Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.03.2007, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
К вопросу о смысле авторской темы (выделено из "Кулинарный дуэт")

Тема очень интересная, но есть большая просьба к девочкам, особенно не авторам этого "авторского" топика.
Давайте хотя бы ссылки на свои рецепты, приводимые в этой теме, в соответствующих темах. Ведь есть у нас темы, например, и про творожную массу, и про пирожки. Обидно будет, что ваши рецепты затеряются, да и сама эта тема будет просто ни о чем..
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.03.2007, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Verunenok пишет:
Monika а этим не Она, случайно, занимается? Это же именно она выуживает все новое и дает на рецепты ссылки в отдельно взятой теме про рецепты подфорума?
И, знаете, не может эта тема быть "просто ни о чем": она о наших кулинарных проделках, открытиях, и даже разочарованиях, место кулинарной болтовни и обмена опытом.
А о чем тогда "Секреты хорошей кухни"? Разве не о том же? Или теперь все топики раздела можно заменить одной темой? Мне почему-то казалось, что тема была заявлена именно как авторская, нет?
Цитата:
Решили открыть такую вот авторскую тему, потому что очень захотелось поделиться с вами нашими любимыми рецептами, кулинарными новостями, фотографиями (по мере возможности), полезными советами и вдохновением.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.03.2007, 19:01     Последний раз редактировалось Verunenok; 07.03.2007 в 19:14..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Моника, я с трудом понимаю, чего именно вы хотите... Вы хотите, чтобы кроме нас с novice2000 в этой теме больше никто не высказывался, а оставлял свои рецепты в соответствующих "пирогах" и "супах"? Тогда у нас получатся не "посиделки", а театр одного актера, то есть двух актеров....
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.03.2007, 19:28
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Monika, подобные темы есть в этом разделе: Русский обед для родителей мужа, Что Вы сегодня готовили и т.д.
Это темы-посиделки, уютные, домашние, с разговрами у плиты.
Возможно, ссылки на рецепты из этой темы будут вынесены в Кулинарную книгу форума.
Если у Вас есть замечания и предложения, то пишите на ля модераторам этого раздела.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.03.2007, 21:14
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Monika пишет:
А о чем тогда "Секреты хорошей кухни"? Разве не о том же? Или теперь все топики раздела можно заменить одной темой? Мне почему-то казалось, что тема была заявлена именно как авторская, нет?
Я Вам отвечу, если позволите. Идея открытия темы принадлежит изначально мне. Согласие модераторов на ее открытие получено - причем, изначально меня смущало именно то, что рецепты вместо разложенных по полочкам разделов окажутся в такой вот немножко бесшабашной и не очень контролируемой теме.
Но MARGOO привела Вам уже те же аргументы, что приводила и я в своей переписке с модераторами - уже существуют темы о русских и просто праздничных обедах - темы, скажем, по случаю. Но Вы попробуйте вспомнить, как популярны становятся эти темы, как только появляются на форуме. Вот так же и мы с нашей темой - я хочу дать людям не конкретную наводку в конкретном разделе, а скорее, вдохновение. Вот будет человек копаться в нашей теме - бывает же такое - "сам не знаю, чего охота" - и наткнется на интересный для него рецепт. И будет рад. А еще учтите, что тематические топики - про блины, торты, салаты и прочее - включают в себя не только проверенные рецепты. Вот лазил человек по кулинарному форуму, показался ему рецепт интересным, он его быстренько сюда притащил. А сам ни разу не попробовал приготовить. Я сама знаю кучу сайтов, где не рецепты, а такая ерунда!
Честно говоря, если бы не Ваше второе сообщение, то первое я бы приняла просто за рационализаторское предложение. По этому поводу могу сказать вот что: когда (скажу лучше, если) тема разрастется, а у меня будет время, я сама разнесу ссылки на рецепты из этой темы по другим разделам. Повторю: если. Только там - больше шансов, что они затеряются. Потому что мы свою тему будем развивать именно в силу того, что постоянно пробуем чего-то новенькое, да и старенького у нас немало. И мы постараемся, чтобы она была на поверхности как можно дольше. Честно. Но я обещаю - если кто-то мне напишет: Знаешь, novice2000, мне помнится, ты где-то тут рецепт творожного пирога давала - не могу никак найти, помоги, а? - да я вам в личку скину ссылку на этот рецепт - а если даже сама не найду его, что маловероятно, то перепечатаю заново. Извините за долгий монолог.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.03.2007, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
к вопросу о смысле авторской темы

Авторская тема...
На нашей кухне это явление новое. Относительно авторской можно назвать только "Задайте вопрос шефу-кондитеру". Поэтому сравнение с такими темами как "Русский обед для родителей мужа" и "Что Вы сегодня готовили" не логично.
Как я понимаю, такие темы (авторские) создаются, когда автору есть что сказать, хочется поделиться опытоми и есть умение организовать внимание виртуальной аудитории. Все вертится вокруг рецептов автора, в данном случае кулинарного дуэта. Не так ли? Заметьте, я просила давать ссылки на свои рецепты не создателей авторской темы, а ее простых участников.
В заключение - пример авторской кулинарной темы. Дессерты от Мишель -2 А в Дессерты от Мишель - 1 уже было исписано 100 страниц. Но все пронизано одним духом. Это автор темы - Мишель, и это ее рецепты.
Удачи вам.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.03.2007, 20:27     Последний раз редактировалось MARGOO; 08.03.2007 в 20:31..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Monika, я так и не поняла, что Вы хотели сказать или пожелать. Мои призывы к переписке на ля Вы проигнорировали, поэтому я выделила в отдельную тему ваш "Вопрос о смысле авторской темы".
Думаю, что тут все желающие могут поделиться своими взглядами на этот Вопрос.
И еще несколько слов по этому Вопросу: как Вы, наверное, уже заметили, это не совсем авторская тема, там есть рецепты и от "посетителей", да и тема называется "посиделки".
И уж совсем не понятно зачем Вы привели примеры авторских тем с другого сайта, тем более это специализированный кулинарный сайт, а у нас русскоязычный форум о жизни во Франции.
И напоследок, Вы одна не видите смысла, может тогда просто игнорировать эту тему, а не засорять ее оффтопом. Ведь девочки-авторы взяли на себя труд вести эту тему, деля свое время между работой, семьей и этой темой.
И Вам удачи.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.03.2007, 20:37
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Monika, более разумно было бы поблагодарить авторов темы, а не выступать с критикой.
Мы стремимся, чтобы форум был созидательным, а не наоборот - рушить инициативу на корню.
С праздником всех.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.03.2007, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Цитата:
Monika, я так и не поняла, что Вы хотели сказать или пожелать. Мои призывы к переписке на ля Вы проигнорировали, поэтому я выделила в отдельную тему ваш "Вопрос о смысле авторской темы".
Думаю, что тут все желающие могут поделиться своими взглядами на этот Вопрос.
MARGOO, если Вы ничего не поняли из моего объяснения авторской темы, не могли бы Вы, как участник и как модератор дать свое видение, свое определение этому явлению, раз уж оно появилось на нашей "Кухне"?

Цитата:
И еще несколько слов по этому Вопросу: как Вы, наверное, уже заметили, это не совсем авторская тема, там есть рецепты и от "посетителей", да и тема называется "посиделки".
Тема была заявлена все-таки именно как авторская, (см пост №1). Простите, но происходит смешение причины и следствия. Именно потому, что появились рецепты от "посетителей", возник вопрос о том: что же такое авторская тема. И еще возникла одна просьба, можно сказать, конструктивное предложение, чтобы замечательные рецепты "посетителей" не затерялись, а у темы осталась своя логика.
Вот пост №1, заявка на авторскую тему.
novice2000 пишет:
Доброго всем времени суток! Решили открыть такую вот авторскую тему, потому что очень захотелось поделиться с вами нашими любимыми рецептами, кулинарными новостями, фотографиями (по мере возможности), полезными советами и вдохновением.
Мой соавтор - замечательный кулинар, вдохновляющий меня на многочисленные кулинарные подвиги - это Verunenok, очень уважаемый мной человечек. Петь будем дуэтом. Хотелось бы и приготовить что-нибудь в четыре руки, но пока такой возможности нет, так что какое-то время наш дуэт останется виртуальным.
Надеемся, что эта тема окажется полезной как опытным кулинарам, так и начинающим хозяйкам. Будем рады ответить на все вопросы, ответ на который знаем сами, и поделиться своими любимыми вкусняшками.
Я постараюсь по мере возможности познакомить Вас с теми блюдами, готовить которые я научилась у своих родственников - мамы, бабушки, тети, а также с теми, готовить которые я научилась относительно недавно - естественно, взяты они были не столько из головы, сколько из его величества интернета и умных книжек. Поэтому добро пожаловать и приятного аппетита!

Цитата:
И уж совсем не понятно зачем Вы привели примеры авторских тем с другого сайта, тем более это специализированный кулинарный сайт, а у нас русскоязычный форум о жизни во Франции.
Приведенный мной пример - это как наглядность, что бы понятнее было. Кстати, даже в обсуждаемой нами теме, не говоря уже о всем разделе "Кухня", имеются ссылки на специализированные кулинарные сайты.
Цитата:
И напоследок, Вы одна не видите смысла, может тогда просто игнорировать эту тему, а не засорять ее оффтопом. Ведь девочки-авторы взяли на себя труд вести эту тему, деля свое время между работой, семьей и этой темой.
Давайте не будем ничего придумывать, я нигде не писала о том, что тема не имеет смысла, наоборот, писала о том, что тема интересная.
И на последних страницах становится еще более интересной, потому, что действительно стала авторской. Согласны?
Цитата:
И Вам удачи.
И Вам того же.
Цитата:
Monika, более разумно было бы поблагодарить авторов темы, а не выступать с критикой.
Мы стремимся, чтобы форум был созидательным, а не наоборот - рушить инициативу на корню.
Я бы тоже, с Вашего позволения, отнесла себя к этому "мы"..
Было бы разумно увидеть конструктивное в моей просьбе.
И я не понимаю, о каком разрушении инициативы Вы говорите?
----
Кстати, еще раз подчеркну. Обсуждаемая темы сейчас действительно стала той, о которой я и писала -
Цитата:
Все вертится вокруг рецептов автора, в данном случае кулинарного дуэта.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.03.2007, 22:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Monika пишет:
MARGOO, если Вы ничего не поняли из моего объяснения авторской темы, не могли бы Вы, как участник и как модератор дать свое видение, свое определение этому явлению, раз уж оно появилось на нашей "Кухне"?
Monika, это не явление, это просто еще одна тема с кулинарными рецептами.
Если у Вас есть предложение или идея, то откройте свою тему и мы с удовольствием ее поддержим, если она будет интересной.
Не вижу смысла обсуждать, да и, честно говоря, не понимаю что Вы хотите обсудить.
Девочки проявили инициатыву и открыли тему, она успешно развивается, есть читатели и почитатели.... не знаю что еще тут можно добавить.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.03.2007, 23:06     Последний раз редактировалось Ona; 08.03.2007 в 23:41..
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
Авторскую тему заявили novice2000 и Verunenok.


Как я поняла Моника не хочет, чтобы рецепты, данные другими участниками темы, затерялись внутри этой темы и предлагает, чтобы ссылки на эти рецепты давались в соответствующих темах. Я правильно поняла?


Как сами девочки novice2000 и Verunenok относятся к этому предложению?
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.03.2007, 10:23
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Ох ты, как все сложно! Наверное, мы должны чувствовать себя польщенными - еще бы, целое обсуждение по поводу темы! Только ни к чему все это. Действительно, тема заявлялась как "мы с Тамарой ходим парой", да и готовим тоже интересно. Да, изначально предполагалось, что основная масса рецептов будет именно от нас. Но представьте себе ситуацию: у Вас новоселье (открытие новой темы), Вы приглашаете гостей (которые до этого вообще не пробовали, как Вы готовите), объявляете им заранее, что будет много всего вкусного, масса закусок, три горячих и 2 десерта, причем блюда все замечательные и доселе ими не опробованные. И вот, кто-то из гостей приходит с тортиком. Максимум, что Вы испытаете - это некоторое недоумение - мол, я же сказала, что еды будет много, куда ж еще тортик. Но стоит вспомнить о том, что человек принес этот тортик не для того, чтобы затмить Ваши кулинарные способности, а из самых лучших побуждений, или просто - чтобы не идти с пустыми руками. Я не думаю, что Вы скажете: "Забирай свой тортик, это мое новоселье и мой стол" или "Ладно, на этот раз спасибо, конечно, но больше ты ко мне с тортиком в гости не приходи".
Вот так дело обстоит и в нашей теме - это наш стол, это наше угощение, это наши комментарии, но нам очень интересно, что думают люди о предложенных нами рецептах, какие у них возникают затруднения при приготовлении, какие изменения они вносят. А если кто-то зайдет с тортиком - ну что ж, в разумных пределах почему бы и нет? Мы же все - воспитанные люди, правда?
И еще - у меня тоже иногда возникают вопросы, к примеру, какое печенье брать на чизкейк, или почему не поднялось тесто, которое я приготовила по следующему рецепту, или кто чем заменяет какой-то продукт. Я буду считать себя вправе задать эти вопросы в своей теме. И людям, которые мне ответят, скажу большое спасибо. И менее авторской от этого наша тема не станет.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.03.2007, 10:30
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
А вообще, обсуждение-то выеденного яйца не стоит! Если речь только о том, что ссылки затеряются в общей массе рецептов, я Вам уже ответила - если у меня будет время и возможность, как только тема разрастется, я сама, не напрягая модераторов, разнесу ссылки по соответствующим темам.
Если же о том, что "выйдите все посторонние из этой темы", то тогда мы вдвоем с Verunenok и останемся. В таком случае, мы могли бы с ней и через личный ящик рецептами обмениваться. Но мы предпочитаем делиться с вами. И я как-то не очень представляю себе тему без комментариев и вопросов. А если ко мне обращаются с просьбой рассказать, как делать творожную массу, а я не в курсе - то я не могу позволить себе попросить человека, "оказавшего помощь нуждающимся", писать свой рецепт в соответствующей теме, а не в нашей. Я только благодарна этому человеку.
А вообще, все налаживается, регулируется. Вы сами сказали, что тема становится такой, какой и была заявлена. Поэтому не бросайте помидорами в тех, кто периодически заходит к нам с тортиками. Удачного всем дня!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.03.2007, 12:27     Последний раз редактировалось Verunenok; 09.03.2007 в 12:58..
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Кину свои 5 копеек. Двумя руками поддерживаю novice2000. Тема все-таки создавалась не под лозунгом "вот мы какие, мы (исключительно мы 2 и никто больше!) искусницы" Ни в какие ворота такая тема не пролезет,забредать в нее будет редкий прохожий. Да и форум у нас не настолько кулинарный, чтобы 100 страниц одними рецептами исписывать: мы все большие любители поболтать, а тем более на кулинарные темы, и не только дуэтом. Для меня наша тема - посиделки в гостях, где можно и почиркать, и попросить совета, и похвастаться очередной удавшейся вкусняшкой. И если novice2000 и моя скромная персона заявлены как хозяики, то это не значит, что всех остальных мы поганой метлой да из избы! Одно дело - дирижировать оркестром, другое дело репрессии устраивать.
Кстати о ссылках на другие сайты: никто не говорил о том, что мы хотим поделиться только своими изобретениями. И внешние ссылки даются для того, чтобы не было инцидентов с настоящим автором рецепта (такое уже случалось). Тема наша авторская еще и в смысле "опробованности" рецептов.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.03.2007, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ona
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Откуда: Les États-Unis
Сообщения: 3.618
novice2000 пишет:
Если речь только о том, что ссылки затеряются в общей массе рецептов, я Вам уже ответила - если у меня будет время и возможность, как только тема разрастется, я сама, не напрягая модераторов, разнесу ссылки по соответствующим темам.
Спасибо novice2000 и Verunenok за объяснение. Я, в свою очередь, помогу, чем могу если потребуется.
Ona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.03.2007, 20:06
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Ona, мы Вам очень благодарны! Спасибо Вам!
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.03.2007, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Оna, Спасибо
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.03.2007, 23:12
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Большое спасибо за ответы и разъяснения.
Вдохновения вам, девочки-искуссницы и новых вкусностей!
От меня тоже - любая помощь в развитии новой и интересной темы, а также, возможно, и других тем, если автор этой темы захочет присоединиться или открыть свою новую тему, то я всегда к Вашим услугам.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все дорожает... (выделено из темы "Какая сумма в месяц уходит..") shisha Цены, покупки, банки, налоги 95 21.06.2008 18:12


Часовой пояс GMT +2, время: 07:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX