Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.03.2008, 03:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2008
Сообщения: 7
Question Версаль и Шартр в один день - возможно ли?

Всем привет! В начале мая собираюсь в Париж с двумя детьми (11 и 13 лет), едем первый раз. Вот, по карте увидела, что Версаль и Шартр находятся на одном ж/д пути. Возможно ли за один день посетить оба этих места - первая половина дня на Версаль, а вторая на Шартр? Ведь наверняка можно взять билеты на электричку из Версаля в Шартр? Или мы только набегаемся и ничего толком не посмотрим? Просто у нас полных дней - 7, не считая дней отъезда и приезда, а ведь надо еще и в Лувр-Орсе-Мармоттан-Роден, и в Фонтенбло, и в Руан хочется, и Диснейленд - один день отдай, не греши... А ведь надо же и побродить по Парижу просто... Вот и хочется объять необъятное - когда еще соберемся. Что скажете? Буду благодарна за все советы.
morella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.03.2008, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Ну это смотря как посещать...

Ведь для того, чтобы попасть в Версаль, надо постоять в очереди (ее длина зависит от сезона, но все равно запас времени на это дело оставить надо), обойти замок, прогуляться по парку, который лично я обходила не за раз и не за два. Мне в Версальском парке было интересно посмотреть ферму Марии-Антуанетты и "ее" часть парка. Он огромный, не знаю, с чем можно сравнить его размеры.

И тут вопрос: что Вы хотите делать в Шартре? Основная достопримечательность там - собор и его витражи. Смотреть его стоит в дневное время. Осмотр центра города займет час максимум. Если не понравится в Версале - тогда, на мой взгляд, можно закруглиться и поехать в Шартр. Узнайте заранее расписание поездов от Версаля, а билеты на поезда ТЕР есть всегда. Можете купить их в последний момент.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.03.2008, 20:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2008
Сообщения: 7
Спасибо за ответ! Насчет витражей я и впрямь, не подумала... В Шартре, конечно, в первую очередь - собор, ну и погулять по древнему городу. Я вообще очень люблю просто гулять по городам - чувствовать их аромат, любоваться улицами, смотреть на людей. Расстояний не боимся - походники.
Наверное, Вы правы - Версаль это целый день... А если схитрить и сделать наоборот - рано утром рвануть в Шартр, а потом на обратном пути заехать в Версаль: в середине дня, возможно, толпа немного схлынет, как раз успеем глянуть и на фонтаны, а потом до позднего вечера погуляем по парку?
Просто я считала и так, и так - если что то не запланировать на один день, то один из пунктов Версаль-Фонтенбло-Шартр-Руан придется выкинуть...
morella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.03.2008, 20:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
morella, если вы будете посещать другие дворцы, то вроде как и незачем заходить внутрь Версаля. Походить посмотреть фонтаны, проехаться на паровозике с автогидом, полюбоваться на дворец снаружи и что там еще можно делать. А в Шартре тоже кроме собора смотреть нечего, одного часа будет достаточно, если нужно быстро.

Я в Версале была несколько раз, никак не заставлю себя внутрь зайти. После Лувра как-то желания больше нет гулять в помещении.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.03.2008, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Насчет фонтанов почему-то не уверена. Кажется, они работают в определенное время. В любом случае, хоть я и бывала много раз в парке Версаля, ни разу работающих фонтанов не видела : (
Если Вы действительно привыкли рано вставать и бодро осматривать достопримечательности, то тогда, действительно, почему не поехать ранним утречком в Шартр?
Вам надо узнать, до скольки парк Версаля открыт. Последнее время там сплошные изменения в расписании и правилах происходили.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.03.2008, 21:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2008
Сообщения: 7
Насчет расписания показания самые что ни на есть противоречивые Я в силу природного оптимизма хочу верить путеводителю "Вокруг Света", который утверждает, что парк до 22-00. А фонтаны работают (согласно ему же) по воскресеньям с 11-00 до 12-00 и с 15-30 до 17-00.
Рано вставать - ненавижу, скорее люблю поздно ложиться, но ради великой цели - могу
По поводу заходить внутрь: у меня тоже, в принципе, есть сомнения... Сама то я и достопримечательности тоже не люблю. Я люблю готическую архитектуру, некоторых импрессионистов (Моне) и некоторых художников Возрождения (перечислять не стану, т.к. после Флоренции их список здорово вырос). А детям и вообще это по барабану, если им не рассказать что то интересное. А интересное - это места, соответствующие прочитанным книгам (младший - Дюма, старшая - Дюма +Гюго), и то, что могу им рассказать я - т.е то, что я знаю и люблю. Поездка то у нас без экскурсий...
Потому, с одной стороны - Версаль имеет интересную литературную составляющую, с другой - согласна, что это сродни Лувру...
Пожалуй, поедем таки с утра в Шартр, а там - как получится. Мне кажется, что если не весь дворец обойти, то уж ненадолго забежать внутрь мы успеем. Особенно, если ВС не врет про 22-00
morella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.03.2008, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Да как же Версаль сравним с Лувром - ну в чем-то, возможно, размерами. Это ж не картинная галерея в данный момент. А так это самый огромный, самый парадный замок Франции. У меня он ни на что другое не накладывается, благо что по замкам Франции езжу не первый десяток лет.
Кстати, посмотрела сейчас на оф. сайте: замок открыт до 18.00 на вход, парк до 20.30
Инфо на http://www.chateauversailles.fr/
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.03.2008, 22:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
morella, вот их сайт
http://www.chateauversailles.fr/fr/p...-horaires.html
Там внизу есть расписание. Парк с апреля по октябрь открыт для поситетелей до 20ч30. И дворец до 18ч.
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.03.2008, 23:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2008
Сообщения: 7
Огромное спасибо за ссылку! Как же не хватает знания французского!
Закрытие в 18-00 и 20-00 - вполне нормально, думаю, все же можно успеть утром в Шартр, а потом в Версаль. До Шартра ехать 1ч. 10 минут, если мы туда хотя бы к 10 утра приедем, как раз успеем все увидеть: и утренний город, и витражи в утреннем солнце
Ирис, я сравнивала Лувр с Версалем только по "литературной нагрузке образа" Я в детстве много читала, но тогда был "железный занавес" и я даже не планировала все это увидеть, это была такая сказка Так вот, Лувр с Версалем у меня как то были смешаны, а вот Фонтенбло стояло особняком. Понимаю, что кощунствую, уж извините
morella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.03.2008, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Удачной поездки! Пишите, как прошло : )
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.03.2008, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
morella, не зайти во дворец в Версале, это как минимум странно. Это ведь самое основное! Желательно вообще купить экскурсию с гидом (на английском тоже бывает, по-моему). Парк хорош только как дополнение, тем более не в летний период. Там немного цветов. В основном просто аллеи с деревьями и фонтаны.

Фонтаны работают только летом по выходным в определенное время, так что сейчас на них не расчитывайте. Там большая проблема с подачей воды, поэтому экономят ее. Без воды зрелище совсем не то. Мне повезло однажды попасть в жаркий летний день в парк Версаля когда работали фонтаны и играла музыка. Это было незабываемое впечатление.
Еще обязательно дойдите (или доберитесь на мини-поезде) до второго замка и фермы Марии-Антуанеты. Там красиво, много цветочков, на ферме в озере плавают гигантские карпы (можно им хлебушка захватить).
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.04.2008, 16:39
Дебютант
 
Аватара для Sergefl
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 57
Версаль занял у нас практически целый день. Мы поехали туда в воскресенье из-за фонтанов. мы взяли билет включающий в себя электронный гид (есть на русском), посещение левого и центрального крыла и сада. После того как вернулись в Париж сил хватило только погулять по городу, не о каких музеях и слышать больше не хотелось. Очень устали...
Sergefl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.04.2008, 16:57
Дебютант
 
Аватара для Sergefl
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 57
если вы были в Петергофе, то Версальский дворец вам покажется слегка бедноватым
Sergefl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.04.2008, 19:54     Последний раз редактировалось esti; 02.04.2008 в 20:12..
Мэтр
 
Аватара для esti
 
Дата рег-ции: 24.07.2005
Откуда: IL
Сообщения: 951
Странно сравнивать исторические места по степени богатства....
Зачем заходить в Храм Гордуса? камни и камни....
esti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.04.2008, 07:52
Дебютант
 
Аватара для Sergefl
 
Дата рег-ции: 18.07.2005
Сообщения: 57
Петерговский дворец и сад строился по образу и подобию Версальского, сравнение напрашивается само.
Sergefl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.06.2008, 15:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 34
А мне на Шартр дня только-только хватило. Рекомендую воспользоваться паровозиком, который отправляется от собора. За час вы совершите поездку по старому городу (по кругу). Там такие каналы! Поровозик начинает ходить часов с 11 утра. Время на посещение расчитывайте примерно так: минут 15-20 займет покупка билета и проход к поезду, 1 ч 10 мин - доехать от Парижа до Шартра, 15 мин. - дойти до собора, 30 мин. - внутри, 1 ч - на поровозике, 1 ч. - ожидание паровозика, разевание рта по сторонам с легким перекусом, плюс обратный путь. Т.е., по-быстрому пробежать по Шартру надо часов 5. Но, уверяю, по-быстрому не захочется. Шартр сильно отличается от Парижа, ровно как и от Долины Луары, вам не захочется оттуда уезжать. А собор, вообще, отдельная тема. Все загадки, с ним связанные, начинают волновать ум еще на подходе, и заставляют забыть о времени внутри.
luda35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.06.2008, 02:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2008
Сообщения: 7
Докладываю: в результате мы в Версаль так не доехали. Шартр нас затянул... Мы бродили по нему долго и беспорядочно, вдоль речки, мимо чудесных тихих домиков, растущих из воды, и солнце, и цветущие сады... Это город, в котором хочется жить!
В отличие, кстати, от Руана. Там долго находиться невозможно. Руан чрезмерно прекрасен, просто никакой передышки. Надеюсь, что никого здесь не обижу, но у меня осталось четкое ощущение, что в Руане могут жить только черствые, бессердечные люди. Такую красоту просто невозможно выносить ежедневно, а если привык - значит, очерствел. А те несчастные, которые там родились и не очерствели, видимо, становятся узниками этого города - куда ехать то, чтоб не тошнило?
morella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Один день в Вологде Walja Рассказы и фотографии путешественников 38 04.08.2012 09:32
Один день в Ниме Irina_L Вопросы и ответы туристов 2 03.10.2011 10:37
Один день в Париже pronashko Вопросы и ответы туристов 13 14.04.2009 20:13
Версаль и Фонтебло за 1 день dinaar Вопросы и ответы туристов 3 24.09.2008 11:05
Один день в Париже chocomoon Вопросы и ответы туристов 1 24.06.2008 12:25


Часовой пояс GMT +2, время: 15:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX