Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2019, 23:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Exclamation Лицей в 16 лет

Здравствуйте, мне 16 лет, переехали с родителями жить во Францию по семейным обстоятельствам, мама отлично разговаривает на французском, я ноль, алфавит и числа. Переехали с РФ. Закончил 9 классов. Знаю Английский.
12 числа будет тест для поступления в лицей
Русский+Математика (Без французского, потому что ноль)
Как к нему лучше подготовиться? Может есть какие то образцы? В худшем случае, напишу плохо если, что будет? Теряю три года, или два? И в лучшем случае? Спасибо всем кто отзовётся.
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.09.2019, 00:13
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Osey39rus, по математике тут программа слабее, поэтому проблем быть не должно (разве что с пониманием текста задач?). Ну, с русским еще меньше
Лицей начинается как раз с 16-ти, так что если, в виду отсутствия французского, решать определить вас на уровень ниже, то это уже коллеж, а не лицей. Больше года вряд ли придется терять, но даже и год, мне кажется, не обязательно. Если серьезно взяться за язык, то проживая в стране вполне реально вытянуть на нормальный учебный уровень.
Я бы пробовала настоять, чтобы записали по возрасту - до первых экзаменов у вас будет два года, достаточное время, чтобы втянуться.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.09.2019, 08:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Я бы пробовала настоять, чтобы записали по возрасту - до первых экзаменов у вас будет два года, достаточное время, чтобы втянуться.
А почему два года? Что то поменялось в системе образования? Раньше после первого уже сдавали первый экзамен.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.09.2019, 00:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Русский я хорошо сдал, математика сложнее даётся конечно. А где то можно посмотреть варианты тестов? Гуглил, толком ничего не нашел ( а ноги дрожжат ужас, не хочется терять больше года. Лицей делится на три группы возрастные? Seconde, premier, terminale? По идее, по хорошему счету, я иду в seconde? В 2020 году 1 апреля будет 17 лет. Т.е по идее сейчас я должен быть в колледже РФ/10 класс
Спасибо что отозвались!
Волнуюсь ужасно, с английским не было проблем, сдавал как доп.экзамен в РФ, а французский тяжело даётся(
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 09.09.2019, 08:35
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Osey39rus, да, в моем понимании вы идете в seconde. Маловероятно, что вас определят в коллеж (это средняя школа, старший класс - troisième). Если и будут настаивать - то только из-за французского, никак не из-за математики. Но, повторюсь, я бы правдами-неправдами, но добивалась записи в лицей, по возрасту. Аргументом может быть, что если вдруг гола на подтягивание французского не хватит, то модно будет seconde повторить потом, а не сейчас заведомо год терять.
Про примеры тестов не подскажу, но посмотрите анналы Brevet - это экзамен конца средней школы. Я думаю, вы удивитесь уровню требуемой математики)
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.09.2019, 09:44
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Но, повторюсь, я бы правдами-неправдами, но добивалась записи в лицей, по возрасту.
Поддерживаю, не к чему Вам в колледж, тем более придеться в конце года сдавать Brevet (выпускные экзамены).

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А почему два года? Что то поменялось в системе образования? Раньше после первого уже сдавали первый экзамен.
__________________
Первый экзамен по фр.языку сдают в premiere в конце года. Получается 2 года.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.09.2019, 10:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Первый экзамен по фр.языку сдают в premiere в конце года. Получается 2 года.
Да, правильно. Не посчитала второй учебный год.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.09.2019, 09:52     Последний раз редактировалось vorobichek; 09.09.2019 в 09:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Osey39rus, как говорит Boulogne, вы зря беспокоитесь на счет математики. Ну вы ж не двоишник в российской школе? Чтобы снять стресс, можете взять российский учебник за 9ый класс и порешать проблемные темы.
Для вас идеально чтобы взяли в Seconde, т.е. 1ый год лицея. Это будет не потеря времени, а год на изучение французского, акклиматизацию и подтягивания гум. предметов. Если вдруг пошлют в 3ий класс (последний год коллежда), то отнекивайтесь. Если не дай бог пошлют сразу в 1ый класс (пред-выпускной), тоже отнекивайтесь. Потому что во фр. школе очень важно иметь хорошие оценки в 1ом классе. Эти оценки потом смотрят при поступлении в вуз. Так же в этом классе сдают первые выпускные экзамены.

В плане поступления в вуз, тут запрягают сани за 2 года. Если вы хороший ученик и думаете дальше учиться в вузе, то начинайте зондировать почву, ходить на день открытых дверей, думать о профессии.

В отличии от России, тут математика и "физики" сильно в почете. Самая хорошая, интересная и высокооплачиваемая работа у них. У гуманитариев всё сильно хуже, особенно у модных специальностей с красивым названием. Стоит избегать языки (особенно LEA), туризм, психологию, AES.

Я не говорю, что прям сейчас надо уже бегать и к вузу готовится. Просто учитывайте, что надо максимально хорошо учиться. И желательно по всем предметам. Как попривыкните в лицею, можете во второй половине года заглянуть в подфорум Мы и наши дети. Тамошние темы вам могут помочь с выбором направления в лицее и последующим обучением.

П.с. советую не привыкать к калькулятору. В вузе их отбирают. Ну и по возможности после уроков поддерживать российскую математику чтобы не забылось. Это вам потом сильно поможет. В 1ом и последнем классе берите учебник Колмогорова и занимайтесь дополнительно по нему.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.09.2019, 10:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Спасибо за ответ, очень помогли.
А разве я не должен идти по возрасту в лицей premier? В следующем году 17 лет же. Немного не понимаю, с 16 лет начинается лицей, значит иду в seconde? Окончание лицея во сколько лет происходит? 18-19?
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.09.2019, 10:20
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
А разве я не должен идти по возрасту в лицей premier? В следующем году 17 лет же. Немного не понимаю, с 16 лет начинается лицей, значит иду в seconde? Окончание лицея во сколько лет происходит? 18-19?
Osey39rus, какая Вам разница? У знакомых в 14 лет мальчик пошел в seconde, у других - в 18 (девочка с нулевым французским была).
Вам нельзя в premiere, т.к. в конце года будет первый экзамен (BAC) по французскому языку. За 1 год Вы язык не выучите.
Экзамен очень важный и его обязательно нужно сдать.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.09.2019, 10:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Osey39rus, какая Вам разница? У знакомых в 14 лет мальчик пошел в seconde, у других - в 18 (девочка с нулевым французским была).
Вам нельзя в premiere,
Ну все таки не хотелось бы больше года времени терять, вот и спрашиваю, как минимум чтобы знать. Французский постараюсь за год выучить, будем проситься в seconde тогда, после теста.
Не знаете кто образцы посмотреть можно? Как вступительный тест идёт?
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.09.2019, 10:26
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Osey39rus, честно говоря, мне кажется, что экземенатор сам решает, что спрашивать. Не думаю, что есть конкретные задания.
Выше писали, что математика здесь не на высоте, т.ч. не переживайте.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.09.2019, 10:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Osey39rus, честно говоря, мне кажется, что экземенатор сам решает, что спрашивать. Не думаю, что есть конкретные задания.
Выше писали, что математика здесь не на высоте, т.ч. не переживайте.
Хорошо, спасибо большое, все равно и за математику и за русский страшно, писать читать могу, а устно практику сложно отвечать)
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.09.2019, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
А разве я не должен идти по возрасту в лицей premier? В следующем году 17 лет же. Немного не понимаю, с 16 лет начинается лицей, значит иду в seconde? Окончание лицея во сколько лет происходит? 18-19?
Лицей заканчивают в 18-19 лет. Они тут на год дольше учатся, чем в России. Так что по возрасту получается как раз seconde. По точным наукам и математике, это будет повторение того, что вы итак знаете. Но по остальным всё новое будет. Так что вам будет проще выучить французский и догнать гум. предметы. Если пойдете в первый класс, то будет очень сложно и язык учить, и новое по всем предметам. Плюс в этом году 1ый год после реформы лицея. Больше нету направлений S/ES/L, нужно выбирать предметы с углубленным изучением. Так вот, первый блин, как вы знаете, комом. Будет хаос у учеников 1ых классов. Оно вам надо?


Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
все равно и за математику и за русский страшно, писать читать могу, а устно практику сложно отвечать)
Какие у вас оценки по математике и другим предметам в Российской школе?
Вот на этом сайте есть практически все учебники российские : http://alleng.org/edu/math1.htm по всем предметам.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.09.2019, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Лицей заканчивают в 18-19 лет. Они тут на год дольше учатся, чем в России. Так что по возрасту получается как раз seconde. По точным наукам и математике, это будет повторение того, что вы итак знаете. Но по остальным всё новое будет. Так что вам будет проще выучить французский и догнать гум. предметы. Если пойдете в первый класс, то будет очень сложно и язык учить, и новое по всем предметам. Плюс в этом году 1ый год после реформы лицея. Больше нету направлений S/ES/L, нужно выбирать предметы с углубленным изучением. Так вот, первый блин, как вы знаете, комом. Будет хаос у учеников 1ых классов. Оно вам надо?



Какие у вас оценки по математике и другим предметам в Российской школе?
Вот на этом сайте есть практически все учебники российские : http://alleng.org/edu/math1.htm по всем предметам.
Русский 4, пишу читаю и тд отлично, с правилами проблемы.
Математика 3 к сожалению.
Физика 3
В общем все 4-5 кроме Физики,. Математики, Истории
В общем советуете в seconde идти? Про реформу не знал, спасибо
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.09.2019, 08:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Osey39rus, ну зависит 3 честная или натягивали чтобы не было 2ки. Если 3 честная то проблем точно не будет. А если ещё и она от немного лени, то самое время взяться за ум.

Вы сможете посчитать без калькулятора:
2/3 + 3/4
——————
5/6 - 7/8
?

А решить уравнение:
4-3x=2(x-4)
Или построить от руки функцию f(x)=(x-5)/4
?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.09.2019, 13:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Osey39rus, ну зависит 3 честная или натягивали чтобы не было 2ки. Если 3 честная то проблем точно не будет. А если ещё и она от немного лени, то самое время взяться за ум.

Вы сможете посчитать без калькулятора:
2/3 + 3/4
——————
5/6 - 7/8
?

А решить уравнение:
4-3x=2(x-4)
Или построить от руки функцию f(x)=(x-5)/4
?
Все это да, кроме функции, и с геометрией адские проблемы
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.10.2019, 01:42     Последний раз редактировалось Osey39rus; 28.10.2019 в 08:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Exclamation 16 лет, что делать в первую очередь?

Здравствуйте, извините если пишу не в ту тему форума. Не нашел нужной.
1. Два дня назад отдали документы на получения первой ID карточки (после 3х месячного пребывания во Франции), каковы средние сроки ожидания? Одна девушка сказала до трёх месяцев, другая сказала до трёх недель.
2. Что первым делом делать подростку когда уже начал ходить в школу? (Класс UPE2A, для иностранцев) Имею ввиду, подать документы на так называемую студенческую карту? (Carte Jeune)
3. Как оформить банковскую карточку несовершеннолетнему? Какие банки предпочтительнее? Желательно онлайн банк. Оранж?
4. Что в целом нужно сделать подростку, чтобы комфортно себя ощущать во Франции? Имею ввиду карточки студенческие, и тд.
Спасибо!
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.10.2019, 01:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Osey39rus, так как в итоге тест прошёл ? В какой класс взяли? Я имею ввиду уровень.

ПС на вопросы не могу ответить. А ваши родители этим не занимаются?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.10.2019, 08:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Osey39rus, так как в итоге тест прошёл ? В какой класс взяли? Я имею ввиду уровень.

ПС на вопросы не могу ответить. А ваши родители этим не занимаются?
Тест сдал русский bon (15/20) математика trés bon (15/20), отправили в класс для эмигрантов, UPE2A, для изучения французского языка, после него (год изучаю) иду в лицей seconde
Занимаются, но всех нюансов знать не могут к сожалению.
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.10.2019, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Osey39rus, ну вот , а вы переживали . Что касается профориентации про которую пишет Roupy, надо быть очень осторожным. Они могут советовать очень плохие вещи так как сами никогда не работали и они обязаны следовать политике министерства образования. Так что лучше спрашивать у учителей, знакомых французов и здесь.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.10.2019, 08:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Osey39rus, ну вот , а вы переживали . Что касается профориентации про которую пишет Roupy, надо быть очень осторожным. Они могут советовать очень плохие вещи так как сами никогда не работали и они обязаны следовать политике министерства образования. Так что лучше спрашивать у учителей, знакомых французов и здесь.
Учителя действительно хорошие попались, где то могли помочь, и работали не на результат, а на понимание. За 3 месяца в РФ все забыл же
Сейчас учитель по Французскому очень хороший, класс отличный, но к сожалению переезжаем в другой город, придется и школу менять
Был на собеседовании в C.I.O, спрашивали что хочу делать и тд. Но как я понял, ещё такое собеседование будет.
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.10.2019, 07:47
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
Здравствуйте, извините если пишу не в ту тему форума. Не нашел нужной.
1. Два дня назад отдали документы на получения первой ID карточки (после 3х месячного пребывания во Франции), каковы средние сроки ожидания? Одна девушка сказала до трёх месяцев, другая сказала до трёх недель.
2. Что первым делом делать подростку когда уже начал ходить в школу? (Класс UPEZA, для иностранцев) Имею ввиду, подать документы на так называемую студенческую карту? (Carte Jeune)
3. Как оформить банковскую карточку несовершеннолетнему? Какие банки предпочтительнее? Желательно онлайн банк. Оранж?
4. Что в целом нужно сделать подростку, чтобы комфортно себя ощущать во Франции? Имею ввиду карточки студенческие, и тд.
Спасибо!
В школу уже надо ходить , а карты лично вам пока никакой не положено. Вы несовершеннолетний.
Вам могут сделать carte circulation. Это чтобы выезжать из страны .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.10.2019, 08:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
В школу уже надо ходить , а карты лично вам пока никакой не положено. Вы несовершеннолетний.
Вам могут сделать carte circulation. Это чтобы выезжать из страны .
В школу хожу. И что что несовершеннолетний, во Франции нереально оформить карту несовершеннолетнему что ли?
А по русскому разрешению не прокатит ездить? ФИО то одно. И этот документ делать уже после получения ID карты?
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.10.2019, 08:36
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеOsey39rus пишет:
В школу хожу. И что что несовершеннолетний, во Франции нереально оформить карту несовершеннолетнему что ли?
А по русскому разрешению не прокатит ездить? ФИО то одно. И этот документ делать уже после получения ID карты?
Пока вы несовершеннолетний , до 18 лет , вам вид на жительство не нужен.
Для выезда и особенно въезда во Францию нужна carte circulation , на неё можно будет подать когда ваша мама получит свою carte de séjour (вид на жительство).
Если захотите работать, и найдёте кто вас возьмёт на работу , можно будет попросить у префектуры сделать вам карту и она , может быть согласится , или нет.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.10.2019, 08:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Пока вы несовершеннолетний , до 18 лет , вам вид на жительство не нужен.
Для выезда и особенно въезда во Францию нужна carte circulation , на неё можно будет подать когда ваша мама получит свою carte de séjour (вид на жительство).
Если захотите работать, и найдёте кто вас возьмёт на работу , можно будет попросить у префектуры сделать вам карту и она , может быть согласится , или нет.
Сейчас нахожусь по туристической визе во Франции, жду ВНЖ, иначе больше не выездной, депортация была бы, если бы не ходил в школу. У матери есть карта, на 2 года. А насчёт этой для въезда впервые слышу.. спасибо. А каковы сроки изготовления?
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.10.2019, 08:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Osey39rus, узнавайте про медицинские страховки, что вам можно заключить. Можете ли carte vitale иметь ( я не знаю, в каком вы статусе во Франции). Вот что знаю- до 18 лет вам положено бесплатное посещение дантиста.( один раз, вроде) Если есть проблемы- воспользуйтесь этим.
У вас бесплатные музеи- тоже пользуйтесь.
Вам скоро придётся выбирать « профиль» в лицее- математический, экономику или « литературный» . Точно для подростков ест консультации по профориентации, спрашивайте об этом своих преподавателей в школе.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.10.2019, 08:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Roupy, нету в лицее больше профилей S, ES et L!!!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.10.2019, 08:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.08.2019
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Osey39rus, узнавайте про медицинские страховки, что вам можно заключить. Можете ли carte vitale иметь ( я не знаю, в каком вы статусе во Франции). Вот что знаю- до 18 лет вам положено бесплатное посещение дантиста.( один раз, вроде) Если есть проблемы- воспользуйтесь этим.
У вас бесплатные музеи- тоже пользуйтесь.
Вам скоро придётся выбирать « профиль» в лицее- математический, экономику или « литературный» . Точно для подростков ест консультации по профориентации, спрашивайте об этом своих преподавателей в школе.
На карту Виталь уже отправили фотографии и тд, спасибо, про дантиста не знал
Osey39rus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.10.2019, 13:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Мне тоже кажется, что гораздо проще и быстрее получить визу для учебы, чем ждать воссоединения. Все нужные документы уже есть, надо просто вернуться и подать на визу.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В лицей в 17 лет Shohruh Учеба во Франции 30 18.06.2019 17:07
Лицей с пансионом (интернат) Alisa_L Учеба во Франции 22 05.02.2019 22:22
Лицей - каникулы agna Учеба во Франции 0 08.09.2004 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 15:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX