Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.12.2007, 15:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 17
Маршрут путешествия по Франции

Друзья, выскажите, пож-та, свое мнение о предполагаемом маршруте путешествия по стране...

Мы (двое человек) хотим посетить Францию на 2 недели, начиная с Нового года. Едем самостоятельно, без туров. В поездках склонны больше ходить по городу, наблюдать повседневную жизнь местных жителей, чем ходить по музеям.

До этого один из нас был пару дней в Париже, а другой - на юге Франции. В этот раз мы хотели бы провести Новый год в Париже, а потом отправиться на юго-запад и затем возвращаться через западную сторону Франции, постепенно, и так до обратно до Парижа.

Дело в том, что места эти нам совсем не известны. И, может быть, знатоки могли бы подсказать, где - в каком городе - остановиться предпочтительнее, а где нет. И какие места захватить по пути.

Пока мне видится примерно такой план

31 декабря - 2 января - Париж
на обратном пути еще вернемся в Париж, поэтому пока так кратко

2 - 4 января - Бордо
2-х дней достаточно?..

4 - 6 января - Коньяк, Жарнак
очень хочется на родину коньяка... опять же, 2 дня достаточно?

дальше не очень понятно, все предположительно
6 - 8 января - Сент, Ла-Рошель - ?
здесь все не ясно, места незнакомы совершенно

8 - 10 января - Нант
то же самое... 2 дня на Нант - это много, в рамках нашего путешествия?

10 - 13 января - Рен, Сен-Мало, Сен-Брие (т.е. Бретань)
непонятно..

14 - 15 января - снова Париж

Буду признателен за любые советы и мысли по этому поводу!
Art_Of_Europe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.12.2007, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ka
 
Дата рег-ции: 24.04.2006
Откуда: Подмосковье, Электросталь
Сообщения: 3.559
Art_Of_Europe пишет:
10 - 13 января - Рен, Сен-Мало, Сен-Брие (т.е. Бретань)
непонятно..
Запланируйте Мон-Сен-Мишель хотя бы на несколько часов. сказочно красиво.
Ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.12.2007, 18:22
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 118
Art_Of_Europe пишет:

2 - 4 января - Бордо
2-х дней достаточно?..

4 - 6 января - Коньяк, Жарнак
очень хочется на родину коньяка... опять же, 2 дня достаточно?

дальше не очень понятно, все предположительно
6 - 8 января - Сент, Ла-Рошель - ?
здесь все не ясно, места незнакомы совершенно
Франция - вся хороша, в каждой деревне можно найти что-то интересное. Однако в совсем маленьких городках жизнь не бурлит, и целый день бродить по пустынным улицам может быть скучно. В Коньяке все же стоит сходить если не в музей, то в коньячные подвалы на экскурсию. Жарнак в этом смысле менее интересен, там у Деламейна или Курвуазье Вас примут только по предварительной договоренности, а в самом городке. хоть он и симпатичный, долго делать нечего. Мы проехали по этим местам в сентябре, вот здесь отчет
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=43669
В Ла Рошели мне очень понравилось - осенью, не знаю, как это будет выглядеть в январе.
Словом, поройтесь в путеводителях и по форумам, в любом случае будет интересно.
nas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.12.2007, 22:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2006
Откуда: Krasnodar
Сообщения: 92
Был по "вашему" маршруту в 2006г, только против "часовой стрелки"...
https://www.infrance.su/forum/showth...light=cosmo929
И частью в 2007м...
https://www.infrance.su/forum/showth...light=cosmo929
Холдновато будет... но кальвадос настроит вас на правильный лад...
Cosmo929 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.12.2007, 15:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 17
спасибо большое, за ссылки и информацию... почитал отчеты - здорово описано )

конечно, у нас будут вариации, мы едем не на машине и будем передвигаться между пунктами поездами или автобусами... соответственно, маленькие деревушки и городки не захватим.. к тому же, другой сезон - январь - тоже наложит свои ограничения (не такой красивый вид, погода.. )

насчет Коньяка...
кто-нибудь знает, если ли экскурсии в начале января, у меня на этот счет появились большие сомнения... пара больших коньячных домов уже известила меня по почте (после запроса на их сайтах), что в январе закрыты для экскурсий...

жалко, если придется удовольствоваться только коньячным бутиком в самом городе и внешним видом офисов коньячных домов...

сейчас склоняюсь к тому, чтобы сократить время на Нант (1 день), выделив больше времени на Бретань... и, может быть, также сократить пребывание непосредственно в Бордо (1 день), побывав в его окрестностях.. например, в Аркашоне.. кто-нибудь был там?

и еще
после Ла Рошеля по пути на север в Нант есть еще 2 более-менее крупных городка - Ла-Рош-Сюр-Йон и Ньор.. кто-нибудь может посоветовать, стоит ли в них заезжать (с учетом передвижения на автобусе или поезде)?

из Нанта, думаю, заедем на 1 день в Рен, ну а потом Сен Мало и Сен Мишель...
Cosmo, не совсем понял с твоего отчета, где находятся Этрета и Онфлер в Бретани
Art_Of_Europe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.12.2007, 01:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.592
Здравствуйте. Я хочу сказать, что часто сопровождаю друзей-россиян, когда те приезжают в отпуск во Францию. Поэтому я объездила уже пол-Франции точно... У меня всего пара реплик - по поводу Ниора и Ля-Рошель... Мое мнение - во Франции хороша Бретань в любую погоду. Я была на Мон-Сен-Мишель под проливным дождем, да и в другую погоду тоже, но впечатления все равно наилучшие. У меня даже есть стандартный маршрут - из Парижа в Сен-Мало на поезде ТЖВ и далее на Гору... Что касается остальных городов, то в плохую погоду там зачастую нечего делать. Например, в Ля-Рошель хорошо все же ездить летом, когда можно купаться или собирать моллюсков во время отлива. А что там делать зимой, предположим, под дождем и ветром, ума не приложу... Весь город можно обойти за час-полтора. Из Ля-Рошели мы возвращались как раз через Ниор - в прошлом, кстати, сказать, крупный ярмарочный город. Только что стало с ним сейчас... Короче, в субботу около 18.00 мы безуспешно пытались найти хоть одну живую душу, т.к. сбились с пути и искали нужную дорогу. Мы объехали весь Ниор вдоль и поперек неоднократно, но все равно никого не встретили! В августе месяце! Вопрос: нужно ли Вам туда?
Как вариант вместо Ля-рошель-Ниора могу посоветовать Тулузу с заездом в Альби и Каркассон.
Еще в этом году побывала в Руане - красивый город, и недалеко от Парижа совсем.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.12.2007, 09:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 17
спасибо, Ирис, за комментарии...
да, конечно, одно дело - это поездка летом, когда все цветет, и другое - в январе, с ветром и холодом...

что касается, Ла Рошели и Сента - то они лежат, в некотором роде, на пути из Коньяка в Нант и далее в Бретань, поэтому возникла мысль посетить их... скорее всего, действительно, дня будет достаточно на Рошель

хотя, по опыту, иногда трудно определить заранее, не зная, сколько нужно времени на город.. например, в последнюю свою поездку, думал, что в Гамбурге буду 3 дня, а в Любеке полтора... в итоге, на месте, на Гамбург мне хватило 2 дня, а вот в Любеке захотелось остаться побольше.. так что трудно сказать

поэтому я и спрашиваю вашего мнения

Ниор тогда под большим вопросом.. но он и чуточку в стороне находится по пути из Рошеля в Нант... тогда, может, Ла-Рош-Сюр-Йон?..

конечно, надо захватить и Руан - на обратном пути из Бретани в Париж
Art_Of_Europe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.12.2007, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.592
В Ла-Рош-Сюр-Йон, к сожалению, бывать не доводилось...
В Нанте, наверное, будет не скучно вечером - там есть такой квартальчик в центре, где сплошные кафе и барчики, всегда много народа вечером.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.12.2007, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pobeda
 
Дата рег-ции: 14.09.2007
Откуда: Калининград
Сообщения: 197
Нам в Бретане очень понравились Кимпер и Локронан. Потратили на них по полдня.А Онфлер - это,по моему,уже Нормандия.Замечательный город,уезжать не хотелось.Руан тоже очень хорош и до Парижа не далеко.
А вот от Нанта впечатление не очень...Хотя муж бывал там на Рождество,ему понравилось.
Pobeda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.12.2007, 19:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.592
У меня вдогонку еще след. инфа (извиняюсь, если Вы уже в курсе). В небольших французских городах рестораны открыты днем строго с 12 до 14, в остальное время работают только забегаловки типа кебабниц. Вечером ресто открываются с 19.30 примерно. Мы просто с этим неоднократно "пролетали". В воскресенье в небольших городах продуктовые магазины не работают, а зачастую и булочные тоже прикрываются после 13.00. Для русских это очень непривычно.
Второй пункт - транспорт. Вы пишете, что собираетесь перемещаться на автобусах в том числе. Надо уточнить, но в нашем регионе (200 км от Парижа в сторону Бретани), когда бывает хотя бы намек на снег и гололед, автобусы прекращают ходить. Мне кажется, поезд вернее... Но будем надеяться на милость природы : ))
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.12.2007, 23:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.07.2007
Сообщения: 118
Art_Of_Europe пишет:
насчет Коньяка...
кто-нибудь знает, если ли экскурсии в начале января, у меня на этот счет появились большие сомнения... пара больших коньячных домов уже известила меня по почте (после запроса на их сайтах), что в январе закрыты для экскурсий...

жалко, если придется удовольствоваться только коньячным бутиком в самом городе и внешним видом офисов коньячных домов...
В путеводителе "Вокруг Света". которому я доверяю, сказано, что и "Камю", и "Мартель", и Отард с ноября по март организуют экскурсии только по предварительному заказу, Хеннеси как будто зимой вообще не пускает к себе, ну а Реми Мартен - только с апреля, да и не в городе он. а поодаль. В таком случае в Коньяке неинтересно...
nas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте маршрут по югу Франции Amethyste Вопросы и ответы туристов 38 11.04.2012 06:33
Покритикуйте маршрут (Юг Франции) Alester Вопросы и ответы туристов 16 24.11.2007 14:43
Маршрут по Франции: Северо-Восток - Юг nengirit Вопросы и ответы туристов 12 12.07.2007 18:57
Маршрут путешествия OlegG Вопросы и ответы туристов 1 10.07.2004 10:30


Часовой пояс GMT +2, время: 21:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX