Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2003, 13:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Составные имена - каков принцип сочетания?

у меня вот такой вопрос возник.
по какому принципу составляются сложные французские имена? есть же какие-то правила, что может сочетаться, что нет, и в каком порядке...

например, очевидно, что жан очень легко сочетается с другими именами и стоит при этом на первом месте (всякие там жан-жаки и жан-мари).

вопрос возник после того, как мне надо было обозвать одного своего персонажа. первым именем я взял этьен, а потом долго думал, можно ли сюда приклеить ещё что-то...
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2003, 13:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Интересный вопрос Мне вспомнился один Жак-Анри, так что Жак тоже может быть на первом месте. А еще встречалось Поль-Этьен.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2003, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katja
 
Дата рег-ции: 03.04.2002
Откуда: France
Сообщения: 288
Я знаю одного Pierre-Jean.
Я думаю правил нет, есть привычки.
Katja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2003, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Vobla:
ну вот опять...
>Жак тоже может быть на первом месте.

где я сказал, что не может?
лишь бы исправить, хоть в мелочи какой...
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2003, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Я думаю, что это католическая традиция - давать ребенку имена нескольких святых-покровителей. И, по логике вещей, определенный порядок имен должен соблюдаться. Скорее всего - по значимости конкретных святых в католических "святцах". Такие имена, как Пьер (Петр - первоверховный апостол), Жан, Жак, Люк, Матье (также апостолы) чаще всего идут первыми... Но, скорее всего, порядок имен зависит в первую очередь от желания родителей!
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2003, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Olala:
спасибо.
то есть теоретически возможны сочетания вроде этьен-андре или эжен-огюст?
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.03.2003, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Earil, я не знаю наверняка, я только высказала свои предположения.
Об Этьене: святых с таким именем у католиков десяток (на самом деле Этьен - это Стефан ). Один из Стефанов был папой, другой - христианским первомучеником, о котором рассказывается в Деяниях апостолов. Все остальные - "местночтимые", то есть как бы не особо "значительные" святые... Андрэ, то есть Андрей - это имя одного из двенадцати апостолов - "первозванного", то есть того, кого Иисус призвал первым. Я бы не стала ставить это имя на второе место, хотя... кто знает???
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2003, 15:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Не думаю, что можно произвольно скреплять имена в пары, разве что только "теоретически". Ведь имена у католиков, как и у православных, даются в соответствии со святками - утвержденным Церковью списком святых. И сегодня, определенно, есть какая-то традиция. Какая именно - пока не могу сказать, надо копать этот вопрос. Может, кто-то подкинет сюда что-нибудь "научно обоснованное"? Если нет - будем искать ответ, порасспрашиваем аборигенов. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2003, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Добавлю, что у меня есть знакомый Пьер-Андре - в этом имени Андре стоит на втором месте, но это и логично: ведь Пьер (Петр) - первоверховный, "главный" апостол!
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2003, 15:14
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Кстати, вот что я нашел:
Cоставные имена:
http://www.chez.com/sarthe/sa-pren_composes.html

Ну и на всякий случай:
Законы и правила, касающиеся собственных имен:
http://www.prenoms.com/legis/legis.html
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.03.2003, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Olala, Boris:
вот и мне кажется, что Этьен как-то слишком незначительно, чтобы с чем-то сочетаться на первом месте.

Кстати, не знал, что это Стефан, спасибо

Возникает - немного оффтопиком - вопрос: а как быть с нехристианскими именами? то есть при крещении они видимо даваться не могут, а сочетаться с чем-то только при большом желании родителей?

Вообще - где во франции дают имя ребёнку? в церкви или мэрии? или обязательно в мэрии, а церковь - на усмотрение?

UPDATE:
Boris, спасибо за ссылку кажется, как раз то, что мне было нужно.

...
кстати, там есть и Еtienne-Jean, и Еtienne-Paul...
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.03.2003, 15:16
Мэтр
 
Аватара для lenaerm
 
Дата рег-ции: 06.08.2002
Откуда: Amboise (Воронеж)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  lenaerm с помощью ICQ
А еще составные имена иногда абсолютно никакого отношения к католической церкви не имеют. Пример, жизненный такой : отца мужа зовут Жан, маму - Люсэт, вот и получился в результате Жан-Люк.
__________________
Лена
lenaerm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.03.2003, 15:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Имя во Франции (по крайней мере в Париже) дается в мэрии округа, в котором находится роддом, и отец ребенка обязан в течение 48 часов сходить в мэрию и зарегистрировать имя новорожденного. Имена выбираются родителями ребенка. Но не забудьте, Эариль, что кроме составных имен есть еще и двойные имена! А это - уже другая опера. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.03.2003, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Boris:
а с двойными что? они могут быть любыми, не подчиняясь ничему, кроме фантазии родителей?
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.03.2003, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Ооо! В списочке (по ссылке Бориса) целая плеяда "двойных" Этьенов ! Эарил, вам есть из чего выбрать!
Olala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.03.2003, 15:33
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Даю ответ на собственном примере. У нас три дочки. Старшую назвали Алисой (не из святок имя!), второе имя дали - Lydie, в честь моей мамы. Родившихся потом двойняшек назвали: Helene Annette (в честь мамы моей жены, то бишь моей тещи) и Jeanne Simоne (в честь близкого друга семьи). Вторые имена практически никогда не произносятся, они только фигурируют в документах.
А крестили мы дочек по-нашему, по-православному. :-) Проблем никаких не возникло. Нашли эквиваленты их имен.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.03.2003, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Earil, вы обидчивы сверх меры. Никто ничего не исправлял, просто мне вспомнилось другое имя, которое бывает на первом месте. Чесслово, трудно с вами общаться, в стрессе держите В дальнейшем воздержусь, если для вас любое мое высказывания является или критикой, или поправками.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.03.2003, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Vobla:
отнюдь нет, я не обидчив, и вас не хочу обижать ни в коем случае.
просто люблю постинги по делу.
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.03.2003, 20:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2002
Откуда: Moscou
Сообщения: 666
Отправить сообщение для Ellena с помощью MSN
Earil,
а можно поитерерисоваться как вы выбираете имена для персонажей? в зависимости от того какой герой? Тогда наверно сложно выбрать имя на "чужом" (ну все-таки чуть чуть чужжом?) языке - ведь не знаешь какие с ним ассоциации у людей? Как звучит имя, какие персоналии его уже носили и пр.. пр. пр..
__________________
Ellena
Ellena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.03.2003, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
Ellena:
в данном случае я подошёл к вопросу не очень творчески
персонажа я делал для игрушки, на которую записался как Earil. чтоб не слишком напрягаться и других не напрягать, я решил выйти как Etien-Andre de Rill, но потом Andre убрал- неблагозвучно как-то.
Так что в итоге я был Этьеном де Риллем. ассоциаций это никаких ни у кого не должно было вызывать, отношение к персонажу зависело от его поведения либо от вводной информации.

если бы я искал имя для персонажа литературного, то это действительно было бы немного сложнее. не люблю говорящие фамилии, но имя действительно несколько влияет на отношение... впрочем, вряд ли у русскоязычной аудитории могут быть какие-то особенные ассоциации с именем этьен, так что звучит это достаточно нейтрально, по-моему.

вообще литературным персонажам я раздаю имена в зависимости от своих личных ассоциаций...
Earil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.03.2003, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
??? Как говорят во Франции, je comprends vite, mais il faut m'expliquer longtemps Я ж вроде не стихи Есенина цитировала. Jacques-Henri был о составных именах вообще, а Paul-Etienne об Этьене в частности. Шо ж тут не по делу?..

Ellena, немного об ассоциациях: например, Marie-Chantal - персонаж многих анекдотов, имечко этакое буржуазное, так же как Charles-Edouard или Pierre-Emmanuel, например Я всех тонкостев не знаю
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.04.2003, 09:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.04.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2
Сочетания могут быть любыми, только не все звучат. Мы ведь тоже выбирая имя ребенку примериваем его к отчеству.
У моих знакомых дочь зовут ЯгодаРова ДаРья ЭдуаРдовна. Думаю звучит это грубовато.
Elina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.04.2003, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
А зачем иртересно нужны вторые и последующие имена, если их никогда не произносят?
У меня приятеля зовут Лоран, Робер, Жан. И к чему это?
А вообще у меня лично в голове назчинается двоится, когда я произношу Анн-Софи или Жан-Шарль. Просто для меня это два разных имени, и произносить их вместе, как-то не тае... :-) Думаешь, да кто ж ты, Жан или Шарль? :-)
Впрочем, это, наверное, дело привычки.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.04.2003, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Честно говоря, я по этому вопросу знаю немного. В практическом плане - чтобы избежать одноименцев-однофамильцев. Скажем, если имеется два Робера Дюпона, то их потом различают по последующим именам. Ну и чтобы разным там крестным-дедкам-бабкам удовольствие сделать

Я вот тоже к таким "двойным" именам привыкнуть не могу Для меня это звучит как "сине-зеленый"
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.04.2003, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
По поводу составных и просто имен - интересная ссылка:

http://tf1.notrefamille.com/s/tf1/fi...xplication.asp

По данным INSEE по ней можно узнать, когда то или иное имя было популярно (по годам), откуда оно пришло, его этимологя, видоизменение имени, а так же праздники и анекдоты. А так же можно посмотреть классификацию по годам выбора имен.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.04.2003, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
http://www.psychopsy.com/decomposant.html

http://www.msn.fr/femmes/famille/nom...ault.asp?Ath=f

http://www.prenoms.com/
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.10.2003, 09:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
Тема старая, но мне почему-то захотелось ее поднять... просто не по поводу составных имен, а скорее про нормальные... Мне сказали намедни, что от родителей зависит только одно имя из трех обычно дающихся, а два прочих на совести кресного отца и крестной же матери.. Пользуются обычно первым, которое родительское, но если оно совсем уже не катит, тогда чисто теоретически можно пользоваться вместо него вторым или третьим по желанию, но это случай довольно нетипичный.. встречается редко.

У меня на самом деле вопрос есть..
Вот... бывают не три, а четыре имени. Это что? признак аристократичности?
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.10.2003, 11:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Это не всегда так. Родители могут выбрать все имена А четыре имени, насколько мне известно, вовсе не признак голубых кровей, потому что я знаю несколько аутентичных плебеев с многочисленными именами
Пользоваться последующими именами может сам человек по личному предпочтению. Я где-то читала, что одного мальчика по имени Arthurin так достали в школе из-за его имени, что он потребовал называться вторым - Raphael. Случаи, когда мама с папой, желая выделиться за счет ребенка, дают ему слишком необычное имя, не так уд и редки. Еще хорошо, что здесь есть и другие имена... я знала одну Электростанцию, которая велела называть себя Эльвирой.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.10.2003, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
я знала одну Электростанцию, которая велела называть себя Эльвирой.
А у меня была училка-садистка Эльвира Ивановна. Эх, лучше б ей было зваться Электростанцией и где-нибудь замкнуться и перегореть! Прошу прощения за офф, но это к тому, что хоть и не имя красит человек, но человек имя ещё как может скомпрометировать...
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каков мой шанс? andris Работа во Франции 0 07.08.2008 11:44
Принцип действия медстраховки steff Здоровье, медицина и страховки 2 05.06.2005 01:15
Имена святых Lokidor Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 17.11.2004 14:07


Часовой пояс GMT +2, время: 04:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX