Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 06.04.2009, 18:57
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2003
Этика иммиграционной политики

В разделе Новости Франции Boris поместил перевод статьи "Этика иммиграционной политики", автор Мишель Виевьорк .

http://www.infrance.su/forum/showthr...54#post1455054

Некоторые моменты мне непонятны.
Например:
Так называемая «селективная иммиграция» является нарушением права неприкосновенности личной и семейной жизни многих иммигрантов. Она используется как инструмент для отказа во въезде выходцам из стран Магреба и бедных стран Африки.
Чем "селективная иммиграция" нарушает права неприкосновенности личной жизни иммигрантов?

Процедура высылки из страны и содержание «центров административного задержания» дорого обходятся налогоплательщикам (по последним данным – от 15 до 25 тыс. евро за одного высланного иммигранта). Разве нельзя направить эти деньги на прием иммигрантов, обеспечение им минимальной медицинской помощи и жилища, на их обучение французскому языку?
Неужели обеспечение жилища, мед.помощи и обучение французскому будет обходиться в такую же сумму (15-25 тыс) на одного иммигранта?

Идея «селективной эмиграции» не нова, и опыт прошлого показывает, что она никогда не делала иммиграционную политику эффективной.

Так ли это? Что показывает опыт стран, сделавших упор именно на такую иммиграцию?

Предлагаю обсудить статью.
Старое 06.04.2009, 19:08
Мэтр

Дата рег-ции: 03.06.2005
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Идея «селективной эмиграции» не нова, и опыт прошлого показывает, что она никогда не делала иммиграционную политику эффективной
Вот эта фраза особенно привлекла мое внимание, даже хотела вопрос задать в "Обсуждении премьер InFrance". Заметьте, автор пишет не опыт избиральтельной иммиграции других стран, а "опыт прошлого".
А у Франции есть опыт избирательной иммиграции?
Просветите, пожалуйста.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.04.2009, 19:15
Мэтр

' пишет:
Идея «селективной эмиграции» не нова, и опыт прошлого показывает, что она никогда не делала иммиграционную политику эффективной.
Опять же вопрос: неужели селективная иммиграция менее эффективна, чем нерегулируемая?
Старое 06.04.2009, 19:36
Мэтр

Дата рег-ции: 31.10.2002
Процедура высылки из страны и содержание «центров административного задержания» дорого обходятся налогоплательщикам (по последним данным – от 15 до 25 тыс. евро за одного высланного иммигранта). Разве нельзя направить эти деньги на прием иммигрантов, обеспечение им минимальной медицинской помощи и жилища, на их обучение французскому языку?
Неужели обеспечение жилища, мед.помощи и обучение французскому будет обходиться в такую же сумму (15-25 тыс) на одного иммигранта?
Если эти деньги направить на прием, то будет такой вал, что никакого бюджета не хватит.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 08:35
Мэтр

Дата рег-ции: 14.01.2007
libellule, abris, по-моему, это, в очередной раз, забалтывание проблемы. Иммиграционная политика, прежде,чем быть этичной или неэтичной, должна просто быть. В свое время вопрос вышел из под контроля и до сих пор его, вопрос, обратно под него, контроль, засунуть никак не удается.
Любая страна вправе регулировать иммиграцию исходя из собственных интересов и возможностей.
И это никак не ограничивает свободы передвижения. Если ты приехал жить во Францию, имеешь средства к существованию, жилье, никак не обременяешь своим присутствием налогоплательщиков - это один вопрос. Если ты приехал требовать себе всевозможных пособий и хорошей жизни за счет работающих граждан - это совсем другое дело и здесь правомочно задать вопрос - насколько это этично? Почему работающие граждане Франции должны содержать неработающих граждан других стран, приехавших незаконным путем и никак не участвующих в создании материальных благ в этой стране?
Старое 07.04.2009, 10:18
Мэтр

Дата рег-ции: 17.04.2007
[QUOTE=Хмурый;1455944 Почему работающие граждане Франции должны содержать неработающих граждан других стран, приехавших незаконным путем и никак не участвующих в создании материальных благ в этой стране?[/QUOTE]
Как раз приехавших незаконным путем, то бишь нелегалов, граждане Франции не содержат. А вот их поимку и высылку из страны должны оплачивать. Как я поняла из приведенной статьи вопрос в том, этично, или нет их вылавливать? Я думаю, сделать амнистию для нелегалов было бы дешевле и логичней. Во-первых, нелегалы будут учтены, во-вторых они будут легально работать на малопрестижных рабочих местах и платить налоги. Человек не имеющий работы не будет иметь права на всяческие пособия и карта ему продлеваться не будет.
В Испании и Италии в свое время просчитали, что так дешевле для страны. А если уж говорить об этике, то безусловно этичней.
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 10:33
Мэтр

Посмотреть сообщениеХмурый пишет:
Если ты приехал требовать себе всевозможных пособий и хорошей жизни за счет работающих граждан...
А вот здесь уже нужно менять социальную политику. Может быть, меры не совсем популярные, но повышение минимальной ЗП за счет сокращения некоторых социальных выплат и программ, когда работать намного выгодней, чем сидеть на пособиях, принесло бы, по-моему, огромную пользу государству. И, возможно, несколько сократило бы иммиграционный поток (легальный).
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 15:57
Мэтр

Посмотреть сообщениеlaris пишет:
Я думаю, сделать амнистию для нелегалов было бы дешевле и логичней.
И сколько раз на протяжении nn-ого количества лет надо делать такую амнистию?
Раз в 5 лет? Раз в 10 лет?
Франция выступала с призывом к Италии и Испании не устраивать таких амнистий.
Старое 07.04.2009, 16:19
Мэтр

Я думаю, сделать амнистию для нелегалов было бы дешевле и логичней
А как Вы отнесетесь к предложению сделать амнистию вообще всем преступникам?
Так, мол, и так, в связи с несовершенством нашего законодательства, все, кто совершил преступление до первого феврября кувырнадцатого года освобождаются от ответственности за любое совершенное ими преступление.
Думается, разговор об иммиграции и иммигрантах вообще стоит вести только в плане законно прибывших. Если человек начинает свою жизнь в стране с того, что нарушает ее законы, то чего дальше от него ждать?
Старое 07.04.2009, 16:37
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
А что делать с незаконноприбывшими?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 17:16
Мэтр

Дата рег-ции: 06.07.2007
Высылать, наверное.
Ждать законнопослушия от них - дело гиблое
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 17:29
Мэтр

А как Вы отнесетесь к предложению сделать амнистию вообще всем преступникам?
Ну Вы хватили. Преступник -человек, совершивший преступление.
Преступление - Общественно опасное действие, нарушающее закон и полежащее уголовной ответственности.
Получается, Вы ставите в один ряд нелегалов, большинство из которых находятся в стране, чтобы заработать на кусок хлеба, и воров с убийцами?
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 19:01
Мэтр

Посмотреть сообщениеValena пишет:
Высылать, наверное.
Ждать законнопослушия от них - дело гиблое
Так вопрос как раз о том, что высылать их дорого.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 19:14
Мэтр

Во-первых, нелегалы будут учтены, во-вторых они будут легально работать на малопрестижных рабочих местах и платить налоги. Человек не имеющий работы не будет иметь права на всяческие пособия и карта ему продлеваться не будет
То есть Вы предлагаете сначала их обучать языку, интегрировать в общество, потратить значительно больше чем на высылку, и только после этого высылать?
Как раз приехавших незаконным путем, то бишь нелегалов, граждане Франции не содержат.
Нелегалы пользуются медобслуживанием, всей интраструктурой, их дети ходят в школу. Кто за все это платит? Не граждане Франции?
А сквоты? Жилье, захваченное нелегалами? Никогда по телевизору не смотрели?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 19:15
Модератор

Дата рег-ции: 15.06.2005
Получается, Вы ставите в один ряд нелегалов, большинство из которых находятся в стране, чтобы заработать на кусок хлеба, и воров с убийцами?
А Вы считаете, что есть нарушения закона, не-совсем-нарушения, нарушения-но-когда-нельзя-но-очень-хочется-то-можно?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 19:19
Мэтр

Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
А Вы считаете, что есть нарушения закона, не-совсем-нарушения, нарушения-но-когда-нельзя-но-очень-хочется-то-можно
Так в принципе везде считается... за некоторые нарушения в тюрьму сажают, за другие дают срок условно, а за некоторые только штраф надо заплатить.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 19:22
Мэтр

Может быть, меры не совсем популярные, но повышение минимальной ЗП за счет сокращения некоторых социальных выплат и программ, когда работать намного выгодней, чем сидеть на пособиях, принесло бы, по-моему, огромную пользу государству.
Повысить минимальную зарплату, значит повысить все выплаты с нею свзянные для предпринимателей, а они и так стараются нанимать как можно меньше - слишком дорого обходится наемная рабочая сила, как следствие растет безработица.
В чем польза для государства?
И, возможно, несколько сократило бы иммиграционный поток (легальный).
Эту Вашу мысль, простите не поняла, не поняла. Имеется в виду иммиграция специалистов? А какая связь с минимальной зарплатой, она вроде бы предполагает оплату за не очень квалифицированный труд?

Кстати, зачем сокращать легальную иммиграцию?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 19:24
Мэтр

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Так вопрос как раз о том, что высылать их дорого.
Может исправительные работы ввести как для нарушителей закона. Народ как раз себе на высылку заработает.(Шутка.)
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 19:28
Мэтр

Еще забыли, что самое главное - этих людей надо обеспечить работой. А сейчас такая сложная ситуация с безработицей. Со своими безработными не знают что делать.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 19:39
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2006
работы нет - пособия им придется платить. Ну а если их отменить, как предлагает ларис, то что же им делать? без пособия и средств к существованию? без жилья? или их в отелях размещать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 20:09
Модератор

Дата рег-ции: 15.06.2005
EHOT, я, наверное, не совсем чётко сформулировала. Я имела в виду, что преступления могут быть разной степени тяжести, но не перестают быть преступлениями.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 20:40
Мэтр

Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Повысить минимальную зарплату, значит повысить все выплаты с нею свзянные для предпринимателей, а они и так стараются нанимать как можно меньше - слишком дорого обходится наемная рабочая сила, как следствие растет безработица.
В чем польза для государства?
Я имела ввиду повышение минимальной ЗП за счет уменьшения отчислений в соц.фонды, или как там они во Франции называются. Тогда по предпринимателям это не ударит. А польза здесь будет для работающего населения.
Эту Вашу мысль, простите не поняла, не поняла. Имеется в виду иммиграция специалистов? А какая связь с минимальной зарплатой, она вроде бы предполагает оплату за не очень квалифицированный труд?
Кстати, зачем сокращать легальную иммиграцию?
А что во Франции легальна только рабочая иммиграция? Я может быть не совсем владею информацией, но кто тогда живет в социальном жилье на пособиях?
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 20:43
Мэтр

Nathaniel, солидарен, нарушение закона это всегда нарушение закона. Кстати, для особо сердобольных - путь от нелегального пребывания в стране до уголовного преступления не так уж и далек.
Старое 07.04.2009, 20:54     Последний раз редактировалось laris; 07.04.2009 в 21:01..
Мэтр

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
работы нет - пособия им придется платить. Ну а если их отменить, как предлагает ларис, то что же им делать? без пособия и средств к существованию? без жилья? или их в отелях размещать?
Я предлагала выдавать карты только при наличии контракта на работу. Если нет работы, пусть возвращаются на родину, какие отели. Скажете, что опять уйдут на нелегальное положение, но если бы была амнистия, все эти люди были бы учтены в официальных органах.
И еще, сейчас находясь на нелегальном положении, они все же находят средства на существование. В основном за счет случайных заработков. Значит, нужно ужесточить законодательство, регулирующее прием на работу нелегалов.
А если об этике... Сначала они принимают в школы детей, родители которых существуют на нелегальном положении, а потом ловят этих самых родителей и вместе с детьми нечеловеческим способом транспортируют в страну происхождения, по дороге сетуя, мол, жалко деток, они интегрировались в общество. Вот это я считаю не этично. Я не представляю как у нас на Украине можно отдать ребенка в школу, если у родителей нет паспорта. Не берут даже без прививок.
Подавляющее число нелегалов с детьми не останутся в стране, если будут знать, что их дети не смогут получить школьное образование.
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 20:59
Мэтр

Nathaniel, солидарен, нарушение закона это всегда нарушение закона. Кстати, для особо сердобольных - путь от нелегального пребывания в стране до уголовного преступления не так уж и далек.
Ага, с маленькой поправкой, нарушение иммиграционного законодательства и уголовного очень разные вещи. А насчет последнего высказывания, держу пари, что почти все жители постсоветского пространства хотя бы раз в жизни нарушали налоговое законодательство (иногда и по причине его несуразности), получается, что везде одни потенциальные уголовники?
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 21:05
Мэтр

laris, все Вы очень правильно говорите, только очень уж "взагали". Есть конкретные случаи нарушения законодательства Вам известные? Принимайте меры, об этом и речь.
Нелегальный иммигрант - прежде всего - человек, нарушивший закон, вина которого очевидна и доказана. И в законе прописано - что с ним надо делать. Вы против закона? Хотите его изменить? Но пока Вы его не измените - он же действует.
Старое 07.04.2009, 21:20
Мэтр

Нелегальный иммигрант - прежде всего - человек, нарушивший закон, вина которого очевидна и доказана. И в законе прописано - что с ним надо делать. Вы против закона? Хотите его изменить? Но пока Вы его не измените - он же действует.
Та я что, я ничего... Вопрос ведь о несовершенстве этого закона не я поднимаю, а внутри Франции. Там говорят о его жесткости, неэтичности, а главное, он не работает так, как нужно. В соседней Германии вопрос так остро не стоит, я думаю, скорее, потому, что там не берут начерно на работу нелегалов, никогда о таком не слышала. В Италии, Испании узаконили нелегалов, пересчитали их и увеличили штрафы для работодателей. Во Франции рассуждают об этике...
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 21:46
Мэтр

Дата рег-ции: 30.09.2002
Может исправительные работы ввести как для нарушителей закона. Народ как раз себе на высылку заработает.(Шутка.)
И напрасно шутите. Почему бы так не сделать. Мне идея нравится.

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 21:48
Мэтр

Дата рег-ции: 30.09.2002
Ага, с маленькой поправкой, нарушение иммиграционного законодательства и уголовного очень разные вещи.
Кто бы спорил.
Тем более, что и наказание разное.
В одном случае тебя в тюрьму, в другом же - на родину.

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.04.2009, 21:57
Мэтр

Дата рег-ции: 13.10.2005
Наверное, немного офф-топлю. В свое время в Страсбурге меня поражала одна вещь. Там было много политических беженцев. Я сейчас о русскоговорящих, так как с ними тогда поговорила. Это были в основном грузины, армяне, чеченцы и украинцы. Вроде бы и не нелегалы, их дела находились на рассмотрении в соответствующих структурах. Они в основном знали, что им откажут, так как оснований (ну, кроме чеченцев) на получение убежища особых не было. Но! Дело рассматривалось годами. Плюс можно еще подать на аппеляцию - еще пару лет.
Все это время жили они в отелях, забесплатно. Условий, врать не буду, не знаю. Плюс им полагалось около 150 евро в месяц на человека на карманные расходы. Плюс медобслуживание, школы, курсы языка и тэ дэ. Плюс бесплатные обеды/ужины в студенческих столовых (откуда, собственно, я о них и узнала).
Так вот, многие из этих товарищей осознанно ехали сорвать бабла (простите мой французский). Некоторые нелегально работали. Другие организовали преступную сеть. В столовке постоянно предлагались ворованные велики, компьютеры, духи и прочее. Затем, с накопленным капиталом, народ ехал домой.
Вот как сейчас помню, насколько нам (не только мне) было обидно. Учишься по-честному, подрабатываешь за копейки, всю зарплату декларируешь. Идешь в эту столовку пешком или на велике (тогда даже транспорт был дорогим удовольствием), берешь еды по-минимуму, так как на всем экономишь, а тут эти "беженцы", толстые и на мерседесах. Такие дела....
Были там еще товарищи, по 5-10 лет каким-то образом умудрялись получать пособия, ни слова на француском, нам все должны.
Правильно делают, что выбирают иммигрантов. Может, нормальным людям легче станет.
        Ответ        

Закладки