Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.08.2005, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.230
Exclamation Аута и как с ней бороться?

Меня зажирает аута! Это такая кровососущая мерзость, личинка красного клеща. Достаточно выйти в сад на травку на 15 минут и опс, готово, начинается чесотка во всех сгибающихся местах, под коленками, с внутренней стороны локтей, под грудью и уж совсем в неприличных местах Потом в месте чесотки образуется красный шишак, который тоже чешется ужасно очень долгое время. Я расчесываю эти шишаки в кровь, заливаю спиртом. В общественных местах веду себя крайне неприлично , все время почесываюсь. Мои фр. родственники говорят, что эта гадость всегда появляется в августе, если погода сухая. Они спасаются тем, что мажут место укусов спиртом. Я уж хотела полить себя Фронтлайном, это средство от клещей и блох для собак. Но муж не дает! Говорит, ты ж не собака!
Люди, если кто знает, как с ней бороться, напишите, плз! Может отвары какие делать и поливать себя перед выходом в сад? Или окуривать себя какой нить гадостью?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.08.2005, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ничего не помогает, не надо просто в саду садиться на землю примерно до середины сентября.

Что говорят - если вас покусали, надо лечь в горячую ванну, в воду, ест-нно, и они помрут сами.

есть еще ASCABIOL, Classe thérapeutique Antiparasitaire externe (gale), est utilisé dans le traitement de la gale et pour lutter contre les aoûtats.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.08.2005, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.230
Ren, мне не приходила идея лечь в горячую воду, я каждый день принимаю горячий душ перед сном. Но, видимо, этого недостаточно. А в ванне подогреть этих гадов - замечательная мысль. Спасибо!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.08.2005, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Москва-ближнее Подпарижье (93)
Сообщения: 46
Хе-хе, как сейчас помню этот ужас!
Вобщем так:
1. "Tiq'Aoûta" - продаётся в аптеках, лосьон и профилактический и успокоительный, действие проверено. Нанесите на поражённые места, через пару дней и не вспомните.
2. "Cinq sur Cinq" - брызгаете на ноги и на руки и на всё, что хотите (только не в глаза, гы) непосредственно перед выходом на природу.
Обе штуки для людей (не собак), действуют эффективно также против комаров, клещей и (что особенно приятно малярии). Проверено исключительно на себе !!!
Можно, кстати, только одно из двух, но я была готова скупить всю аптеку в этот момент...
ОЧЕНЬ ВАМ СОЧУВСТВУЮ!!! Жуткая гадость.
__________________
Особенности оперы в Нижнем Тагиле никак не повлияли на моё воспитанье
Ducia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.08.2005, 17:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Какой ужас! Это в каком регионе такое творится???
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.08.2005, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.08.2005
Откуда: Москва-ближнее Подпарижье (93)
Сообщения: 46
marykar пишет:
Какой ужас! Это в каком регионе такое творится???
В провинции с относительно резким климатом. Я была в Вогезах, ещё, говорят, в Юре.
__________________
Особенности оперы в Нижнем Тагиле никак не повлияли на моё воспитанье
Ducia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.08.2005, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Ducia пишет:
В провинции с относительно резким климатом. Я была в Вогезах, ещё, говорят, в Юре.
Я живу прямо у подножия Юрскх гор, правда, департамент не <Jura>. У нас такой гадости нет.

Но зато есть хуже: клещи. Укус зараженного одной зловредной бактерией клеща может привести к очень опасному заболеванию: болезни Лайма <Lyme>, или боррелиозу. У нас в округе 10% клещей заражено этой дрянью. Вообще очень распространено в Европе.

Поэтому всем совет: если вас укусил клещ, аккуратно его вытащить (не дергать, чтобы головка не осталась под кожей): или залить растительным маслом и подождать, пока сдохнет, или использовать специальный клещевыдиратель, который продается очень дешево у ветеринаров. Место укуса продезинфицировать и внимательно следить. Если есть покраснение, то бежать к врачу и делать анализ на <maladie de Lyme>. На ранней стадии помогает курс антибиотиков (внутривенно). На поздней, к сожалению, увы.....

http://www.pasteur.fr/actu/presse/do...tion/Lyme.html

Ну и внимательно осматривать себя после прогулки в лесу.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.08.2005, 22:28
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Sandy пишет:
Ну и внимательно осматривать себя после прогулки в лесу.
Да шоб его, это лес....
Меня комары просто съедают, а мужа - ну, хоть бы один укусил...
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.08.2005, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.230
Ducia, ОГРОМЕННОЕ спасибо! Завтра же сделаю высадку десанта на аптеку. Я уже тоже готова скупить все, шоб тока не чесаться!!!
marykar, я живу в предместье Парижа. Мой муж говорит, что каждый год, если сухой и жаркий август, эта мерзость плодится и кусается
Sandy, да с клещами проще, их хотя бы видно. А аута - микроскопическая. Как мне объяснил муж, эта маленькая тварь прогрызает кожу и вползает внутрь, там пьет мою кровушку и в ус не дует. И вытащить ее невозможно!!! Если только расчесать до крови и отравить примочками со спиртом. Завтра куплю "Tiq'Aoûta" и буду травить! И "Cinq sur Cinq" для профилактики!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.08.2005, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.230
biaka, хе-хе, та же ситуация. Если в помещении много народа и один комар, то он непременно мой! И эта аута мужа почему-то не кусает, хотя мы вместе с ним в саду чего-нибудь делаем. Видно, сладенькие мы с вами
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.10.2005, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Dama
 
Дата рег-ции: 12.04.2005
Откуда: Москва Центр
Сообщения: 1.684
Сначала по названию темы "Аута..." подумала, что речь идёт об аутизме. Прочитала...ужаснулась и задумалась - это чесотка или что-то другое? В предверии отпуска хотелось бы выяснить. Если подцепишь, "посидев на травке", то надо лечить или с приходом зимы само пройдёт?
Dama вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.10.2005, 02:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Я неоднократно снимала с себя впившихся клещей, да и еще и по несколько сразу. В общем, после каждого похода в лес. И все мои друзья тоще, мы все заядлые грибники. Никто из нас болезнью Лайма, к счастью, пока не заболел, хотя при десятипроцентной вероятности уже давно должны были бы. Я здесь поначалу выясняла у всех кого только можно, включая врача, все как-то внимания не обращают на клещей, говорят случаи болезни крайне - крайне редки, здесь вообще никто такого припомнить не может;
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.10.2005, 02:56
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Вот интересная статя про клещей

http://www.doktor.ru/infect/sta/kleshchi.htm
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.10.2005, 01:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
а где про эту ауту почитать можно поподробнее, аналог в русском языке у нее какой? а то я чего то не нашла ее через поисковики - все тайм-аут да тайм-аут Спасибо.
__________________
Tina
Tina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.10.2005, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.230
Dama пишет:
...ужаснулась и задумалась - это чесотка или что-то другое? В предверии отпуска хотелось бы выяснить. Если подцепишь, "посидев на травке", то надо лечить или с приходом зимы само пройдёт?
Могу вас обрадовать. Аута кончилась. И клещи тоже. На этот сезон Отдыхайте и не волнуйтесь.
Я уже здесь говорила, что это личинка красного клеща. Красный клещ - обыкновенный клещ, только очень маленький, ярко красного цвета, отличается свирепством и болезненностью укуса. Похож на маленького паучка, бегает очень быстро. Живет в траве и на кустах. Размер его... немного побольше игольного ушка. Т.е. его видно невооруженным глазом. Аута - его личинка. Она микроскопическая, но такая же активная и свирепая. Как и все клещи, она цепляется за одежду и переползает в теплое и влажное место (см. выше), и присасывается. Укус чешется примерно 5 дней - неделю.
Врачи в этом случае не помогут Когда я столкнулась с этой гадостью, я купила в аптеке аэрозоли против кровососущих и перед каждым выходом в сад, заправляла штаны в носки, а носки поливала аэрозолью. Очень помогало. Если все же случался укус, после горячего душа прикладывала тампон с 90 гр. спиртом, с нажимом, на минуту. Т.е. собрала здесь всю информацию (за что всем очень благодарна) и приспособилась бороться. "Tiq'Aoûta" купить не смогла. Был сезон клещей. Думаю, закуплю зимой на следующее лето.
Tina, я тоже искала в инете и ничего не нашла. Попробуйте поискать на "красного клеща". Название "аута" - местное, французское, я так думаю. Происходит от августа (ут), времени активности этой пакости. Но это мои личные предположения. Я нашла, кто такая аута только в одной книжке. Это был огромный франко-русский словарь
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.07.2009, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
С открытием сезона 2009! Как это не печально...
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.07.2009, 15:18
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
О, какая полезная тема! жалко что раньше я на нее не натыкалась!
спасаюсь только тем, что в сезон не хожу по траве, в лес и т.п. Еще заметила, что в последние года два-три сезон длился аж до конца ноября раньше вроде в сентябре, максимум в октябре этих клещей уже не было...

попробую Tiq'Aoûta, спасибо!
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.07.2009, 15:38
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Название "аута" - местное, французское, я так думаю.
Aoûtat
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 17.07.2009, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Nathaniel, я думаю, что Lionne за 4 года уже нашла что это такое.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 17.07.2009, 16:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Ляша, вполне возможно. Но ведь она не одна с ними столкнулась.

На даты я смотреть умею, спасибо
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.07.2009, 01:01
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Еще заметила, что в последние года два-три сезон длился аж до конца ноября раньше вроде в сентябре, максимум в октябре этих клещей уже не было...
Как раз зимы, предшествующие тем сезонам были тёплые и влажные (у нас, по крайней мере), а в этом году зима была "суровая", по ночам заморозки до -18 доходили и эта нечисть повымирала в земле. В этом году наслаждалась валянием на траве аж до начала июля. А в прошлые года уже с июня невозможно было ходить в сад в невооружённом виде.
Спасают теперь только аэрозоли и крема. А если уже укусило - гель apaisyl.
Рекомендую после длительного пребывания на траве полностью менять гардероб, отправляя в стирку. Подозреваю, что они остаются на одежде и, порой, необдуманное повторное надевание джинс назавтра быстро оборачивается новыми укусами.

И ещё, очень зависит восприимчивость к укусам от чувствительности кожи. Окружающие меня люди топают по траве сколько хотят и хоть бы хны. А мне достаточно пересечь небольшой участок травы и капец. Одним словом, очень нервная пора для отдыха на природе.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.07.2009, 15:46
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Спасают теперь только аэрозоли и крема
какие именно?

мне apaisyl вобще не помогает, только самодельная смесь с эфирными маслами хорошо успокаивает укусы и помогает им быстрее заживать.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.07.2009, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Anpa
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: 95
Сообщения: 1.412
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Укус зараженного одной зловредной бактерией клеща может привести к очень опасному заболеванию: болезни Лайма <Lyme>, или боррелиозу
подскажите, пожалуста, как этот клещ называется по-французски?
__________________
Знание некоторых закономерностей избавляет нас от знания некоторых фактов. (Гельвеций)
Anpa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.07.2009, 18:16
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
какие именно?

мне apaisyl вобще не помогает, только самодельная смесь с эфирными маслами хорошо успокаивает укусы и помогает им быстрее заживать.
Insect écran vetement 'tiques & aoùtats'. Аэрозоль для одежды. А на тело любой такой же écran против насекомых, комаров и т.д.
В аптеке продаётся.
В свою очередь спрошу, что за самодельная смесь, из чего? Сижу вот сейчас, зализываю раны уксусом, вроде успокаивает.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.07.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
liina, спасибо.

чтобы пользоваться самодельной смесью, надо быть уверенным, что у вас нет аллергии на составляющие (эфирные масла - очень мощное средство)
я делаю смесь с ромашкой, лавандой, бессмертником и розой. Пропорции поискать надо в прошлогодних записях...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2009, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Ляша
 
Дата рег-ции: 16.06.2007
Откуда: 50
Сообщения: 747
Посмотреть сообщениеliina пишет:
А на тело любой такой же écran против насекомых, комаров и т.д.
Укус сначала обработать, как писала Lionne "после горячего душа прикладывала тампон с 90 гр. спиртом, с нажимом, на минуту." Потом нанести Cortisédermyl "2 application par jour. La durée du traitement est limitée à " jour." Внимание! После работы в саду одежду и бельё, в которой работали отправляйте в стирку. Иногда думается, что если будешь работать, пардон, голой, то можно избежать укусов, т.к. эта гадость стремится забраться именно в места наиболее плотного прилегания одежды. Заметили? Укусы идут вдоль линии лифчика, трусов.
__________________
С кем бы вы не имели дело, вам всегда приходится иметь дело прежде всего с собой.
Ляша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.07.2009, 14:26     Последний раз редактировалось Irisa; 20.07.2009 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для Irisa
 
Дата рег-ции: 05.02.2004
Откуда: Oise/ Chantilly
Сообщения: 1.799
Меня тоже клещ укусил где-то неделю назад, я его сама выдернула и помазала маслом бергамота и ЕКГ. Но больше никак не обрабатывала. И наверное уже поздно обрабатывать мазями?. Место укуса без покраснений, остался небольшой шрамик. Врач все таки выписал антибиотик, не знаю стоит ли пить...
__________________
Добро в тебе - это то добро, которое ты совершил для других.
[I]Роджер Вэбсон
Irisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.07.2009, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Barbie
 
Дата рег-ции: 11.05.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 475
Девочки, подскажите, а на Лазурном берегу есть аута? Тут у себя в Нормандии спасаюсь Insect écran vetement 'tiques & aoùtats', а туда собираюсь в отпуск через 2 недели.
Barbie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.07.2009, 23:19
Бывалый
 
Аватара для pierro
 
Дата рег-ции: 06.06.2005
Откуда: Grenoble
Сообщения: 147
Аута свирепствует еще сильнее в августе, поэтому она так и называется ,плодиться возле водоемов, бассейна и где есть вода ,надо быть осторожным во время полива в саду-вероятность занести полчище в дом самая большая.В любом случае нужно обрабатывать дом, кровати,подушки и т.д. Аcardust(ом)2 раза в месяц; если уже есть волдыри - мазать их кремом Onctose на основе гидркортизона , лидокаина и проч.в-в -заживает за несколько дней.При выходе из дома хорошо помогает Lomerax против acariens.
доказано,что развивается аллергия,организм реагирует все более бурно и болезненно и нужно принимать антигистамины, например '' QuitaDrill 5 мг. Все советы даю из личного опыта,так что проверено. Всем хорошего отпуска !
pierro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.07.2009, 16:26
Бывалый
 
Аватара для Garbuz
 
Дата рег-ции: 16.04.2007
Сообщения: 146
Ужасссс!!! Аж в Париж переезжать перехотелос, я живу в Монтпеллье 2 года и никогда не сталкивалась...зато у нас ест скорпионы, один рас нашла у себя в квартире, по стене полз, кошмар сколко во Франции всиаких гадов..
Garbuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как бороться с сыростью? Violette69 Жилье во Франции 63 25.09.2016 14:46
Arnaque, и как с ним бороться? nevelena Работа во Франции 36 05.05.2009 02:04
Как бороться с гусеницами? rufina Живой уголок 3 15.08.2007 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 10:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX