Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #481
Старое 05.11.2014, 19:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.890
Посмотреть сообщениеBond пишет:
Напомним: сахарный диабет — это эндокринное заболевание, в основе которого лежит недостаточная выработка гормона инсулина, из-за чего в крови резко возрастает содержание глюкозы
есть наверное и такие, но наиболее распространенные варианты:
- первыи тип: инсулин не вырабатывается организмом в принципе;
- второи тип: инсулин вырабаывается в достаточном колличестве, но клетки его не воспринимают.

Посмотреть сообщениеBond пишет:
Распознать высокий ГИ в продуктах проще всего по большому содержанию углеводов в них, которые в процессе обмена веществ превращаются в глюкозу (тот самый пресловутый сахар в крови).
это разные параметры... примерно как скорость и ускорение...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #482
Старое 05.11.2014, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
- второи тип: инсулин вырабаывается в достаточном количестве, но клетки его не воспринимают.

Второй тип чаще всего говорит о том, что печень качает в кровь слишком много сахара. Поэтому и диета необходима. А когда просто поджелудочной нет, то тут все просто, но тоже ничего хорошего...
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #483
Старое 06.11.2014, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
При диабете второго типа все начинается с того, что при всплеске глюкозы в крови, поджелудочная вырабатываен не просто достаточно, а СЛИШКОМ много инсулина. Так как проявляются первые признаки резистентности клеток к глюкозе. Инсулина достаточно, но глюкоза все равно не проходит в клетки. ПЖ раскочегаривается, так как для нее сигнал -в крови снова куча глюкозы. Выбросы излишнего инсулина- это способ организма справиться с излишними дозами полученной глюкозы, дать нам "опомниться" и скорректировать свое меню. К сожалению, это почувствовать нельзя, только по анализу крови. Ну и делать правильную корректировку.
Этим объясняетс и лишний вес СД2-типников и сложности с ним бороться. Инсулин это гормон, который тормозит липолиз. Только при определенном индексе содержания инсулин/гликоген (инсулин низкий, гликоген высокий) начинается липолиз. А без него - глюкоза,и фруктоза из фруктиков, успешно превращается в жирок, все на брюшке и боках и далее по списку.

А после определенного количества лет работы на износ, поджелудочная "сдается", она вас долго предупреждала, сделала, что могла. Своего инсулина уже не хватает. И на этом этапе второтипникам приходится вводить уже и инсулин.

В печени сахара нет, там гликоген. Депо энергетическое. Но оно строго дозировано- больше чем имеюшаяся цистерна не запасешь. Как только ваша цистерна с гликогеном, полученным из излишков глюкозы заполнена , остатки глюкозы пойдут в жирок.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #484
Старое 06.11.2014, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, записывать результат конкретного продукта или меню, с учетом количества - это конечно самый точный метод.

Я вот совершенно не понимаю как СД1-ники считают свой инсулин, для меня это загадка. Как не передозировать. Высокий инсулин это же тоже плохо.
Сейчас с этим легче, т.к. есть специальные программы типа нашей российской dia-calc, на которую я уже ссылалась. Она, кстати, самая первая, самая лучшая и самая революционная - русский инженер-диабетик Юрий Кадомский действительно оказался впереди планеты всей. Достаточно изначально определить свою потребность в инсулине, а дальше программа сама рассчитывает под конкретное количество конкретных продуктов и блюд.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #485
Старое 06.11.2014, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Рыжая, извините за нескромный вопро, если не хотите , не отвечайте. У вас нет проблем с весом? В любую сторону?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #486
Старое 06.11.2014, 14:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.890
Могу ответить про своего сына, у которого тот же тип деабета, что и у Рыжеи: у него нет отклонении по весу и росту. Он примерно в середине кривых, которые показывают вес и рост для детеи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #487
Старое 06.11.2014, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
EHOT, понимаете, это ребенок, совершенно другая скорость метаболизма вообше, плюс рост. Поэтому у меня вопрос именно ко взрослому, и именно к Рыжей, если она захочет ответить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #488
Старое 06.11.2014, 17:15     Последний раз редактировалось Рыжая; 06.11.2014 в 17:21..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, извините за нескромный вопро, если не хотите , не отвечайте. У вас нет проблем с весом? В любую сторону?
Ptu, никаких проблем. У меня очень странный обмен веществ, очень легко реагирующий на все. С одной стороны, мне достаточно посмотреть на шоколадку, чтоб набрать килограмм но с другой стороны, мне так же достаточно мысленно от нее отказаться, чтобы похудеть на килограмм.

Но Вы правы в том,что Вы сказали выше насчет влияния инсулина на отложение жиров. Я это тоже чувствую - малейший передоз инсулина моментально дает набор веса. Немного, но со временем килограммы набегают. На инсулине уже худеется гораздо труднее и медленнее. Опытным путем установила только одно средство борьбы - меньше есть (и больше двигаться), чтоб все наверняка сжигалось.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #489
Старое 06.11.2014, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Рыжая, спасибо, мне было интересно именно практическое мнение диабетика 1 типа, как он ощущает прибавку веса если инсулина некоторый избыток.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #490
Старое 06.11.2014, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Рыжая, еще вопросик, если можно.
Еще по одному координально отличительному моменту у СД1 и СД2.

С углеводами еще можно разобраться. Но как вы учитываете продукты с низкими углеводами, но очень высоким инсулиновым индексом? Как-то снижаете дозы инсулина? К примеру, йогурт, низкий ГИ, но выскокий ИИ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #491
Старое 06.11.2014, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, еще вопросик, если можно.
Еще по одному координально отличительному моменту у СД1 и СД2.

С углеводами еще можно разобраться. Но как вы учитываете продукты с низкими углеводами, но очень высоким инсулиновым индексом? Как-то снижаете дозы инсулина? К примеру, йогурт, низкий ГИ, но выскокий ИИ.
(Чешет репу). Насколько я понимаю, инсулиновый индекс - это показатель выброса инсулина в кровь. Какового выброса у первотипника нет по определению. И по моему "инсулиновому" опыту я не заметила, чтобы продукты с высоким ИИ как-то влияли на уровень СК. А вот на вес они да, повлиять еще как могут, поэтому я стараюсь их есть в ограниченных количествах. Но считаю я их просто по граммам углеводов и соответственно колю, и этого хватает - СК не зашкаливает ни в какую сторону.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #492
Старое 06.11.2014, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Может и нет, но у первотипников ведь как я понимаю, поджелудочная не на 100% отказала.
Фишка в том, что у молочных, кроме сыра, согласно достаточно свежих исследований (уж не знаю, насколько можно им доверять, так как все еще все равно в потемках, никто не может объяснить этого парадокса) как раз нет проблем с углеводами, там их микродозы. А вот выброс инсулина они генерируют.

И важен не только СК, но и избыток инсулина, и как следствие излишки веса. И потом это может еще изнашивать остатки ПЖ?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #493
Старое 07.11.2014, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Рыжая, я искала хоть какое-то более менее правдоподобное объяснение этого эффекта, что белковая пища с низким ГИ может давать высокий выброс инсулина, соответственно и высокий ИИ. Что заставляет работать ПЖ на износ.
Если вам интересно, вот тут почитайте
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=45543
Я все таки ищу не просто интернетные переложения с женских сайтов, а статьи научные.

Где-то видела даже предположения, что усиленная молочная диета в детстве подозревается в появлении СД 1.
На мой взгляд с 1997 года , когда начались первые исследования инсулинового индекса продуктов, еще маловато данных. Но все же.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #494
Старое 07.11.2014, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, я искала хоть какое-то более менее правдоподобное объяснение этого эффекта, что белковая пища с низким ГИ может давать высокий выброс инсулина, соответственно и высокий ИИ. Что заставляет работать ПЖ на износ.
Если вам интересно, вот тут почитайте
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=45543
Я все таки ищу не просто интернетные переложения с женских сайтов, а статьи научные.

Где-то видела даже предположения, что усиленная молочная диета в детстве подозревается в появлении СД 1.
На мой взгляд с 1997 года , когда начались первые исследования инсулинового индекса продуктов, еще маловато данных. Но все же.
Полезная ссылка... Некоторые вещи я не знал, но всегда по заветам Фаины Раневской - жрать меньше надо! :-)))
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #495
Старое 07.11.2014, 18:45     Последний раз редактировалось Рыжая; 07.11.2014 в 18:49..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, я искала хоть какое-то более менее правдоподобное объяснение этого эффекта, что белковая пища с низким ГИ может давать высокий выброс инсулина, соответственно и высокий ИИ. Что заставляет работать ПЖ на износ.
Если вам интересно, вот тут почитайте
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=45543
Я все таки ищу не просто интернетные переложения с женских сайтов, а статьи научные.

Где-то видела даже предположения, что усиленная молочная диета в детстве подозревается в появлении СД 1.
На мой взгляд с 1997 года , когда начались первые исследования инсулинового индекса продуктов, еще маловато данных. Но все же.
О,большое спасибо! Я прошу прощения, я просто не успела ответить на Ваше предыдущее сообщение. Сейчас почитаю.

Насчет, например, сыра - тут есть еще такая вещь, что ведь белки тоже перерабатываются в глюкозу, только гораздо более медленно, этот процесс только начинается через несколько часов после приема пищи. Если человек ест мало белковой пищи, то это не имеет значения, но если он на нее налегает, то вполне понятно, что это может провоцировать выброс инсулина как реакцию на неожиданный подъем сахара крови спустя часы после еды. Но это - через часы, а ИИ - это нечто совсем другое.

PS. Прочитала статью - действительно очень интересный феномен. Обязательно нужно учитывать. Спасибо!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #496
Старое 07.11.2014, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Если честно, меня удивила реакция поджелудочной именно на йогурт. Причем натуральный, без добавок. А объяснение как-то все же сомнительно. Ведь яйца - тот же белок, только в профиль. А они дают слабый выброс инсулина.Мясо и рыба - уже довольно значительный. А бедный Йогурт - и на тебе.
Пожалуй с йогуртами буду аккуратно, в список "осторожно в использовании". И уж точно НЕ ВЕЧЕРОМ. Чтобы жирок от простого натурального йогурта не нагуливать.

И подождем, чтобы ученые все-таки побольше дали инфо. И ИИ по разным продуктам, и все таки более менее внятно объяснили бы почему. Ну теперь хоть понятно почему виноград при не самом зашибенном ГИ все таки четко вычеркнуть. У меня он конечно давно вычеркнут, но теперь яснее почему.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #497
Старое 07.11.2014, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Насчет, например, сыра
А к сыру претензий как раз нет. У него и ГИ низкий, и ИИ тоже очень приличный. И я его ем по вечерам, без хлеба, конечно. И кстати с того момента и скинула прилично.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #498
Старое 07.11.2014, 19:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.890
В молочных продуктах есть лактоза, которая является углеводом. Она и поднимает уровень сахара.

В мясе и рыбе по-моему никаких углеводов особо нет.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #499
Старое 07.11.2014, 19:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Конечно, лактоза есть - она и выражается в ГИ. Но мы то говорим не о гликемическом иднексе, а об ИНСУЛИНОВОМ индексе. И в большинстве случаев ГИ как бы параллелен ИИ. А вот в случае мяса - нет, ГИ низкий, а ИИ средний, около 50 из 160. А у йогурта 115 из 160 ИИ при низком ГИ.

Просто эта тема еще мало изучена, первые исследования начались только в 1997 году. И толкового объяснения пока нет. Я не нашла.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #500
Старое 07.11.2014, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Конечно, лактоза есть - она и выражается в ГИ. Но мы то говорим не о гликемическом иднексе, а об ИНСУЛИНОВОМ индексе. И в большинстве случаев ГИ как бы параллелен ИИ. А вот в случае мяса - нет, ГИ низкий, а ИИ средний, около 50 из 160. А у йогурта 115 из 160 ИИ при низком ГИ.

Просто эта тема еще мало изучена, первые исследования начались только в 1997 году. И толкового объяснения пока нет. Я не нашла.
Мне кажется очень странным, что на форуме dia-club'а, где обсуждаются абсолютно все научные разработки и аспекты обоих типов диабета, где можно найти информацию по практически любой проблеме, подкрепленную ссылками на серьезные медицинские источники, об инсулиновом индексе не говорится ничего. Одна хиленькая темка упоминает его в одном сообщении, но темка заглохла четыре года тому назад. Это из сотен тем и тысяч сообщений. И на Западе мне тоже не встречалось по нему никакой информации. Очень странно...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #501
Старое 07.11.2014, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если честно, меня удивила реакция поджелудочной именно на йогурт. Причем натуральный, без добавок. А объяснение как-то все же сомнительно. Ведь яйца - тот же белок, только в профиль. А они дают слабый выброс инсулина.Мясо и рыба - уже довольно значительный. А бедный Йогурт - и на тебе.
Пожалуй с йогуртами буду аккуратно, в список "осторожно в использовании". И уж точно НЕ ВЕЧЕРОМ. Чтобы жирок от простого натурального йогурта не нагуливать.
Мне это тоже кажется очень странным. Можно было бы списать на лактозу, но ее все-таки там не так много. Также большое количество обычно безобидного продукта может отрицательно влиять на поджелудочную, но сколько его там, этого йогурта, 125 грамм в лучшем случае. Очень странно. Сочувствую

Но это верно, список таких "условно-ядовитых" продуктов никогда не помешает.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #502
Старое 08.11.2014, 00:20     Последний раз редактировалось Ptu; 08.11.2014 в 01:02..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Рыжая, я как раз во французких источниках сперва нашла. Это потом на русском стала именно статьи искать, а не пересказ в интернете. У Монтиньяка об этом тоже есть, хотя я не изучала диету Монтиньяка.

Мне самой интересно, реальные обоснования этого эффекта. Насколько были глубокие исследования. Почему брали количество продукта в эквиваленте 240 ккал, а не просто 100 грамм. А то индекс сравнивается разного количества продукта, но с одинаковой калорийностью. В общем интересно получить более весомый отчет, чем пока списочек продуктов, которые вызывают особый скачек инсулина.

Ну вот хотя бы тут
Des chercheurs suédois et danois ont découvert des protéines, inconnues jusqu’alors, dans les produits laitiers, faisant travailler le pancréas endocrine pour rien. Plus exactement lui intimant l’ordre d’une sécrétion d’insuline (protéine insulinotrope), alors qu’il n’y a aucune nécessité de l’insuline, car les produits laitiers ne sont pas des aliments à index glycémique élevé....
...
Les produits laitiers et les yaourts possèdent un index glycémique très bas et sont conseillés grâce à cette qualité par tous les « diététiciens » aux gens normaux, non diabétique dans le paradigme moderne et la diabolisation débile des sucres, mais également aux diabétiques (ces mêmes « diététiciens » qui n’ont peur de rien, conseillent l’aspartame à ces mêmes malades) en ignorant superbement que les yaourts ont un indice insulinique élevé.
Cette réponse pancréatique tout à fait surprenante semble due à des protéines inconnues des produits laitiers (abondantes dans le lactosérum) et des recherches devraient être conduites pour confirmer les travaux des chercheurs suédois et danois.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #503
Старое 08.11.2014, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Рыжая, я как раз во французких источниках сперва нашла. Это потом на русском стала именно статьи искать, а не пересказ в интернете. У Монтиньяка об этом тоже есть, хотя я не изучала диету Монтиньяка.

Мне самой интересно, реальные обоснования этого эффекта. Насколько были глубокие исследования. Почему брали количество продукта в эквиваленте 240 ккал, а не просто 100 грамм. А то индекс сравнивается разного количества продукта, но с одинаковой калорийностью. В общем интересно получить более весомый отчет, чем пока списочек продуктов, которые вызывают особый скачек инсулина.
Очень интересно, большое спасибо! У меня Монтиньяк есть, но я его читала с пятого на десятое. Надо будет посмотреть.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #504
Старое 08.11.2014, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.072
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А к сыру претензий как раз нет. У него и ГИ низкий,
у любого сыра или нет? я где-то читала, что есть разница ГИ если молоко пастеризованное или сырое (оно лучше), овечье , козье или коровье.

Монтиньяк говорил, что вечером жир лучше не потреблять. А сыр-то ведь- жир. Нет? Тогда можно ли его вечером есть или лучше все же только днем?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #505
Старое 08.11.2014, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 3.701
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А к сыру претензий как раз нет. У него и ГИ низкий, и ИИ тоже очень приличный. И я его ем по вечерам, без хлеба, конечно. И кстати с того момента и скинула прилично.
а какой сыр вы едите? то есть,можно ли сыр не считать молочным продуктом? я не ем молочные продукты,кроме сыров козьих.
Morra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #506
Старое 08.11.2014, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.072
Посмотреть сообщениеMorra пишет:
то есть,можно ли сыр не считать молочным продуктом?
как же так?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #507
Старое 09.11.2014, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Azzaz, я вас, наверное, сильно запутаю. Но ученые нам не облегчают задачу - они все исследуют и исследуют... И находят что-то новенькое. И говоря о йогурте и сыре я уже говорила не о ГИ. А о новом индексе... Индексе инсулиновом.

Измеряется он так. Количество продукта в эквиваленте 240 ккал (то есть количество разное...) принимается в чистом виде, и ислледуется скачек уровня ИНСУЛИНА, а не глюкозы.

Разумно предположить, что чем выше у продукта ГИ, тем больший скачек инсулина он дает. И тем выше ИИ, инсулиновый индекс. Кстати, из измеренных ИИ получилось что он находится в вилке от 20 до 160, такая вот получилась шкала.

Это в общем то так и получается. Но парадокс в том, что оказалось, что все далеко не так просто .И продукты с ГИ очень низким, к примеру мясо и рыба, дают все таки ИИ средний. А не нулевой!!! У мяса и рыбы 50.

Но еще парадоксальнее, что у йогурта , у которого ГИ низкий, мы о натуральном, оказался зашкаливающий ИИ! 115 из 160 . Вот в чем феномен.
Пока толком это обхяснить не смогли. Исследования продолжаются. Предполагается, как я нашла в ссылке, что дала выше - что это какие-то невеодмые протеины, которые так вот действуют на поджелудку . И не только глюкоза, но и некотоырые протеины вызывают выработку инсулина.

Но исследования в самом начале, пока объяснений никаких нет, предположения. Но вот именно йогурт оказался чемпионом по ИИ. Молоко поменьше. Сыр еще меньше, у него 70 ИИ.
Может через десяток лет окажется, что это все не так. Или наоборот все объяснят. Трудно сказать.

Просто тем, у кого УЖЕ СЕЙЧАС ПЖ уже работает напряженно, хочется понять, стоит ли ее нагружать йогуртом, или нет...
Здоровым то людям нечего паниковать. Ну может йогурт на ночь точно есть не стоит.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #508
Старое 09.11.2014, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
у любого сыра или нет? я где-то читала, что есть разница ГИ если молоко пастеризованное или сырое (оно лучше), овечье , козье или коровье.

Монтиньяк говорил, что вечером жир лучше не потреблять. А сыр-то ведь- жир. Нет? Тогда можно ли его вечером есть или лучше все же только днем?
Если говорить именно с прицелом на диабетиков, то Монтиньяк прав абсолютно. Пища с высоким содержанием жиров и белков расщепляется гораздо медленнее, чем углеводистая, расщепление белков на глюкозу (а сыр - это белки прежде всего) только начинается через 4-5 часов после употребления пищи, поэтому человек с проблемами обмена веществ гарантирует себе повышенный сахар ночью - именно тогда, когда он спит и не может его проконтролировать.

Поэтому все ориентированные на диабетиков диетологи рекомендуют употреблять белковую пищу утром (т.к. по утрам инсулин выделяется плохо и медленно, и какую-нибудь кашу или хлеб организм утром просто не потянет), а углеводистую - наоборот вечером, чтоб все сгорело до отхода ко сну и ночь была "чистая".

И по той же причине любое молоко может быть опасно для незнающего диабетика, т.к. молоко - это лактоза, которая сахар в крови поднимает так же, как любой сладкий напиток. Поэтому это обязательно надо учитывать при питье молока, а то некоторые пьют в простоте душевной, а потом удивляются, почему у них вдруг сахар крови взвинтился до небес.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #509
Старое 09.11.2014, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.954
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Поэтому все ориентированные на диабетиков диетологи рекомендуют употреблять белковую пищу утром
Вы о каком диабете?
Опять возвращаемся к вопросу, что в теме говорят о друх разных болезнях...
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #510
Старое 09.11.2014, 14:42     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.11.2014 в 15:30..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы о каком диабете?
Опять возвращаемся к вопросу, что в теме говорят о друх разных болезнях...
В данном случае - об обоих. У многих ориентированных на инсулиновые процессы диетологов - прежде всего в США - это сейчас распространенная рекомендация не только для обоих типов диабета, а и для тех здоровых, кто хотел бы "предохраниться" от будущих проблем с поджелудочной. "Белки на завтрак, углеводы на ужин". Монтиньяк - это только первая французская ласточка, он ведь по сути просто популяризатор, который сообразил приспособить передовые на тот момент американские рекомендации к французскому образу жизни.

Один из этих диетологов приводил пример, что самый быстрый путь к развитию диабета второго типа - это классический завтрак из хлопьев с молоком и апельсинового сока. Потому что такая мощная атака быстрых углеводов требует от еще "непроснутой" поджелудочной совершенно гигантского ответа, и день начинается с насильственного перепроизодства инсулина.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вылечить аллергию Veronique Здоровье, медицина и страховки 266 01.09.2023 10:49
Диабет беременных disha7 Здоровье, медицина и страховки 15 06.04.2022 21:50
Сахарный диабет или, Я собралась учиться во Францию Ксю-Ксю Здоровье, медицина и страховки 59 25.11.2015 14:19
Где в Париже можно вылечить косоглазие? kotenochek Здоровье, медицина и страховки 7 01.11.2009 07:29
Диабет у беременных OLGA40 Здоровье, медицина и страховки 1 22.12.2008 20:55


Часовой пояс GMT +2, время: 17:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX