Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2341
Старое 23.02.2020, 01:03     Последний раз редактировалось Fiesta; 23.02.2020 в 01:25..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Fien, а раздел имущества проводится и в случае контракта séparation des biens ?

Как я поняла, по контракту séparation des biens каждый забирает то, что сам оплачивал. Для этого нужны factures, а они все были в общих документах, которые вывез муж
Также есть разного рода техника, которая была куплена через фирму мужа и мы оба имеем части фирмы. Но у меня нет И этих документов тоже , я не помню какая моя доля в этой фирме
То есть, если платить адвокату за выяснение всего этого, тогда как в Реале будет нереально что-то поделить по вышеперечисленным причинам, то услуга адвоката и нотариуса выйдут дороже, чем то, что получится поделить...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2342
Старое 23.02.2020, 10:07     Последний раз редактировалось rose; 23.02.2020 в 10:10..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
росе, Вы составляли список и делили всё вплоть до столовых приборов в конце развода, при разделе имущества, или уже начиная с первого заседания?
задолго ДО 1-го заседания в суде;
у нас не было брачного контракта.
на первой встрече с адвокатом, еще до начала развода, он сказал, что нас не разведут пока мы не разберемся с купленной в кредит квартирой, сказал, что так мы еще 10 лет будем разводиться ( и продолжать платить кредит), и посоветовал договориться между собой.
Мы договорились, т.к. реально за всё платили пополам 50/50, ну и нашли силы договориться.
Дальше, адвокат потребовал документ от нотариуса, где были крупные вещи, техника, машина и квартира, и как мы это всё делим ( без чеков)
В конце развода, уже сами разделили всю мелочь - кто что заберет , без чеков
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #2343
Старое 23.02.2020, 10:14
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
как все сложно , Фиеста!
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
техника, которая была куплена через фирму мужа и мы оба имеем части фирмы. Но у меня нет И этих документов тоже , я не помню какая моя доля в этой фирме
это можно выяснить не прося мужа
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #2344
Старое 23.02.2020, 11:56     Последний раз редактировалось Fien; 23.02.2020 в 12:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.874
Fiesta, у нас тоже без контракта, поэтому все будет пополам.

В Вашем случае не знаю, запишите все вопросы , даже те которые Вам кажутся мелкими, и на встрече с адвокатом все выясняйте.

Вы платили наличкой за покупки? Все банковские счета с момента подачи на развод открыты для адвокатов, и там по выпискам тоже можно проследить покупки, этим занимается адвокат.

То что муж вывез детские вещи, документы и Ваши деньги , адвокат должен был в первом же projet de décision или не знаю как во Франции называется (то что отправили адвокату мужа ) указать. Надо не просто защищаться от обвинений мужа, но обвинять его. Если Вы знаете куда он вывез вещи или предполагаете, то тоже указать. Мне видится совершенно невероятным что Вам придется оплачивать что то , так как нет никаких доказательств, что это Вы их вывезли, пустые слова. К сожалению надо участвовать во всем этом театре абсурда, в который муж Вас втягивает.
(От всех этих абсурдных и ложных обвинений создается чувство вины и что надо оправдываться, отсюда же страх необоснованный. Психологически надо это увидеть и освободиться от этого)
Fien вне форумов  
  #2345
Старое 23.02.2020, 13:58
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Fiesta, совершенно случайно увидела тему. Хочу Вас поддержать, хотя бы морально. Если нужна какая-то помощь: посидеть с малышом, съездить в магазин, в том числе за техникой и мебелью, которая поместится в большую легковушку, не стесняйтесь обращаться - помогу.
tyupa вне форумов  
  #2346
Старое 23.02.2020, 14:19
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
И стульчик я платила, с именем сына.
Так что - стульчик НИАТДАМ ))) ему, пусть хоть как требует (Имеет право требовать?)

Я уже писала ему какие вещи прошу вернуть (ребёнка), и подала маин цоуранте, что документов общих и моих фичес де паие не нашла дома, А также части детских вещей, коляску и далее, ну и напоследок - деньги наличкой в долларах от квартиры моего дедушки, не много, но все же... их тоже нет.
Ну и мейл мой, что верни плиз все, особенно для ребёнка.
А он мейлом в ответ «у меня ничего нет, ты все вывезла и я требую чтобы ты мне все вернула...», включая документы

Я никогда не ожидала такого поворота дел, особенно с детскими вещами, игрушками, включая даже доудоу и горшок (последнее меня добило ))))))) поэтому до последнего думала, что он просто их взял... а он ещё и требует их с меня теперь.
держись! говорят, что реально узнаешь человека, когда начинаешь с ним разводиться( а также в случае болезни, войны, и любой экстримальной ситуации)

я знаю реальую историю (это среди французов, и не по разводу, но по разделу имущества), когда требовали вернуть ёршик для унитаза, поэтому уже перестала удивляться

ты уверена, что он не читает этот форум?!
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #2347
Старое 23.02.2020, 15:45
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеrose пишет:
ты уверена, что он не читает этот форум?!
хороший вопрос, и двое "гостей" в теме...
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
  #2348
Старое 23.02.2020, 23:09
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
rose,
aliska, спасибо за вопрос.
Все возможно, я не подумала как то...
С другой стороны, мне нечего скрывать от него, я всегда была за то, чтобы у нашего сына было двое родителей, и мне очень больно, что муж не желает видеть сына Любым путём,, а предпочитает его использовать для своей стратегии в суде, используя даже вещи из серии «горшок с дуду», включая так любимые сыном его вело с самокатом...
Более того, я ушла ни с чем, за все плачу сама, жизнь начата с нуля и здоровье доведено до лимита, если не хуже... это все не секрет для него.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2349
Старое 23.02.2020, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
tyupa, Primavera, большое спасибо за предложения помощи!
Я очень тронута Помощью ото всех в моей истории.
В первые Дни недели после ухода мне это давало силы Идти дальше . (Муж явно этого не ожидал, говоря знакомым, что я без него не выживу...)
Быт потихоньку налаживается. Осталось прийти в себя и пережить суд.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2350
Старое 23.02.2020, 23:27     Последний раз редактировалось Fiesta; 23.02.2020 в 23:37..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Fien, по поводу оплаты и банковских счетов, нужно знать, что работа адв покроется. Работа моей первой адв оплачивалась по часам... ее смс и Мейлы считались всегда... если бы я ещё попросила разбираться в банковских счетах, выясняя какое постельное белье и строй материалы в квартиру мужа платила я, а что он... страшно представить финальный счёт
Так что пусть сидит на общем диване и пользуется ёршиком Себе на радость .

А по поводу вывезенных вещей и денег... я узнала об этом уже после подачи на развод, то есть когда этоТ projet de décision Уже был подан в суд. У нас ведь не классическая процедура, а срочная...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2351
Старое 24.02.2020, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.874
Fiesta, да , конечно если овчинка выделки не стоит , то и не надо тратить время и силы на это. Но при встрече с адвокатом можете уточнить этот вопрос, возможно все банковские выписки Вы можете получить теперь сами. Заодно может увидите что то интересное там.
Fien вне форумов  
  #2352
Старое 24.02.2020, 22:56
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Фиеста, есть один момент - это важно
если удобнее, я тебе в л.я. отвечу
rose вне форумов  
  #2353
Старое 25.02.2020, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Интересно, как француженки разводятся и оставляют мужей ни с чем?
С француженками, мне кажется, не забалуешь
А мы добрые девушки, ещё и уходим ни с чем.
Fiesta, я в шоке, держитесь! Если чем-то нужно помочь, пишите, чем смогу.

По поводу француженок...мой муж разводился 5 лет. Длилось все из-за троих детей, которые были уже достаточно взрослые и захотели остаться с отцом. Бывшая вывезла все, что смогла, пока муж был на работе. Он и не просил потом ничего, хотел как вы, чтобы оставила в покое. Остался ни с чем, ему друзья отдали мебель, посуду и т.д. С этим "богатсвом" я с ним и познакомилась. Дети к ней ездили каждые вторые выходные и половину каникул - стандартная схема. Потом, правда, дети по очереди хотели жить то с ней, то с отцом, из-за этого и продлился развод так долго.
С малышом так не выйдет, его не спросишь, что он хочет. И вы живете в одном городе, вполне могут дать "garde alternée". Держу за вас кулачки, пусть все получится с наименьшим стрессом для малыша и для вас!
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2354
Старое 26.02.2020, 05:48
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Fiesta, держитесь!
Рассказывайте вашему адвокату и про дуду,и про горшок,и про ваш ужас от всего происходящего-он найдет как правильно все сделать.
Про имущество правильно сказали-адвокат спрашивает обычно,что вы хотите забрать и ,кстати,для них непонятно действительно,почему мы отказаться готовы от всего.
В моем случае я объяснила тем,что машину забираю и уезжала тогда.Но у меня с мужем на вещи спокойное отношение было.
Главное в разводе -это адвокат и я вам желаю,чтобы с вашим у вас все было хорошо.
(кстати,у меня тоже был солидный кабинет,который мне помогал всего лишь за помощь от государства.я им очень благодарна)
Желаю вам удачи и терпения,а еще сил пройти через это.
Несмотря на то,что мой муж на момент развода был адекватен,нашлись рядом советчики и он еще и на аппеляцию подавал.Начала я процедуру в 2013 и только в прошлом году все закончилось.
Кстати,ради сына мы учимся снова нормально разговаривать,несмотря на то,что мне официально разрешено жить заграницей.
lecia вне форумов  
  #2355
Старое 26.02.2020, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
lecia, Chattelet, спасибо за поддержку.

Вопрос ко всем знающим - как я поняла, запрашивать нужно все только на первом заседании rdv de non-consilliation, включая раздел имущества? Тогда как сам развод, как я поняла обговаривается после этоготзаседания, включая выбор типа развода?
Или и после этого заседания можно вернуться к теме имущества?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2356
Старое 26.02.2020, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Chattelet, а как Вы представляете garde alternée для ребёнка 2ух лет... тем более при конфликте между родителями и кричащим, как минимум, папой по любому поводу ? Вопрос для аргументов от противного...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2357
Старое 26.02.2020, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Chattelet, а как Вы представляете garde alternée для ребёнка 2ух лет... тем более при конфликте между родителями и кричащим, как минимум, папой по любому поводу ? Вопрос для аргументов от противного...
Я не представляю этого. И дай бог, чтобы ребёнок остался с вами! Я так написала, потому что видела такое. И папа же француз?
Дочку моего мужа оставляли с матерью долгое время, хоть муж рассказывал им, в каких условиях она там живёт. Ладно, Не буду я про мужа, у него была очень некрасивая история, и закончилась в итоге ничем хорошим, для детей в первую очередь.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2358
Старое 26.02.2020, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
lecia, Chattelet, спасибо за поддержку.

Вопрос ко всем знающим - как я поняла, запрашивать нужно все только на первом заседании rdv de non-consilliation, включая раздел имущества? Тогда как сам развод, как я поняла обговаривается после этоготзаседания, включая выбор типа развода?
Или и после этого заседания можно вернуться к теме имущества?
По моему опыту на первом заседании решаются только правоотношения на период развода, тип развода и раздел имущества это уже потом, как и вопрос о том, с кем будет жить ребёнок. То, что будет решено на первом заседании - это временные меры от момента этого самого заседания до окончательного решения о разводе. Но тут стоит всё равно внимательно отнестись к тому, что вы будете запрашивать в качестве временных мер, так как очень часто они ложатся в основу окончательного решения о разводе.
angelina58 вне форумов  
  #2359
Старое 26.02.2020, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
angelina58, спасибо.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2360
Старое 26.02.2020, 23:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.09.2015
Сообщения: 5
Всем привет!
Подскажите пожалуйста...Живем с мужем пять лет , у меня ребенок от первого брака в россии 7 лет, и второй ребенок с нынешним французским мужем 7 месяцев. Пока ходила беременная, работала до последнего, потом роды и первые месяцы с младенцем. За это время узнала, что муж на протяжении 7 месяцев не платил квартплату, счета за газ электричество и страховки на машину и мото. Общая сумма долгов примерно 10.000 евро. Приходили даже выключать свет, но увидели немая с младенцем и не стали а сделали предупреждение что нужно оплатить все в течение месяца. Мужа ждал серьёзный разговор. Итог : отношения резко испортились из за долгов, муж бесконечно обвиняет что я не работаю ( хотя договаривались что я с малышом МИНИМУМдо года дома) но он не справился, хотя зарплата хорошая и при разумной экономии можно прекрасно жить. Но муж довел меня, что мне пришлось выйти на работу в 6 месяцев. И при этом муж не особо торопится закрывать все долги и платить за не оплаченные месяца . При этом периодически говорит, что хочет чтобы я ушла иди куда хочешь и т.д . Я знаю что он ничего не сможет сделать и пойдёт скорее всего он. Думаю о разводе, и уходе т.к жизнь становится невыносимой. но что меня беспокоит:
1. Лягут ли долги после развода на меня, если у него хватит совести на меня из повесить
2. Есть ли помощь матерям одиночка ( алименты не надеюсь, т.к думаю он специально уволился с работы и сядет на шомаж чтобы насолить) +"наши" долги
3. Поможет ли в моем положении séparation des corps ?
Alenuchka J вне форумов  
  #2361
Старое 27.02.2020, 17:59     Последний раз редактировалось EHOT; 28.02.2020 в 01:02..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.836
1. Долги у мужа и жены обычно обшие. То есть на Вас ляжет половина (но добавятся еше долги на адвоката).
2. Алименты во Франции есть. Они могут быть как на ребенка, так и супругу. Решается все через адвокатов. Практикуется поочередное проживание ребенка у отца и матери. В таком случае, мать не является одиночкои.
3. В каком положении?

Не очень понятно про долги за страховку. За страховку обычно долгов не может быть. Либо вы за нее заплатили и она у вас есть, либо вы за нее не заплатили и у вас ее нет.
EHOT вне форумов  
  #2362
Старое 27.02.2020, 22:49
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
1. Долги у мужа и жены обычно обшие. То есть на Вас ляжет половина (но добавятся еше долги на адвоката).
подтверждаю
у одной знакомой моей подруги муж был игроком, в итоге он проиграл дом и влез в огромные долги
половину долгов повесили на жену
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #2363
Старое 28.02.2020, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
EHOT, rose, на сколько я помню, долги общие если брак без контракта. Если с контрактом - то каждый отвечает за свои долги.
Silky вне форумов  
  #2364
Старое 28.02.2020, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеAlenuchka J пишет:
7 месяцев не платил квартплату, счета за газ электричество и страховки на машину и мото. Общая сумма долгов примерно 10.000 евро.
Эти конкретно расходы будут рассматриваться как общие, даже с конртактом, так как речь идет о семейном жилье, семейном потреблении газа, электричества..
Но за 7 месяцев 10 тыс это как-то слишком! Ну разве что это дом в аренду с достаточно высокой платой больше тысячи в месяц и отопление электрическое и топили не по детски.
Ptu вне форумов  
  #2365
Старое 28.02.2020, 10:47
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.836
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Если с контрактом - то каждый отвечает за свои долги.
Так не только с контрактом, но и в режиме séparation des biens. Однако тут речь идет о счетах за свет, за сьем жилья. То есть судья может решит, что если сьемшиком жилья был муж, то и долг мужа, а может вполне логично решить, что раз жили оба, то и долг обшии.
EHOT вне форумов  
  #2366
Старое 28.02.2020, 10:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.836
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но за 7 месяцев 10 тыс это как-то слишком! Ну разве что это дом в аренду с достаточно высокой платой больше тысячи в месяц и отопление электрическое и топили не по детски.
почему слишком много? Это 1400 в месяц…
EHOT вне форумов  
  #2367
Старое 28.02.2020, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
почему слишком много? Это 1400 в месяц…
Так я и написала, если речь не о квартплате, как написала автор, а о плате за аренду, причем большого дома, причем с отоплением электрическим, и не жалея. Газ стоит копейки.
Ptu вне форумов  
  #2368
Старое 28.02.2020, 11:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.836
Так речь о квартплате (в том числе)...
Посмотреть сообщениеAlenuchka J пишет:
муж на протяжении 7 месяцев не платил квартплату, счета за газ электричество и страховки на машину и мото.
Мне скорее непонятно как можно сделать долги в страховке. Там, как мне казалось, в долг не делают ничего.
EHOT вне форумов  
  #2369
Старое 28.02.2020, 11:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
EHOT, квартплата все таки не стоит 1200- 1300 евро. Аренда да, может.
Ptu вне форумов  
  #2370
Старое 28.02.2020, 11:15
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.836
А понял… для Вас квартплата это коммунальные платежи итд, а я решил, что квартплата это аренда.
EHOT вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 13:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX