Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1921
Старое 05.12.2021, 04:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Ксения28, практику можно найти с оплатой SMIC, а не минимум. Оба раза мне платили нормальную зарплату. Но надо рано начинать искать.

П.с. В банке можно взять кредит 1000 для студентов, безпроцентный.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1922
Старое 05.12.2021, 06:44
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Я не знаток всех тонкостей учебы во Франции, но на MBA идут люди, которые уже работают в роли manager.
Браво.
Но обучение, и в том (главном) числе МВА это большой бизнес. Поэтому будут закрывать глаза на все. Главное - продать свою программу.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1923
Старое 01.01.2022, 22:42     Последний раз редактировалось Nitochka; 01.01.2022 в 22:45..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Сегодня в почте обнаружила письмо от РЕ с просьбой отправить им bulletin paye за декабрь, т.к. я при актуализации указала, что работала в декабре.
Но, за декабрь я еще не актуализировалась и соответсвенно, ничего им не указывала. Зашла в свой кабинет и обнаружила, что меня исключили из рядов РЕ с 31 декабря и выплата пособия в связи с этим приостановлена.
У меня контракт с 27 декабря. Повторюсь, что никаких документов я им пока не отправляла и не актуализировалась (жду свой bulletin paye)
В общем то вопрос простой, что все это означает и смогу ли я получить свое пособие за декабрь (предполагаю, что это работодатель уведомил о начале работы)
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1924
Старое 02.01.2022, 00:19     Последний раз редактировалось elfine; 02.01.2022 в 00:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Nitochka, вряд ли работодатель уведомил. Может просто у них там всё глючит из-за праздников? Надо позвонить и сказать, что не актуализировались.

Указать, что работали в декабре, можно было только с 28 декабря. Времени прошло всего ничего, и Вы могли актуализироваться до 15 января, рановато вычёркивать. Может они с ноябрём перепутали?

Заглянула с перепугу в свой кабинет. Я актуализировалась 28 декабря, но зарплатный листок ещё не отправила. Это не причина вычёркивать в такие короткие сроки.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1925
Старое 02.01.2022, 15:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.104
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
Сегодня в почте обнаружила письмо от РЕ с просьбой отправить им bulletin paye за декабрь, т.к. я при актуализации указала, что работала в декабре.
Но, за декабрь я еще не актуализировалась и соответсвенно, ничего им не указывала. Зашла в свой кабинет и обнаружила, что меня исключили из рядов РЕ с 31 декабря и выплата пособия в связи с этим приостановлена.
У меня контракт с 27 декабря. Повторюсь, что никаких документов я им пока не отправляла и не актуализировалась (жду свой bulletin paye)
В общем то вопрос простой, что все это означает и смогу ли я получить свое пособие за декабрь (предполагаю, что это работодатель уведомил о начале работы)
Когда вы в последний раз актуализировались? И когда это делали, ставили ли галочку "ищу работу"?

Исключить вас могли, если вы до 15 декабря не актуализировались. Если это не ваш случай, то видимо где-то баг. В любом случае надо писать, звонить или идти к ним.

П.с. когда просрачиваешь актуализацию, присылают смску с напоминанием и емейл. Причем несколько раз. На себе опробовала в декабре, ибо лень было заходить актуализироваться в последний раз (отмечать, что работу больше не ищу).
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1926
Старое 02.01.2022, 18:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
vorobichek, с ноябрем все ок и все было нормально еще неделю назад. Проблема возникла только с 31 декабря
Буду им завтра звонить, узнавать что и почему
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1927
Старое 03.01.2022, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Напишу результат, может кому пригодится.
Проблема была в том, что у меня есть ЧП, по которому я полгода декларировала 0. Вот меня система автоматом выкинула из списков.
Позвонила по 3949, вручную перезаписали и актуализировали.
Посмотрю завтра что у них вышло
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1928
Старое 02.03.2022, 09:35
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Человет отработал на СДИ 7 лет, уволился по собственному желанию, т.к. нашел новую работу на СДИ. Испытательный срок закончен, человек отработал 3 месяца и хочет увольняться.Если по собственному желанию, то без пособия, правильно ? Лучше договориться об увольнении по соглашению сторон, чтоб получать пособие ? Вопрос такой, сколько нужно отработать на новом СДИ, что иметь право на пособие (при La rupture conventionnelle ) и спокойно искать новую работу? или есть другой выход? вариант работать и искать одновременно не возможен.Спасибо.
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1929
Старое 05.04.2022, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
День добрый,форумчане
Посоветуйте,пожалуйста ,как сохранить пособие по безработице.У меня осталось право на пособие еще на 9 месяцев ,мне предложили работу преподавателя на пол ставки для маленьких детей.Если я приму предложение,какой тип контракта заключить,как поступить чтобы в случае если что то не сложится на новой работе не потерять право на оставшиеся 9 месяцев пособия.
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1930
Старое 05.04.2022, 13:54
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Чтобы получить в дальнейшем пособие от РЕ надо быть там зарегистрированным и даже если уже работаешь, актуализироваться каждый месяц и писать ищу работу всё равно? Никак до них не дойду.Подскажите,плиз.
МЕРСИ!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1931
Старое 05.04.2022, 14:52     Последний раз редактировалось Bikulina; 05.04.2022 в 14:57..
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеIrina59 пишет:
День добрый,форумчане
Посоветуйте,пожалуйста ,как сохранить пособие по безработице.У меня осталось право на пособие еще на 9 месяцев ,мне предложили работу преподавателя на пол ставки для маленьких детей.Если я приму предложение,какой тип контракта заключить,как поступить чтобы в случае если что то не сложится на новой работе не потерять право на оставшиеся 9 месяцев пособия.
В вашем случае предпочтительнее заключит контракт CDD, если что-то не так пойдёт на работе, отработаете контракт и сможете уйти, когда он закончится, и в дальнейшем получать пособие по безработице.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1932
Старое 05.04.2022, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Чтобы получить в дальнейшем пособие от РЕ надо быть там зарегистрированным и даже если уже работаешь, актуализироваться каждый месяц и писать ищу работу всё равно? Никак до них не дойду.Подскажите,плиз.
МЕРСИ!
Если вы работаете, то вам не обязательно быть зарегистрированной в PE, когда потеряете работу, тогда и зарегистрируйтесь
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1933
Старое 05.04.2022, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Никак до них не дойду.
Можно не ходить. Есть интернет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1934
Старое 05.04.2022, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.10.2011
Откуда: Alsace
Сообщения: 260
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
В вашем случае предпочтительнее заключит контракт CDD, если что-то не так пойдёт на работе, отработаете контракт и сможете уйти, когда он закончится, и в дальнейшем получать пособие по безработице.
Спасибо,я так и сделаю,попрошу контракт до окончания учебного года.
Irina59 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1935
Старое 14.04.2022, 13:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.03.2022
Сообщения: 2
Добрый день. Подскажите, с какого момента начинается отсчёт délai de carence : с момента потери работы или даты регистрации в Pole emploi?
Elise Lo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1936
Старое 14.04.2022, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеElise Lo пишет:
Добрый день. Подскажите, с какого момента начинается отсчёт délai de carence : с момента потери работы или даты регистрации в Pole emploi?
После записи, но с учётом неиспользованных отпускных и других сумм. К этому сроку могут добавиться другие с другим методом подсчёта.

https://www.unedic.org/indemnisation...-je-indemnisee

Цитата:
Le délai d’attente est un délai de 7 jours précédant le versement des allocations. Il s'applique systématiquement après votre inscription à Pôle emploi. S'il vous a déjà été appliqué au cours des 12 mois précédents, Pôle emploi ne l'applique pas une seconde fois.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1937
Старое 14.04.2022, 14:22     Последний раз редактировалось margo_ritas; 14.04.2022 в 14:26..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
После записи, но с учётом неиспользованных отпускных и других сумм. К этому сроку могут добавиться другие с другим методом подсчёта.

https://www.unedic.org/indemnisation...-je-indemnisee
Elfine , а что значит прсле записи? Мой случай.Я уже не записана Pole Emploi так как работаю. Пособие будут выплачивать , если я потеряю работу involontaire.
Вот что мне ответили в Pole Emploi
"Pour pouvoir prétendre à l'allocation de retour à l'emploi, vous devez avoir perdu votre emploi de manière involontaire.:-)"

Ссылки

https://www.unedic.org/indemnisation...ations-chomage
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1938
Старое 14.04.2022, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_ritas, тут важно не путать запись с правами на пособие. Можно работать и быть записанным, например на CDD.

Ответили они Вам прописные истины, которые десятилетиями не менялись. Если Вас уволят или CDD закончится, то можно будет снова записаться и запросить пособие. Если сами уволитесь, то скорее всего пособие не дадут, но надо смотреть, какие контракты были или будут, есть нюансы. И пособие выплатят не сразу, а после некоторых сроков, вопрос был об этом.

Срок 7 дней (carence) отсчитывается от момента записи. Но это не единственный срок, который надо учитывать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1939
Старое 14.04.2022, 15:44
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, тут важно не путать запись с правами на пособие. Можно работать и быть записанным, например на CDD.

Ответили они Вам прописные истины, которые десятилетиями не менялись. Если Вас уволят или CDD закончится, то можно будет снова записаться и запросить пособие. Если сами уволитесь, то скорее всего пособие не дадут, но надо смотреть, какие контракты были или будут, есть нюансы. И пособие выплатят не сразу, а после некоторых сроков, вопрос был об этом.

Срок 7 дней (carence) отсчитывается от момента записи. Но это не единственный срок, который надо учитывать.
Спасибо elfine ! А эту фразу про 53 года как понимать?
Мне наверное пособия не видать из за возраста и прочих трюков с их условиями почти невыполнимыми....
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1940
Старое 14.04.2022, 16:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_ritas, Вы про какие 53 года? Это во Франции вообще не возраст ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1941
Старое 14.04.2022, 17:35
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, Вы про какие 53 года? Это во Франции вообще не возраст ))
Vous pourrez bénéficier des allocations chômage si vous remplissez toutes les conditions suivantes.

Vous avez été salarié au moins 6 mois (soit 130 jours travaillés ou 910 heures travaillées) au cours des 24 derniers mois (36 derniers mois si vous êtes âgé d'au moins 53 ans à la date de fin de votre dernier contrat de travail). Cette condition peut être remplie avec un ou plusieurs contrats, chez différents employeurs.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1942
Старое 14.04.2022, 18:29     Последний раз редактировалось elfine; 14.04.2022 в 23:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
margo_ritas, просто условия мягче для тех, кто постарше. Смотрят, была ли работа и соответственно отчисления на более длинном отрезке. Ну вдруг с возрастом Вам стало труднее работу находить, и Вы работали 3 месяца 2,5 года назад, а сейчас поработали ещё 3 месяца.

И соответственно чем старше, тем больше максимальный срок выплат в зависимости от того, сколько работали. До 53 лет максимум 2 года, дальше по нарастающей до трёх (при условии, что набирается такой срок работы).

Кому есть 62 на момент запроса или получения пособия, тем вообще продлят до 67 лет, это вообще красота. Мне недавно специалист объяснял способ, как выйти на пенсию в 59 лет, а то и 58. Это интересно тем, кто не прерывал работу и имел хорошую зарплату.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1943
Старое 15.04.2022, 09:55
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, просто условия мягче для тех, кто постарше. Смотрят, была ли работа и соответственно отчисления на более длинном отрезке. Ну вдруг с возрастом Вам стало труднее работу находить, и Вы работали 3 месяца 2,5 года назад, а сейчас поработали ещё 3 месяца.

И соответственно чем старше, тем больше максимальный срок выплат в зависимости от того, сколько работали. До 53 лет максимум 2 года, дальше по нарастающей до трёх (при условии, что набирается такой срок работы).

Кому есть 62 на момент запроса или получения пособия, тем вообще продлят до 67 лет, это вообще красота. Мне недавно специалист объяснял способ, как выйти на пенсию в 59 лет, а то и 58. Это интересно тем, кто не прерывал работу и имел хорошую зарплату.
Elfine спасибо понятно
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1944
Старое 25.07.2022, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Добрый день, возможно кто-то бы в такой ситуации.
Ребёнок в сентябре заканчивает работу как альтернант и он в поиске работы.
Может ли он встать в pôle emploi и получать пособие? Отработал по кортракту альтернанс 1 год. Спасибо
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1945
Старое 25.07.2022, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Алиссиния, конечно. Пособие начнёт получать не раньше, чем закончится контракт. На год пособия он себе наработает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1946
Старое 25.07.2022, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Алиссиния, конечно. Пособие начнёт получать не раньше, чем закончится контракт. На год пособия он себе наработает.
Скажите пожалуйста, контракт заканчивается 1 сентября, нужно сразу идти в pôle emploi ? Или заранее?
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1947
Старое 25.07.2022, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Алиссиния, ходить не обязательно, можно зарегистрироваться онлайн. Потом назначат ранде-ву.

Cразу после. Пособие назначат не с этого дня, можно использовать калкулятор на их сайте.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1636

Цитата:
Si vous avez perdu votre emploi, vous pouvez vous inscrire dès le lendemain de votre dernier jour de travail.

Attention

pour vous inscrire, vous devez être disponible.

Pour percevoir des allocations chômage, vous devez avoir travaillé une période minimale de travail dite durée d'affiliation.

Il faut aussi s'inscrire au plus tard dans les 12 mois qui suivent la fin de votre contrat.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1948
Старое 25.07.2022, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Алиссиния, ходить не обязательно, можно зарегистрироваться онлайн. Потом назначат ранде-ву.

Cразу после. Пособие назначат не с этого дня, можно использовать калкулятор на их сайте.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1636
Спасибо Вам огромное!
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1949
Старое 25.07.2022, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
контракт заканчивается 1 сентября
Запрашивать пособие можно со 2 сентября по 1 сентября следующего года. Отсчёт будет идти с момента запроса.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1950
Старое 25.07.2022, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 548
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Запрашивать пособие можно со 2 сентября по 1 сентября следующего года. Отсчёт будет идти с момента запроса.
Я боюсь, что так не получится, внж заканчивается в конце марта.. на поиски работы не так много времени, в январе подавать на обновление внж, то есть работа должна быть найдена к тому времени
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице и беременность Bulka Работа во Франции 21 01.10.2010 19:48
Посчитать пособие по безработице Ludmilka Работа во Франции 32 26.08.2010 19:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 15:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX