Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.10.2007, 13:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
Пиковая дама

Уроки литературы давно позади... Начала задумываться над тонким смыслом, заложенным в данное произведение, и решила спросить, что Вы об этом думаете....
Вся суть истории - не в картах... Да и история любви ... было бы слишком банальным для литературы начала 19ого... Тема маленького человека?... Тоже вроде не то - это, скорее, к "Станционному смотрителю" относится...
Спасибо за комментарии!!!
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.10.2007, 21:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Нет, это не о "маленьком человеке", а о роке и судьбе, о том, что Набоков называл "подкладкой жизни", таинственном смысле бытия, его обреченности, когда в особенные моменты, которые человек переживает как мистический опыт, жизнь выворачивается наизнанку и человек чувствует присутствие таинственных сил. Но это зашифрованный, мистический смысл "Пиковой дамы", на поверхности - "три карты", графиня в неглиже и "обдернувшийся" Германн. То есть, то, из чего Модест Чайковский сделал свой водевиль.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.10.2007, 21:42     Последний раз редактировалось Selenite; 29.10.2007 в 21:47..
Мэтр
 
Аватара для Selenite
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Луна
Сообщения: 976
Интересно, а "Пиковая дама" -- реалистическое произведение?
__________________
C'est mon opinion et je la partage.
Selenite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.10.2007, 22:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Там два пласта - на поверхности КАК БЫ реализм, игра в "Фараон", карточный мир, шулер, обдернувшийся Герман, пьяный сон, в котором ему привиделась графиня... И - другой уровень, подземный, страшный, мистический. Как у всякого большого художника, у Пушкина все это переплетено, и выходит на поверхность в виде видений, совпадений, сновидений, условий и обязательств, выставленных темными силами, которые Германн нарушил. За что и поплатился, был наказан - лишился ума.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.10.2007, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Selenite
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Луна
Сообщения: 976
tatiana61 пишет:
Там два пласта - на поверхности КАК БЫ реализм, игра в "Фараон", карточный мир, шулер, обдернувшийся Герман, пьяный сон, в котором ему привиделась графиня... И - другой уровень, подземный, страшный, мистический. Как у всякого большого художника, у Пушкина все это переплетено, и выходит на поверхность в виде видений, совпадений, сновидений, условий и обязательств, выставленных темными силами, которые Германн нарушил. За что и поплатился, был наказан - лишился ума.
То есть какое-то двоемирие?
А почему именно Германн, как Вы думаете? Это не отсылка к немецкому романтизму?
__________________
C'est mon opinion et je la partage.
Selenite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.10.2007, 01:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
glaçon пишет:
Вся суть истории - не в картах... Да и история любви ... было бы слишком банальным для литературы начала 19ого... Тема маленького человека?... Тоже вроде не то - это, скорее, к "Станционному смотрителю" относится...
По моему мнению,речь идет о "яви" и "запредельном", тем, что стоит "по ту сторону добра и зла". Точнее, о точке отсчета или преломления оных, в коей главный персонаж и оказывается (или коей он сам является).

Selenite пишет:
То есть какое-то двоемирие?
"Двоемирие" Вы увидите в большинстве произведений русских классиков, и, безусловно, в обсуждаемом. Кстати, Ремизов, ИМХО, хорошо пишет на эту тему .
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.10.2007, 10:59
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
tatiana61 пишет:
То есть, то, из чего Модест Чайковский сделал свой водевиль.
Да за что-ж Вы его так? Вполне приличное либретто.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.10.2007, 11:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Selenite пишет:
именно Германн, как Вы думаете? Это не отсылка к немецкому романтизму?
конечно, и к особым свойствам немецкого ума, склонного к романтизму и мистицизму
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.10.2007, 11:39
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
tatiana61 пишет:
конечно, и к особым свойствам немецкого ума, склонного к романтизму и мистицизму
По-моему, изображая Германна, Пушкин делал упор на такие свойства немецкого ума как практицизм и расчетливость. Германн такой же романтик, как Штольц. Он признает только реальность и столкнувшись с чем-то непонятным его прагматическому уму, просто рехнулся.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.10.2007, 12:55
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
tatiana61 пишет:
То есть, то, из чего Модест Чайковский сделал свой водевиль.
То, что Модест Чайковский сместил акценты и изменил сюжет - совершенно не дает права назвать его либретто водевилем, потому что драма не перестала быть драмой, и здесь нет дешевой незатейлевой комедийности. Надо всегда быть осторожнее с понятиями, смысл которых не очень ясен...

О том, что такое водевиль: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%...B8%D0%BB%D1%8C

Основное принципиальное отличие пушкинского текста от Чайковского - это образ Германа и его отношение к Лизе. В первом случае это бездушный и расчетливый циник, во втором - безумно влюбленный в Лизу человек, обуреваемый страстью азарта. Герой, достойный зрительского участия в его судьбе, потому что роковая страсть иногда бывает сильнее и побеждает светлую и чистую сторону человеческой души.

Естественно, оперный жанр подразумевает под собой некую условность и соблюдение неких правил жанра. Если это драматическая опера, то обязательным будет конфликт добра и зла, а также любовная линия. Все это мы видим в опере: борьба чистого, светлого чувства к Лизе с роковой страстью к игре и деньгам. И даже более того, М.Чайковский придал еще большую драматичность тем, что главную борьбу между добром и злом он вложил в самого Германа, и эта борьба происходит у него в душе. Хотя обычно мы видим в опере упрощенный вариант: есть злой герой, и есть добрый.

Как можно походя назвать такую серьезную драму (где, кстати, строго соблюдены все законы драматического развития сюжета), затрагивающую глубокие истины - водевилем?, - я не понимаю.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.10.2007, 13:11
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Кстати, для тех, кто захочет посмотреть еще раз оперу - вот ссылки. К сожалению, это единственные открытые свободные ссылки, которые я знаю. Постановка западная, костюмная, но наполовину с нашими певцами:
Первая часть
Вторая часть
Третья часть
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.10.2007, 20:25     Последний раз редактировалось Selenite; 30.10.2007 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для Selenite
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Луна
Сообщения: 976
tatiana61 пишет:
конечно, и к особым свойствам немецкого ума, склонного к романтизму и мистицизму
Образ Германна очень психологически точен. По существу, это образ маньяка, раба идеи фикс. Именно идеи быстро разбогатеть, которая завладевает им полностью. Для этого в нём есть два качества: с одной стороны, немецкая "бережливость" (в действительности -- скаредность), скрытность и честолюбие, с другой -- богатое воображение. "Анекдот о трёх картах сильно подействовал на его воображение и целую ночь не выходил из его головы". Тема карт возникает не случайно. Германн сам карточная фигура, поскольку в нём нет личностных качеств, он полностью подчинён своей страсти и детерминирован ею. Его рок -- это его страсть, но сюда вплетается и мистический момент. Пушкин оставляет проблему неразрешённой: непонятно, проник ли Германн благодаря своему богатому воображению в этот второй мир, или же всё, что с ним произошло, есть лишь результат случайных совпадений и его воображения, придавшего этим совпадениям определённый мистический смысл. Маньяк-Германн, таким образом, не-личность, антиличность. Этим он принципиально отличается от другого убийцы старушек Родиона Раскольникова, которого назвать маньяком можно только с большими оговорками. В действительности, он идейный убийца и, следовательно, личность. Хотя вместе с тем человек явно психически нездоровый, но его болезнь детерминирует не его поведение, а его идеи.
__________________
C'est mon opinion et je la partage.
Selenite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.11.2007, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
"Пиковая дама означает тайную недоброжелательность".
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.11.2007, 23:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Это очень глубокомысленное суждение. Даже не знаю, сможем ли мы его осилить.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.11.2007, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
А почему Александр Пушкин его привел цитату из новейшей гадательной книги? Ведь никакой тайной недоброжелательности нет?
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.11.2007, 14:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Michael пишет:
Ведь никакой тайной недоброжелательности нет?
Есть и тайна, и недоброжелательность, то есть явная месть темных сил, которую навлекает на себя своими действиями Германн. Кстати Германн и Сен-Жермен имеют схожие имена. Не случайно, конечно. Это темная сущность истории Пушкина, бесы, которые ведут борьбу за душу графини.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.11.2007, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Вы правы. Темные силы не дремлют. Они и в наше время вьются вокруг "Пиковой дамы" с новыми тайнонедоброжелательными интерпретациями. И нет им конца.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.11.2007, 15:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Michael, еще одно глубокомысленное суждение. Пошли осмыслять. Осилим ли? А вообще-то, если серьезно. Если в русском литературатуроведении не сильны, не ввязывайтесь в споры профи.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.11.2007, 17:02     Последний раз редактировалось Michael; 03.11.2007 в 17:56..
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
tatiana61, признаюсь не силен. Но Вы меня лучше обвините в оффтопе,
поскольку я не о литературе в данном случае говорил. Кто, как говорится о чем, а я об опере.
Водевиль говорите?

П.И.Чайковский "О музыке, о жизни, о себе":
"... Март 2/14. Ужасно плакал, когда Герман испустил дух. Март 3/15.Самый же конец оперы я сочинял вчера перед обедом, и когда дошел до смерти Германа и заключительного хора, то мне до того стало жаль Германа, что я вдруг начал сильно плакать. Это плакание продолжалось ужасно долго и обратилось в небольшую истерику очень приятного свойства, т.е. плакать мне было ужасно сладко. Потом я сообразил, почему ( ибо подобного рыдания из-за судьбы своего героя со мной ещё никогда не было и я старался понять, почему мне так хочется плакать). Оказывается, что Герман не был для меня только предлогом писать ту или другую музыку, а всё время настоящим. живым человеком, притом мне очень симпатичным."

Извините, что побеспокоил профессионалов - литературоведов.
Ухожу, ухожу, ухожу.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 04.11.2007, 10:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Michael, мы тут не об опере. а повести Пушкина говорим.
Вы приводите слова Чайковского
Цитата:
Оказывается, что Герман... был...всё время настоящим, живым человеком, притом мне очень симпатичным
О как!
Ну дык то же в опере, которая от повести очень сильно отличается. А в повести Германн - алчный, вероломный, исключительно опасный маньяк. Вот он и понес наказание не от тайной недоброжелательности к нему Пиковой Дамы = потому что Пушкин пишет, что "Графиня, конечно, не имела злой души" = а он был заклеймен за собственную тайную недоброжелательность ко всем. Эта повесть, и в то же время волшебная сказка, в которой испытывается и искушается душа героя. Она говорит о беспощадности судьбы, о неотвратимости наказания и о роке, проблемах, которые Пушкина всегда очень сильно занимали.
А опера Чайковского с утопившейся Лизой и массой побочных персонажей - это другая история, в которой вопросы судьбы и рока решаются чересчур прямолинейно, по-оперному.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.11.2007, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
tatiana61 пишет:
Michael, мы тут не об опере. а повести Пушкина говорим...
Татьяна! А Вы не считаете, что говорить о повести Пушкина и не вспомнить при этом об опере, невозможно? Впрочем, вопрос риторический, поскольку Вы сами говорили об опере.

Без бессмертного творения Чайковского, повесть Пушкина осталась бы только сказкой для взрослых, пусть очень красивой, загадочной, с "намеком", но не более. Драматизм же оперы, страсти, достигающие немыслимого накала, не могут не оставить без влияния восприятия повести Пушкина, который, наверное, и не мог представить, как может трансформироваться его история с тремя картами.
Впрочем, в том и состоит гениальность художника, чтобы создавать произведения, которые живут и развиваются, приобретают новое звучание в контексте истории как людей, так и искусства.
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 04.11.2007, 18:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Michael пишет:
Пушкин, который, наверное, и не мог представить, как может трансформироваться его история с тремя картами
Он все предвидел. И его повесть мгновенно стала очень модным произведением, и остается таковым до сих пор. Но меня опера не интересует. Меня интересует Пушкин.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.11.2007, 10:02
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
tatiana61 пишет:
И его повесть мгновенно стала очень модным произведением, и остается таковым до сих пор.
Остается модным?
Интересно было бы провести на этом форуме, где собираются все-таки не колхозники и лесорубы, опрос - кто читал "Пиковую даму". И для сравнения - кто читал, скажем, Акунина или Лимонова.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.11.2007, 14:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
le causaque, а что вас смутило в слове "модный"? Об этом сам Пушкин с гордостью упоминает в переписке.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.11.2007, 14:34
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
tatiana61 пишет:
le causaque, а что вас смутило в слове "модный"? Об этом сам Пушкин с гордостью упоминает в переписке.
Модной книга (или что-либо еще) может быть месяц, ну от силы - год. Но давать такое определение произведению через почти 200 лет после его создания вряд-ли будет правильным.
К тому-же модную книгу стремяться прочесть все, даже неграмотные - возьмите для примера "Гарри Поттера". А "Пиковую даму", как я подозреваю, читали хорошо если 10% из тех, кто прочел Поттера.
le causaque вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.11.2007, 19:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
le causaque пишет:
А "Пиковую даму", как я подозреваю, читали хорошо если 10% из тех, кто прочел Поттера.
О времена, о нравы... Да я и не обсуждаю тут книги Роулингс. И меня никогда не интерсовало большинство. "Люби лишь то, что призрачно и мнимо, что крадется окраинами сна..." Разве это стихотворение Набокова из романа "Дар" не отражает основное требование к художественности произведения?
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.11.2007, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Selenite
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Луна
Сообщения: 976
что злит глупцов, что смердами казнимо,
как родине, будь вымыслу верна...
__________________
C'est mon opinion et je la partage.
Selenite вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.11.2007, 20:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
Selenite, именно так.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.11.2007, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для glaçon
 
Дата рег-ции: 28.03.2005
Откуда: Челябинск-Париж
Сообщения: 430
tatiana61 пишет:
Но меня опера не интересует. Меня интересует Пушкин.
Простите за отсутствие полного контекста....
"Пиковая дама" меня заинтересовала исключительно потому, что я готовила дуэт из одноименной оперы Чайковского. В связи с подготовкой к концерту мы все дружно перечитали "Пиковую даму" Пушкина. Чтобы понять основной смысл произведения, я и обратилась к литературоведам.

Michael,
Большое спасибо за цитату Чайковского!!!
Для того, чтобы Чайковского петь, очень полезно прочувствовать то, что переживал композитор при написании оперы... Даже если сцена Лизы и Полины почти ничего не имеет общего с замыслом произведения...
__________________
Елена
glaçon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.11.2007, 20:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для tatiana61
 
Дата рег-ции: 22.11.2006
Откуда: Ленинград, Санкт-Петербург, Москва, Лион
Сообщения: 1.077
glaçon пишет:
Даже если сцена Лизы и Полины почти ничего не имеет общего с замыслом произведения...
Ну то есть вообще не из этой оперы! Простите за каламбур.
tatiana61 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тем, кто живёт или будет около Нотр-Дама Gamalaka Вопросы и ответы туристов 4 03.05.2011 11:22
Дама ищет работу на Лазурном берегу Morra Биржа труда 3 30.03.2011 22:42
«Дама без ружья, в очках и в автомобиле» - Марсель tata13 Рассказы и фотографии путешественников 9 15.04.2009 15:46
Дама на паспортном контроле поезда Eurostar сказала.... SmileZ Административные и юридические вопросы 12 09.03.2005 22:22


Часовой пояс GMT +2, время: 00:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX