Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 11.02.2020, 18:43     Последний раз редактировалось Fiesta; 11.02.2020 в 19:02..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Фиеста, пока никто не оспаривает, ничего и доказывать не надо.
Каким образом он ведёт войну за ребёнка? Требует гарде партагéе? Гарде ехцлусиве в свою пользу
елфине, я уже подала на развод (по его вине) и запросила проживание ребенка со мной.
Теперь муж конечно все оспаривает, поэтому каждый готовит <dossier> на <garde> в свою пользу.
Цитата:
чаще достаточно того, что для него травматична резкая смена условий, и мама ещё очень нужна в таком возрасте, больше, чем какие-то развивалки и кружки. Адвокат всё это ведь скажет?
Скажет, но его адвокат тоже скажет (он же за это деньги получает).
Папа считает, что для ребенка травматичен развод и смена жительства (вот вам и "резкая смена условий проживания"), и что еще более травматично расставание с папой (почитайте сайт <jamais sans papan>, впечатляет) и так далее...
Я уже живу отдельно с сыном в ожидании первой встречи в суде, муж конечно же давит на <mère abusif> и все такое, чтобы дело повернуть в свою пользу.
Это вам не как у нас "ушла с вещами и ребенком к маме"
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2162
Старое 12.02.2020, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Fiesta, я так поняла, что у Вас ещё не было первого заседания? Обычно тип развода определяется после него. Вы уже всё обсудили с адвокатом и уверены, что будете настаивать на разводе по его вине? Не буду спрашивать про цель именно этого выбора, на это есть адвокат - объяснять, стоит ли игра свеч.

Но если так, то на войне как на войне. Вы будете говорить против него, он против Вас, судья не знает ни Вас, ни его, но должен принять решение, максимально защищающее интересы ребёнка, уже на первом этапе. Обычно такие маленькие дети остаются жить с мамой. Формулировки типа abusive - это немного ни о чём, если это только слова. Ассоциации типа jamais sans papa - тоже не показатель того, в чью сторону будет решение. На то они и ассоциации, чтобы быть militantes и объединять людей, которые чем-нибудь травмированы или возмущены. И надеюсь, Вы не планируете полностью лишить ребёнка общения с отцом, если на то нет веских причин (в случае очень веских причин просят встреч в присутствии третьих лиц). Адвокат обязан защищать, даже не только из-за денег. Надо объяснить, почему Вы ушли с ребёнком, желательно с доказательствами и желательно не слишком увлекаясь войной и обвинениями, обосновать, почему это лучше для ребёнка. На это у Вас тоже есть адвокат.
elfine вне форумов  
  #2163
Старое 12.02.2020, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы уже всё обсудили с адвокатом и уверены, что будете настаивать на разводе по его вине? Не буду спрашивать про цель именно этого выбора, на это есть адвокат - объяснять, стоит ли игра свеч.
елфине, а какой риск по разводу "по вине" ?
РњСѓР¶ РІСЃРµ равно РЅРµ согласен РЅР° развод <à amiable>, разве что если СЏ уступлю ему РІРѕ всем, что РѕРЅ требует, включая проживание ребенка Сѓ него.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2164
Старое 12.02.2020, 14:23
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Fiesta, держи (post# 2163):

elfine пишет:
Цитата:
Вы уже всё обсудили с адвокатом и уверены, что будете настаивать на разводе по его вине? Не буду спрашивать про цель именно этого выбора, на это есть адвокат - объяснять, стоит ли игра свеч
elfine, а какой риск по разводу "по вине" ?
Муж все равно не согласен на развод < amiable>, разве что если я уступлю ему во всем, что он требует, включая проживание ребенка у него.
sweety вне форумов  
  #2165
Старое 12.02.2020, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Fiesta, Вы обговаривали возможные варианты развода с адвокатом?

Типов развода 4, а не 2. Развод по вине - не единственно возможный вариант при наличии разногласий.
elfine вне форумов  
  #2166
Старое 12.02.2020, 14:53     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.02.2020 в 14:58..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
сщееты, спасибо большое за "перевод" моего сообщения!

елфине, а какие 4 типа развода?
И почему нужно обговаривать тип развода с адвокатом если есть определенная ситуация и война мужа за ребенка?

Это вот эти 4 типа ?
<le divorce accepté, le divorce pour altération définitive du lien conjugal, le divorce pour faute, le divorce par consentement mutuel par acte d'avocats>
Тогда в нашей ситуации нет смысла обговаривать тип.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2167
Старое 12.02.2020, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
елфине, напишите, пожалуйста, про риск по разводу "по вине" (<contentieux>).
Кроме финальной стоимости самого развода из-за работы адвоката какой еще может быть риск ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2168
Старое 12.02.2020, 15:02     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.02.2020 в 15:07..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Вы не планируете полностью лишить ребёнка общения с отцом, если на то нет веских причин.
елфине, я не планирую, но муж считает, что отсутвие <garde alternée> как минимум это прямое лишение ребенка общения с отцом...

Подскажите также, пожалуйста, есть ли смысл запрашивать оплату алиментов для ребенка на месяцы ДО первого заседания <RDV de non-conciliation> ?
И берется ли во внимание судьей <juge des affaires familliales> отсуствие какой-либо финансовой помощи ребенку со стороны отца до этого первого заседания (до присуждения этих самых алиментов) ?
Или в ситуации, когда жена ушла из дома с ребенком такому отцу "сойдет с рук" без последствий отсутствие фин помощи ребенку с его стороны ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2169
Старое 12.02.2020, 15:05     Последний раз редактировалось elfine; 12.02.2020 в 15:25.. Причина: Исправила опечатку ))
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Fiesta, другие два:
Divorce accepté, полное название и объяснение здесь: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10569
И divorce pour altération définitif du lien conjugal: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10568

Второй из них подходит тем, где один из супругов вообще не согласен разводиться. Тогда тот, кто хочет свободы, переезжает и живёт отдельно. Примерно через полтора года он может начинать процесс развода по этому типу, чтобы к моменту assignation набралось два года.

Первый - для тех, кто согласен разводиться, но не согласен, на каких условиях.
elfine вне форумов  
  #2170
Старое 12.02.2020, 15:16     Последний раз редактировалось elfine; 12.02.2020 в 15:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
елфине, напишите, пожалуйста, про риск по разводу "по вине" (<contentieux>).
Кроме финальной стоимости самого развода из-за работы адвоката какой еще может быть риск ?
Он дольше. Нужно соблюдение нескольких обязательных условий, чтобы судья согласился, что эта процедура вообще возможна. И самое неприятное на мой взгляд - это состояние войны. Никто не любит, когда его обвиняют, значит начинает обвинять в ответ, эмоции накаляются («да как он посмел говорить обо мне такое»), и страдают в итоге все, и дети тоже. Денежной выгоды чаще всего никакой или минимальная выгода, не стоящая стольких нервов. Поэтому я и спросила, обсудили ли Вы с адвокатом плюсы и минусы.

Слово contentieux применимо ко всем трём типам развода, то есть ко всем типам, кроме amiable. А не только к разводу по вине.
elfine вне форумов  
  #2171
Старое 12.02.2020, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Тогда в нашей ситуации нет смысла обговаривать тип.
Говорить с адвокатом всё равно придётся. И об этом тоже.
elfine вне форумов  
  #2172
Старое 12.02.2020, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
елфине, да, я тоже против войны. Но ее начал муж и нечего его уже не может остановить, каков бы ни был вид развода.

Кстати, перечитала мой <requete> по разводу, вроде нигде не упоминается вид развода...
То есть вид развода определяет сам судья по результатам первого заседания?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2173
Старое 12.02.2020, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.195
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
елфине, да, я тоже против войны. Но ее начал муж и нечего его уже не может остановить, каков бы ни был вид развода.

Кстати, перечитала мой <requete> по разводу, вроде нигде не упоминается вид развода...
То есть вид развода определяет сам судья по результатам первого заседания?
Вид развода определяется после первого заседания. На первом заседании вроде бы судья пытается вас помирить (это всё формально). На самом деле оно просто служит для определения ваших взаимоотношений на период развода, в том числе и касательно опеки над ребёнком.

И уже только после этого вам нужно подавать на развод с указанием причины и вида развода. То есть на момент первого заседания тип развода ещё не выбран.

С момента ordonnance de non-conciliation у вас будет 3 месяца для подачи requête de divorce, там и будете решать. Кстати, мой адвокат очень активно советовала мне как раз divorce pour faute (ну конечно, это же её денюжка), в результате я вопреки её мнению оформила divorce accepté. А если бы её послушала, то наверное до сих пор бы разводилась, выбросила кучу денег, и в результате толком ничего не получила бы. Поэтому вам Elfine и советует смотреть, стоит ли игра свеч. Часто выгоднее оформлять развод divorce accepté. Это значит, что вы оба пришли к согласию в том, что хотите развестись без признания вины одного из супругов, но несогласны по поводу условий развода: места жительства ребёнка и раздела имущества. Но всё конечно же зависит от вашей ситуации. Просто советую не слепо слушать адвоката, а всё же самой смотреть, что вам выгоднее.
angelina58 вне форумов  
  #2174
Старое 12.02.2020, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Fiesta, я целиком поддержу angelina58. По моему опыту, самый лучший развод - это максимально возможно быстрый развод. У меня тоже был divorce accepté, и длился он 2 года, при условии отсутствия детей и общего имущества. И стоил мне энного количества нервных клеток. Потому что процедура развода, который длится и никак не заканчивается, может ограничивать в разных моментах - например, в выдаче Вам кредита, оформлении покупки недвижимости и так далее. Откуда Вы знаете, какие идеи и планы у Вас будут в ближайшие годы.
Ирис вне форумов  
  #2175
Старое 12.02.2020, 16:25     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.02.2020 в 16:41..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ангелина58, спасибо за развернутый ответ.
Но есть же определенные ситуации и причины, по которым развод может быть только "<pour faute>" ? И наверное, в таком случае судья <statuer> вид и причину развода?

Ирис, я только за быстрый развод, но муж понимает это по-своему - быстрый, значит только так, как он того желает по проживанию ребенка.
Согласитесь, цена высоковата...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2176
Старое 12.02.2020, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
может ограничивать в разных моментах - например, в выдаче Вам кредита, оформлении покупки недвижимости и так далее. Откуда Вы знаете, какие идеи и планы у Вас будут в ближайшие годы.
При брачном контракте <séparation des biens> никаких ограничений вроде нет ни для кредита, ни для покупки недвижимости ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2177
Старое 12.02.2020, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Fiesta, ну, в каждом втором случае, который я знаю, мужчина начинает так, по-петушиному. Известная тактика "лучшая защита - это нападение". Вам не надо поддаваться. Изучите лучше вопрос о случаях, когда garde alternée невозможна. А невозможна она, когда родители проживают друг от друга слишком далеко. Есть определенное расстояние, свыше которого этот вид опеки не присуждается, кажется, 25-27 км. Может быть, в Париже по-другому определяется, когда расстояние между домами супругов уже слишком далекое для опеки 50/50. У нас бывший сосед так съехал в 95 департамент, опасаясь, что ему супруга навесит garde alternée. Хотя, хороший адвокат Вам подберет правильные решения.
Ирис вне форумов  
  #2178
Старое 12.02.2020, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Fiesta, то, что развод будет быстрым, не означает, что всё будет так, как решит муж. Решать будет не он.

Нет, даже в ситуациях насилия выбор типа развода не может быть навязан. Он возможен не только по вине.
elfine вне форумов  
  #2179
Старое 12.02.2020, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
При брачном контракте <séparation des biens> никаких ограничений вроде нет ни для кредита, ни для покупки недвижимости ?
Да, в первом браке у меня была полная communauté
Ирис вне форумов  
  #2180
Старое 12.02.2020, 16:40     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.02.2020 в 16:51..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
хороший адвокат Вам подберет правильные решения.
Ирис, а что это за "магические правильные решения", которые хороший адвокат может подобрать ?

Другое дело, когда <garde alternée> кто-то не хочет, так как такое как раз навязть невозможно.
И по дистанции проживания супругов, это тоже можно повернуть в любую сторону - если мать уехала подальше с ребенком от отца, то мотивированный отец всегда может это подать как "мать, которая специально увезла дитя" и сыграть на <éloignement volontaire>, после чего многие судьи присуждают ребенка отцу...
Так что непонятно на чем нужно и можно играть если оба родителя мотивированы в проживании с ними ребенка ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2181
Старое 12.02.2020, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нет, даже в ситуациях насилия выбор типа развода не может быть навязан. Он возможен не только по вине.
елфине, но если в случае насилия развод будет <accepté>, например, то "обвиняемый в оном" может сказать, что насилия не было и обвинит другого во лжи встречным иском ?..
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2182
Старое 12.02.2020, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.195
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
ангелина58, спасибо за развернутый ответ.
Но есть же определенные ситуации и причины, по которым развод может быть только "<pour faute>" ? И наверное, в таком случае судья <statuer> вид и причину развода?

Ирис, я только за быстрый развод, но муж понимает это по-своему - быстрый, значит только так, как он того желает по проживанию ребенка.
Согласитесь, цена высоковата...
В моём случае как раз домашнее насилие и было. Но тут надо ещё и голову поморочить, чтобы что-то доказать. Лучше уж сосредоточиться но построении новой жизни, чем на доказательстве вины супруга.

Вид развода не влияет на выбор опеки над ребёнком. В случае развода по вине вы просто, если сможете доказать вину, то получите некоторую материальную компенсацию за понесённый ущерб. Очень часто размер компенсации незначителен в сравнении со временем, необходимым на то, чтобы доказать вину, и суммами, которые прийдётся отдать адвокату.
angelina58 вне форумов  
  #2183
Старое 12.02.2020, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
елфине, но если в случае насилия развод будет <accepté>, например, то "обвиняемый в оном" может сказать, что насилия не было и обвинит другого во лжи встречным иском ?..
Не очень поняла вопрос. Вы ведёте параллельно уголовный процесс, подана жалоба?
elfine вне форумов  
  #2184
Старое 12.02.2020, 16:55     Последний раз редактировалось Fiesta; 12.02.2020 в 17:04..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
елфине, я не веду процес, но жалоба подана.

ангелина58, спасибо за ответ.
Если можно, скажите, пожалуйста, а дети у вас были? Что получилось с опекой?

Я намерена просто все забыть и превернуть по-быстрее эту страницу.
Никакой компенсации, ни моральной, ни материьланой не хочу. Просто забыть и все.
Но муж готов на все, чтобы отсудить опеку на ребенка, вернее проживание с ним по-французски говоря. Поэтому он и пытается все представить так, что никакого насилия не было (что его защитит и в случае процесса по жалобе) и что я просто решила сбежать с ребенком и лишить дитя идеального отца
У него очень сильный адвокат, жду их письменных комментариев, чтобы еще раз удивиться
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2185
Старое 12.02.2020, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.195
Fiesta, К счастью, детей у нас не было, поэтому в этом вопросе я вам не подскажу. Я просто не подала жалобу и не упомянула о насилии в суде в обмен на то, что муж согласился на развод и быстро подписал документы. Всё было представлено так, как будто ничего и не было.
angelina58 вне форумов  
  #2186
Старое 12.02.2020, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ангелина58, спасибо, поняла.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2187
Старое 12.02.2020, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Ирис, а что это за "магические правильные решения", которые хороший адвокат может подобрать ?

Другое дело, когда <garde alternée> кто-то не хочет, так как такое как раз навязть невозможно.
И по дистанции проживания супругов, это тоже можно повернуть в любую сторону - если мать уехала подальше с ребенком от отца, то мотивированный отец всегда может это подать как "мать, которая специально увезла дитя" и сыграть на <éloignement volontaire>, после чего многие судьи присуждают ребенка отцу...
Так что непонятно на чем нужно и можно играть если оба родителя мотивированы в проживании с ними ребенка ?
Fiesta, так ответы на Ваши вопросы как раз должен дать адвокат, потому что он в курсе всех éléments Вашей ситуации, и решение в конкретном случае будет свое. Мы же здесь на форуме не профессионалы, все, что можем - поделиться собственным опытом, а он у каждого свой и поэтому конкретные решения, которые были в нашу пользу в нашем случае, могут не подойти к Вашему случаю. Поверьте, среди моих знакомых больше разведенных, чем тех, кто сохранил брак. И адвокаты консультировали дам в том числе по поводу опеки над детьми. Моя начальница во время первого развода так и сделала - переехала на другой конец Франции, и именно по совету адвоката.

И по дистанции проживания супругов, это тоже можно повернуть в любую сторону - если мать уехала подальше с ребенком от отца, то мотивированный отец всегда может это подать как "мать, которая специально увезла дитя" и сыграть на <éloignement volontaire>, после чего многие судьи присуждают ребенка отцу... - это Ваши предположения или были реальные прецеденты?
Ирис вне форумов  
  #2188
Старое 12.02.2020, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
- это Ваши предположения или были реальные прецеденты?
Ирис, я об этом читала на фр форумах, от "довольных отцов" , как раз такой термин используется часто (<sajt Jafland.info > ), и сильные адвокаты это используют.
Муж примерно так и атакует, только больнее, я украла сына, и так далее...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2189
Старое 12.02.2020, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ирис, адвокат адвокату рознь, наверное. Моя первая адвокат только на возрасте сына играла
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #2190
Старое 12.02.2020, 17:22     Последний раз редактировалось Ирис; 12.02.2020 в 17:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Fiesta, честно - может быть, Вам и помощь психолога будет не лишней. Я тоже через похожее проходила - угрозы, от которых реально страшно и паникуешь. Короче говоря, это примитивная бравада. Не ведитесь. Я прошла курс психотерапии и сейчас ни одна зараза не пробьет мой панцирь и Вам того же желаю.
Ирис вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 10:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX