Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.06.2010, 22:36     Последний раз редактировалось Nancy; 09.04.2012 в 11:10.. Причина: по просьбе автора
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Образование университетское. Стоит ли искать средства на школу ради работы?

Уважаемые участники, а кто-нибудь закончил уже после мастера и многолетнего обучения еще и престижную школу, ради того, чтобы найти работу во Франции лучше? Стоит ли это того, почувствовали ли вы разницу, если вы так сделали?
campagne вне форумов  
  #2
Старое 02.06.2010, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
а в какой области ищете? Давно? И на какую профессию конкретно? Спрашиваю, т.к. по своему опыту - закончила тоже мастер университета, работу не сразу, но нашла - сначала интерим, потом сди. У вас есть еще вариант - записаться просто так в универ, для доков, и след. год искать работу и/или стажировку...лучше, чем ничего. И опыт нарабатывать, хоть стаж и не везде за опыт признается...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #3
Старое 02.06.2010, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
campagne, Меня одолевали схожие мысли и я приняла решение поучиться ещё в престижной бизнес-школе и не год, а два, чтобы совсем круто было
Fatiniya вне форумов  
  #4
Старое 02.06.2010, 23:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Стоит, особенно сеичас... учеба год или два вам позволит "пересидеть" с пользои кризис...
EHOT вне форумов  
  #5
Старое 03.06.2010, 00:10     Последний раз редактировалось campagne; 03.06.2010 в 00:30..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Fatiniya, я и так 5 лет на инженера учился, потом в сумме 3 года на экономическом (2 в Росс. , 1 год во Франции на мастер 2)

А как вы нашли финансирование на престижную школу? Родители помогали? Или стипендия?


EHOT, спасибо за совет...

Sachounette, Спец. маркетинг. Время поиска пока очень относительное, я еще на опыте по поиску стажа основываюсь... С этим все понятно, но я говорю именно о том, стоит ли еще заканчивать престижную школу, чтобы было легче. Потому что в России отношение было значительно более серьезное и перспективы лучше, а во Фр. к университетам как к какой-то ерунде иногда относятся, по крайней мере так кажется.
campagne вне форумов  
  #6
Старое 03.06.2010, 07:38
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
campagne, если маркетинг...тогда я бы тоже советовала высшую школу. Маркетологу - тем более иностранному специалисту - мне кажется, есть шансы устроиться с диплом хорошей школы, интересной стажировки (а у высших школ связи есть с предприятиями)...а так, просто универ...мне кажется, шансов мало. Есть, наверное - может, кто по связям, повезло после стажировки устроиться. А так с улицы... Так что смотрите, ищите школу по соотношению - цена-качество...
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
  #7
Старое 03.06.2010, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
Дело в том, что и стартовая зарплата выше у выпускников Высших Школ..Т.е. надо все оценить и просчитать..
Париж вне форумов  
  #8
Старое 03.06.2010, 10:40     Последний раз редактировалось Fatiniya; 03.06.2010 в 10:57..
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Fatiniya, я и так 5 лет на инженера учился, потом в сумме 3 года на экономическом (2 в Росс. , 1 год во Франции на мастер 2)
Я училась даже больше Вас : у меня кроме 3-х высших (правда 2 из них близких) ещё 3 года аспирантуры.

Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
А как вы нашли финансирование на престижную школу? Родители помогали? Или стипендия?
Я получила стипендию школы, но при поступлении, конечно, на это не рассчитывала. Собиралась брать кредит, т.к. уже много лет на самосодержании Разница в з.п. очень быстро покрывает стоимость обучения.
Fatiniya вне форумов  
  #9
Старое 03.06.2010, 10:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Fatiniya, 3 года аспирантуры в России, потом мастер во Франции и потом высшая школа, так?

А в промежутках между вашими обучениями или во время вы где-то работали еще по специальности? Или времени не было?

И стипендия, она по каким критериям давалась? Это в Париже было? И что покрывала стипендия - расходы на жизнь или оплату обучения?
campagne вне форумов  
  #10
Старое 03.06.2010, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Fatiniya, 3 года аспирантуры в России, потом мастер во Франции и потом высшая школа, так?
Нет, 1 вышка в России, всё остальное - во Франции.

Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
А в промежутках между вашими обучениями или во время вы где-то работали еще по специальности? Или времени не было?
Работала во время учёбы, не по специальности, но на квалифицированной работе + немало стажировок.

Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
И стипендия, она по каким критериям давалась? Это в Париже было? И что покрывала стипендия - расходы на жизнь или оплату обучения?
В Париже. Получила 2 стипендии - социальная и за непонятные мне заслуги
Одна покрыла 50% стоимости учёбы, вторая была выплачена деньгами, на что хотите, на то и тратьте.
Я подробно обо всём писала в теме про поступление в Бизнес-школу. Почитайте, если интересно.
Fatiniya вне форумов  
  #11
Старое 03.06.2010, 11:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Fatiniya, почитаю, спасибо.

Тогда какая логика была ваших действий во Франции- сначала мастер, потом 3 года аспирантуры и потом после этого вы решили идти еще в бизнес- школу на 2 года мастера? (спрашиваю, потому что об аспирантуре я задумовался тоже..).
campagne вне форумов  
  #12
Старое 03.06.2010, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
campagne, я учусь уже во Франции почти 7 лет. Начинала ещё с Maitrise (Master1), которую заканчивала параллельно с 5-м курсом в России. Потом Мастер 2, потом ещё один. Потом аспирантура 3 года (диссер не защищала). На данный момент закончила 1 год школы. Остался ещё 1.
На этом пока всё
Fatiniya вне форумов  
  #13
Старое 03.06.2010, 11:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Fatiniya, а насчет полезности аспирантуры можете что-нибудь сказать? Вы не защищались, потому что вам не нравилась исследовательская работа или потому что смысла совсем не было?

Мне, в принципе, нравится исследовательская работа, но боюсь, что работодатели будут реагировать также как на мастер после университета... Вы как считаете?
campagne вне форумов  
  #14
Старое 03.06.2010, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Вы не защищались, потому что вам не нравилась исследовательская работа или потому что смысла совсем не было?
В первую очередь я не защищалась просто потому, что диссер не был дописан (нужно было ехать за границу работать с архивами, а возможности тогда не было). Во-вторых, я действительно не видела смысла тогда рвать одно место и защищаться. Меня сразу предупредили, что на кафедре место получить не светит мне никогда и вообще с работой большие трудности. Аспирантура - это для души, а для тела надо искать что-то другое. Уточню, что училась я на полит. и истор. науках.

Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
работодатели будут реагировать также как на мастер после университета... Вы как считаете?
Опираясь на свой совсем маленький опыт в этой области скажу, что работодатели реагируют на аспирантуру гораздо хуже, чем на Мастер. Речь идёт, конечно, о работе на предприятии, а не в каком-нибудь исследовательском центре. Правда возможно, что с аспирантурой с эконом. уклоном лучшие перспективы.

Наверное, если Вы серьёзно рассматриваете этот вариант, то поищите темы по трудоустройству после аспирантуры, вроде бы такие были.

Но, грубо говоря, если Вы хотите "денег и славы" , то не вижу смысла заканчивать аспирантуру.

И ещё такой момент. Я подозреваю, что у Вас закончен Мастер 2 Про. Далеко не факт, что Вас возьмут прямиком в аспирантуру. Возможно, что придётся заканчивать для начала Мастер 2 Recherche.
Fatiniya вне форумов  
  #15
Старое 03.06.2010, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Fatiniya, Да, мастер 2 pro. Насчет возьмут - это зависит от университета, в моем, например, в нее можно было идти после этого мастера, а в других это уточняется в правилах приема. Я вообще, честно говоря, больше думал о контракте между студентом-предприятием и аспирантурой, только в предложениях совсем ничего интересного и близкого к моей специальности не нашел..

"денег и славы" - хочется ), но только с разумным подходом, конечно. Просто в России все серьезно реагирует на технический универ + экономический (программа второго высшего) + французское образование, а во Франции все так относятся, как будто ничего этого и нет (субъективное пока впечатление) , поэтому хотелось бы каким-то разумным способом сократить эту разницу и быть и во Франции нормальным специалистом с нормальным отношением и возможностью выполнять серьезные функции и иметь возможность развиваться нормально...
campagne вне форумов  
  #16
Старое 03.06.2010, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Я вообще, честно говоря, больше думал о контракте между студентом-предприятием и аспирантурой, только в предложениях совсем ничего интересного и близкого к моей специальности не нашел..
Речь об alternance или о чём-то другом ?

Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Просто в России все серьезно реагирует на технический универ + экономический (программа второго высшего) + французское образование, а во Франции все так относятся, как будто ничего этого и нет
И во Франции также бы относились, если бы Вы закончили не университет, а инженерную школу или коммерческую.
Может Вам есть смысл поступить на инженерный цикл или на другую программу, которая, правда, будет меньше цениться ? В моей бизнес-школе на Мастере есть инженерные специализации при партнёрстве с лучшими инженерными школами Франции (Centrale, Supelec). Может быть Вам это будет интересно и перспективно.
Fatiniya вне форумов  
  #17
Старое 03.06.2010, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеFatiniya пишет:
Правда возможно, что с аспирантурой с эконом. уклоном лучшие перспективы.
Нет, не лучше. На днях беседовала на эту тему с преподавателями Дофина и Эссека.
аспирантура - для души, ну и для преподавания.
Svet вне форумов  
  #18
Старое 03.06.2010, 15:56     Последний раз редактировалось Fiesta; 03.06.2010 в 16:47..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Просто в России все серьезно реагирует на технический универ + экономический (программа второго высшего) + французское образование, а во Франции все так относятся, как будто ничего этого и нет (субъективное пока впечатление) , поэтому хотелось бы каким-то разумным способом сократить эту разницу и быть и во Франции нормальным специалистом с нормальным отношением и возможностью выполнять серьезные функции и иметь возможность развиваться нормально...
campagne, а у вас какое именно техническое образование?
Вы инженер в какой области, и какого университета у вас диплом (если не секрeт)?
Спрашиваю, потому как хотела бы Вас поправить в том, что и во Франции "серьезно реагируют" (как вы написАли о России) на диплом инженера, и (да,да, поверьте), даже на диплом русский - только все зависит от того, как это "подавать" и с чем.

Имхо, но первую работу во Франции можно найти и с русским дипломом инженера. И уже потом, если есть серьезные амбиции и хочетsя "денег и славы", то лучше потом продолжать с местным дипломом хорошей школы - будь то инженерной или коммерческой.

А по теме вашего главного вопроса "стоит ли искать денег для учебы в школе ради работы?", соглашусь с Енотом - настоящее время кризиса все же лучше инвестировать именно в учебу, а если еще и в хорошей школе...

Удачи вам!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #19
Старое 03.06.2010, 15:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Нет, не лучше.
Однозначно... аспирантура тут считается чем-то противоположным бизнесу. Что в принципе понятно: в бизнесе ценится быстрое принятие разноплановых решении, и синтетическое изложение информации. Прошедшим аспирантуру более своиственно слишком доскональное изучение какого-то одного сюжета и детальное изложение ситуации.
EHOT вне форумов  
  #20
Старое 03.06.2010, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Fatiniya, нет, я для этого и менял направление образования, когда получал второе высшее еще в России, потому что хотел стать экономистом, а не инженером ). И если я уж решусь на школу, то постараюсь выбрать что-то лучшее для себя, в меру возможностей, конечно. И специальность я свою очень люблю и уверен в себе в этой области.

Цитата:
Речь об alternance или о чём-то другом ?
Нет, это не это, я забыл сейчас как это называется.

Svet, ну вообщем, это утверждение, конечно, интересное. Хотя, мне кажется, это зависит от специальности (например, для биологов это, наверное, как раз нужно) и от характера и желаний человека (если кто-то хочет стать исследователем..).
campagne вне форумов  
  #21
Старое 03.06.2010, 17:29     Последний раз редактировалось Nancy; 09.04.2012 в 11:11..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Fiesta, про инженерное образование я уже года 4 как забыл и этому рад. Специальность была очень современная и звучала очень красиво, я еще около года или больше по ней поработал в России. Не знаю, основываетесь ли вы на чьем-то примере, но в моем резюме обычно на это внимания никто особо не обращает.
campagne вне форумов  
  #22
Старое 03.06.2010, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
цампагне, написав Вам о русском дипломе инженера, я основывалась как на лично опыте, так и на опыте знакомых во Франции.

Цитата:
про инженерное образование я уже года 4 как забыл и этому рад
почему?
Будучи инженером, не обязательно работать на полностью технической должности...

Цитата:
Не знаю, основываетесь ли вы на чьем-то примере, но в моем резюме обычно на это внимания никто особо не обращает.
на некоторые детали работодатели обращают внимание сами, а на некотрые детали - нужно обратить их внимание - но результат от этого не страдает

Цитата:
Область - современное применение сверхнизких температур
а по-подробнее?
С чем, если не секрет, была связана ваша работа в России ( если я правильно поняла, вы работали год в Росси по специальности)?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #23
Старое 03.06.2010, 18:13     Последний раз редактировалось campagne; 03.06.2010 в 19:38..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Fiesta, Конечно, я говорю сам об этом опыте и о всех тех плюсах, которые он во мне развил. Но быть связанным ни с этой областью, ни в принципе с техникой, я не хочу.

Работа была прямо по специальности и серьезная) И заведение тоже было серьезное и известное в Петербурге. Точные названия я бы здесь писать, все-же, не хотел бы.
campagne вне форумов  
  #24
Старое 03.06.2010, 19:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Однозначно... аспирантура тут считается чем-то противоположным бизнесу. Что в принципе понятно: в бизнесе ценится быстрое принятие разноплановых решении, и синтетическое изложение информации. Прошедшим аспирантуру более своиственно слишком доскональное изучение какого-то одного сюжета и детальное изложение ситуации.
По-моему, очень хорошо сказано. С другой стороны, есть же какие-то области, кроме науки, где аспирантура будет если не необходимость, то большой плюс. Какие-то , может быть, крупные социальные миссии, гос. структура, что-то еще? Я неоднократно замечал, что у каких-то крупных деятелей есть степень. Наконец, есть же и престижная аспирантура в той же HEC.
campagne вне форумов  
  #25
Старое 04.06.2010, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Однозначно... аспирантура тут считается чем-то противоположным бизнесу. Что в принципе понятно: в бизнесе ценится быстрое принятие разноплановых решении, и синтетическое изложение информации. Прошедшим аспирантуру более своиственно слишком доскональное изучение какого-то одного сюжета и детальное изложение ситуации.
Вот, например, прилагаю порезанный текст письма с описанием вакансии, который мне пришел:
_____
Le Cabinet de .... recherche un Auditeur Interne Sénior(H/F), en CDI, à pourvoir au plus tôt.

Vos missions principales : ...

Votre profil :
Formation type ESC / IAE / 3ème cycle universitaire Audit - Contrôle Interne
Expérience : 5/10 ans d’expérience dans une fonction similaire en Banque ou Cabinet d’Audit (Big Four). Connaissance de l’ensemble des risques bancaires et services financiers d’une Banque Privée.
Anglais courant. Salaire : > 40k€
_____

Как видите высшая школа идет через "слеш" с аспирантурой. ИМХО, аспирантура карьере не вредит.
Finansist вне форумов  
  #26
Старое 04.06.2010, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Finansist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 763
Бизнес - это не только принятие быстрых решений.

В консалтинге, например, имеет место глубокий анализ проблемы, изучение всех возможных последствий каждого из возможных решений, их стоимостная оценка, их оценка альтернативная, далее апробирование решения и разработанной под него методики на "макете" (например, одной из дочерних команий), перед комплексным применением.

ИМХО, и в маркетинге, в оценке и анализе маркетологических исследований научному подходу есть место. И работодатель это будет понимать, когда именно такого человека искать будет.

Ну тут надо взвесить вероятность нахождения работы в стратегическом консалтинге например, с вероятностью нахождения работы в прикладном "бизнесе". Понятно, что второе бывает чаще. Но и первое существует, и если "упереться рогом", то приложение любым знаниям и умениям найти можно.
Finansist вне форумов  
  #27
Старое 04.06.2010, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Finansist,
Где вы аспирантуру увидели? 3й цикл, это университетский Мастер, бывший DESS. аспирантура совершенно ни при чем.

campagne,
Вы похоже для себя все решили, зачем спрашиваете?

Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Наконец, есть же и престижная аспирантура в той же HEC.
Я написала о своей беседе в понедельник с далеко не рядовыми преподавателями в Дофине и Ессеке, они (особенно второй) не менее престижные. Оба мне сказали, что аспирантура нужна только в преподавательской карьере (если брать биологию, то там вопрос о научной работе стоит, это несколько иное). Преподавать ни там, ни там без диссертации и регулярных публикаций не берут.
Кстати если у кого докторская в экономике/маркетинге защищена даю наводку: в Эссеке в этом году недобор преподавателей.
Svet вне форумов  
  #28
Старое 04.06.2010, 00:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Svet, Нет, не решил. На самом деле, я хотел сказать, что это как раз очень полезное сведение - мнение ваших преподавателей, может, просто не очень корректно сказал ...
campagne вне форумов  
  #29
Старое 04.06.2010, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Svet,
Цитата:
Finansist,
Где вы аспирантуру увидели? 3й цикл, это университетский Мастер, бывший DESS. аспирантура совершенно ни при чем.
Третий цикл - это докторат. Но может быть в объявлении ошибка и они хотели как раз написать мастер?..Потому что мастер не упомянут, а докторат не эквивалентен предыдущему...
campagne вне форумов  
  #30
Старое 04.06.2010, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Третий цикл - это докторат.
Третьим циклом всю жизнь были DESS/DEA, на сегодняшний день Мастер Про и мастер Recherche. Докторантура это совсем другая песня. простите, но вы путаете.
Svet вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образование для работы во Франции Galette Работа во Франции 12 15.10.2011 11:41
В ANPE предложили поиски работы с accompagnement - стоит ли? Лёля Работа во Франции 45 28.12.2008 11:20
Где искать образование по Охране Окружающей Среды? Rezon Учеба во Франции 2 15.12.2008 00:53
Сколько стоит час работы darija Работа во Франции 78 14.10.2008 11:14
Университетское экономическое образование. Arina Учеба во Франции 6 10.02.2004 11:42


Часовой пояс GMT +2, время: 00:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX