Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 13.01.2011, 15:37
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
что за семьи такие, которые платить не хотят за сайт!?
у нас, о-пер, и семей доходы неодинаковые, я считаю это жадностью с их стороны.
пардон, у меня не оплачен, соответственно.
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1712
Старое 15.01.2011, 01:02
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
1988lutik, льготы у них могут быть от КАФа. это такая организация фр-кая, которая если семья не богатая может помогать с оплатой жилья или ещё как-нибудь. я мало про это знаю, но это есть. в случае с опэр льготы могут быть за наличие дом работника, что-то такое. может соврала что)

что касается курсов. вообще, совет - не стоит смотреть на то, что они обязаны и что нет. лучше с ними поговорить и индивидуально решить. есть семьи, готовые оплачивать полностью или какую-то часть, так что зачем ориентироваться на то, что они должны и чего не должны? здесь ещё вопрос желания и возможностей, поговори с ними!
tanne вне форумов  
  #1713
Старое 16.01.2011, 15:38
Дебютант
 
Аватара для Сallista
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Откуда: Санкт-Петербург - Dijon
Сообщения: 71
Девочки, а есть кто-нибудь из Лоррэйна (Мозель) ну или Эльзаса??.. всего неделю, а так уже хочется живого русского общения... можно было б выбраться на выходные куда-нить....а??
Сallista вне форумов  
  #1714
Старое 16.01.2011, 21:12     Последний раз редактировалось shanaya; 16.01.2011 в 21:17..
Дебютант
 
Аватара для shanaya
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград - Paris
Сообщения: 57
Отправить сообщение для shanaya с помощью MSN
у меня такой вопрос: я несколько раз обращалась к врачу и в общем (за прием и лекарства) потратила около 200-х евро. страховки у меня нет пока что... я каждый раз спрашиваю свою мадам и она мне говорит, что отправила мои документы еще в октября, но ответа не получила. я прошу, что бы она туда позвонила и узнала, на что она мне отвечает, что это бюрократия и нужно ждать...
мне почему то кажется, что моя семья за меня вообще не платит страховку... подскажите пожалуйста, девочки, действительно ли вы так долго ждали все эти бумаги и могу ли я сама позвонить в urssaf и спросить?
shanaya вне форумов  
  #1715
Старое 16.01.2011, 22:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Севастополь - Париж
Сообщения: 28
Моя мадам тоже отправила документы еще в октябре, потом ей пришло письмо - мол, вы что-то неправильно заполнили. Она заполнила снова и послала... но вот я уже три месяца без страховки, а от них ни ответа ни привета.
Если будете звонить - поделитесь опытом, что они говорят. И где узнать номер, на который им звонить?
SensusVeris вне форумов  
  #1716
Старое 17.01.2011, 01:01
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
shanaya,
SensusVeris, так, куда вы все там звоните и отправляете?

Звонить нужно в Assurance Maladie. URSSAF тут не при чём... Заходите на сайт ameli.fr , находите там раздел, где по почтовому индексу можно узнать телефон вашего территориального отделения (я просто не помню, где этот раздел). Звоните туда или идете (просто у меня, например, в регионе Seine et Marne, много адресов, но единый телефон, по которому надо сначала позвонить, и там они уже скажут их адрес). Далее, я позвонила, сказала, что я fille au-pair, что мне нужна carte vitale. Они меня записали, мой адрес и фамилию, и выслали мне досье, которое надо заполнить и приложить указанные там в списке документы. Кстати, когда я звонила 2-ой раз, чтобы узнать тонкости заполнения формуляра, мне продиктовали ещё один документ, НЕ указанный в списке, который мне прислали: письмо от семьи, написанное от руки, в котором перечислино кол-во отработанных мной часов в месяц, за все месяцы здесь. И это при том, что копия контракта тоже нужна.

Затем это досье с документами необходимо отправить им обратно, и через определенное время (в моем регионе это неделя, но когда я звонила в январе, они мне сказали, что опаздывают на полнедели примерно, итого это полторы недели, плюс досье до меня шло 5 дней, а значит ещё 10 дней на почту, но это в моем случае, итого это около 20 дней) они вам вышлют временный номер numéro provisoire, чтобы пользоваться им пока они будут делать carte vitale.

Затем, поделюсь ещё вопросами, которые я задавала. Меня интересовало, как мне быть, если по врачам мне ходить нужно уже сегодня, и ждать даже 20 дней я не могу. Мне сказали - пока у вас нет временного номера, у вас 2 варианта: 1 вы не отправляете досье, ходите по врачам, платите сами, но говорите при этом, что вам нужны бумаги, чтобы вам потом возместили - т.е. берете у них feuille de soin. То же самое с анализами. И затем отправляете эти бумаги ВМЕСТЕ с досье. либо вариант 2: вы отправляете досье, а затем уже ходите по врачам, опять-таки оплачиваете всё сами и т.д. но бумаги от врачей отправляете уже только тогда, когда вам пришлют временный номер. Иначе, как мне объяснили, когда у вас нет временного даже номера, ваши бумаги попадут в никуда, тк у вас нет счета... Вот такая история, надеюсь, кому-нибудь пригодится)
tanne вне форумов  
  #1717
Старое 17.01.2011, 02:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.08.2010
Откуда: Севастополь - Париж
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
shanaya,
[B]Заходите на сайт ameli.fr , находите там раздел, где по почтовому индексу можно узнать телефон вашего территориального отделения (я просто не помню, где этот раздел).
Ну да, на этом сайте я их телефон и искала, только после указания индекса у меня выдается ошибка и все зависает.
В том-то и дело, что досье с документами давно отправлено, уже должен бын прийти и numéro provisoire, и carte vitale. Но не тут-то было.
SensusVeris вне форумов  
  #1718
Старое 17.01.2011, 10:58
Дебютант
 
Аватара для shanaya
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград - Paris
Сообщения: 57
Отправить сообщение для shanaya с помощью MSN
tanne, спасибо большое!! я нашла телефон сегодня буду звонить!

честно говоря, я совсем запуталась... а мне нужно иметь numéro de Sécurité sociale для получения carte vitale?
просто не пойму, какие документы моя мадам тогда ждет из urssaf?.. О_о
shanaya вне форумов  
  #1719
Старое 17.01.2011, 11:14
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
shanaya, я не знаю про номер... но в досье никакой номер у меня не спрашивали, как и по телефону. следовательно, наверно он и не нужен...

в URSSAF, насколько я знаю, они платят налоги за опэр.

А ты можешь сама просто сама позвонить в Assurance MAladie и всё спросить? Я сама всё делала, мои даже и не знали, куда и что.

Но явно из URSSAF тебе карт виталь не вышлют, так что оттуда ждать бесполезно её) Звони в Assurance Maladie сама
tanne вне форумов  
  #1720
Старое 17.01.2011, 11:17
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
SensusVeris, может индекс неправильный вводишь? Введи любой другой, дозвонись главное и там по-моему всё равно тебя в начале просят ввести номер департамента (на телефоне прямо набираешь, у меня 77 например номер департамента). Так что может телефон вообще для всех единый
tanne вне форумов  
  #1721
Старое 17.01.2011, 23:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Sweet
 
Дата рег-ции: 11.07.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 380
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
если студ. карта, значит и страховка должна быть студенческой.
надо узнать на курсах, дают ли они право на страховку(мои за 20ч давали), если да, у них же и узнать кому отправлять для этого доки.
если не дают право на страховку:
1) сказать семье пусть делают как хотят, но чтобы страховка у вас была(вы же по _принципу_ о-пер остаетесь!)
2) если семья не хочет, надо пойти в securite sociale и спросить, чем они могут помочь теоретически можно просить CMU, если находишься легально больше 3х месяцев во франции.
Ну всё, разобрались со всем!
Страховка будет от школы. За школу будет платить семья
__________________
Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдёшь...
Sweet вне форумов  
  #1722
Старое 26.01.2011, 21:41
Дебютант
 
Аватара для shanaya
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград - Paris
Сообщения: 57
Отправить сообщение для shanaya с помощью MSN
Не знаю, где спросить... решила здесь, может кто-нибудь из бывших о пэр уже сталкивался!
я подала документы в университет, и писала в них адрес семьи, где я сейчас живу. если я всё-таки, наконец, сменю семью, то как тогда быть? кто-нибудь знает? документы будут же приходить на адрес старой семьи...((
shanaya вне форумов  
  #1723
Старое 27.01.2011, 00:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La_Prophete
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 257
Отправить сообщение для  La_Prophete с помощью ICQ
попросить семью позвонить вам, когда документы придут..

либо переадресовать всю почту но новый адрес, сходив на почту и попросив об этом стоит 30 евро на полгода...
__________________
я больше люблю нет, чем да...
La_Prophete вне форумов  
  #1724
Старое 27.01.2011, 14:25
Бывалый
 
Аватара для Magnolia23
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Девочки.подскажите пожалуйста,я вернулась на родин в декабре, сейчас поняла свою глупость и хочу поехать снова как опер. могу я прям сейчас подавать документы или же все еще действует какой то период времени,через который можно ехать повторно??
Magnolia23 вне форумов  
  #1725
Старое 27.01.2011, 16:07
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Magnolia23, периода никакого нет.
куда подавать документы? что у вас на данный момент с французскими документами?
сколько времени вы были во франции?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1726
Старое 27.01.2011, 16:11
Бывалый
 
Аватара для Magnolia23
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Я имею ввиду искать семью и снова подавать на визу. Моя прошлая виза закончилась в декабре,я была ровно год во Франции.т.е. надо начинать все заново. Просто раньше я слышала вроде после возвращения можно через два года ехать...
Magnolia23 вне форумов  
  #1727
Старое 27.01.2011, 16:18
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
Magnolia23, рассказываю как было у меня.
я пробыла полтора года как о-пер, вернулась в россию, когда заколчилась КДС, поняла, что просто обязана вернуться и больше не уезжать.
за 3 месяца нашла семью, получила контракт, поехала за визой и получила!
НО! это лотерея еще бОльшая, чем при подаче в первый раз. поэтому надо написать ОООЧЕНЬ убедительное мотивационное письмо для посольства.
я писала так: с моим юр образованием и желанием работать переводчиком фр-рус в суде, мне просто жизненно необходим отличный уровень фр, которого за 1,5 года я не успела получить, а здешнее обучение французскому(не в мосвке) не дотягивает до нужного мне уровня.
+ еще у меня был незакончен универ, я на заочном была
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1728
Старое 27.01.2011, 16:22
Бывалый
 
Аватара для Magnolia23
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 133
SphinX,спасибо за ответ и что придали оптимизма)) ну у нас с вами даже ситуация схожая, я так же юрист-заочник. Осталось мелочь,найти семью и вперед за визой!)
Magnolia23 вне форумов  
  #1729
Старое 27.01.2011, 16:27
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
скажу вот что еще тем, кто весь в раздумьях, ехать все-таки или нет.
я сейчас поехала о-перить в испанию, чисто чтобы посмотреть как живут испанцы, посмотреть Барселону и может быть выучить испанский.
вывод: если ты не поставила себе целью остаться в стране, то мотивация к работе резко падает. необязательный язык учиться неохотно, привыкание к семье идет сложнее. собственно, щенячий восторг, который у меня был во время оперства во франции, тут что-то не отмечается.
испания - не моя страна.
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1730
Старое 28.01.2011, 00:21     Последний раз редактировалось shanaya; 28.01.2011 в 02:12..
Дебютант
 
Аватара для shanaya
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград - Paris
Сообщения: 57
Отправить сообщение для shanaya с помощью MSN
La_Prophete, точно, я забыла про вариант с почтой!!! спасибо!

думаю, что после ухода, я вряд ли смогу семью о чем-то просить...
shanaya вне форумов  
  #1731
Старое 28.01.2011, 00:25
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
shanaya, а как семье объясняете, что уходите?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1732
Старое 28.01.2011, 02:11
Дебютант
 
Аватара для shanaya
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград - Paris
Сообщения: 57
Отправить сообщение для shanaya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
shanaya, а как семье объясняете, что уходите?
пока что никак. я планирую только в начале марта.
но, думаю, то, что я работаю, вместо положенных 30 часов, 37-38 часов и то, что моя семья меня заставляет выполнять обязанности femme de ménage, от которых я естественно отказыаюсь, и в ответ на мои отказы, моя семья ставит мне запреты!... например, я не могу пользоваться туалетом (простите).... думаю здесь не нужно ничего придумывать, скажу как есть!!
shanaya вне форумов  
  #1733
Старое 28.01.2011, 02:23
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
я вот думаю, как бы сказать, с одной стороны неудобно вот так уехать, а с другой, ну некомфортно мне в этом доме с мамашей-маньяком(чтобы на кухне ни одна ложка просто так не лежала, кровать детям заправлять чуть ли не по-армейски, машинку выгружать сразу же как постиралось белье, уборка у них строго по пятницам, поэтому и свою комнату я должна убирать в пятницу!).
я привыкла к французскому быстрому душу, ибо осознаю, что вода тут дороже, так барселонский душ должен быть втрое короче!
в первый раз за 4 года и 5 семей я попала в такую. я привыкла поддерживать порядок в чужом доме, но такой армейский режим меня выбешивает.
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1734
Старое 28.01.2011, 02:35
Дебютант
 
Аватара для shanaya
 
Дата рег-ции: 09.04.2010
Откуда: Волгоград - Paris
Сообщения: 57
Отправить сообщение для shanaya с помощью MSN
SphinX, о ужас!
а Вы можете свободно переехать сейчас во Францию? я имею ввиду, Вам не нужно визу получать и т.д.
если нет, то, лично я бы, нашла б быстренько себе семью на сайте в Париже, например, собрала бы все свои вещички и "hasta la vista!"
тем более Вы в университет собираетесь поступать, так, что легче будет искать себе здесь жилье, на месте )
shanaya вне форумов  
  #1735
Старое 28.01.2011, 03:07
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
мне уехать без проблем.
только вот мне жутко неудобно объявлять об этом.
даю себе срок месяц - Барселону посмотреть
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1736
Старое 28.01.2011, 16:20
Мэтр
 
Аватара для 1988lutik
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 641
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
скажу вот что еще тем, кто весь в раздумьях, ехать все-таки или нет.
я сейчас поехала о-перить в испанию, чисто чтобы посмотреть как живут испанцы, посмотреть Барселону и может быть выучить испанский.
вывод: если ты не поставила себе целью остаться в стране, то мотивация к работе резко падает. необязательный язык учиться неохотно, привыкание к семье идет сложнее. собственно, щенячий восторг, который у меня был во время оперства во франции, тут что-то не отмечается.
испания - не моя страна.
а в испанию сложно было визу получить? просто интересно.
__________________
Пути Господеви неисповедимы
1988lutik вне форумов  
  #1737
Старое 28.01.2011, 16:23
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
1988lutik, у меня французский семейный ТДС. в испании нет прграммы о-пер для россии
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1738
Старое 29.01.2011, 03:31
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
SphinX, ТДС - это что такое?
tanne вне форумов  
  #1739
Старое 29.01.2011, 10:04
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
tanne, titre de sejour
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
  #1740
Старое 31.01.2011, 16:31
Дебютант
 
Аватара для Marie Tikhonov
 
Дата рег-ции: 14.12.2010
Откуда: Saint Pétersbourg-Bordeaux
Сообщения: 64
Отправить сообщение для Marie Tikhonov с помощью MSN
Всем доброго времени суток!
не знала в какую конкретно тему запихнуть свои вопрос к бывалым au pair ))
кто-нибудь лечил зубы во Франции будучи au pair и как это происходит? кто оплачивает (по страховке опэр или все сами), сколько стоит и есть ли вообще какие-то скидки, au pair ведь не считаются студентами....?
у кого есть опыт поделитесь, пожалуиста!
Marie Tikhonov вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и ДТП Dushenka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 13 11.09.2017 10:35
Хочу поехать au-pair во Францию - вопросы (Будущие au-pair - 2) Маркитанка Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 464 22.09.2015 13:50
Виза au-pair без реальных планов быть au-pair во Франции. Последствия? Honey-bee Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 83 08.03.2014 21:19
Про au pair lushana Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 30.05.2005 16:22


Часовой пояс GMT +2, время: 03:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX