Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.03.2003, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Личная безопасность

Хотелось бы узнать мнения форумчан об уровне преступности в разных городах Франции. Я имею в виду вопросы личной безопасности, как вы и ваша семья, дети ее ощущаете, где вы чувствуете себя в большей безопасности, где в меньшей.
И как бы вы сравнили этот уровень в уровнем в России? Например, в Москве?
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.03.2003, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Мне сложно что-то сказать плохое, лично я преступность у себя не вижу, мы живем в самом центре города, в туристическом квартале, пешеходной зоне, поэтому ее тут и нет?
С Москвой сравнивать не буду, Москву знаю довольно хорошо, но по сравнению с Киевом, где я жила - жето сильно отличается, хотя я и в Киеве жила в центре и тоже ничего не замечала.
Я считаю, что дороговизна квартир в центральных кварталах оправдана прежде всего чувством безопасности, у себя я могу выйти хоть в 3 часа ночи на улицу и ничего не бояться, а вот в пригородах вечером с работы бывает идти страшно.
Мое личное мнение, я никогда и нигде не жила на окраинах или в пригородах, наверное, потому что просто не люблю там жить, а об уровне преступности раньше не задумывалась, хотя и здесь в Страсбурге есть "неспокойные" районы.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.03.2003, 21:39
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
В Марселе есть quartiers nord, куда не стоит ни в коем случае заходить. В порту могут вырвать сумку, ограбить. Неспокойных районов много, но это - типично портовый город...
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.03.2003, 22:04
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
В Париже и его пригородах тоже есть криминогенные зоны. Как правило, это кварталы и пригороды с высоким процентом иммигрантских семей: северные районы Парижа, кварталы Сталинград-Барбес-Рошешуар, районы Северного вокзала и Пигаль, некоторые места в Бельвиле, Сарсель, Кретей...
Карманные воры (чаще всего группы из 3-6 человек) "работают" в местах скопления туристов: очередь на крышу Нотр-Дам, зал с "Джокондой" в Лувре, некоторые станции метро (там громкоговорители призывают пассажиров к бдительности).
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.03.2003, 21:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.02.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 82
У нас есть кварталы, куда доктора на вызов выезжают под охраной полиции
Lastochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.03.2003, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
В Бордо тоже ест квартал Bordeaux Nord, в котором лучше не бывать, там " свои" законы.
Мне знакомы 3 французских провинции, могу сказат свое мнение: a la campagne жить спокойнее. Мне всегда говорил ето мой муж, но мне хотелось в город, теперь я убедилась, что в городах намного чаше происходят непрятности. У меня сын - подросток и если бы мы жили в городе, то ограничили бы намного его пребывание вне дома, не отпускали бы его самостоятельно в кино или на концерт, как ето делаем здесь, в пригороде. Очень многие так живут: работают в городе, а дом имеют в деревне.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.03.2003, 23:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
У меня свекры живут в эльзасской деревне, входную дверь никогда днем не закрывают, даже когда уезжают за продуктами в город. Случаев воровства там никто не помнит.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2003, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Я живу в провинции, в очень тихом и спокойном городе (Я считаю), но даже у нас есть "неспокойные" кварталы (Арабский квартал и HLMы), которые не рекомендуют пересекать ночью в одиночку. И хотя до сих пор я ни разу не слышал ни об одном "криминале" в подобных местах или каких-либо серьезных "неудобствах", цена за квартиру в "хорошем" районе иногда в два раза выше, чем за абсолютно такую же, но в "плохом".
То есть, если "покой вам только снится" - значит вы - бедный! (Шутка!)
А вообще-то, у нас очень спокойно.
Друг, приехав ко мне в гости, припарковав машину напротив дома, обронил свои очки ("Police"-не самая дешевая модель). утром мы обнаружили его очки висящими на заднем "дворнике" его машины! Мелочь, но как приятно!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.03.2003, 01:48
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
По-моему, становится хуже, но не сравнить с Россией. Здесь в начале 90-ых в деревнях жили спокойно, так как Miel рассказывает - сейчас уже такого нет.
Воровства больше, раньше я такого не видела, а теперь - то здесь соседей обваруют, то у того машину угонят.
Районы неспокойные, как везде, там где расположено социальное жилье, спальные районы и где нет досуга у молодежи.
Агрессия - бывает чаще, к сожалению. Молодежь некоторую стоит лучше обойти стороной или, в крайнем случае, послать по русски подальше.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.03.2003, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
Насчет молодежи - согласна, ни вижу никакой принципиальной разницы в поведении что их, что их российских сверстников. Ангара, а у меня вот послать по русски как то не выходит)) мне муж тоже говорит, что ж ты не ругаешься по русски, а у меня как-то натурально выскакивают французские, видимо, сказывается интенсивное изучение языка))

Приведу вам пример: был у меня шеф на московской работе, обрусевший, так сказать, француз, в том смысле что он приехал в Россию несколько лет назад ну и с тех пор прочно обосновался, бизнес развернул, женился толково и т.п. Так вот он всегда кричал (экспансивный был мужчина, знаете ли) что он в Москве себя чувствует наааамного безопаснее, чем в Париже или, скажем, в Марселе...Вот такое мнение.....
С другой стороны, при составлении рейтингов столиц мира Москва прочно держит "задние" места по уровню этой самой безопасности. Хотя я лично предпочитаю выслушивать мнения людей, а не цифр, это много надежнее.
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.03.2003, 12:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Цитата:
Quote: from Miel on 0:48 - 16 Марта, 2003[br]По-моему, становится хуже, но не сравнить с Россией. Здесь в начале 90-ых в деревнях жили спокойно, так как Miel рассказывает - сейчас уже такого нет.
У них и сейчас так. Там нет ни одного иммигранта, а вообще интервью с Ле Пеном на днях слушала, он сказал, что большинство заключенных во франц. тюрьмах иностранного происхождения.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.03.2003, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Miel. мне надо было пометить - я о местных местах рассказывала, вокруг Орлеана. И верю вам без проблем, знаю, что еще такие места есть
Цитата:
Ангара, а у меня вот послать по русски как то не выходит
У меня выходит А вот муж иногда забывает нужные слова, я ему говорю - главное говорить русские слова (неважно что, хоть "спасибо, до свидания") но со злым видом
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.03.2003, 20:47
Дебютант
 
Аватара для Madame
 
Дата рег-ции: 16.03.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 39
Да, это правда, 99% преступников и хулиганов во Франции не французы, а иммигранты: арабы из северной Африки (алжирцы, мароканцы, тунисцы) и африканцы.
Румыны, и молдоване и цыгане обычно, занимаются организованным воровством в музеях и метро.
Приезжают, якобы, работать, а на самом деле работа их мало интересует
Madame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.03.2003, 01:41
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
За свои четыре почти месяца ничего плохого не заметила, хотя муж постоянно говорит, что опасно ездить в общественном транспорте, показывал районы, где живут арабы, мол тоже опасные места, так я в общ транспорте не езжу, даже скучаю немного, а еще мне не нравится, что у нас входная дверь в подъезд не закрывается, а входная дверь в квартиру - пни ногой и заходи, кто хочет. Правда, скоро поставим хорошую, а то я боюсь с такой дверью.
Ольга.
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.03.2003, 02:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
olgakuri, , ваш муж прав.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.03.2003, 11:21
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Что то я не могу понять, смотрю всегда, когда автобусы проезжают, все сидят тихо мирно, иногда народу очень мало, в трамваях народу больше, за все время только один раз проехала в трамвае две остановки с подружкой, ничего живы.
Неужели правда опасно в общественном транспорте?
Ольга
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.03.2003, 11:39
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
За 4 месяца трудно составить представление, мою вот квартиру обокрали только через 4 года, хотя жил я тогда в цветном районе. Чувство (без-)опасности у большинства людей формируется теликом, прессой и слухами (как и другие чувства), поэтому приезжий часто
Цитата:
себя чувствует наааамного безопаснее
Drug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.03.2003, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
В Марселе есть quartiers nord, куда не стоит ни в коем случае заходить. В порту могут вырвать сумку, ограбить. Неспокойных районов много, но это - типично портовый город...
У Didier van Cauwelaert в Un aller simple замечательно описаны быт и нравы Quartiers nord в Марселе.

А мой знакомый из пригорода Тура постоянно забывал загнать машину на ночь в гараж и ничего, не угоняли.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.03.2003, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oksana
 
Дата рег-ции: 15.11.2001
Откуда: Barcelona, Spain
Сообщения: 394
Отправить сообщение для  Oksana с помощью ICQ
Leonetti, это как кому повезет У некоторых машины и из гаражей воруют...
__________________
Мои фото
Oksana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2003, 11:45
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Чем меньше город, тем меньше криминала. Парижский район - аггломерация с 10 миллионами жителей. Есть целые кварталы иммигрантов (см. статьи на сайте). Высокий уровень криминогенности вполне объясним. Во всех крупных городах мира - та же картина.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.03.2003, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
хорошо, а вот как вы считаете, оправдано ли мнение о том, что юг франции более криминален, чем север?

несерьезно: такси-3 все смотрели про марсельскую полицию?)))
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.03.2003, 13:05
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Мне кажется, что с точки зрения личной безопасности сравнивать нужно не регионы или целые части страны (юг - север), а города, а в них - кварталы. У меня нет под рукой статистики, но Марсель, как известно, город с высокой степенью криминогенности. И не только потому, что он входит в разряд крупных городов, но еще и потому, что это - средиземноморский порт, через который попадает во Францию огромный поток людей из Северной Африки. В Марселе есть весьма опасные кварталы, куда, по рассказам живших там форумчан, даже машина "скорой помощи" или пожарная машина не торопится ехать.
А по большому счету - осмотрительность нужна всюду. Ограбить вас могут и в совершенно "мирном" квартале. И сексуальный маньяк может встретиться на пути где угодно. Просто надо быть начеку, не расслабляться, тасазать. :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.03.2003, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
По поводу угона автотранспорта. У моего друга в Париже угнали или украли скутер, причем живет он не в плохом районе, около музея Пикассо. Просто вытащили железный столбик, к которому он "приковывал" свой транспорт, и увели, можно сказать, из под носа. Поэтому
Цитата:
это как кому повезет
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.03.2003, 13:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А сколько краж было совершено в Лувре! в зале, где висит "Джоконда"! А все потому, что расслабились, разулыбались Джоконде. :-)))
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.03.2003, 13:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Откуда: Тулуза
Сообщения: 527
Отправить сообщение для  irinad с помощью ICQ
ой, согласна согласна, Борис)
__________________
я-человекофил,
но из последних сил
irinad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.03.2003, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Nils
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Откуда: France Montpellier - Petersbourg
Сообщения: 948
Отправить сообщение для Nils с помощью AIM
У нас угнали новенький грузовичёк год назад,затем к соседям в 4 утра чуть не влезли,хорошо человек за работой сидел,тут же ещё машину увели в нашем квартальчике и это ведь хороший квартал,около моря,частные дома,просто рядышком сделали привал цыгане.Полиция почти никогда не суётся к ним,по крайней мере здесь,так было и в нашем случае,собака залаяла,я спустилась и помахала рукой грузовику,он как раз отъезжал.Муж позвонил в полицию,где ответили,что на трассе сейчас много машин,часы показывали 3.45.Летом совсем неприятно,когда детишки цыганские из кемпинга с обзором проходят .Сосед после того,как увидел в4 утра мужика с чулком на голове ,лезущего к нему в окно,сигнализацию поставил в срочном порядке.
__________________
13.12.13
Nils вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.03.2003, 13:51
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Цитата:
Чем меньше город, тем меньше криминала. Парижский район - агломерация с 10 миллионами жителей. Есть целые кварталы иммигрантов (см. статьи на сайте). Высокий уровень криминогенности вполне объясним. Во всех крупных городах мира - та же картина.
да, Борис, наша Мюлузская агломерация значительно меньше, и это, кажется, очень криминальное место.

"Нехорошие" районы у нас в 15 минутах ходьбы от пешеходной зону исторического центра - начинается турецкий район. Здесь идет самое настоящее завоевывание территории. Я 4 месяца жила в студии вот в этом турецком районе, дом был хороший, консьерж - что надо, мухи не пропустит в дом, но соседняя улица - вся турецкая.
До полуночи кричат, дети не спят, подростки на скутерах гоняют..
Сейчас мы переехали, райончик поспокойнее, перейдешь дорогу - пешеходная зона.
Все объясняется тем, что здесь легче найти работу, рядом большой завод "Пежо", где трудятся иммигранты, рядом Швейцария и Германия.

Есть очень богатые кварталы,"Ребберг", например, где много поколений живет эльзасская буржуазия, там одни виллы.
Забавно, но этот район находится рядом с зоопарком.
В Москве тоже район Красной Пресни (там тоже зоопарк рядом) считается довольно престижным.
А рядом с Реббергом находится коммуна Брунштат, очень благополучная, с очень дорогим жильем.
Недавняя история со смертью маленькой Софи "прославила" Брунштат на всю Францию, конечно там многое неясно, но я лично разговаривала с мамами детей, которые ходили в одну школу с ней - все в шоке.

Nils, ваша история мне напомнила, как
мы один раз снимали домик на Лазурном берегу, так к нам бесшумно влез человек ночью в окно.
я проснулась, он на подоконнике стоял.
Все обошлось, но на следующую ночь обворовали дом на соседней улице.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.03.2003, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Цитата:
мы один раз снимали домик на Лазурном берегу,
Угу, в квартире которую мы снимали в старой Ницце было пять (!) замков...
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.03.2003, 16:16
Мэтр
 
Аватара для sun
 
Дата рег-ции: 01.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.635
Отправить сообщение для  sun с помощью ICQ
согласно про плохие районы, туда лучше ни ногой, сама была свидетельницей очень неприятных сцен. также говорят, что в метро поздно ездить опасно, с их огромными переходами...
я живу в хорошем районе, и чувствую себя полностью в безопасности, но зато и квартиры очень дорогие...
__________________
04.2008 12.2009 09.2014
sun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.03.2003, 22:12
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Вот прочитал, что молодежь надо по-русски матом покрыть - и тогда не тронут, и стало непонятно... это что, если они видят, что человек русский, то вроде как значит свой, тоже как и они имигрант? Или как тогда понимать?

Поправьте меня, если я не прав, но по-моему после Москвы любой, даже криминогенный квартал во Франции покажется островком безопасности! Лично я, находясь в Москве, так все время готов к тому, что в любую минуту может что-то случиться, жизнь такая тут, полно всяких отбросов на улицах... да и вообще, народ обозленный какой-то...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу работу на Лазурном побережье. (Охрана вилл и личная охрана.) strannitsa Биржа труда 0 21.06.2012 21:01
Безопасность в общежитии ideafixe Жилье во Франции 13 28.08.2006 16:24
Ниндзюцу, безопасность. Zebr Биржа труда 5 11.04.2005 18:03


Часовой пояс GMT +2, время: 21:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX