Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 14.10.2014, 20:14
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
masia-m, встать на постоянный учет в Консульстве во Франции или уведомить о наличии гражданства.
cпасибо.я так понимаю,дешевле(относительно)встать на учет?так как уведомлять надо в России и присутствовать лично?
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
  #1442
Старое 14.10.2014, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
masia-m, на учёт встают бесплатно.
elfine вне форумов  
  #1443
Старое 14.10.2014, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Если есть листок убытия, то да, бесплатно.
Ptu вне форумов  
  #1444
Старое 14.10.2014, 20:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2014
Откуда: где-то между небом и землëй
Сообщения: 16
а если листок убытия утерян?
noffline вне форумов  
  #1445
Старое 14.10.2014, 20:38     Последний раз редактировалось Tatius; 14.10.2014 в 21:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmasia-m пишет:
я так понимаю,дешевле(относительно)встать на учет?так как уведомлять надо в России и присутствовать лично?
Не требуется специально ехать в Россию, чтобы подать уведомление. Пока вы за границей, вас этот закон не касается. Не имея прописки в России и будучи на консульском учете во Франции, вы, по словам чиновников ФМС (см. пресс-конференцию Казаковой - 1-й пост темы), вообще освобождаетесь от обязанности подавать уведомление. Но это слова, нигде не закрепленные законодательно.
Tatius вне форумов  
  #1446
Старое 16.10.2014, 12:50
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Прилетела в Шереметьево 9 октября.на паспортном контроле ничего никто не спрашвал.поставили печать и все .теперь я в России .каждый день занят .еще себя не регистрировала на почте . по месту прописки ехать некогда .мне то же штраф выпишут если я завтра иду на почту все оформлять? нужно ли отправлять отксереный лист о штампе тпможни. голова кругом идет от всех заморочек
эсфирь вне форумов  
  #1447
Старое 16.10.2014, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
эсфирь, вы пока под штраф не подпадаете. Но лучше выкроить время и уведомить на почте. Или в УФМС. Копии страниц паспорта со штампами пересечения границ нужны. Чтобы как раз и не было вопросов о штрафе в будущем.
Ptu вне форумов  
  #1448
Старое 16.10.2014, 12:59
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
эсфирь,

Штраф могут выписать ТОЛЬКО через два месяца от вашего прибытия, т.е. с 9 октября .
Уедете , приедете , не важно, должно набраться общего пребывания в России более 60 дней.

Кстати , по статистике в России людей с двойным гражданством около 4 миллионов человек. Пока уведомили не более 50 тысяч. Похоже "закон" пока игнорируется в "полный рост".
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
  #1449
Старое 16.10.2014, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Neon&Dramp, почему же "игнорируется". Многие безвылазно так и живут вне России. Им уведомлять некспеху. А только при первой поездке в Россию.
Ptu вне форумов  
  #1450
Старое 16.10.2014, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Neon&Dramp, почему же "игнорируется". Многие безвылазно так и живут вне России. Им уведомлять некспеху. А только при первой поездке в Россию.
Это я слышал по радио. Именно слово "игнорируется". Хотя не все же люди с двойным живут безвылазно. Многие курсируют, многие вообще постоянно живут в России. 50 тысяч это конечно ничто.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
  #1451
Старое 16.10.2014, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Возможно и так. В этом случае у нас все шансы узнать, что же будет с теми, кто реально игнорирует. При такой большой численности игнорирующих.
Ptu вне форумов  
  #1452
Старое 16.10.2014, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеNeon&Dramp пишет:
Штраф могут выписать ТОЛЬКО через два месяца от вашего прибытия, т.е. с 9 октября .
Уедете , приедете , не важно, должно набраться общего пребывания в России более 60 дней.
Уже не два месяца, а 30 дней, согласно Законопроекту № 608817-6. И не общего пребывания (уедете, приедете), а в течение 30 дней со дня возвращения в РФ нужно подать уведомление.
Кстати, первое чтение законопроекта назначено на 21 октября. В 1-м же чтении предлагается и принять.
Tatius вне форумов  
  #1453
Старое 16.10.2014, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Значит, рано или поздно государство возьмет инициативу в свои руки и сделает уведомление добровольно-принудительным. Раз граждане такие "несознательные" и не спешат уведомлять сами. На то и штрафы.
la meilleure вне форумов  
  #1454
Старое 16.10.2014, 18:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
la meilleure, так эта процедура и сейчас обязательна, а не "по желанию", что тут еще добавлять?
Ptu вне форумов  
  #1455
Старое 17.10.2014, 02:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Так те, кто хотел, уже уведомили, но раз таких ничтожно малый процент, судя по статистике, остальных найдут способ заставить, если захотят. Даже здесь, на форуме, уведомлять не все хотят.
la meilleure вне форумов  
  #1456
Старое 17.10.2014, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Способ уже указан в законе - административное или уголовное преследование.
Ptu вне форумов  
  #1457
Старое 17.10.2014, 14:12     Последний раз редактировалось Леонтий; 17.10.2014 в 14:19..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
ВОЗМОЖНЫЕ НЕПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ этого закона:

Чтобы их осознать, нужно взглянуть на суть требования о регистрации (уведомления).

Путём регистрации (уведомления)., гражданин заявляет:

- а.) что он постоянно проживает в России. Юридически это обозначает 184 дня проживания в течение 1 года.
Со всеми следующими из этого последствиями резидента налогового, валютного, гражданского и т.д. законодательств.

- б.) Одновременно, он сообщает, что он имеет Вид на жительство в другой стране. Вид на жительство (временный или постоянный, не важно), в отличии от Визы, юридически требует также 184 дней проживания в течение 1 года в стране, его выдашей.
Со всеми следующими из этого последствиями резидента налогового, валютного, гражданского и т.д. законодательств, но уже другой страны.

Но оба этих заявления несовместимы вместе. Поскольку в году только 365 дней.

Т.е. гражданин свидетельствует сам на себя, что он нарушает закон той или другой страны в любом случае.
Это не касается гражданства, т.к. в этом случае гражданин может пребывать за границей не ограниченное время как правило.

И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ он нарушает законодательство страны, выдавшей ему Вид на Жительство. Поскольку он документально заявил, что сфера его жизненных интересов находится в России, а вовсе не в стране, выдавшей ему ВНЖ.

Если он постоянно проживает в России, то Вид на Жительство большинства европейских стран он моментально теряет.
И, если бы он об этом заявил при запросе, то ему бы его не выдали.
За исключением некоторых имущественных ВНЖ при приобретении недвижимости, инвестициях и т.д. Но это ограниченный круг стран и специфические условия и суммы.

Т.е. человек добровольно сообщает о своём преступлении, в следствие которого он должен быть выслан из страны, выдавшей ВНЖ, в течение месяца.

Это просто факт.
Как это будет использовано ФМС никто не знает, но то, что в скором времени на рынках появятся базы данных за пару Евро, никто не сомневается.
Простор для шантажа - гигантский.
И штрафом в 1000 рублей здесь будет не обойтись.

В том же случае, если гражданин не уведомляет ФМС о наличии ВНЖ в другой стране, он негласно заявляет, что он в этой другой стране проживает постоянно.
При наличии семьи, счетов в банках, работе, налоговых отчислений, медицинской страховки, никакие штампы в паспорте не смогут отрицать того, что он постоянно живёт в стране, выдавшей ВНЖ.

Ну, то есть штаф в 20 Евро(1000р.) - это максимум, что ему угрожает.
Леонтий вне форумов  
  #1458
Старое 17.10.2014, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.933
Посмотреть сообщениеЛеонтий пишет:
- а.) что он постоянно проживает в России.
А при чем тут гражданство?
Ptu вне форумов  
  #1459
Старое 17.10.2014, 14:29
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Господи, я уже давно уведомила, это заняло 10 минут, и забыла об этом, больше не заморачиваюсь, а тут все такие баталии:-):-)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1460
Старое 17.10.2014, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеЛеонтий пишет:
Вид на жительство (временный или постоянный, не важно), в отличии от Визы, юридически требует также 184 дней проживания в течение 1 года в стране, его выдашей.
Где это условие прописано во французском миграционном законодательстве?
Нет там такого условия.
lipa1 вне форумов  
  #1461
Старое 17.10.2014, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А при чем тут гражданство?
Только в соотношении с ВНЖ.

ВНЖ теряется, а гражданство нет при отсутствии в 184 дня.
Леонтий вне форумов  
  #1462
Старое 17.10.2014, 14:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Где это условие прописано во французском миграционном законодательстве?
Нет там такого условия.
Я не уверен, что этого нет. В Германии, Испании, Дании, Голландии есть. Я живу в Германии, хоть и почти полгода бываю у вас.

Но хорошо, поверю Вам.
Леонтий вне форумов  
  #1463
Старое 17.10.2014, 15:01
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
а я вообще не поняла, где собственно указывается, что заявляющий обязательно живет 184 дня в России и все его интересы там сконцентрированы?
или это должно подразумеваться под не постановлением на пмж в другой стране?
kitty416 вне форумов  
  #1464
Старое 17.10.2014, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеkitty416 пишет:
а я вообще не поняла, где собственно указывается, что заявляющий обязательно живет 184 дня в России и все его интересы там сконцентрированы?
или это должно подразумеваться под не постановлением на пмж в другой стране?
Это заявляется тем, что человек соглашается регистрироваться под этим законом. Несмотря на то, что в законе сказано, что он может этого не делать, если считает, что не живёт в России постоянно.
Леонтий вне форумов  
  #1465
Старое 17.10.2014, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛеонтий пишет:
Несмотря на то, что в законе сказано, что он может этого не делать, если считает, что не живёт в России постоянно.
Так и написано "считает, что"? Не могли бы Вы привести точную цитату из закона?
А то я тоже "считаю, что" не живу в России постоянно. Но я там зарегистрирована. И на этот счёт очень уж много разных мнений от представителей одних и тех же ведомств.

Но большинство из них ссылаются всё же не на то, что граждане сами считают.
elfine вне форумов  
  #1466
Старое 17.10.2014, 16:24     Последний раз редактировалось kitty416; 17.10.2014 в 16:32..
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Посмотреть сообщениеЛеонтий пишет:
Это заявляется тем, что человек соглашается регистрироваться под этим законом. Несмотря на то, что в законе сказано, что он может этого не делать, если считает, что не живёт в России постоянно.
тогда получается исходя из ваших слов, что если на пмж не стоишь значит 184 дня в россии живешь. только где вы нашли, что это именно прописано?

может закон какой есть, а я не в курсе? ))


меня лично больше волнует во всей этой истории не то, что может считать о моем географическом положении родное государство, а например что вот эта самая информация будет слита (за много денег разумеется) тем же "черным реелтерам", а о том как в москве у одиноких пенсионеров вот такие чудо деятели изымают квартиры думаю все слышали.

а вид на жительство европа врятли отнимет, штампы в паспорте вот они "наши документы". так что желающие по шантажировать могут мечтать дальше ))
kitty416 вне форумов  
  #1467
Старое 17.10.2014, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но большинство из них ссылаются всё же не на то, что граждане сами считают.
Хорошо бы если так.
Но закон это должен определить. Или уже определил. Проживанием в 184 дня.
Значит, человек не может иметь постоянную регистрацию (прописку) в России, если он там не живет 184 дня в году. Получается так?
Latte вне форумов  
  #1468
Старое 17.10.2014, 16:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.09.2008
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так и написано "считает, что"? Не могли бы Вы привести точную цитату из закона?
А то я тоже "считаю, что" не живу в России постоянно. Но я там зарегистрирована. И на этот счёт очень уж много разных мнений от представителей одних и тех же ведомств.

Но большинство из них ссылаются всё же не на то, что граждане сами считают.
Почти всё по этому закону вы можете найти здесь:

http://foren.germany.ru/arch/showmes...age=&view=&sb=

Но точной цитаты нет, т.к. в законе это понятие дано расплывчато.

Самым безусловным доказательством что вы живёте не в России, является выписка и снятие с регистрационного учёта. Но этого мало кто хочет.

Штамп в паспорте о "принятии на учёт" имеет некоторое значение, но это не окончательное доказательство. В настоящий момент консульский учет является добровольным, не зависит от срока проживания за рубежом и не несет в себе никаких правовых последствий. Консульский учет не является аналогом регистрации по месту жительства за пределами РФ. Поэтому сам по себе консульский учет не является доказательством постоянного проживания за рубежом, однако может быть принят в совокупности с другими доказательствами.

Гражданин должен самостоятельно определить, является ли документ которым он обладает документом на право постоянного проживания в иностранном государстве исходя из законодательства страны, выдавшей документ. Ответственность за верность этого определение возложена на гражданина.
Для проживающих в Германии разумно считать таким документом все виды ВНЖ/ПМЖ как ограниченные так и не ограниченные по сроку действия (NE,AE,AT,BC,DA-EU и другие). Не нужно уведомлять о всех видах виз.

Постоянное проживание за пределами РФ может быть доказано комплексом документов среди которых, загранпаспорт со штампами о пересечении границы, документ о регистрации по месту жительства за пределами РФ (Meldebescheinigung), трудовой договор с квитанциями о зарплате, документ, подтверждающий посещение детьми школы и дошкольных учреждений, налоговые документы, медицинские страховки и другие документы. Это из немецкого понимания. Скажем, "прописка" в Германии обязательна, оформляется в виде пластиковой карточки на долгое время, или, дополнительно, в виде платного бумажного документа полугодового действия, но это юридический документ, предназначенный для любых сделок. Как это во Франции я достаточно хорошо не знаю.

При наличии этих документов и отсутствии активной деятельности в РФ, доказать что вы живёте в России невозможно.

Леонтий вне форумов  
  #1469
Старое 17.10.2014, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Latte, разве в России можно лишить человека регистрации из-за того, что он там не проживает?
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1470
Старое 17.10.2014, 16:48
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Леонтий, а еще германия не поддерживает 2-е гражданство..

но я все равно не вижу связи между сохранением регистрации в россии, декларированием наличия вида на жительство или гражданства (вот кстати момент для русских немцев) и 184-ю днями теоретического проживания в россии.
kitty416 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 12:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX