Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2221
Старое 20.11.2018, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
redannie, мне кажется у вашей знакомой сложная комбинация из фамилий получится.

То есть она была ну скажем Ветрова, стала ну не знаю Duvent, ну или скажем Vеtre. Ну то есть что-то не однозначно близкое для российского чиновника. Понятно, что в России нужно показывать документ о францизации фамилии каждый раз, чтобы там догадались, что это одно лицо. Фамилии то сильно отличаются.

Ветрова вышла за Иванова. И в свидетельстве о браке указано, что супруги выбрали оба фамилию Иванов.
В России девушка может поменять внутренний паспорт на фамилию Иванова. И русский загран будет у нее на фамилию Иванова.
А французский документ будет на Duvent épouse Ivanov.
Дети автоматом получат французкое гражданство, и будут Ivanov. Причем и девочка и мальчик. В российских детских документах будет нормальная русская транскрипция.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2222
Старое 22.11.2018, 22:38
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Ptu, а если Duvent вышла за Иванова, и супругам присвоили фамилию Иванов? В Швейцарии, например, такой расклад вполне возможен. Тут женщины в основном берут фамилию мужа, как в России, и им меняют документы. То сможет ли Ветрова поменять фамилию на Иванова в России, если в свидетельстве о браке написано, что Duvent вышла замуж, и ей присвоили фамилию Иванов?
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2223
Старое 22.11.2018, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
сможет ли Ветрова поменять фамилию на Иванова в России, если в свидетельстве о браке написано, что Duvent вышла замуж, и ей присвоили фамилию Иванов?
Хотела написать, что конечно сможет. И что даже если даже не напишут, что присвоили, то всё равно сможет при желании.

Но потом возник вопрос. Если в России она известна как Ветрова, как она будет доказывать, что Duvent - это она и есть? С помощью документа о францизации? Допустим, что ЗАГС такое примет. Но если у неё это получится, и дети родятся во Франции, это будет очень шаткой позицией, чтобы потом доказать в России, что эти дети - её. В св-ве о рождении будет написано, что их мать Duvent, а по российскому паспорту она будет Иванова. И на все её объяснения ей будут отвечать, что в момент рождения детей для России она была Ивановой и не имела права называться никакими другими именами, поэтому дети - условно говоря, неизвестно, чьи. Я с этим уже столкнулась. Поэтому и написала, что если менять фамилию в России, то разумнее всего на Duvent (в наиболее приемлемой русской транскрипции конечно). Что пишут в швейцарских св-вах о рождении детей (какую фамилию матери) - не знаю, и если там напишут фамилию матери Иванова, тогда надо регистрировать детей во французском констульстве уже после, чтобы там не написали, что мать Duvent, как это положено по французским законам.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2224
Старое 22.11.2018, 22:58     Последний раз редактировалось elfine; 22.11.2018 в 23:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
если Duvent вышла за Иванова, и супругам присвоили фамилию Иванов?
В какой всё-таки стране был заключён брак? Если ей действительно присвоили эту фамилию, то почему во французских документах до сих пор числится другая, а фамилия мужа - только как nom d'usage?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2225
Старое 22.11.2018, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
А почему бы не узнать точно, что в Швейцарии?
А в принципе какая разница? Фамилию никто нигде не обязан брать по мужу. Это супруги рещают сами. Они могут взять фамилию жены. А могут вообще взять двойную.
Ветрова может поменять фамилию на Иванова, если у нее есть подверждение что Ветрова она же Duvent.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2226
Старое 23.11.2018, 00:19
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В какой всё-таки стране был заключён брак? Если ей действительно присвоили эту фамилию, то почему во французских документах до сих пор числится другая, а фамилия мужа - только как nom d'usage?
Не знаю, где, но во французских документах числится французская фамилия ( типа, девичья) , так как во француском паспорте все равно не меняют фамилию, даже если присвоили фамилию мужа. У меня есть подруга, она вышла замуж за француза до получения гражданства и поменяла российский паспорт на его фамилию, так как женились в Женеве, и она выбрала фамилию мужа. В сейчас во фр. Паспорте ее девичья +épouse такая то. Но фамилия мужа так или иначе в обоих документах есть.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2227
Старое 23.11.2018, 00:24
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
elfine, в Швейцарии, в отличии от Франции, пишут ту фамилию, которую присвоили после брака, а не девичью.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2228
Старое 23.11.2018, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
во француском паспорте все равно не меняют фамилию, даже если присвоили фамилию мужа
Практика показывает, что не всегда. Даже по одной только этой теме. Многим нашим дамам пишут паспортную фамилию, а не девичью. И часто это фамилия даже не нынешнего, а бывшего мужа.


Посмотреть сообщениеredannie пишет:
в Швейцарии, в отличии от Франции, пишут ту фамилию, которую присвоили после брака, а не девичью
Вы видели именно св-ва о рождении детей, и какая фамилия матери там написана? Теоретически судя по написанному про брак, так и есть. А практически в народе часто гуляет столько мифов, что я к любой информации отношусь осторожно, если точно не знаю. Даже во Франции живуче мнение, что женщина в браке "берёт" фамилию мужа. И преподаватели по семейному праву умоляют студентов, чтобы они не писали такого на экзамене.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2229
Старое 23.11.2018, 01:12
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
elfine, видела свидетельство о рождении, так как ездила для нее забирать перевод. Там была указана фамиля после замужества.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2230
Старое 23.11.2018, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
redannie, понятно. Если будут другие дети, то они родятся там же? Тогда есть смысл привести свою фамилию в соответствие с этой в российских документах. Только могут возникнуть трудности на этапе предоставления в ЗАГС св-ва о браке, где она с офранцуженной фамилией. Для российских органов она под ней никому не известна. А следом и родство с детьми могут поставить под сомнение, потому что кто такая Иванова? "На момент рождения детей Вы были Ветрова, а здесь какая-то Иванова" В идеале раньше надо было менять паспорт на фамилию мужа. А сейчас просто идти в ЗАГС со всеми документами (документ о францизации перевести тоже), смотреть, как отреагируют на просьбу о смене фамилии, а дальше решать проблемы по мере поступления.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2231
Старое 23.11.2018, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеredannie пишет:
elfine, видела свидетельство о рождении, так как ездила для нее забирать перевод. Там была указана фамиля после замужества.
Это как в свидетельстве о рождении может быть только фамилия по мужу? Человек рождается незамужним.. Потом можно только добавить пометку, что замужем за таким то.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2232
Старое 23.11.2018, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Ptu, вопрос касался фамилии матери ребёнка. Если мы друг друга правильно поняли, то и в ответе речь шла о матери в св-ве о рождении её ребёнка. Это как в наших св-вах было: мать Иванова, отец Иванов...
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2233
Старое 23.11.2018, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
В общем понятно, что вашим друзъям нужно сперва выяснить как закон с фамилиями работает в Швейцарии. Если они там собираются осесть. И исходить из этого
А так если она реально хочет менять фамилию на мужнину в российском внутреннем, нужно будет просто доказать, что обе формы фамилии в девичестве ей принадлежат.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2234
Старое 24.11.2018, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Было бы классно сделать прикрепленный пост сверху, или на 1й странице, где описание самого распространенного случая, когда в россии фамилия бывшего мужа, а во Франции девичья

Какие нужны документы для поездок
А то все время возникает этот вопрос
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2235
Старое 25.02.2019, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.866
Ptu, подскажите какие возможны потенциальные засады если в российском загранпаспорте и паспорте второго гражданства различная транслитерация фио? Вроде никаких проблем не просматривается но может я что-то не учитываю. Спасибо
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2236
Старое 26.02.2019, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Dude, я тоже особо проблем не вижу. Но ведь можно российский загран сделать на ту транслитерацию, что во французском. Когда паспорт придет время менять. Тогда вообще вопрос не возникнет про засады.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2237
Старое 26.02.2019, 21:08
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dude, я тоже особо проблем не вижу. Но ведь можно российский загран сделать на ту транслитерацию, что во французском. Когда паспорт придет время менять. Тогда вообще вопрос не возникнет про засады.
Извините Ptu может я не права. Разве российский паспорт не делают согласно внутреннему российскому?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2238
Старое 26.02.2019, 21:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Разве российский паспорт не делают согласно внутреннему российскому?
Я так понимаю, на кириллице не планировались никакие изменения, поэтому нет нужды менять внутренний паспорт. Речь шла о разных версиях написания на латинице. Во внутреннем нет латиницы, а в заграничном можно попросить изменить транскрипцию на основании других документов, чтобы не было расхождений.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2239
Старое 26.02.2019, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.866
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Dude, я тоже особо проблем не вижу. Но ведь можно российский загран сделать на ту транслитерацию, что во французском. Когда паспорт придет время менять. Тогда вообще вопрос не возникнет про засады.
Там по умолчанию используется только одна транслитерация
https://zp.midpass.ru/
Если менять то нужны дополнительные документы и телодвижения ибо по опыту чем меньше отклонений от стандартной процедуры тем проще. Тем более если ни на что не влияет.

Задумался: а может расхождения это даже к лучшему
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2240
Старое 26.02.2019, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Там по умолчанию используется только одна транслитерация
Работник консульства может написать любую транслитерацию, исправляя Вашу анкету на своём компьютере. При мне это делали неоднократно. Если у него есть сомнения, можно написать заявление на основании административного регламента, как объяснено в этой теме: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=119439
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2241
Старое 10.07.2019, 13:35
Новосёл
 
Аватара для caxarok
 
Дата рег-ции: 17.09.2017
Сообщения: 10
Подскажите пожалуйста реально ли мне открыть счёт и получить банковскую карту на фамилию бывшего мужа по загранпаспорту?
Второй банк мне отказывает в открытии счета, требуя принести паспорт на девичью фамилию.(
Все документы предоставляю(свидетельство о разводе и барке).
Говорят что, могут только открыть счёт на мужа и я могу им пользоваться.
caxarok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2242
Старое 10.07.2019, 13:44
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеcaxarok пишет:
Подскажите пожалуйста реально ли мне открыть счёт и получить банковскую карту на фамилию бывшего мужа по загранпаспорту?
Второй банк мне отказывает в открытии счета, требуя принести паспорт на девичью фамилию.(
Все документы предоставляю(свидетельство о разводе и барке).
Говорят что, могут только открыть счёт на мужа и я могу им пользоваться.
К Вашему паспорту с фамилией бывшего мужа , должна прилагаться карта вид на жительство и с этими документами Вам должны открыть Ваш счет с фамилией Вашего мужа .
Открыть счет на мужа Вы не можете . Может он сделать Вам вторую карту к его счету или вы можете открыть совместный счет.
Вы говорите по-французски , уверены что правильно все объяснили и поняли ?
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2243
Старое 10.07.2019, 14:50
Новосёл
 
Аватара для caxarok
 
Дата рег-ции: 17.09.2017
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
К Вашему паспорту с фамилией бывшего мужа , должна прилагаться карта вид на жительство и с этими документами Вам должны открыть Ваш счет с фамилией Вашего мужа .
Открыть счет на мужа Вы не можете . Может он сделать Вам вторую карту к его счету или вы можете открыть совместный счет.
Вы говорите по-французски , уверены что правильно все объяснили и поняли ?
Виньетку больше не вклеивают кто завалидировался онлайн, я предоставляю распечатку из письма от ofii о подтверждении законного проживания, но они его даже не смотрят
caxarok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2244
Старое 10.07.2019, 14:58     Последний раз редактировалось sirniki; 10.07.2019 в 15:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
caxarok, а откуда они знают, что эта фамилия, вашего бывшего мужа? Пишите ее как девичью, она у вас теперь, как девичья, вот ее всюду и указывайте.
В вашем загс еще нужно взять документ, который называется "Подтверждение фамилии "или еще как-то, в котором указывается, что вы были такой-то, и поменяли фамилию на такую-то . И теперь по законам вашей страны, вы потеряли вашу девичью фамилию и стали такой-то.
Люди, которые во франции меняют или изменяют свою фамилию, в дальнейшем ее пишут, как девичью, и не возвращаются к старой.
Или у вас свидетельство о браке, на девичью фамилию?
Вас могут добавить к счету вашего французского мужа и вы им будете пользоваться вместе, обычно так и делают, ведь за новый счет тоже нужно платить дополнительно, он не бесплатен и карта к нему тоже стоит денег. Настолько ли вам важно иметь собственно личный счет, отдельный от французского мужа?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2245
Старое 10.07.2019, 15:18     Последний раз редактировалось caxarok; 10.07.2019 в 15:22..
Новосёл
 
Аватара для caxarok
 
Дата рег-ции: 17.09.2017
Сообщения: 10
Попросили показать Livret de famille (я взяла все документы)
Сейчас попробую ещё в один банк, возьму из документов только паспорт и фактуры
Спасибо всем за ответы.
caxarok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2246
Старое 10.07.2019, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
caxarok, А там нет вашей фамилии по паспорту?
Тогда совершенно нормально, что они считают, что вы с фамилией по паспорту, и ваша семейная книга, с другой фамилией, это могут быть разные люди.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2247
Старое 13.07.2019, 02:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Я сейчас при получении гражданства буду все делать на девичью фамилию, и во франции жить уже с ней

Не будет проблем, что в livre de famille я фигурирую под фамилией экс, по моим русским докам
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2248
Старое 13.07.2019, 12:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Hathor, во французском св-ве о рождении будет девичья? Тогда надо переделать св-во о браке, откуда эта фамилия попала в семейную книгу, а также любые другие акты гражданского состояния, где могла фигурировать паспортная фамилия (если они есть).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2249
Старое 13.07.2019, 13:27
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеcaxarok пишет:
Попросили показать Livret de famille (я взяла все документы)
Сейчас попробую ещё в один банк, возьму из документов только паспорт и фактуры
Спасибо всем за ответы.
Берете мужа и идете в его банк , и они Вам с удовольствием открывают счет .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2250
Старое 13.07.2019, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Тогда надо переделать св-во о браке
Спасибо! Вот мне тоже так показалось, что надо будет переделать
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
замужество и фамилия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить в семье PARISIENNE07 Жилье во Франции 3 21.02.2008 23:20
Досье на 2 цикл: как не запутаться с фамилиями vicky_75 Учеба во Франции 4 16.05.2006 20:41
Где жить? Dashunya Учеба во Франции 14 22.07.2004 17:32
Проблема с фамилиями toyota Административные и юридические вопросы 34 10.12.2002 18:18


Часовой пояс GMT +2, время: 09:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX