Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.10.2015, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Certificat de célibat/coutume - 2

Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
И ещё вопрос, они будут расписываться в пригороде Лиона, за сертификатам им обязательно ехать в Париж или могут выдать и в Марселе?
справки можно получить в любом консульстве РФ на территории Франции: Париже, Страсбурге, Марселе, Ницце. Вопрос в том, в какое консульство проще и быстрее записаться. Почитайте соответствующие темы про запись в разные консульства.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.11.2015, 12:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Elista, не забудьте отписаться, пожалуйста, о вашем поxоде за справкой. Очень надеюсь, что вы смогли получить ее в Этот же день
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.11.2015, 19:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
El_fi, не беспокойтесь, справки выдали в этот же час.
Утром мы уже были у дверей консульства чуть ранее назначенного часа. Но работу они начали ровно в 9 утра. Распечатайте талон, потом нужно будет зарегистрировать его в терминале. Возьмите с собой два паспорта, оригинал справки из ЗАГСА о том, что в браке не состоите, оригинал свидетельства о рождении, и копии этих документов. Они оставляют себе все копии, не забудьте копию странички 14-15. Там во втором окошке, Вас попросят заполнить два заявления о выдаче 1) справки о гражданском состоянии с переводом с русского на французский, 2) справку о том, что оригиналы документов ЗАГС выдаются один раз. Стоимость двух справок 49 евро картой.
Elista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.11.2015, 19:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Забыла сказать, что ни о каком двойном тарифе за срочность не было речи (в частности, в консульстве в Страсбурге). Я спросила о возможности получения справок в этот же день, милая и доброжелательная девушка ответила что это возможно, когда справки в течение минут 20 были готовы меня снова пригласили к окошку, и я получила заветные справки.
Elista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.11.2015, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеElista пишет:
Забыла сказать, что ни о каком двойном тарифе за срочность не было речи (в частности, в консульстве в Страсбурге).
консульство РФ в Страсбурге очень лояльное, рада, что идут навстречу. В консульстве РФ в Париже в тот же день отказываются выдавать справки, правда могут выслать готовую справку по почте.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.11.2015, 20:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Elista, спасибо большое за ваше сообщение! Правда у меня нет справки из ЗАГСа о том что не состою в браке.. Только чистая страничка в паспорте. Замужем не была.
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.11.2015, 20:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
Elista, спасибо большое за ваше сообщение! Правда у меня нет справки из ЗАГСа о том что не состою в браке.. Только чистая страничка в паспорте. Замужем не была.
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.11.2015, 22:56
Новосёл
 
Аватара для linda33
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Откуда: Moscow
Сообщения: 9
Certificate в Страсбурге

Сертификаты в российском консульстве в Страсбурге получила в тот же день после часового ожидания. Оба сертификата на одном листе. На всякий случай возьмите свидетельств о рождении
linda33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.11.2015, 23:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.09.2015
Сообщения: 4
кутюм и селебат

Девочки здравствуйте , знаю как вы твт сходите сума от информации , как и я сходила когда все это читала. Так что кратко. Подали докуметы в мерию. Сертефикат селибат это справка о гражданском состоянии выдается пр месту жительства ( где я и делала ) или в посольстве. Кутюм только в посольстве , это справка типа о традициях, берут копию паспорта и все, мне сделали за два дня.
Leila-765 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2015, 00:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.11.2015
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеTATTA6 пишет:
6 лет назад мне сказали что эта справка только в консульстве выдается и пришлось из России ехать сюда и в марсель
Сейчас я во Франции.столкнувшись с проблемой записи и ожиданием в чужом городе 2 дня позвонила в мерию города Антиб и мне сказали что если найдете такую справку из России то несите с апостиль и переводом примем ее:теперь интересно где ее в России взять, удобнее и на родину съездить и бумажки сделать
Может это уже не актуальная информация для вас. Но всё же может помочь кому-нибудь. Я делала сертификат в России. Делается заявление у нотариуса, есть конечно свои тонкости, кому интересно могу скинуть текст этой справки. Потом на нее ставиться апостиль. И во Франции мы ее переводили, у нас такой документ приняли, как сертификат де кутюм. Но мы уточняли до этого в нашей серии примут или нет, нам говорили, что скорее всего примут. И лействительно приняли. Так что в Париж за сертификатом мне ехать не пришлось.
NataliGl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2015, 11:28
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Добрый день!
Записалась в Париж, т.к. начиталась ужасов о Страсбурге.
Не знаете ситуация не изменилась? День в день в Париже так и выдают?
margoshik33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.12.2015, 12:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2015
Откуда: Великий Устюг - Санкт-Петербург - Антибы
Сообщения: 13
Добрый день,

Могу поделиться свежеприобретенным опытом получения certificat de coutume et certificat de celibat от 04.12.2015, а также опытом подачи документов в мэрию Антиб от 07.12.2015.
Итак, сертификаты. Самым сложным было пробиться в консульство Марселя. Когда мы смотрели рандеву в августе, с записью проблем не было вообще. Купили билеты на сентябрь и стали записываться на даты приезда… не тут-то было. В электронной записи мест не было вообще. Попытки написать консулу и звонки в консульство не принесли желаемого результата, в итоге в сентябре ничего не получили. Затем была очередная попытка записаться по телефону, после чего нам была предложена дата 29 октября. По ряду причин мы от нее отказались, и стали штурмовать сайт консульства 1 ноября с целью записи на декабрь. Но 1 ноября было воскресенье, и сайт отказывался работать (кстати, у них в Марселе вообще появился новый сайт, но об этом они не информируют нигде). ОК, попробуем в понедельник, 2 ноября. И вот рано утром в понедельник, о чудо! Было 2 варианта рандеву… Пока мой жених смотрел одну дату, вторая уже исчезла… но мы не привередливые, берем то, что осталось. 4 декабря в 9.00. Дата назначена, наконец-то. Смотрим информацию на сайте, какие документы нужны для выдачи сертификатов. Написано: российский паспорт, загранпаспорт (ну и всякие свидетельства о предыдущих браках/разводах, что для меня неактуально).
Прошел месяц, настал день Х. Мы подъехали к консульству Марселя в 8.57 (ох уж эти пробки). У ворот стояло человек 5-6. Ровно в 9.00 охранник открыл ворота, предупредил, что запускают по одному человеку, и спросил, кто на 9.00. Я была первой, соответственно, и зашла я первой. На входе проверили мои паспорта, сверили ФИО, посмотрели тему моего вопроса, досмотрели сумку и отсканировали меня, после чего отправили к окну №2. Там меня встретил мужчина в возрасте, попросил паспорта и (!) свидетельство о рождении (ничего подобного на сайте не было указано). К счастью, оно у меня было с собой. Затем спросил, делали ли мы уже перевод и спросил, есть ли он у меня с собой (увы, вот его у меня с собой не оказалось…). Перевод нужен был, чтобы правильно написать сложное название моего родного города; в общем, пришлось писать так, как мы сочли правильным, но в итоге в нашей версии и версии переводчика были расхождения.
Я оплатила в кассу 44 евро по карте моего жениха, никаких сложностей в оплате не было. И вот он счастливый момент – через 10 минут пребывания в консульстве я получила две заветные справки. Вся процедура заняла 10, ну может, 15 минут...
Выводы: 1) самое сложное – записаться в консульство. 2) берите с собой все документы на всякий случай, это российские реалии, хоть и во Франции, могут попросить все, что угодно.
shelovessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.12.2015, 12:08     Последний раз редактировалось shelovessky; 09.12.2015 в 12:10.. Причина: повторно опубликовалось....
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.09.2015
Откуда: Великий Устюг - Санкт-Петербург - Антибы
Сообщения: 13
****
shelovessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.12.2015, 13:32
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 109
По туристической визе я вьехала в Ниццу, мы с моим молодым человеком поехали в мерию, чтобы взять список необходимых документов для подачи досье на регистрацию брака. В списке было указано что нужно получить Целибат и Кутюм в посольстве России, то есть в Марселе. Я смогла попасть в выездное посольство России в Ницце в среду, заплатив 42 евро банковской картой, потратив 5 минут и эти 2 документа мне выдали. На следующий день пошли в мерию в Ницце, сотрудник принял все документы которые были в списке, потом уточнял данные моего будущего мужа, потом беседовал со мной, задавал такие вопросы как: "это ваше имя? Ваша фамилия? Сколько вам лет? Где вы живете в москве, вы работаете? Ваши родители живы? Как их зовут? Кем работает отец?" На этом все. Нам назначили дату, и скоро мы поженимся)
Fatimati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.12.2015, 07:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Добрый день!
Записалась в Париж, т.к. начиталась ужасов о Страсбурге.
Не знаете ситуация не изменилась? День в день в Париже так и выдают?
Добрый день!
На сайте консульства Парижа написано, что "Срок оформления справки – два приемных дня". Кому-то выдавали день в день?
panogalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.12.2015, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Не знаете ситуация не изменилась? День в день в Париже так и выдают?
день в день не выдают, нужно ждать 2 дня. Вы что-то перепутали.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.12.2015, 10:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Сообщения: 18
Кто-нибудь получал справку по почте? Быстро ее отправят? И как быстро дойдет по Парижу?
panogalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.12.2015, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеpanogalina пишет:
Кто-нибудь получал справку по почте? Быстро ее отправят? И как быстро дойдет по Парижу?
максимум за 2 дня дойдёт. Предварительно Вам нужно пойти на почту и попросить бланк для заказного письма с уведомлением о вручении, в консульство нужно прийти с заполненным конвертом и бланком.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.12.2015, 11:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
margoshik33, я получала справки в Страсбурге месяц назад. Все быстро, дали сразу же. Только предварительно спросили, где я проживаю, и попросили предоставить доказательства, что я отношусь к данному округу Я сказала, что перееxала в Страсбург недавно и у меня нет никакиx доказательств (xотя на самом деле живу пока на юге, но мой БМ действительно живет в Страсбурге). Поверили на слово, и выдали справки.
El_fi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.12.2015, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2015
Сообщения: 18
Спасибо!
panogalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.12.2015, 10:24
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
margoshik33, я получала справки в Страсбурге месяц назад. Все быстро, дали сразу же. Только предварительно спросили, где я проживаю, и попросили предоставить доказательства, что я отношусь к данному округу Я сказала, что перееxала в Страсбург недавно и у меня нет никакиx доказательств (xотя на самом деле живу пока на юге, но мой БМ действительно живет в Страсбурге). Поверили на слово, и выдали справки.
Подскажите пожалуйста, нужно ли свидетельство о незамужестве из нашего ЗАГСа?
margoshik33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.12.2015, 10:30
Бывалый
 
Аватара для margoshik33
 
Дата рег-ции: 21.10.2015
Сообщения: 114
Девочки, я не понимаю почему некоторые форумчане пишут о справке о незамужестве из ЗАГСа. Мы записались в Страсбург, через 6 дней уже лечу.
Я не была замужем. Думала взять с собой только паспорта и свид. о рождении.
Но сейчас прочла про справку из ЗАГСа еще раз. Помогите пожалуйста, бежать за справкой или не нужно?(((
margoshik33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.12.2015, 14:36     Последний раз редактировалось kobra1990; 15.12.2015 в 14:43..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеmargoshik33 пишет:
Девочки, я не понимаю почему некоторые форумчане пишут о справке о незамужестве из ЗАГСа. Мы записались в Страсбург, через 6 дней уже лечу.
Я не была замужем. Думала взять с собой только паспорта и свид. о рождении.
Но сейчас прочла про справку из ЗАГСа еще раз. Помогите пожалуйста, бежать за справкой или не нужно?(((
У некоторых эту справку действительно требовали в мэрии. Я, к примеру, обошлась без нее, хотя она у меня была с собой (но не в должном состоянии, ниже объясню, почему). Если вдруг речь идет о предоставлении данной справки в Консульство - вряд ли ее там спросят О_о
В общем, чтобы эта справка имела хоть какой-то вес, во-первых, ее надо брать не в ближайшем ЗАГСе, а в Областном Архиве Органов ЗАГС. Если Вы возьмете ее в ближайшем ЗАГСе, то там напишут, что по данным конкретного ЗАГСа Вы не состояли в браке. Т.к. в России зарегистрировать брак можно в абсолютно любом городе и любом ЗАГСе, эта справка, по сути, будет бесполезна. Получить справку от всех ЗАГСов Вы тоже не сможете, так что самый приемлемый вариант - обратиться в Областной Архив. В моем случае этот архив находится в моем же городе, так что съездить туда было не трудно.
Второе "но": за эту справку надо платить пошлину около 350 рублей, и оплачивать ее в банке. Я находила реквизиты в интернете, было что-то вроде "за выдачу выписок из архивов".
Третья ложка дегтя - эта справка должна быть проапостилирована, об этом мне даже сказали в месте выдачи справки. Так как у меня эту справку мэрия не требовала, я не стала тратить деньги и время (в Спб - около недели на проставление) на апостиль, а просто взяла справку с собой, для успокоения. По большому счету, она мне так и не пригодилась. Радует, что брала я ее на одной ст. метро с организацией, проставляющей апостили.
У Вас осталось 6 дней до отъезда. Вам оно надо, мучиться с этой справкой?
И еще вопрос по документам: перечисленные Вами паспорта и свидетельство о рождении - это для мэрии? Если да, то возьмите с собой еще и Форму 9, как подтверждение Вашего места жительства.
kobra1990 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.12.2015, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеlinda33 пишет:
На всякий случай возьмите свидетельств о рождении
Обязательно берите с собой свидетельство о рождении
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.12.2015, 15:32     Последний раз редактировалось Alicanta; 15.12.2015 в 15:56..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
дубль
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.12.2015, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
смогла попасть в выездное посольство России в Ницце в среду, заплатив 42 евро банковской картой, потратив 5 минут и эти 2 документа мне выдали.
Расскажите, как попали?
Alicanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.12.2015, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Уважаемые форумчане, если кто-нибудь в январе пойдет в консульство в Париже и сможет забрать там мою справку "coutume et celibat" и отправить ее мне по почте - стукните пожалуйста мне в личку, буду очень благодарна! (так тряслась с обменом паспортов, что конверт заказной забыла, а в обычном они не отправляют... =( теперь или ждать пока паспорта готовы и справку заодно ехать забирать или искать добрую душу который по моей квитанции ее получит...)
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.01.2016, 01:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2016
Сообщения: 5
Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, проверяют ли в российском посольстве в Париже наличие действующего titre de séjour; возможно ли получить certificat de coutume без него?
Vanessa123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.01.2016, 08:44
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Vanessa123, у многих невест еще нет titre de séjour до свадьбы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.01.2016, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеVanessa123 пишет:
Подскажите пожалуйста, проверяют ли в российском посольстве в Париже наличие действующего titre de séjour; возможно ли получить certificat de coutume без него?
нет, документа о легальном нахождении во Франции не требуют, вот список документов:

- действительный заграничный паспорт и копию его страницы с фотографией;

- действительный внутренний общегражданский паспорт и копию его страницы с фотографией, а также страниц №№ 14-15 «Семейное положение»;

- если состояли в браке(ах) ранее - в данном случае необходимо также предъявить свидетельство о рождении и справку(и) о заключении брака(ов) (и их копии) и свидетельство(а) о расторжении брака(ов) (и их копии).

- в случае смерти супруга - свидетельство о смерти супруга и копию.

Срок оформления справки – два приемных дня.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 21:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX