Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 30.04.2013, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
спасибо! я в этом году пока собираю информацию, может, запишусь и позанимаюсь я в Paris 5, и у маня даже есть доступ к их электронной библиотеке, но вот к материалам первого года доступа, увы, нет
а вам большой удачи в учебе!!!!! и поздравляю с поступлением!
Спасибо
попробуйте найти и купить лекции у студентов. Они сейчас очень смышленные - даже в электронном виде продают вместе с QCM
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 30.04.2013, 23:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
[QUOTE=azalea;1060139860]Расскажите, пожалуйста, про подготовительные курсы для студентов-медиков?
Какой процент успеха?

Курсы Galien при каждом университете, процент не более 50%, причём с дублянтами. Стоит дорого, зависит от выбранных лекций. Например в Страсбурге рекомендуемый годовой курс около 200 часов занятий стоит 4000 тыс. Отправляете запрос и вам пришлют программу.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 01.05.2013, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
Если Вы из Парижа, вот что я нашла по-быстренькому: http://www.medecine-paris-6.fr/
А вообще забейте в google prepa paces en ligne paris и покопайтесь, поищите, может, их несколько. Можете даже уточнить ваш универ.

Просто программы и требования университетов отличаются.
gennnik, спасибо за ссылки. Т.е лучше ориентироваться на конкретные медицинские факультеты? Их особенности?
А в чем могут отличаться требования университетов. Хотя бы вкратце.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 01.05.2013, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:

Курсы Galien при каждом университете, процент не более 50%, причём с дублянтами. Стоит дорого, зависит от выбранных лекций. Например в Страсбурге рекомендуемый годовой курс около 200 часов занятий стоит 4000 тыс. Отправляете запрос и вам пришлют программу.
Yuliyamichivzer, спасибо. Эти 200 часов разбиваются на целый год?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 01.05.2013, 14:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
режим учёбы

учёба в галья начинается в августе, то есть ещё до учёбы на факе начитываются лекции каждый день по всем основным темам с акцентом на наиболее сложные моменты. В сентябре ничего, а с октября 3 раза в неделю после учёбы в институте по 3 часа прорабатываются темы паралельно темама фака. Есть разные схемы на самом деле. Вы сами выбираете. Я ещё не училась, начну с августа
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 02.05.2013, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
gennnik, спасибо за ссылки. Т.е лучше ориентироваться на конкретные медицинские факультеты? Их особенности?
А в чем могут отличаться требования университетов. Хотя бы вкратце.
Об этом пишут студенты на форумах. Да это и логично: даже в пределах одного университета, у каждого профессора свое видение предмета. Программа может и одна, но ведь одну и ту же тему можно по-разному раскрыть, более или менее вдаваясь в детали, за одну, или за три лекции, по-разному расставляя акценты. Кто-то требует эту формулу наизусть, а другой не требует и т. д. В том и разница. Мне кажется, стоит ориентироваться на свой университет.
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 02.05.2013, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Yuliyamichivzer,
gennnik, спасибо вам.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 24.06.2013, 21:22     Последний раз редактировалось sweet_muk; 24.06.2013 в 21:38..
Бывалый
 
Аватара для sweet_muk
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Новосибирск, Академгородок - Paris
Сообщения: 109
ошиблась
sweet_muk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 27.06.2013, 14:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
лёгкий университет и demande d'admission préalable

Посмотреть сообщениеwhite rabbit пишет:
не стоит подавать документы в "легкие" университеты, где нет математики и физики, гарантирован отказ. Мне отказали в двух университетах под разными предлогами
Как можно определить "лёгкий " фак или нет? Просмотрела www.remede.org но не смогла найти информацию где какая программа, как оцениваются- котируются предметы и проч. Знатоков прошу дать более конкретную ссылку.

И вторая часть моего вопроса - demande d'admission préalable. Пожалуйста напишите кто как это сделал. Брали досье в сервис сколер? Запрашивали письмом досье? Какие документы посылали. В какие университеты посылали? В какой форме был языковой экзамен? Заранее большое спасибо!
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 27.06.2013, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Tembl4, в последнем выпуске "Transfac" N°231 décembre-janvier 2009-2010 ( un magazin réalisé par L'Etudiant)есть очень интересная статья по PCEM1 (северные регионы Франции Руан, Реймс или Амьен). У меня печатная версия поищите, может есть в интернете (на сайте например ANEMF) auteur Virginie Bertereau.
Не нашла этой статьи, кто -нибудь может дать ссылку? Спасибо.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 03.07.2013, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:

И вторая часть моего вопроса - demande d'admission préalable. Пожалуйста напишите кто как это сделал. Брали досье в сервис сколер? Запрашивали письмом досье? Какие документы посылали. В какие университеты посылали? В какой форме был языковой экзамен? Заранее большое спасибо!
Yuliyamichivzer, смотрите на сайте конкретного университета в разделе inscription. На нашем сайте была ссылка на электронное досье и инструкцию к нему. Оно во всех университетах одинаково. Dossier vert et notice dossier vert. Я его скачала, распечатала и тщательно изучила notice. Там все ооочень подробно объясняется, весь порядок этой процедуры demande d'admission préalable и все необходимые документы по каждому конкретному случаю перечисляются. Заполненное досье со всеми документами отнесла в service de scolarité и вытребовала ( именно вытребовала, так как давать почему-то не хотели ) récépissé о том, что документы приняты. Подавала документы в один-единственный университет, по месту жительства. Сдавала TCF непосредственно в университете, мне кажется, это наименее хлопотный вариант сдачи языкового экзамена.
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 09.07.2013, 00:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.08.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 81
Отправить сообщение для  Juliette M с помощью ICQ
Appoline, а на каком вы сейчас курсе? вы в Париже?
меня тоже интересует стоматология.
Juliette M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 09.07.2013, 13:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
языковой экзамен

Если есть французский диплом об уровне С1 всё равно надо сдавать языковой экзамен?
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 09.07.2013, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Юлиямичивзер, посмотрите в notice к dossier vert там перечисляются дипломы, освобождающие от сдачи языкового экзамена. Насколько я помню, среди них есть и Dalf c1
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 10.07.2013, 17:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Сообщения: 3
Всем привет! Записан на первый курс медицинского. Среди разных документов французский вуз требует сертификат о прививках. Его я получил и просто перевел на французский язык. Нужно ли эту галиматью заверять у нотариуса или нет. Спасибо огромное за ответ! ))
ruskoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 12.07.2013, 05:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.07.2013
Откуда: Эквадор
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеruskoff пишет:
Всем привет! Записан на первый курс медицинского. Среди разных документов французский вуз требует сертификат о прививках. Его я получил и просто перевел на французский язык. Нужно ли эту галиматью заверять у нотариуса или нет. Спасибо огромное за ответ! ))
ruskoff, а куда поступили?
Irinkavas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 12.07.2013, 14:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.05.2013
Сообщения: 3
Монпелье
ruskoff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 15.07.2013, 12:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
сертификат о прививках

Посмотреть сообщениеruskoff пишет:
Записан на первый курс медицинского. Среди разных документов французский вуз требует сертификат о прививках. ))
Сертификат о прививках требуют во все универы? Что то мне не попадался в перечне документов для Страсбургского
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 07.08.2013, 07:59
Новосёл
 
Аватара для krisangi5
 
Дата рег-ции: 10.07.2013
Откуда: Эквадор
Сообщения: 4
Question paces

привет всем
привет, поступила на мед факультет в Гренобле. когда отправила "dossier blanc" уровень фр. получила на B1 и с таким приняли меня в Гренобл, но уже получила DELF B2.
читала что да первый год самый сложный, но ведь у большинства европейский уровень школы! я в Эквадоре с 5 лет живу!
может кто подскажет как проходит PACES, книги где купить, страницы где подучить, сколько часов урок в день, и пр.
заранее благодарю за ответ!
krisangi5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 21.08.2013, 19:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
подготовиться к началу учебного года

Не знаю какой уровень подготовки выпускников в других регионах, но в Альзасе уровень очень высокий. Чтобы подтянуть уровень французского научного языка, прошла подготовительный курс Галья (почти при каждом факультете есть либо Галья либо Горизонт). Языковой уровень у меня С1. В принципе уже можно учиться, но сложно. Не каждого преподавателя понимала, есть несколько лекций (особенно физика и органическая химия) где я писала слово - пропуск -слово -пропуск и потом искала в поликопиях смысл написанного. Хорошо что я в этом году не записалась. Точно бы пролетела. Тем более что в этом году приходят первые выпускники после реформы (т.е. те, кому выкинули часы литературы, истории, географии и проч. для усиления физики, мата, химии и биологии, кто уже и статистику и матанализ неплохо поштудировал и в органической химии формулы слёту пишет). (Так что ожидается усложнение программы со следующего года для медфака).Необходимо до начала учебного года выучить формулы, особенно логарифмы, интегралы, функции, постоянные (постоянная Больцмана, Кулона, газовая и т.п.). Продаются сборники формул для 1 года медфака (физика, математика, химия, биология), все просмотреть, понять!!! Как мне профессор по физике сказал - что как минимум я должна знать учебники терминального класса. Можно в лебокуа купить поликопии прошлого года, стоимость от 40 до 100 евро. Читать до начала лекции, переводить все неизвестные слова заранее. И калькулятором научиться пользоваться, разрешён только зелёный касио фх 02 коллеж 2д, особенно раздел функций и статистики. Удачи!!!
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 23.08.2013, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.02.2013
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеruskoff пишет:
Всем привет! Записан на первый курс медицинского. Среди разных документов французский вуз требует сертификат о прививках. Его я получил и просто перевел на французский язык. Нужно ли эту галиматью заверять у нотариуса или нет. Спасибо огромное за ответ! ))
Этот сертификат нужен, если вы пройдете по конкурсу, а так вряд ли надо.
Appoline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 20.09.2013, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Yuliyamichivzer
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Родилась в Волгограде, всю сознательную жизнь провела в Питере, несколько лет жила в В. Новгороде
Сообщения: 431
C началом учебного года!

Ничего себе какя у нас тишина, ни одного сообщения почти за 2 недели!
Что ж, с началом учебного года!
По скольку часов в день занимаются студенты? Всегда вижу толпу идущую к 8 утра, но отдельными группами и подгруппами студенты проходят вплоть до 19 часов. юля.
__________________
Yuliya M-B
Yuliyamichivzer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 17.10.2013, 22:23
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеYuliyamichivzer пишет:
Ничего себе какя у нас тишина, ни одного сообщения почти за 2 недели!
Что ж, с началом учебного года!
По скольку часов в день занимаются студенты? Всегда вижу толпу идущую к 8 утра, но отдельными группами и подгруппами студенты проходят вплоть до 19 часов. юля.
начало учебного года и медики в работе
занятия по-нормальному у нас 4 часа в день лекции и потом ED/TD их обычно 8-10 часов в неделю, остаьное время самостоятельная работа

у нас тюторат заканчивается в 8 вечера к примеру, лекции с 8 утра, если ходить на все лекции, на тюторат, потом и на TD/ED можно иметь и дни, когда все 12 часов сидишь в универе и потом ползешь домой к 9 ))

но это все относительно, у нас такая система, что можно подстраивать под себя расписание и лекции слушать дома в трансмиссии
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 18.10.2013, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Nitrekasia, а вы в каком университете? как вам сам материал? что кажется наиболее сложным?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 18.10.2013, 11:12
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Nitrekasia, а вы в каком университете? как вам сам материал? что кажется наиболее сложным?
в Монпелье
материал обширный, объемный, большой,ахах, выучить реально, но трудно, слишком много и несемся голопом по Европам, как говорится...

наиболее сложным для меня.. наверно физика, так как школу я закончила уже несколько лет назад, физику никогда как таковую не учила особо, весь упор был на химию и биологию, вот сейчас и вылезло.
вообще уровень знаний выаускников этого года гораздо выше, из-за проведенной реформы, то есто большинство материала,который мы берем, они уже прошли в classe terminale поэтому... много времени уходит даже просто на то, чтобы вспомнить как решаются производные, логарифмы и прочее..

вы тоже учитесь?
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 18.10.2013, 11:19     Последний раз редактировалось Nitrekasia; 18.10.2013 в 11:25..
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеgennnik пишет:
[B].....
кстати, как дела у Жени? какие новости??
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 18.10.2013, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:

вы тоже учитесь?
спасибо вам за информацию!

Я подумываю, может быть, в будущем подтвердить мой диплом фармацевта во Франции, а первый курс - это один из путей это сделать, поэтому мне интересно, как это проходит.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 18.10.2013, 12:33
Бывалый
 
Аватара для Nitrekasia
 
Дата рег-ции: 03.12.2012
Сообщения: 136
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
спасибо вам за информацию!

Я подумываю, может быть, в будущем подтвердить мой диплом фармацевта во Франции, а первый курс - это один из путей это сделать, поэтому мне интересно, как это проходит.
что посоветую из собственного опыта, просматривайте также материалы, которые остались у вас с первых двух курсов меда русского..

думаю, что вы проходили и ту же статистику, и биохимию уж точно ..
я очень жалею, что не перевезла свои записи с меда(я училась на лечебном в Беларуси), сейчас по памяти ориентирую с тем, что проходила до этого
вообще советую идти, но будьте готовы redoubler, даже если вы вундеркинд
Nitrekasia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 18.10.2013, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:
что посоветую из собственного опыта, просматривайте также материалы, которые остались у вас с первых двух курсов меда русского..

думаю, что вы проходили и ту же статистику, и биохимию уж точно ..
я очень жалею, что не перевезла свои записи с меда(я училась на лечебном в Беларуси), сейчас по памяти ориентирую с тем, что проходила до этого
вообще советую идти, но будьте готовы redoubler, даже если вы вундеркинд
спасибо большое, что делитесь опытом я видела лекции по биохимии первого года, действительно очень похоже на то, что мы проходили в России.. Математику вот только, наверное, уже не найти...
А как вам ambiance 1 курса? я на мед факультете универа 7 видела, что на входе в аудитории стоят охранники. У вас такого нет?
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 18.10.2013, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gennnik
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Сообщения: 223
Посмотреть сообщениеNitrekasia пишет:
кстати, как дела у Жени? какие новости??
Привет привет, Женя в Марселе сражается за почетное место на втором курсе Дела отлично, период адаптации и стресса прошел, работаю на полную катушку.
Лично я занимаюсь 7 часов в день в среднем после лекций, больше не получается физически ( дорога 2 часа в день занимает, плюс ребенок помыть, покормить, уложить и т.д. ) В выходные больше, малышка у мамы ( спасибо, мама!!!!!!!) примерно 12 часов в субботу и 8 в воскресенье.
Лекций у нас в инете не транслируют, что успел схватить за 2 часа в аудитории , то твое поэтому диктофон и фотоаппарат мои лучшие друзья. А вообще, студенты уже с готовыми лекциями приходят, и только подчеркивают когда проф говорит (а еще они иногда на них спят). Почти все (а может все?!) занимаются параллельно в частных препа.
Материала много (ооооочень много) но ничего супер пупер сложного для понимания нет ( итегральные ур. второго порядка не считаются) Проблема только одна: как это все выучить и не забыть к экзамену, т.к. материал наслаивается один на другой и все путается в голове.
На фармакологию, говорят, не сложно пройти. Туда у нас идут все, кто на медицину не прошел.
gennnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русско-франкоязычные медики, просьба помочь в усыновлении переводом Sonia Здоровье, медицина и страховки 8 19.12.2006 22:59
Студенты-медики или врачи, отзовитесь! olegka Учеба во Франции 7 05.09.2006 16:30
Студенты, а где вы работаете? Ulyana Учеба во Франции 5 30.08.2005 13:59
Русские медики округа 40, объединяйтесь! didi Встречи-тусовки во Франции и России 1 23.05.2005 19:57


Часовой пояс GMT +2, время: 00:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX