Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 21.11.2022, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Я всем рекламирую ржаную закваску из биокоп. ( строго говоря, там закваска и 2 процента дрожжей. Мне очень она нравится.
У вас Крустина или классическая хлебопечка?
Есть ли программа на 1 кг?
А как она называется по французски? И в каком отделе ее искать?
У меня Крустина. Программы на 400 и 500 г муки.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1622
Старое 21.11.2022, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А как она называется по французски? И в каком отделе ее искать?
У меня Крустина. Программы на 400 и 500 г муки.
Ну если на 500 гр муки есть, то нормально.
Похвалите и поругайте свою машину. хорошо ли примешивает тесто? Получается ли действительно с хрустящей корочкой и сверху?
Я сама присматривалась к ней, у неё мощность хорошая. Но что-то мне не понравилось, уже не помню. Кажется, в классической новой, можно самой программировать? В результате не решилась ни на одну.

Закваска : PaniLev Seigle, préparation fermentescible à base de levain de seigle et levure boulangère. Пакетика хватает примерно на 10 раз. Стоит около 5 евро. У нас в отделе с мукой лежит.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1623
Старое 21.11.2022, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Похвалите и поругайте свою машину.
мне не нравится.. Вроде и рецепта строго придерживаюсь.. Из белой муки еще нормально, а с черной и непропеченый, и верх не красивый, неровный.
Может, дрожжи не те? Я сухими пользуюсь. Надо ваши купить, если найду тут.
"Хрустящая корочка" уж слишком толстая и перепеченая.. Если не сказать, горелая.
Но у других, судя по отзывам, все нормально. По-моему, у Ренн такая же хлебопечка. Может она зайдет и что-то скажет. Может это я неумеха..
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1624
Старое 21.11.2022, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Подпоручик
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.601
Года четыре может 5 назад подарили родителям хлебопечку\ название не помню \ да и не важно это они \ родители \ промучились с ней почти месяц пока научились делать вкусный хлеб
Из опыта боевых действий с хлебопечкой
1. Ингредиенты нужно закладывать точно по рецепту для данной печки - неукоснительно выполнять все рекомендации - родители даже купили для этого домашние кулинарные весы
2. Муку надо подбирать строго определенного сорта и смотреть на состав муки а не только хорошая мука или так себе
3. Очень важны дрожжи - подойдет только определенный сорт - тут с сожалению только методом научного тыка
__________________
цивилизованность - это тончайший слой пудры на зверином оскале
И да у меня просьба (личная) к форумчанам проживающим во Франции - если можно то давайте не только свои комментарии на события но и мнения (комментарии) своих французских знакомых (сослуживцев), соседей и пр....
Подпоручик сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1625
Старое 22.11.2022, 07:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.205
Подпоручик, можно ещё готовые смеси покупать. В России тоже продают. Тоже вкусный хлеб. Весы - это да, это обязательно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1626
Старое 22.11.2022, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
мне не нравится.. Вроде и рецепта строго придерживаюсь.. Из белой муки еще нормально, а с черной и непропеченый, и верх не красивый, неровный.
Может, дрожжи не те? Я сухими пользуюсь. Надо ваши купить, если найду тут.
"Хрустящая корочка" уж слишком толстая и перепеченая.. Если не сказать, горелая.
Но у других, судя по отзывам, все нормально. По-моему, у Ренн такая же хлебопечка. Может она зайдет и что-то скажет. Может это я неумеха..
Я в России покупала смесь для Дарницкого хлеба. Мне не понравилось, так как хлеб показался слишком соленым. На пакете были очень точные рекомендации. И хлеб вышел красивым. Жаль, что с солью они ошиблись.
Так вот, в инструкции было написано 320 мл воды, но исключение для печки Панассоник - 330 мл.
Может, вам с количеством жидкости поиграть? Из моего личного опыта, чуть больше жидкости, это лучше, чем чуть меньше.
Удачи.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1627
Старое 22.11.2022, 12:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
исключение для печки Панассоник - 330 мл.
Может, вам с количеством жидкости поиграть? Из моего личного опыта, чуть больше жидкости, это лучше, чем чуть меньше.
А может вы и правы. У них в рецептах 300 максимум. Попробую
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1628
Старое 22.11.2022, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А может вы и правы. У них в рецептах 300 максимум. Попробую
У меня старая уже Панасоник, там в рецептах для 500 г. стоят 350 мл. воды. Хотя и для белого и для complet. Я тоже предпочитаю побольше воды, чтобы тесто было не крутое, но последнее время использую только для замеса теста, пеку в духовке.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1629
Старое 22.11.2022, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Количество воды однозначно зависит от типа муки. Чем более мука содержит отрубную часть, тем более она гигроскопична. То есть в рецепт с темной, цельной мукой воды нужно существенно больше чем с белой очищенной мукой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1630
Старое 22.11.2022, 23:11
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
А посоветуйте, пожалуйста, проверенный рецепт brioche, чтобы воздушный получился, хотя бы как в супермаркете. У меня очень плотно сбитый выходит, как пирог скорее.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1631
Старое 25.11.2022, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
avrora, avrora, я не рискну делиться рецептами, потому что у меня тоже не получается так, как в супермаркете. Хотя поднимаются хорошо, иногда до самой крышки и из-за этого немного опадают. Я опытным путем поняла, что в такого типа выпечке главное - не переборщить с дрожжами.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1632
Старое 26.11.2022, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Сколько ножей в вашей хлебопечке? Хорошо ли промешивается тесто?
И легко ли доставать форму из хлебопечки?
Помню свою первую хлебопечку, кажется, из Альди, с двумя ножами. Не всегда хорошо промешивала и доставать форму - надо было усилия прикладывать. У мамы мулинекс с одним ножом. Промешивает хорошо. Доставать ведерко ( форму) - одно удовольствие. Ее просто надо повернуть, и все. Можно спокойно доставать.
А вот посмотрела новую их модель, с багетами, там 2 ножа. То есть просто повернуть ведерко уже не получится. Вот и размышляю. Какую модель брать..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1633
Старое 26.11.2022, 10:55
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
У мамы мулинекс с одним ножом. Промешивает хорошо. Доставать ведерко ( форму) - одно удовольствие. Ее просто надо повернуть, и все. Можно спокойно доставать.
У меня тоже мулинекс с одним ножом, никаких проблем -и мешает прекрасно, и доставать легко.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1634
Старое 26.11.2022, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
avrora, а книжка с рецептами к Вашей печке прилагалась? Я по такой книжке часто готовлю паннетоне: и поднимается хорошо, и моему компаньону нравится больше, чем бриоши.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1635
Старое 26.11.2022, 11:17
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Тeilloisе, есть книжка, есть и рецепт, но мне он не нравится, получается именно тугой и плотный briochе.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1636
Старое 26.11.2022, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
avrora, упс, а у меня обычно по этому рецепту выходит высотой на всю чашу, соответственно не плотно абсолютно... Все-таки капризная вещь - выпечка.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1637
Старое 26.11.2022, 11:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Я по такой книжке часто готовлю паннетоне:
Teilloise, а Вы можете дать рецепт, svp. Ищу хороший рецепт Панеттоне.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1638
Старое 26.11.2022, 12:34     Последний раз редактировалось Teilloise; 26.11.2022 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
есть книжка, есть и рецепт, но мне он не нравится, получается именно тугой и плотный briochе.
libellule, ну, если Вы решитесь попробовать, несмотря на печальный опыт avrora... то вот рецепт.

Сначала делается закваска: 100 г муки 55, 100 мл молока, немного дрожжей. Если днем не планирую печь хлеб, то я закваску прямо в чаше хлебопечки утром и ставлю.

Вечером добавляю остальные ингредиенты: 2 слегка взбитых яйца, 250 г муки 45, еще немного дрожжей (я иногда не добавляю, если закваска очень хорошо заиграла), соль, 60 г масла (я заранее его достаю из холодильника и потом мягкое кусочками добавляю), 40 г сахара, пакетик ванильного сахара (я кладу чуть больше обычного сахара, предпочитаю ванильную эссенцию добавить), 40 г изюма и 40 г засахаренных фруктов (ну, тут я "на глаз" сыплю...), цедру апельсина или лимона (а я еще комбава люблю, но это мои личные тараканы).

После первого цикла размешивания смотрю, не надо ли добавить молока или муки. Обычно не надо.

В оригинальном рецепте для закваски используется 1 pincée de levure instantanée, а на основном этапе - 1 c.c. de levure instantanée, но я так и не разобралась, что под щепоткой и кофейной ложкой тут понимается, да и levure instantanée редко использую, так что я дрожжи кладу "приблизительно" и обычно свежие.

Я не уверена, что это рецепт для ценителей паннетоне :-), но меня устраивает, потому что времени на его приготовление почти не тратится.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1639
Старое 26.11.2022, 15:01
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Teilloise, спасибо.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1640
Старое 26.11.2022, 15:03
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
есть книжка, есть и рецепт, но мне он не нравится, получается именно тугой и плотный briochе.
avrora, у меня есть рецепт бриоши от Алена Дукасса, если хотите. Но сама я его не делала.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1641
Старое 26.11.2022, 15:53
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
libellule, именно для хлебопечки? Я тоже нашла рецепт от какого-то шефа, делала, получился очень вкусный пирог с цукатами, ни разу ни бриош)))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1642
Старое 26.11.2022, 17:11     Последний раз редактировалось libellule; 26.11.2022 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
именно для хлебопечки
Нет, не для хлебопечки. Он там предлагает étuver в холодильнике, если мне память не изменяет.
Бриошь я делала по другому рецепту, не самая воздушная бриошь, но по текстуре вполне себе бриошь, а на вкус нормальная бриошь.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1643
Старое 09.01.2023, 18:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.12.2022
Сообщения: 6
Посоветуйте, пожалуйста. Хочу испечь Бородинский хлеб, но не могу выбрать подходящий солод. На пивных сайтах есть malt de seigle fermenté, malt de seigle torréfié, extrait de malte и т.д. Для Бородинского Нужен ферментированный ржаной солод? Или неферментированный тоже подойдет? И может кто знает, где в Париже он продается в магазине?
ElenaE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1644
Старое 09.01.2023, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Для Бородинского нужен именно ферментированный ржаной солод и ржаная мальтозная патока, Ее можно заменить темной мальтозной патокой. Неферментированный солод не даст ни цвета, ни вкуса.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1645
Старое 11.01.2023, 01:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.12.2022
Сообщения: 6
@Лека, спасибо ! А ржаную мальтозную патоку, наверно, мелассой можно заменить.
ElenaE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1646
Старое 11.01.2023, 18:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Европейская темная патока это и есть меласса. Использовала правда британскую, очень даже.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1647
Старое 12.01.2023, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
А посоветуйте, пожалуйста, проверенный рецепт brioche, чтобы воздушный получился, хотя бы как в супермаркете. У меня очень плотно сбитый выходит, как пирог скорее.
У меня сегодня получилось по структуре, как в супермаркете! С легкой такой тянучестью, которую я всегда списывала на переизбыток сахара в индустриальной выпечке. По высоте на две трети чаши хлебопечки, но абсолютно равномерный подъем. Правда, рецепт с алкоголем.

Рецепт все из той же книжки, прилагающейся к хлебопечке.

100 мл молока
20 мл абсента (я использовала пастис)
350 г муки Т45
1 слегка взбитое яйцо
1 кофейная ложка сухих дрожжей (я клала 10 г свежих)
1 кофейная ложка соли
50 г масла
40 г сахара + пакетик ванильного сахара (я добавляла эссенцию)
2 столовых ложки семян аниса
1 кофейная ложка лимонного сока
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1648
Старое 12.01.2023, 16:32
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.270
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
У меня сегодня получилось по структуре, как в супермаркете! С легкой такой тянучестью, которую я всегда списывала на переизбыток сахара в индустриальной выпечке.
Teilloise, тянучесть это слоистость? Как у Панеттоне?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1649
Старое 12.01.2023, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.031
libellule, даже не знаю, какое слово употребить. Не слоистость, нет. Ощущение, что в тесте много сахара. Хотя, видно по рецепту, там его практически две ложки, да и на вкус получается не очень сладко.

Да, в хорошем панетонне (а не в том, что я на скорую руку делаю в хлебопечке) тоже есть такой намек.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1650
Старое 12.01.2023, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Подпоручик
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.601
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Подпоручик, можно ещё готовые смеси покупать. В России тоже продают. Тоже вкусный хлеб. Весы - это да, это обязательно.
Можно .... смеси .... можно покупать "кулинарию" в магазине ...... можно покупать мороженые фрукты овощи \ и плевать что мороженая клубника на вкус будет как сырая картошка \.......все можно ......
__________________
цивилизованность - это тончайший слой пудры на зверином оскале
И да у меня просьба (личная) к форумчанам проживающим во Франции - если можно то давайте не только свои комментарии на события но и мнения (комментарии) своих французских знакомых (сослуживцев), соседей и пр....
Подпоручик сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электромясорубка и хлебопечка: нужен совет Leoli Секреты хорошей кухни 5 21.11.2006 16:32


Часовой пояс GMT +2, время: 08:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX