Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.10.2017, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Larisa_D, у меня коллега ушла с 3 месяца на оплачиваемый больничный, так как её врач посчитал опасными "лежачих полицейских" на дороге между домом и офисом. Её в машине трясло, появлялись боли и хлоп - полгода congé pathologique. Обычно он 2 недели, так что надо сконспирироваться с вашим врачом.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.10.2017, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lipa-lipa, декларация беременности - это совсем не то же самое, это важно для sécu и для caf, для работодателя это огромной роли не играет. А врачи отказываются давать это все по-разному: кто-то не отказывается, кто-то говорит про 3 месяца, как Ваш, а мне как-то не хотели давать до УЗИ первого триместра. То есть это вообще никак не регламентировано. Раньше не любят давать из-за того, что не дай боже каф начнёт по ошибке что-нибудь платить, когда беременности уже не будет, это просто такая экономия государственных денег, к трудовому праву это отношения не имеет. У врача можно просто просить certificat de grossesse для работодателя. А можно просто направление на анализ ХГЧ. А работодателю послать заказное письмо, а не просто прийти и сказать, тогда в случае чего он не сможет сказать, что не знал.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.10.2017, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
lipa-lipa, декларация беременности - это совсем не то же самое, это важно для sécu и для caf, для работодателя это огромной роли не играет. А врачи отказываются давать это все по-разному: кто-то не отказывается, кто-то говорит про 3 месяца, как Ваш, а мне как-то не хотели давать до УЗИ первого триместра. То есть это вообще никак не регламентировано. Раньше не любят давать из-за того, что не дай боже каф начнёт по ошибке что-нибудь платить, когда беременности уже не будет, это просто такая экономия государственных денег, к трудовому праву это отношения не имеет. У врача можно просто просить certificat de grossesse для работодателя. А можно просто направление на анализ ХГЧ. А работодателю послать заказное письмо, а не просто прийти и сказать, тогда в случае чего он не сможет сказать, что не знал.
Да, я сама удивилась. Послала работодателю декларацию беременности сразу, а они мне через неделю: мы звонили в CAF и CPAM, там нет ваших документов. В общем, пока эти 2 организации им не подтвердили, они мне -1 час не давали...
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.10.2017, 19:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Mashoulia, congé pathologique - не обычно 2 недели, а всегда две недели, если говорить в общем. В том смысле, что только эти 2 недели оплачиваются полностью. Остальные больничные можно называть как угодно, они могут быть из-за беременности, но оплачиваются они наполовину, как обычные больничные. Но может в гос. секторе есть какие-то свои отличия и льготы. Это надо уже смотреть каждое трудовое соглашение отдельно на предмет дополнительных льгот.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 05.10.2017, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlipa-lipa пишет:
Да, я сама удивилась. Послала работодателю декларацию беременности сразу, а они мне через неделю: мы звонили в CAF и CPAM, там нет ваших документов. В общем, пока эти 2 организации им не подтвердили, они мне -1 час не давали...
Конечно бодаться потом из-за этого часа задним числом никому не захочется, это понятно. Я говорила больше не про Вашу ситуацию, а про то, что сообщить о беременности можно и вообще без всяких доказательств. В случае незаконного увольнения это трудно будет оспорить, если окажется, что беременность действительно была.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 05.10.2017, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если нет tickets resto, то в какой тогда форме оплачивается часть обедов? Что про это написано в зарплатных листках?
Оплачивать обеды в большинстве отраслей - не входит в обязанности работодателя! И, соответственно, на з/пл листках это не может отражаться!
А то, что на практике tickets resto - это распространенное явление, не доказывает обратное! Просто это завуалированная часть з/пл, которая меньше облагается налогами. Потому и практикуется предприятиями.

Цитата:
И что значит "кажется три" обязательных визита? Сколько месяцев, столько и визитов, это тоже закон.
3- для папы, и 7 - для мамы (про 8-ое, собеседование - не уверенна...)

Кстати, и обязанности сокращать раб.день - тоже в законе нет. Часы работы адаптируются, если, к примеру, ночная смена, и пр...
Вообще, тут больше зависит от конвенции, и, часто, сокращение времени не с первого месяца Б в силу вступает...
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 05.10.2017, 23:24     Последний раз редактировалось Larisa_D; 05.10.2017 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Larisa_D, у меня коллега ушла с 3 месяца на оплачиваемый больничный, так как её врач посчитал опасными "лежачих полицейских" на дороге между домом и офисом. Её в машине трясло, появлялись боли и хлоп - полгода congé pathologique. Обычно он 2 недели, так что надо сконспирироваться с вашим врачом.
Ничего себе, вот так повезло с врачом... мне даже не верится, что такое во Франции возможно Я мужа ругаю каждый раз из-за этих "лежачих поличейских", он иногда забывает и трясет конечно сильно, если проехать не притормозив, да и вообще трясет в машине, дороги то не везде хорошие и во Франции.

А я сегодня была у своего терапевта, попросила направление на кардиограмму, у меня пролапс митрального клапана, учащеный пульс, что она подтвердила, периодицески сердечный спазм и панические атаки. Но она сегодня не в духе видимо была, отказала, не будем тратить государственные средства на ненужные обследования сказала Неужели кардиограмма во Франции так дорого стоит государству, в России хоть 100 раз в год делай, а здесь за 10 лет мне может быть 1 или 2 раза сделали и то во время bilan de sante.

Посмотреть сообщениеLera пишет:
3- для папы, и 7 - для мамы (про 8-ое, собеседование - не уверенна...)
а что это за визиты?
Larisa_D сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 05.10.2017, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Оплачивать обеды в большинстве отраслей - не входит в обязанности работодателя!
А как Вы подсчитали насчёт большинства? И что тогда входит в его обязанности? Подскажу. Он должен предоставить специальное помещение для еды, столовую например. И билетики эти популярны не из-за налогов, это не завуалированная часть зарплаты, они указаны совершенно отдельно, соц. отчислениями практически не облагаются, потому как это не зарплата, это avantages en nature. И предоставляют их как раз те, кто не может предоставить помещение для обедов. А иначе никто бы и не предоставлял. Зачем это делать (да ещё и какие-то минимальные отчисления за это платить), если можно не делать? Про зарплатные листки я спросила потому, что в разных секторах участие в расходах на еду может выглядеть по-разному. В строительстве это prime de panier, а не tickets resto, а секторе отелей и ресторанов другие правила. Но чтобы кто-то совсем ничего не предоставлял и ни в чём не участвовал, и чтобы их было даже большинство, мне стало интересно, что это за сектора и что за предприятия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 05.10.2017, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
MariaM, а где можно прочитать про сколько-то недель, чтобы сообщить о беременности именно после увольнения? Тут простая логика говорит о том, что это надо сделать до. По закону недействительно такое увольнение, которое напрямую связано с тем, что работница беременна. Если работодатель ничего об этом просто не знал, то она никак потом не докажет, что её уволили из-за беременности. Поэтому в ситуации нестабильности нет смысла ждать 3 месяца, чтобы сообщить. Надо сообщать быстрее. Про три месяца - это рекомендация такая неформальная со всяких сайтов. Мол, не торопитесь сообщать, потому что в первые три месяца часто бывают выкидыши, если сообщить, то будет потом более болезненно этот выкидыш пережить, больше людей будут о нём знать. Но к законам эта практическая рекомендация никакого отношения не имеет.
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2873

Par conséquent, en dehors de ces motifs, une procédure de licenciement en cours est annulée à condition que la salariée envoie à son employeur un certificat médical justifiant qu'elle est enceinte et indiquant la date présumée de l'accouchement.

Le certificat est envoyé par lettre recommandée avec avis de réception, dans les 15 jours à compter de la notification du licenciement. La réintégration de la salariée enceinte dans l'entreprise doit avoir lieu au plus vite, après réception par l'employeur du certificat.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 06.10.2017, 00:00     Последний раз редактировалось elfine; 06.10.2017 в 00:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLera пишет:
3- для папы, и 7 - для мамы (про 8-ое, собеседование - не уверенна...)

Кстати, и обязанности сокращать раб.день - тоже в законе нет. Часы работы адаптируются, если, к примеру, ночная смена, и пр...
Вообще, тут больше зависит от конвенции, и, часто, сокращение времени не с первого месяца Б в силу вступает...
Я про папу, точнее того, кто проживает с мамой, вообще не знала, в мои беременности этого ещё не было. Был только отпуск на рождение ребёнка. А маме - конечно не три, а как минимум семь, это и возмутило. Ну понятно, что первый месяц обычно не в счёт, имелись в виду все месяцы, когда о беременности уже объявлено, те визиты, оплату которых полностью берёт на себя sécu.

Про сокращение рабочего дня не говорила тоже. Просто выше был пример с такими сокращениями, значит у людей в соглашении это есть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 06.10.2017, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2330

Вот тут про медицинские визиты для мамы и для папы (а точнее для мужа/сожителя мамы).
Правда, про папу не указано, оплачиваются ли эти 3 визита. Раз не уточняется, то наверное, оплачиваются. Наверняка есть ещё более подробные ссылки.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 06.10.2017, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MariaM, там всегда внизу есть textes de références, ссылки на закон. Насчёт оплаты этих отсутствий последний абзац: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...XT000006072050

Но, я думаю, не стоит удивляться, если какие-то работодатели этого не знают. Надо распечатывать и показывать. Тем более в этой области очень быстро всё меняется.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 06.10.2017, 00:27     Последний раз редактировалось elfine; 06.10.2017 в 00:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2873

Par conséquent, en dehors de ces motifs, une procédure de licenciement en cours est annulée à condition que la salariée envoie à son employeur un certificat médical justifiant qu'elle est enceinte et indiquant la date présumée de l'accouchement.

Le certificat est envoyé par lettre recommandée avec avis de réception, dans les 15 jours à compter de la notification du licenciement. La réintégration de la salariée enceinte dans l'entreprise doit avoir lieu au plus vite, après réception par l'employeur du certificat.
Спасибо. Интересно посмотреть, как это работает на практике, в судебных решениях. Потому что мне тут видится явное противоречие. Работодатель, если он не знает о беременности, увольняет явно не по причине, связанной с беременностью (а по какой-то другой, реальной или вымышленной). Но как только она посылает свой сертификат, обязан взять обратно. Что как бы косвенно указывает на то, что уволил на самом деле из-за беременности, а значит знал. Мне пока не до конца понятна логика этой статьи.

Вот этот абзац непонятен:
Цитата:
Ces dispositions ne s'appliquent pas lorsque le licenciement est prononcé pour une faute grave non liée à l'état de grossesse ou par impossibilité de maintenir le contrat pour un motif étranger à la grossesse ou à l'accouchement.
Ведь любой в таких обстоятельствах скажет: я же не знал, поэтому конечно увольнял не по мотивам, связанным с беременностью. Если конечно живот уже не выпирает так, что сказать ничего такого не получится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 06.10.2017, 07:50     Последний раз редактировалось Small_birdie; 06.10.2017 в 07:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но чтобы кто-то совсем ничего не предоставлял и ни в чём не участвовал, и чтобы их было даже большинство, мне стало интересно, что это за сектора и что за предприятия.
В прачечной не было никаких талонов на питание. Микроволновка, кофеварка. В детском саду - аналогично.
В доме престарелых мне предлагали покупать обеды по льготной цене, я домой ходила.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 06.10.2017, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
elfine, у нас тоже нет никаких "tikets resto" . Есть две кухни, холодильники,чайники,кофеварки,но нет даже микроволновок,что бы клиенты не чувствовали запах еды.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 06.10.2017, 09:16     Последний раз редактировалось MariaM; 06.10.2017 в 09:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Спасибо. Интересно посмотреть, как это работает на практике, в судебных решениях. Потому что мне тут видится явное противоречие. Работодатель, если он не знает о беременности, увольняет явно не по причине, связанной с беременностью (а по какой-то другой, реальной или вымышленной). Но как только она посылает свой сертификат, обязан взять обратно. Что как бы косвенно указывает на то, что уволил на самом деле из-за беременности, а значит знал. Мне пока не до конца понятна логика этой статьи.

Вот этот абзац непонятен:


Ведь любой в таких обстоятельствах скажет: я же не знал, поэтому конечно увольнял не по мотивам, связанным с беременностью. Если конечно живот уже не выпирает так, что сказать ничего такого не получится.
По faute grave или licenciement économique и на 7-м месяце могут уволить Потом как все нужно будет доказывать в prud'homme, что faute grave не было, наверняка у беременных в спорных случаях больше шансов, поэтому если запахло жаренным, нужно, конечно, сразу официально заявить о беременности, чтобы отбить охоту связываться с беременной (увольняют же не за один день).

А так, право на уведомление "после" увольнения мне кажется вполне логичным, потому что со стороны работодателя невозможно доказать, что он не знал о беременности (может вы ему устно сказали или он сам догадался, так как вас тошнило или вы не пили шампанское на корпоратив). То есть по закону вы защищены не по форме, в именно по факту беременности.

К тому же нет же такого мотива увольнения - по беременности, увольняют под каким-то другим предлогом, а беременную кроме как по двум вышеозначенным ни по какому мотиву нельзя уволить. То есть тут даже в принципе нет разницы знает работадаль о беременности или нет, незнание не освобождает от ответственности (за сохранение места за беременной женщиной).
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 06.10.2017, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Small_birdie, Iryna13, я так понимаю, здесь ключевой момент в том, приходится ли людям есть в середине рабочего дня (если все приходят на полдня, ситуация другая) и есть ли специальное помещение для обедов. Ну и что написано в коллективном соглашении. Если нет ничего, ни помещения, ни участия в расходах, это может быть нарушением.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 06.10.2017, 09:50     Последний раз редактировалось elfine; 06.10.2017 в 10:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MariaM, это всё в теории. Поэтому мне и интересно, что на практике. Если работодатель уволил "de bonne foi", действительно не подозревая о беременности, то причина как раз и была такой, которая не связана с беременностью, значит по идее он и в суде сможет это доказать. Уволить беременную можно не только по faute grave или économique (по этим двум он может уволить, даже зная о беременности), это также то, что процитировано выше: "impossibilité de maintenir le contrat pour un motif étranger à la grossesse ou à l'accouchement". В этом случае уведомление задним числом силы не имеет. Поэтому выходит, что уведомление задним числом - это дополнительная спасительная соломинка для тех, кто знает, что уволили их явно из-за беременности, что работодатель никакой базы для увольнения толком не подготовил, и что на самом деле он так или иначе всё знал. Меня это только больше убеждает в том, что лучше на это не рассчитывать, а уведомлять официально как можно раньше, если доверительных отношений нет, обстановка нестабильная, а работа эта нужна. Не ждать увольнительного письма. К тому же увольнительное письмо - это как раз самый последний этап, непонятно, почему не сообщить о беременности раньше (заказным письмом), например на этапе предварительной беседы или приглашения на неё, тогда ещё раньше почувствует, что запахло жареным. Дожидаться увольнительного письма - это самое последнее дело. Поэтому интересно стало, много ли прецедентов именно по этой статье.

Вот, что-то нашла: https://www.village-justice.com/arti...iee,17772.html
Всё действительно немного мутно (и так бывает в законах и в решениях, это нормально). С одной стороны это работница должна доказывать, что работодатель знал, а не он доказывать, что не знал, это логично. С другой стороны в решении от 2014 года работница и сама не знала на момент увольнения )) Вернее там ещё страньше, она вообще не была беременной на момент увольнения )) Если бы всё было ясно и логично, то судей бы не "колбасило", апелляционный суд не считал бы, что работодатель ничего не нарушил. И надо получше вчитаться в это и другие подобные решения, там наверняка должны быть какие-то зацепки, связанные с беременностью. Например, стала работать хуже, сама того не осознавая, но это ухудшение было связано как раз с её состоянием. Или мотив увольнения был совсем уж высосанным из пальца, в обычных условиях его могли бы признать sans cause réelle et sérieuse, а тут даме повезло, удалось добиться аж nullité. Пойду потом почитаю комментарии к этому решению, если не забуду. Наверняка его много критиковали.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 06.10.2017, 10:21
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
http://хттпс://щщщ.сервице-публиц.фр...осдроитс/Ф2330

Вот тут про медицинские визиты для мамы и для папы (а точнее для мужа/сожителя мамы).
Правда, про папу не указано, оплачиваются ли эти 3 визита. Раз не уточняется, то наверное, оплачиваются. Наверняка есть ещё более подробные ссылки.
А какие именно визиты, узи всех 3-х триместров, что еще?
У меня просто очень много визитов, на все с работы не отпросишься и как назло, невозможно взять рдв самой, часто назначают дату, когда удобно врачу или госпиталю, а про узких специалистов я вообще молчу, ждешь по полгода. Пытаюсь конечно договорится и поменять на нерабочий день или более позднее время, но не всегда получается.
Larisa_D сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 06.10.2017, 10:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Glycine
 
Дата рег-ции: 07.09.2017
Сообщения: 283
Спасибо всем за обсуждение и за ссылки в особенности. Я видимо навскидку сказала про три визита, то что их 7, оплачиваемых, это замечательно конечно.
Про декларацию в любое время Б тоже не помнила, видимо действительно исходишь по принципу Меньше знают (другие) - крепче спишь.
У нас было собрание, на котором официально объявили, что любые возможные трансформации-изменения могут иметь место быть в конце 2018-начале 2019 года, работаем в обычном режиме.
Поэтому декларировать спешить не буду, и суеверия, и свое личное, мне не нравится говорить о Б, пока еще ну совсем ничего не видно, и уж тем более всяким там абстрактным коллегам. Так что первые визиты, если вдруг резко живот не выдаст вдруг , буду стараться назначать на внерабочее время.
Glycine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.10.2017, 10:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Glycine
 
Дата рег-ции: 07.09.2017
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеLera пишет:
Оплачивать обеды в большинстве отраслей - не входит в обязанности работодателя! И, соответственно, на з/пл листках это не может отражаться!
А то, что на практике tickets resto - это распространенное явление, не доказывает обратное! Просто это завуалированная часть з/пл, которая меньше облагается налогами. Потому и практикуется предприятиями.

3- для папы, и 7 - для мамы (про 8-ое, собеседование - не уверенна...)

Кстати, и обязанности сокращать раб.день - тоже в законе нет. Часы работы адаптируются, если, к примеру, ночная смена, и пр...
Вообще, тут больше зависит от конвенции, и, часто, сокращение времени не с первого месяца Б в силу вступает...
Я согласна с вами! Что многие вещи работатель попросту не обязан делать.
Тике ресто дело добровольное при условии что есть помещение с микроволновкой. Им и довольствуемся, по закону все ок, хотя на деле жадных в плане этих тике работодателей в меньшинстве, слава богу, все-таки.
Про сокращение дня тоже без точной ссылки на закон не могу уверенно сказать, но раз ее здесь не привели, это тоже скорее всего на усмотрение работодателя и прописано в колдоговоре.
У нас родила коллега, член профсоюза и всего-всего, думаю, когда она говорила про уход раньше на 5 мин в самом конце беременности, она не шутила, иначе воспользовалась бы своими правами, сказочным минус час например, как тут у некоторых смотрю бывает.
Glycine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.10.2017, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Glycine
 
Дата рег-ции: 07.09.2017
Сообщения: 283
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
А какие именно визиты, узи всех 3-х триместров, что еще?
У меня просто очень много визитов, на все с работы не отпросишься и как назло, невозможно взять рдв самой, часто назначают дату, когда удобно врачу или госпиталю, а про узких специалистов я вообще молчу, ждешь по полгода. Пытаюсь конечно договорится и поменять на нерабочий день или более позднее время, но не всегда получается.
Лариса, вот тут же расписаны эти визиты
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F963
Берете рдв когда вам удобно, сообщаете работодателю, берете справку у врача, вычитать из зп это время вам не имеют права.
Glycine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.10.2017, 11:20     Последний раз редактировалось Lera; 06.10.2017 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А как Вы подсчитали насчёт большинства?
elfine, так Вы сами и ответили
Цитата:
В строительстве это prime de panier, а не tickets resto, а секторе отелей и ресторанов другие правила.
Но таких секторов не очень много.

А так, по общему закону:
- либо TR
- либо субсидируемая столовая (для больших предприятий, как правило)
- либо просто помещение с микроволновкой, т.к. есть на раб.месте запрещено.

Кстати, на одном из предприятий, где я работала, были все три пункта, но это уже с широкой руки начальства

При приеме на работу всякие бублики, типа TR (они скорее avantage sociale, а не avantage en nature, как жилье, машина и пр) очень даже учитываются, когда о з/пл речь идет. Это все таки в среднем доп. сотенка евро! Поэтому я и сказала про "завуалированную" з/пл.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.10.2017, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеGlycine пишет:
Спасибо всем за обсуждение и за ссылки в особенности. Я видимо навскидку сказала про три визита, то что их 7, оплачиваемых, это замечательно конечно.
Про декларацию в любое время Б тоже не помнила, видимо действительно исходишь по принципу Меньше знают (другие) - крепче спишь.
У нас было собрание, на котором официально объявили, что любые возможные трансформации-изменения могут иметь место быть в конце 2018-начале 2019 года, работаем в обычном режиме.
Поэтому декларировать спешить не буду, и суеверия, и свое личное, мне не нравится говорить о Б, пока еще ну совсем ничего не видно, и уж тем более всяким там абстрактным коллегам. Так что первые визиты, если вдруг резко живот не выдаст вдруг , буду стараться назначать на внерабочее время.
Я например, при всех моих советах выше, сообщила только на словах, и когда уже был известен пол ребёнка. Советы были связаны именно с первоначальным описанием ситуации. Что в любой момент могут попросить на выход. Не тянуть с оповещением советуют ещё и исходя из принципов loyauté. Что по-хорошему работодатель должен знать, как потом всё организовать в связи с этим отсутствием. И на любые льготы и особое отношение (не только то, что чёрным по белому в законе, хотя и этого не мало) логично претендовать тогда, когда об этом известно. Ну мало ли, будут обижать или напрягать чем-то тяжёлым, и захочется пожаловаться médecin du travail. По этой причине тоже лучше не тянуть. И сказать (написать) можно только начальству. Совершенно не факт, что другие коллеги тут же окажутся в курсе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.10.2017, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lera, ну как, чтобы заманить работника, может и учитываются. А если зарплата СМИК, никто ведь не скажет, что мы тут тебе платим за каждый час поменьше, потому что вместе с билетиками как раз наберётся СМИК.

А на рабочем месте очень даже едят в реальной жизни, невзирая на запреты. Как раз берут свой билетик, покупают на него еду и едят на тех же столах, за которыми работают. Это когда микроволновка стоит в таком закутке, в котором сесть всё равно невозможно. И из статей я так поняла, что на этот запрет широко принято закрывать глаза. Если работникам выдают tickets.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.10.2017, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеGlycine пишет:
Про декларацию в любое время Б тоже не помнила, видимо действительно исходишь по принципу Меньше знают (другие) - крепче спишь.
По закону, женщина не обязана сообщать работодателю о своём положении: это относится к личной жизни. И работодатель не имеет права её уволить по причине, связанной с беременностью - это расценивается как дискриминация.

На практике, удобно сообщить шефу начиная с первого планового УЗИ, чтобы не брать отгул. Но это вовсе не обязательно, если есть возможность отпроситься не указывая причину, взять отгул или использовать нерабочее время.

Ну, и по этическим причинам, если хотите сохранить хорошие отношения с шефом, лучше предупредить, особенно если на Вас большая ответственность и нужно время, чтобы найти Вам замену.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.10.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lera, ну как, чтобы заманить работника, может и учитываются. А если зарплата СМИК, никто ведь не скажет, что мы тут тебе платим за каждый час поменьше, потому что вместе с билетиками как раз наберётся СМИК.

А на рабочем месте очень даже едят в реальной жизни, невзирая на запреты. Как раз берут свой билетик, покупают на него еду и едят на тех же столах, за которыми работают. Это когда микроволновка стоит в таком закутке, в котором сесть всё равно невозможно. И из статей я так поняла, что на этот запрет широко принято закрывать глаза. Если работникам выдают tickets.
Ну, может быть, где-то разрешается, но не везде. В 3-х последних фирмах, где я работала, есть и даже пить воду на рабочем месте было запрещено. Для еды была или столовая, или специальный зал с холодильником, микроволновкой, посудой, мойкой. Также был оборудован уголок с водой (в большой фирме фонтанчики у нас расположены максимум в 10 метрах от каждого сотрудника).

Во всех 3-х фирмах шефы очень строго следили за выполнением этого правила.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.10.2017, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Roudoudouce, речь была вовсе не о том, что это везде разрешается.

Да и то, что сообщать о беременности по закону не обязательно, тут никто не оспаривал, и никто не утверждал обратное, речь тоже шла о другом.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.10.2017, 17:00     Последний раз редактировалось Lera; 06.10.2017 в 17:13..
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.212
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lera, ну как, чтобы заманить работника, может и учитываются. А если зарплата СМИК, никто ведь не скажет, что мы тут тебе платим за каждый час поменьше, потому что вместе с билетиками как раз наберётся СМИК.
Для меня з/пл - это все то, что получает от работодателя наемные работник в обмен за свой труд...

SMIC - это мин оплата труда в денежном эквиваленте... Так что это Вы лиханули про вычеты

Хотя... как раз таки при больших TR часть (participation du salarié) вычитывается из денежной з/пл, хоть СМИК, хоть нет. Некоторые даже из-за этого отказываются от TR.

А тот, у кого SMIC+TR получает чуть больше, чем тот, у кого просто SMIC

Кстати, всякие преимущества от CE тоже из этой оперы. И да, чтобы вернуться к теме: девочки, у кого есть CE, не забудьте им заявить о рождении малыша. От них частенько бублики бывают И папам тоже напомните

Цитата:
А на рабочем месте очень даже едят в реальной жизни, невзирая на запреты.
elfine, ну так Вы сами понимаете, что есть теория, и есть практика

У меня, например, одна из начальниц регулярно ела перед компом!!! Я сама подивилась, увидев в первый раз. И это service RH! (Сама DRH была за перегородкой от нее, так что в курсе) Ей просто не хотелось контактов/вопросов по работе в обеденный перерыв, а попади она в "комнатку с микроволновкой", этого было бы не избежать. Все закрывали глаза благодаря ее стажу на предприятии и предпенсионному возрасту.
__________________
Le hasard est le visage que prend Dieu quand il veut voyager en ce monde "incognito". Einstein
Lera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.10.2017, 17:26     Последний раз редактировалось elfine; 06.10.2017 в 17:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lera, я не поняла, где я лиханула и про какие вычеты. То есть совсем не поняла, о какой моей фразе речь. Я не согласна с таким определением зарплаты. Может всё дело в этом? Может мы немного на разных языках говорим? Для меня здесь зарплата - это salaire. TR - это не salaire. Я смотрю на это как бухгалтер, составляющий зарплатный листок. Или как URSSAF, который определяет assiette soumise aux cotisations sociales. Ну или как налоговая, для которой важен net imposable. Поэтому для меня salaire - это только salaire, остальное - отдельно. Да и получает их работник не за свой труд, а потому что ест в середине рабочего дня. Когда не ест, не получает.

Я говорила не о тех, кто нарушает правила, благодаря своему положению. А о целых предприятиях, которые их не соблюдают, но поскольку они выдают работникам TR, к ним эти правила не применяются строго. Ссылку про это смогу найти позже, но я это видела в жизни, поэтому и написала. Все ели на рабочем месте, а не кто-то один.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беременность, работа, увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Незапланированная беременность SMERALDA Здоровье, медицина и страховки 19 04.01.2012 02:03
Работа и беременность Siberienne Работа во Франции 130 04.12.2011 19:41
CDD и беременность red_flash28 Работа во Франции 4 06.10.2010 15:08
Беременность и медицина - 2 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2997 18.02.2009 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 17:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX