Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 09.02.2015, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Марина, обязательно. Только в эту пятницу пришла рассылка смской и на емэйл, что если мне интересны такие курсы, срочно связаться с консультантом. Завтра и узнаю что и как.
И удачи всем нам!
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 09.02.2015, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Со мной уже год как даже по телефону собеседования не проводят:-)
Так я переехала и первая встреча была назначена через 10 месяцев после переезда, и ту хотели провести по телефону. А у меня была куча вопросов.
Montenegro, спасибо !
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 09.02.2015, 00:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Nathalia, спасибо, я, может, была отвергнута, не глядя, из-за отсутствия бумаги, о которой не подозревала.
Скорее всего из-за конкуренции (о которой я писала выше), которая сейчас большая и по таким контрактам.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 09.02.2015, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
искали буха в нудисткое кафе
Так бухов никто не видит. Может там можно использовать купальник как спец одежду ?
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 09.02.2015, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Так бухов никто не видит. Может там можно использовать купальник как спец одежду ?
А в Бордо вечно ищут каких-то гардеробщиц в сауны= клубы эшанжистов. Вот где нет кризиса. Пир во время чумы...
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 09.02.2015, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
А в Бордо вечно ищут каких-то гардеробщиц в сауны= клубы эшанжистов.
Чем вообще ничего, то хоть туда ! Главное, чтобы в "дело" не привлекли во время рабочей смены
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 10.02.2015, 13:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2013
Откуда: Minsk
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеUK-13-162 пишет:
У меня такое дело...
Дойдя до ВАС+много я поняла, что хочу совсем другого. Что я хочу в ПТУ и сажать цветочки.
Сейчас я аспирантка (этнология), вид на жительство студенческий, до ноября 2016 года. Я хочу с сентября 2015 поступить на BTS, который не имеет никакого отношения к моей кандадатской. Мой BTS - это alternance. Чтобы учиться, нужно заключить либо контракт обучения (если мне меньше 26 лет на 1 июля), либо контракт профессиональный (если мне 26 лет и больше). Мне исполняется 26 лет 25 июня 2015, то есть я претендую только на профессиональный контракт. Этот контракт предназначен для тех, кто записан в pole emploi. Я, будучи аспиранткой, там, естественно, не числюсь.
Вопросы такие:
1. Будучи аспиранткой (официально я записана в университет до 21 сентября, кажется) и имея студенческий ВНЖ, могу ли я встать на учет в Pole emploi?
2. Если ответ на первый вопрос - нет, то что я могу сделать, чтобы встать на учет?
Отвечу на ваш вопрос и задам свой))
В pole emploi можно зарегистрироваться с видом на жительство vie privée et familial autorise à travailler. C récépissé не регистрируют, я пробовала.
Я сегодня ходила записываться на alternance и мне отказали, потому что в марте мне 26, а контракт подписывается в сентябре. Но мне не сказали, что если я стою на учете в pole emploi, то могу записаться. Это нужно в pole emploi уточнять?
В университете мне предложили пойти в CNAM. Может кто там уже учился?
У меня есть диплом о высшем образовании белорусский, подтвержденный через Clep во Франции. Я инженер-технолог в полиграфии, но здесь эта специальность редкая и не очень нужная. Хочу переквалифицироваться на инженера в другой области.
annablondeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 10.02.2015, 15:30
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
Я сегодня ходила записываться на alternance и мне отказали, потому что в марте мне 26
Вам отказали потому что вы не записаны в Pole Emploi? Это возможно, но имейте ввиду, даже если встанете на учет в Pole Emploi, не факт что вы найдете контракт в организации, им не выгодно брать людей старше 25 лет, т.к. им придется платить почти 100% зарплаты, не помню уже сколько именно. Я все это проходила, пол года искала контракт так и не нашла. Потом поступила на очное обучение.
В CNAM обучение вечернее, не всем подходит..
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 10.02.2015, 15:44
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
И что самое неприятное, за обучение в CNAM вы платите сами, примерно 2000 евро. Но диплом признается всеми, хорошая организация.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 10.02.2015, 15:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2013
Откуда: Minsk
Сообщения: 61
[QUOTE=lyuka29;1060771493]Вам отказали потому что вы не записаны в Pole Emploi?

У меня даже не спросили про pole emploi. Я стою на учете в pole emploi уже почти год.
Я хотела, чтобы в университете мой диплом приняли хотя бы как Bac+2 и направили меня на другую специализацию инженера. Это они мне вначале сами по телефону предложили alternance, а когда я пришла выяснилось что мне скоро 26 и я не подхожу. Я спросила, а просто поступить и учиться в университет можно? Мне сказали: нет. Т.е. во Франции нет как у нас заочки или второго высшего образования. И где написано, что после 25 я не имею права учиться в университете?
annablondeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 10.02.2015, 15:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2013
Откуда: Minsk
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеSvetuska пишет:
И что самое неприятное, за обучение в CNAM вы платите сами, примерно 2000 евро. Но диплом признается всеми, хорошая организация.
2000 это за год обучения?
annablondeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 10.02.2015, 17:05
Мэтр
 
Аватара для lyuka29
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Откуда: Россия - 95
Сообщения: 3.423
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
И где написано, что после 25 я не имею права учиться в университете?
Про университет я не знаю, может вам подскажут другие. Я 2 года назад поступала в Грету на альтернанс, вот там и не смогла найти контракт и учебу не продолжила, хотя и экзамены сдала и меня зачислили, все было ок, вот только организации меня не захотели брать.
__________________
13.11.2011😊
23.10.2017😊
lyuka29 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 10.02.2015, 18:22
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.439
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
мне скоро 26 и я не подхожу. Я спросила, а просто поступить и учиться в университет можно? Мне сказали: нет. Т.е. во Франции нет как у нас заочки или второго высшего образования. И где написано, что после 25 я не имею права учиться в университете?
Да все тут есть - и "заочное", и "второе высшее"... И лимита по возрасту для поступления нет (или лет до 65 -не помню уже)! Kак же пол-форума отучилось и продолжает учиться? Либо Вы недопоняли, либо человек совершенно неосведомлен об учебе в универе (что, впрочем, неудивительно для работников PЕ ).
sweety сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 10.02.2015, 18:39     Последний раз редактировалось Freddie; 10.02.2015 в 18:43..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
Я спросила, а просто поступить и учиться в университет можно? Мне сказали: нет. Т.е. во Франции нет как у нас заочки или второго высшего образования. И где написано, что после 25 я не имею права учиться в университете?
Идите на сайт подходящего Вам университета и ищите formation continue. Мне уже два раза по двадцать, в этом году на Мастер записалась, à distance. Но пришлось отказаться - дороговато, универ далеко, подсчитала возможные расходы - прослезилась. Стоимость обучения подскочила нереально, плюс отель, плюс поезд или машина. Короче, буду искать ближе. Так что у Вас еще куча времени и шансов.
Вам еще и 26 нет, вы вообще можете на formation initiale свободно записываться.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 10.02.2015, 18:56
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.186
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
Вам еще и 26 нет, вы вообще можете на formation initiale свободно записываться.
И даже если есть, все равно можете. Смотрите сайт университета, если хотите на 3-й курс попасть в этом году, то документы, по-моему, надо подать до 30 апреля.
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
C récépissé не регистрируют, я пробовала.
Это просто Вам не повезло, меня зарегистрировали.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 10.02.2015, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Меня тоже регистрировали с récépissé.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 10.02.2015, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
Я хотела, чтобы в университете мой диплом приняли хотя бы как Bac+2 и направили меня на другую специализацию инженера. Это они мне вначале сами по телефону предложили alternance, а когда я пришла выяснилось что мне скоро 26 и я не подхожу. Я спросила, а просто поступить и учиться в университет можно? Мне сказали: нет. Т.е. во Франции нет как у нас заочки или второго высшего образования. И где написано, что после 25 я не имею права учиться в университете?
Тут на форуме целая тема есть про альтернанс . Почитайте ее- на форуме действительно уже куча народу отучилась по этой системе. Про возраст- возможно что вам просто не так объяснили. На сайтах университетов есть пояснения - какая программа возможна с таким контрактом. Найти предприятие сложно, но возможно. Сейчас как раз начинаются форумы по привлечению студентов. Посмотрите объявления. если будут вопросы- задавайте
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 10.02.2015, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
MaryIr, зависит от универа. В одном меня ни в какую не хотели брать на initiale, я в другом прорвалась :-)
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 10.02.2015, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Так бухов никто не видит. Может там можно использовать купальник как спец одежду ?
На самом деле кафе находится в деревне нудистов, то есть там один бухгалтер будет одет, остальные в чем мать родила. И как работать в таком "амбьянсе" ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 10.02.2015, 20:01     Последний раз редактировалось MaryIr; 10.02.2015 в 20:14..
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.186
Посмотреть сообщениеFreddie пишет:
MaryIr, зависит от универа. В одном меня ни в какую не хотели брать на initiale, я в другом прорвалась :-)
Но ведь взяли же? Т.е. возможность существует.
Главное, теперь досье вовремя подать.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 10.02.2015, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
И где написано, что после 25 я не имею права учиться в университете?
Нигде не написано и не может быть написано, потому что это ерунда
Вам надо в раздел Учеба сходить и почитать темы там о поступлении, если есть цель переквалифицироваться через учебу.
В Вашем возрасте можно и в гранд-эколь попробовать поступить, это более перспективный путь для дальнейшего трудоустройства. Но универ - самый легкий. Я поступила в 28 лет, отучилась год, и получила тем самым Мастер-2 без напряга. Но...иногда думаю, что не надо было этого делать потому что от названия моего некотирующегося универа у некоторых (если не всех) французских снобов нос воротится.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 10.02.2015, 20:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.08.2010
Откуда: Rhône-Alpes
Сообщения: 929
я тоже согласна со Stroka; в вашем возрасте можно выбрать действительно хорошую школу и получить образование, которое позволит найти хорошую работу.
Vall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 10.02.2015, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Земляника
 
Дата рег-ции: 31.10.2014
Откуда: Украина - Франция
Сообщения: 769
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
На самом деле кафе находится в деревне нудистов, то есть там один бухгалтер будет одет, остальные в чем мать родила. И как работать в таком "амбьянсе" ?
Ну как, как... За деньги
Земляника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 10.02.2015, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеЗемляника пишет:
Ну как, как... За деньги
Эт точно
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 10.02.2015, 23:24     Последний раз редактировалось Svetuska; 10.02.2015 в 23:38..
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
2000 это за год обучения?
Год. Примерная средняя цена. СNAM-это заочка. Туда возьмут, потому что сами платите. Насчет альтернанса, уже писали, что посла двадцати одного года трудно найти предприятие, которое согласится заключить этот контракт, им это невыгодно. Но на Infrance в теме, посвященной профессионализационному контракту, описывается случай, когда девушка старше нашла. Институт, если сами платите-возьмут без проблем, но здесь риск выучиться и не найти работу. Если хотите, чтобы вам помог центр занятости, нужно встать на учет, пройти обучение POP (платформа профессиональной ориентации) - 3 месяца, или POP FLE (то же + французский язык) - 6 мес и создать Projet Professionnelle (профессиональный проект). В центре занятости они в курсе всех этих дел. С таким проектом центр занятости оплатит вам обучение годовое по выбранной специальности. Я по этому пути пошла.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 10.02.2015, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2013
Откуда: Minsk
Сообщения: 61
Спасибо за советы) я посмотрела, что 14 февраля в субботу проводятся "дни открытых дверей" в университете и в CNAM. Схожу все разузнаю.
annablondeau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 10.02.2015, 23:40
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеannablondeau пишет:
Спасибо за советы) я посмотрела, что 14 февраля в субботу проводятся "дни открытых дверей" в университете и в CNAM. Схожу все разузнаю.
Пока можете у них на сайте зарегистрироваться, они вам даже тут же все документы пошлют с расценками и образцы заявлений.
По этому обучению на Infrance есть тема
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=13065
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 11.02.2015, 00:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Если идти в CNАМ на вечернее, то не факт, что сами будете платить. Если стоите в Pôlе еmploi в течении года и у вас есть трудовой стаж (не обязательно во Франции) минимум 18 месяцев, то за вас может заплатить регион (мой случай). CNАМ сам делал все запросы, я им только документы принесла. Надо в CNАМ обратиться, в учебную часть, они конкретно ваш случай рассмотрят и что-нибудь посоветуют.
А самой платить - это если дистанционно будете учиться, но это сложно, я пыталась, только зря деньги потратила. На вечернем гораздо всё серьезнее, обучают качественно (во всяком случае мне повезло, не было такого, чтобы кое как материал давали).
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 11.02.2015, 16:13
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Если идти в CNАМ на вечернее, то не факт, что сами будете платить. Если стоите в Pôlе еmploi в течении года и у вас есть трудовой стаж (не обязательно во Франции) минимум 18 месяцев, то за вас может заплатить регион (мой случай). CNАМ сам делал все запросы, я им только документы принесла. Надо в CNАМ обратиться, в учебную часть, они конкретно ваш случай рассмотрят и что-нибудь посоветуют.
А самой платить - это если дистанционно будете учиться, но это сложно, я пыталась, только зря деньги потратила. На вечернем гораздо всё серьезнее, обучают качественно (во всяком случае мне повезло, не было такого, чтобы кое как материал давали).
Мне в Pôle Emploi сказали, что стаж в России не считается. Для них я никогда нигде не работала.
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 11.02.2015, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSvetuska пишет:
Мне в Pôle Emploi сказали, что стаж в России не считается.
Не у них нужно спрашивать, а там, где учиться собираетесь.
Всё считается ... для учёбы, это для работы они не хотят ничего считать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вебдизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 22:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX