, каждый день и не надо. В профилактических целях всего 3 раза в неделю
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 04.12.2008, 14:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеAlbosha пишет:
Перед походом в бассейн обязательно обрабатываем голову теми же средствами, потому что бассейн - это вообще рассадник вшей, как известно, вши плавают (но не прыгают).
С 2 мес с ребенком в бассейн хожу, в котором яблоку негде упасть, при чем не хлорированный (есть такой в Мск) - и тоже обошлось. Тоже не показатель?
Badomba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 04.12.2008, 14:16
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Badomba, я тоже думаю, что 700 больных детей для города, где живет по неофициальным источникам 14 миллионов человек, это ничтожно мало.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 04.12.2008, 14:21     Последний раз редактировалось Albosha; 04.12.2008 в 14:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Крайне глупое и необъяснимое поведение родителей. Просто даже несерьезно как-то! Получается, зражают других, лишь бы никто не узнал, вместо того, чтоб провести соответствующие действия и искоренить проблему раз и навсегда.
Именно так.


Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Albosha, вопрос такой, а вы не думали о вреде от такого частно использования данних препаратов?
Конечно думала. Но эпидемии здесь бывают 2 раза в год (в одинаковые периоды, причем), думаю, что употребление шампуней без инсектицидов в эти периоды в течение 2-3 недель сильно не навредит. Капелька (действительно капелька) масла лаванды тоже. Бассейн да, перед походом туда я использую спреи для профилактики. Продолжались эти занятия каждую неделю в течение 2,5 месяцев. Слава богу, с этом году бассейн закончен. До следующего учебного года, по крайней мере, если опять будут там занятия.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 04.12.2008, 15:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2008
Сообщения: 10
Из всего вышесказанного поняла следующее.
Французская завшивленность - проблема менталитета, а не эпидемий, мутаций хитрых насекомых, отдельных несознательных родителей...
Если бы тут это действительно сильно забеспокоило общественность или медицинских чиновников, проблему можно было бы решить кардинально и быстро: регулярные проверки в школах-садах, недопущение к занятиям при выявлении педикулеза. Все. Несознательные родители вмиг бы стали сознательными, не желая не выходить на работу и прерывать образовательный процесс чада. Разве не так?
Просто, видимо, такая ситуация всех устраивает или не сильно беспокоит, что опять же наводит на мысль о нечистоплотности и безалаберности.
Badomba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX