Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.12.2019, 18:26
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Взять собаку из С.П.А.

Девочки и мальчики, у меня фокус, мальчик, 5,5 лет, с тааааким характером.... Ужасть...... Взяли щенком, но мы видимо плохие воспитатели......

Вопрос — начали мы ( я ) подумывать о том, чтобы ему взять подружку — из СПА.

Проблема в том, что он редких собак любит ( да и просто терпит ) — к примеру, когда гуляем, при встрече с 4—5 собаками может ( !!!! ) только одна ему по душе будет, остальных будет желание порвать ( ну а кто у нас шеф??? ) Вот малинуа одного обожает, Джек рассела соседнего (девочку) очень любит, Джек рассела моей невестки ( тоже девочку) обожает..... но и все ..... Остальные — не подходэ!!!! Причём размер собак значения не имеет, когда ходили в школу щенков, он уже тогда дрался с немецкими овчарками и сенбернарами.... с успехом кстати.....

Но когда мы его отдаём в пансион, там он находит себе подружек легко, с ними играет все время — и наши владельцы пансиона стали меня готовит «взять ему подружку»..... я и сама не против.... но если собака взрослая — это сложно....

Может кто—то может посоветовать КАК и на что обращать внимание? Вот как не наломать дров? Как бы с умом?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.12.2019, 15:51     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 30.12.2019 в 16:42..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Мы конечно с частью критериев определились

— собака небольшая, не больше 12 кг ( чтобы можно было в руках унести если что )
— девочка
— НЕ пудель ( не люблю )
— чтоб на душу лёг

Наверное и всё как критерии.

Ну а как не наломать дров в постройке отношений моего чуда с новой собакой?

Дать псу выбирать? Но его же в С.П.А. не пустят наверное?
Да и если пустят - представляю КАК он всех облаивать будет! Или уже выбрать самим и пойти с собакой погулять — и на прогулке ее моему представить?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.12.2019, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
ПППчёлка, сначала сходить и выбрать, это долгий процесс достаточно. Затем попросить познакомить собак - вам дадут эту возможность. Может быть, дадут домой "протестировать".

Учтите, что даже у собак, долго живущих вместе, бывают драки, это вопрос не столько времени, сколько характеров. Берите помоложе, если возможно, щенки не так уверены в себе, как взрослые суки.

Регулировать конфликты довольно просто - отбирать все, из-за чего произошел конфликт, чаще всего это - ресурс (игрушка, кость, подстилка, вы). У обеих собак должна быть миска для еды и воды (у меня для воды везде миски стоят), своя собственная подстилка, свои игрушки. Если ссоры - все отбирать.

Когда (если) будут сложные ситуации, пишите сюда. Если нет - ну и слава богу. У меня нет приемных собак, все взяты со щенячьего возраста примерно, но драки все равно были, особенно между Брысей и Ланди. Кази не дерется, но во-первых он мальчик, во-вторых - младше. У вас наоборот. И кобель драчливый.

Лучше всего, конечно, брать щенка, но вы хотите взрослую... Постарайтесь найти до года хотя бы. И потом, вы не знаете, что было бы, если бы те собаки, которых он "обожает", жили бы вместе с вами.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.12.2019, 16:41     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 30.12.2019 в 16:49..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, сначала сходить и выбрать, это долгий процесс достаточно. Затем попросить познакомить собак - вам дадут эту возможность. Может быть, дадут домой "протестировать".

Учтите, что даже у собак, долго живущих вместе, бывают драки, это вопрос не столько времени, сколько характеров. Берите помоложе, если возможно, щенки не так уверены в себе, как взрослые суки.

Регулировать конфликты довольно просто - отбирать все, из-за чего произошел конфликт, чаще всего это - ресурс (игрушка, кость, подстилка, вы). У обеих собак должна быть миска для еды и воды (у меня для воды везде миски стоят), своя собственная подстилка, свои игрушки. Если ссоры - все отбирать.

Когда (если) будут сложные ситуации, пишите сюда. Если нет - ну и слава богу. У меня нет приемных собак, все взяты со щенячьего возраста примерно, но драки все равно были, особенно между Брысей и Ланди. Кази не дерется, но во-первых он мальчик, во-вторых - младше. У вас наоборот. И кобель драчливый.

Лучше всего, конечно, брать щенка, но вы хотите взрослую... Постарайтесь найти до года хотя бы. И потом, вы не знаете, что было бы, если бы те собаки, которых он "обожает", жили бы вместе с вами.
Ren, спасибо за подробный ответ.

Вы знаете, джек моей невестки у нас жил как-то 2 недели — всё прошло замечательно, это гостья забирала на свою подстилку все (!!!!) игрушки - и свои, и моего чуда. И — ничего, он на неё не ни рычал, ни нападал И когда на диване со мной в обнимку валялась — хоть бы хны моему! При том, у неё в ее доме не дай Бог я ее на руки возьму — мой ревнует жутко!

Почему хочу собаку , а НЕ щенка — я ее ещё спасти хочу сорри за высокопарность

А с собачьими драками я знакома — потому у меня и одна собака всего (кстати, а Кази сколько лет? Это я к тому, что знаю ситуацию, когда у 2-х щенками взятых собак драки начались, когда младшему стало 2 года)

Вопрос — если драки из-за ревности, КАК убирать этот ресурс ? Мужа, к примеру? Это он у нас — глава стаи, не я....
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.12.2019, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
ПППчёлка, драка происходит за внимание «ресурса», например, - просто прекращать все общение с собаками, если они не могут поделить ресурс. Например, если Ланди рычит на Кази злобно, если она со мной на диване, то она сразу спускается с дивана, автоматом. Либо всем, либо никому. Защищать ресурс не даю, вот собственно и все.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.12.2019, 22:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, драка происходит за внимание «ресурса», например, - просто прекращать все общение с собаками, если они не могут поделить ресурс. Например, если Ланди рычит на Кази злобно, если она со мной на диване, то она сразу спускается с дивана, автоматом. Либо всем, либо никому. Защищать ресурс не даю, вот собственно и все.
Ren, ага, спасибо, понятнее стало.

А через какое время можно снова на диван? Я где-то читала, что через 20 минут.

Ну как снова гладить после наказания.
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 31.12.2019, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посижу, послушаю
Тоже хочу выкупить маленькую собачку у SPA, но у меня сомнения насчет этой организации.
Если кто покупал собаку в SPA, поделитесь опытом, пожалуйста.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.12.2019, 12:45
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Посижу, послушаю
Тоже хочу выкупить маленькую собачку у SPA, но у меня сомнения насчет этой организации.
Если кто покупал собаку в SPA, поделитесь опытом, пожалуйста.
А почему сомнения? В чем именно сомнения?

А потом, какая разница про их финансовые расклады - если вы спасёте собаку?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.12.2019, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
ПППчёлка, да хоть сразу. Собаки быстро понимают связь "драка - лишение всего". И пытаются адаптировать свое поведение так, чтобы не лишали.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 31.12.2019, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А почему сомнения? В чем именно сомнения?

А потом, какая разница про их финансовые расклады - если вы спасёте собаку?
Да мне без разницы все их финансовые расклады. Меня озадачивает другое.
Почитала фр. форумы. Вот, например, приехала семья за уже выбранной по фото собакой. Все проходит замечательно: семья гуляет с собакой, налаживается хороший контакт, все довольны. Но SPA не оформляет собаку на "усыновление", а выдает бумажку семье о резервировании этой собаки.
Ок, я понимаю, что могут быть разные причины. Семья приезжает второй/третий раз, а их собака уже уехала жить к другим людям. Как так? Почему? SPA не объясняет, а просто ставит в известность. А бумажку о резервировании можно выкинуть

У меня до ближайшего SPA 2 часа дороги в один конец. Хотелось бы уверенности, что выбранная мной собака переедет жить ко мне( при условии, что мы с ней найдем "общий язык", естественно). Но уверенности как раз и нет
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 31.12.2019, 14:31
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Да мне без разницы все их финансовые расклады. Меня озадачивает другое.
Почитала фр. форумы. Вот, например, приехала семья за уже выбранной по фото собакой. Все проходит замечательно: семья гуляет с собакой, налаживается хороший контакт, все довольны. Но SPA не оформляет собаку на "усыновление", а выдает бумажку семье о резервировании этой собаки.
Ок, я понимаю, что могут быть разные причины. Семья приезжает второй/третий раз, а их собака уже уехала жить к другим людям. Как так? Почему? SPA не объясняет, а просто ставит в известность. А бумажку о резервировании можно выкинуть

У меня до ближайшего SPA 2 часа дороги в один конец. Хотелось бы уверенности, что выбранная мной собака переедет жить ко мне( при условии, что мы с ней найдем "общий язык", естественно). Но уверенности как раз и нет
Честно? Вы ее забираете и НЕ привозите обратно, высылаете чек. ТОЧКА

Что они будут делать ?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 31.12.2019, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
ПППчёлка , неееее, я так не могу. Мне надо, чтобы всё было оформлено, зафиксировано, оплачено, расписано с предоставлением всех докУментов. Иначе я спать плохо буду
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 31.12.2019, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Что они будут делать ?
Пришлют huissier с enquêteurs вместе. Подадут в суд за кражу имущества. Будет суд, появится заметка в casier judiciaire. Зачем... ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 31.12.2019, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Вот, например, приехала семья за уже выбранной по фото собакой. Все проходит замечательно: семья гуляет с собакой, налаживается хороший контакт, все довольны. Но СПА не оформляет собаку на "усыновление", а выдает бумажку семье о резервировании этой собаки.
Все таки подобное - скорее исключение из обычных правил "усыновления". Там, скорее всего, были какие-то "подводные камни".
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 31.12.2019, 15:58
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.773
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Пришлют huissier с enquêteurs вместе. Подадут в суд за кражу имущества. Будет суд, появится заметка в casier judiciaire. Зачем... ?
Подождите.

1. Высылаете чек с полной оплатой
2. huissier с enquêteurs стоят приличных денег - будут ли они платить, если Вы полностью оплатили их услуги ( хоть и в одно стоороннем решении )
3. Все копии документов ( бон да резерв / чек / и т. д.) вы храните
4. ЕСЛИ процесс пойдёт дальше - говорите, что так и было задумано, вы ее берёте на пробу и если понравилось, оставляете, а бумаги - по почте, потому как далеко очень ехать, вам так сказали ( дурку включаете конечно )

Зачем ? Если я усыновляю собаку, то ВОТ зачем. Я ее люблю, эту собаку

Не пройдёт ?
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.12.2019, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Lionne, вы прочитали историю представленную одной стороной. А что было в реале не знаете. Может быть собака с такими особенностями что у СРА были сомнения о том, что это действительно лучшая семья для собаки. Потому и не оформили сразу. А за это время нашлась действительно семья, подходящая под проблемы этой собаки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.12.2019, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lionne, вы прочитали историю представленную одной стороной. А что было в реале не знаете. Может быть собака с такими особенностями что у СРА были сомнения о том, что это действительно лучшая семья для собаки. Потому и не оформили сразу. А за это время нашлась действительно семья, подходящая под проблемы этой собаки.
Однозначно. Поэтому я и написала:

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Но SPA не оформляет собаку на "усыновление", а выдает бумажку семье о резервировании этой собаки.
Ок, я понимаю, что могут быть разные причины.
Но почему не предупредить людей, чтобы не мотались туда-сюда и не рассчитывали на данную собаку? Ведь все координаты были в листочке о резервировании.
Как-то не очень гуманно, мне так кажется. Семья-то уже настроилась, ждала.
Я смотрю еще в 2-х SPA, до которых 3 часа езды в один конец. Полно собак с пометкой "зарезервировано".
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 31.12.2019, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Lionne, мне кажется, вы напрасно фиксируетесь на этом "зарезервировано". В любом случае, всегда можно обсудить этот момент там на месте. Настоять на том, что в случае чего вас предупредили в обязательном порядке. Или сразу забрать
Есть ведь СПА в недалекой доступности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.01.2020, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Ptu, у нас есть SPA поближе, но там ничего не обновляется Новые собаки поступают крайне редко, и, по бОльшей части, крупные. А мне хочется махонькую, такую, которую в сумку запихнуть можно
Зато нашла отличную новость: если заплатить 26 евро и стать членом SPA, то можно рассчитывать на их услуги по передержке собак/кошек на время отпуска по более, чем божеским ценам.
Те SPA, у которых достаточно часто появляются новые анонсы, ооооочень далеко. Но это меня не останавливает, просто не хотелось бы настраиваться, мотаться несколько раз, а потом остаться у разбитого корыта
В принципе, я не тороплюсь. Буду ждать coup de foudre А потом да, буду просить, чтобы ставили в известность.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.01.2020, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Lionne, есть еще такой вариант: заводчик продает недорого сук, вышедших из разведения, стерилизованных. Возраст бывает иногда совсем небольшой. По крайней мере, наша заводчица "махоньких" собак так делает. Сестру моей старшей она пристроила еще совсем не старой.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.01.2020, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Virgula, да, мне известна эта практика, хотя своих "лосей" держала дома в тепле и заботе до самой их старости и естественной смерти.
Но всё не так просто. Обычно заводчики "пристраивают" своих вышедших из разведения собак, особо это не афишируя. Знакомым или знакомым знакомых. Это я о более-менее порядочных заводчиках. Я смотрю объявления и на эту тему тоже.
А есть собачьи фермы, где маленькие собачки постоянно сидят в клетках. Если взять такую возрастную собаку, то ее не очень-то легко перевоспитать. Отучить гадить под себя, социализировать. И ее надо приучать к ласке, как не парадоксально это не звучало бы. Короче, большая и долгая работа.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.01.2020, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Lionne, так в приютах собаки тоже не подарок. Почему они там оказываются? Либо проблемы поведения (у нас такой кошмар размером с чиха живет в соседнем подъезде), либо здоровье не то, либо вызволенные откуда-то (опять перевоспитывать). Я как-то давно видела на сайте SPA старенькую чиху и, как мне показалось, она была слепая.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.01.2020, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Кроме SPA есть еще куча ассоциаций, у них собаки как правило в приемных семьях (на передержке). У меня так моя собака оказалась, взяла на время, оставила навсегда.

Lionne пишет:
У меня до ближайшего SPA 2 часа дороги в один конец. Хотелось бы уверенности, что выбранная мной собака переедет жить ко мне( при условии, что мы с ней найдем "общий язык", естественно). Но уверенности как раз и нет
Точно так же, Вам может понравиться собака по фотографии, а когда увидите ее в приюте, окажется, что она Вам не подходит. Получится 2 часа дороги зря. Или возьмете ее домой, а через пару недель поймете, что "общий язык" вам с ней не найти. Тоже придется обратно 2 часа ехать. Тут уверенности быть не может.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.01.2020, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Virgula, Я уже недели три, может, чуть больше, просматриваю все "рыбные места" и, кажется, поняла систему.
Есть отказники, у которых, действительно, большие проблемы поведения или здоровья (обычно таким на анонсе ставят пометку SOS).
Есть старые животные, которых выкинули на улицу (тоже с пометкой SOS).
Ооооооочень много собак 1-й и 2-й категории (бойцовые, ротвейлеры, аргентинские доги и т.д.), а также малинуа и их помесей. Ну, это понятно.
А есть собаки, которыми наигрались летом в отпуске и выбросили за ненадобностью.
Есть потеряшки.
Есть те, которых хозяева не могут держать в силу каких-то причин: аллергия, постоянные командировки, развод и т.д.
Есть собаки, оставшиеся сиротами после смерти хозяина.
Не в каждом анонсе подробно написана история собаки. Наверное, когда найду собачку, которая мне понравится, буду звонить им, чтобы навести предварительные справки.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.01.2020, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
Посмотреть сообщениеvera пишет:
Кроме SPA есть еще куча ассоциаций, у них собаки как правило в приемных семьях (на передержке). У меня так моя собака оказалась, взяла на время, оставила навсегда.
А какие это ассоциации? Как называются?

Посмотреть сообщениеvera пишет:
Точно так же, Вам может понравиться собака по фотографии, а когда увидите ее в приюте, окажется, что она Вам не подходит. Получится 2 часа дороги зря. Или возьмете ее домой, а через пару недель поймете, что "общий язык" вам с ней не найти. Тоже придется обратно 2 часа ехать. Тут уверенности быть не может.
У меня опыт, а его не пропьешь Я сразу вижу всех тараканов, которые вылезают в поведении и в реакциях на разные раздражители. Естественно, выбранную собаку буду дополнительно тестировать в приюте. Но гарантий быть не может, Вы правы.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.01.2020, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А какие это ассоциации? Как называются?
Вот здесь можно посмотреть по Вашему региону/департаменту:

https://www.secondechance.org/refuge/recherche
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.01.2020, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
ПППчёлка и Lionne, я вам желаю удачи в ваших поисках и если вы всё-таки сможете взять собак из приюта, поделитесь потом вашим опытом. Мне кажется, это было полезно всем интересующимся.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.01.2020, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 571
Lionne, стать членом SPA, то можно рассчитывать на их услуги по передержке собак/кошек на время отпуска по более, чем божеским ценам.
Вы не знаете, это все SPA практикуют или это местная инициатива?
Hypertonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.01.2020, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.181
vera, спасибо большое

Bikulina, спасибо за пожелания. Так я уже пишу о том, о чем постепенно узнаю из моих поисков А уж если в дом приедет новый "ребенок", то и фото выложу, и расскажу всё в подробностях

Hypertonia, к сожалению, не знаю.
Я нашла, что SPA в Пуатье предлагает такой сервис. Цена 26 евро была на 2019-й год. Хочу им позвонить и расспросить поподробнее о цене на 2020-й год, и нет ли каких-то дополнительных заморочек, типа быть членом SPA не меньше такого-то периода времени, чтобы иметь возможность оставить животное на время отпуска.
Пуатье для меня тоже не совсем рядом, но когда стоит вопрос передержки собственной собаки, тут уж не до расстояний.
Посмотрите сайт ближайшего к Вам SPA, или позвоните им, узнайте. Все SPA находятся мухой по Гуглу.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.01.2020, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 571
Я погуглила. Нашла только в Пуатье. Скорее всего, это местная инициатива. В нашем департаменте не предлагают таких услуг.
Еще подумала, что собаку к тому же помещают в клетку. Моя зачахнет...
Hypertonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про собаку и самолет... Ren Транспорт и таможенные правила 44 06.05.2017 11:13
Как случить собаку и надо ли? Eddilia Живой уголок 7 08.01.2010 10:42
Пристроить собаку на выходные Greezella Биржа труда 6 10.08.2008 13:17
НАКОРМИТЕ СОБАКУ! Ona Улыбнись! 0 03.01.2006 01:49
Про собаку (от Ren) nel Живой уголок 33 13.11.2005 18:57


Часовой пояс GMT +2, время: 18:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX